Перейти к содержанию

Подпрапорщик на должности фельдфебеля..


Рекомендуемые сообщения

Выходных данных,кроме Петрограда - нет...

 

Что можно сказать по гравировке на клинке шашки?

post-652-1381576553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Oct 12 2013, 03:15 PM)
Что можно сказать по гравировке на клинке шашки?

Офицерская шашка, в орнаменте на клинке отчетливо виден вензель Императора, каковой подпрапорщику не присвоен ни в каком случае. Очень характерный клинок сорее всего германского (Золинген) выпуска. По озывам современников, такие клинки были недорогими, красивыми, но в качестве боевого оружия такая шашка не выдерживала никакой критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 12 2013, 03:32 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Oct 12 2013, 03:15 PM)
Что можно сказать по гравировке на клинке шашки?

Офицерская шашка, в орнаменте на клинке отчетливо виден вензель Императора, каковой подпрапорщику не присвоен ни в каком случае. Очень характерный клинок сорее всего германского (Золинген) выпуска. По озывам современников, такие клинки были недорогими, красивыми, но в качестве боевого оружия такая шашка не выдерживала никакой критики.

Владимир,спасибо! drinks_cheers.gif Видимо,подпрапорщики могли себе позволить носить шашки подобного образца - я не думаю,что это просто бравада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Oct 12 2013, 10:51 PM)
Видимо,подпрапорщики могли себе позволить носить шашки подобного образца - я не думаю,что это просто бравада...

Может быть, он ожидает производства? Вообще ношение подпрапорщиками офицерского оружия, судя по фото времен Первой мировой, иногда имело место. То есть данный случай не единичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у него шпоры. На должности вахмистра. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Oct 13 2013, 12:50 AM)
Да?А лента-то трёхцветная...

А какая у "Переписи" должна быть? Она и должна быть трехцветная - бело-сине-красная, и на фото, заметьте, две полосы светлые, а третья (красная) ощутимо темнее.

post-652-1381658362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир выше сказал правильно по шашке. Клинок немецкий, золинген, Сабельного типа. Такие больше стояли на сабле обр 13г(неофициального). Вензель императора тоже немецкой работы. Но этот персонаж никак не мел права носить вензельна клинке. Это просто вольность. В приказе все регламентировано. Клинок примерно такого плана. Сабля Ал. Агвозда.

post-652-1381663297_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Oct 13 2013, 03:20 PM)
Клинок примерно такого плана. Сабля Ал. Агвозда.

Позволю себе с вами не согласиться - шашка на фото имеет достаточно изогнутый клинок, а показанная вами - в значительной степени распрямленный. Сходство есть в количестве долов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват,не был внимателен...Но произвольный клинок кавалеру двух крестов простили,думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 13 2013, 05:11 PM)
QUOTE (шева @ Oct 13 2013, 03:20 PM)
Клинок примерно такого плана. Сабля Ал. Агвозда.

Позволю себе с вами не согласиться - шашка на фото имеет достаточно изогнутый клинок, а показанная вами - в значительной степени распрямленный. Сходство есть в количестве долов.

Владимир, я привел просто пример производителя.. И написал"примерно такого плана". Так как точно такой изгиб тяжело найти(нужно лопатить долго свой архив.)У немцев тоже было массу производителей для России. Точно по фото не скажешь. Изгибы были разные. Суть то таже.. Можно принять и за кавказской работы клинок... Вот сильнее изгиб.Вот примерно такой картуш, как на шашке, на фото.. По вензелям..всегда встречались исключения из правил . Это тоже больше исключение, чем правило..

post-652-1381677085_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный картуш

post-652-1381677239_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 12 2013, 11:30 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Oct 12 2013, 10:51 PM)
Видимо,подпрапорщики могли себе позволить носить шашки подобного образца - я не думаю,что это просто бравада...

Может быть, он ожидает производства? Вообще ношение подпрапорщиками офицерского оружия, судя по фото времен Первой мировой, иногда имело место. То есть данный случай не единичный.

Вот пример, подтверждающий это.. Казачья 81г обр офицерская..

post-652-1381678061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Oct 13 2013, 01:10 PM)
По моему у него шпоры. На должности вахмистра.

Шпоры у него действительно есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...