Перейти к содержанию

Нарукавные знаки Советской Армии


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Масленников @ Oct 3 2008, 08:13 PM)
ВДВ образец 1969 года

Мягко говоря, копия (причем неточная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но для коллекции (как вариант) пойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 августа 1969 г. приказом МО СССР №200 роты и взводы регулирования движения и комендантской службы, были переименованы в комендантские. Для них была введена специальная одежда, которая носилась при несении службы в комендантском наряде. На обоих рукавах зимней и летней куртки на расстоянии 12 см. от верхней точки рукавов нашивались нарукавные знаки с буквой «К».

post-144-1223053365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 марта 1980 г. приказом МО СССР №85 малиновый цвет приборного сукна для медицинской и ветеринарной служб был заменен на красный.

post-144-1223053851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ноября 1973 года приказом МО СССР №250 были введены в действие новые Правила ношения военной формы одежды, в которых на знаке военно – топографической службы в центре перекрещенных молотка и разводного ключа появилась звезда, что соответствовало петличной эмблеме этой службы.

 

post-144-1223054042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 апреля 1971 г. приказом МО СССР №75 для химических войск был установлен нарукавный знак с новой эмблемой.

post-144-1223054183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавные знаки по родам войск были установлены для военнослужащих сверхсрочной службы, сержантов и солдат срочной службы, курсантов военно-учебных заведений, военных строителей и суворовцев приказом МО СССР от 26 июля 1969 г. №190. Всего 14 (мотострелковые, артиллерия, танковые, авиация, ВДВ, инженерные, хим. войска и топографы, связь, автомобилисты, трубопроводные, железнодорожные и ВОСО, ВСО, оркестр, медики).

4 марта 1988 года вышел приказ министра обороны СССР генерала армии Д. Язова № 250 «О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота». Где было указано, что нарукавные знаки по родам войск (службам) прапорщиков, сержантов, солдат, курсантов ВУЗов СА, суворовцев, воспитанников военно-музыкальных училищ, учащихся спецшкол-интернатов и военных строителей нашиваются на внешней стороне левого рукава парадно-выходного мундира и шинели на расстоянии 12 см от верхней точки рукава. Знак носится по роду войск части.

На шинелях прапорщиков и военнослужащих сверхсрочной службы нарукавный знак не носится.

Сержанты и солдаты срочной службы и курсанты ВУЗов ВДВ нарукавный знак по роду войск носят также на кителе открытом хлопчатобумажном.

Нарукавные знаки по специальностям в ВМФ носятся мичманами, прапорщиками, старшинами, сержантами и матросами ВМФ при флотской форме одежды на тужурках черного цвета, кителях, фланелевках, бушлатах и шинелях.

Для мичманов, прапорщиков и военнослужащих сверхсрочной службы в звании главный корабельный старшина (старшина) и главный старшина (старший сержант) – круг золотистого цвета.

Нарукавные знаки военнослужащими морской пехоты носятся на тужурках, кителях, форменках, фланелевках, полевых куртках, бушлатах и шинелях.

Нарукавные знаки по специальностям и нарукавные знаки морской пехоты нашиваются на внешней стороне левого рукава на расстоянии 12 см от верхней точки рукава, а на полевых куртках – посередине кармана левого рукава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 апреля 1972 г. приказом МО СССР №91 была установлена особая парадная форма одежды для личного состава сводного кавалерийского эскадрона 11-го отдельного кавалерийского полка Московского военного округа. На обоих рукавах нарукавные знаки нашивали: для офицеров и прапорщиков - вышитые желтым шелком, с окантовкой из золотой канители, для сержантов и солдат – вышитые или тисненые из синтетической пленки.

post-144-1223054446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мне попались вот таки экземпляры

№1

post-144-1223054628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Oct 3 2008, 08:20 PM)
27 апреля 1972 г. приказом МО СССР №91 была установлена особая парадная форма одежды для личного состава сводного кавалерийского эскадрона 11-го отдельного кавалерийского полка Московского военного округа. На обоих рукавах нарукавные знаки нашивали: для офицеров и прапорщиков - вышитые желтым шелком, с окантовкой из золотой канители, для сержантов и солдат – вышитые или тисненые из синтетической пленки.

Ну явный фуфел.

Кавалерия всегда была на высильковом сукне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь.Это не фуфел-это фантастика. Вот пограничный парашютист-фуфел (по изготовлению)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Масленников!

Зачем цитировать известную книгу, тем более с ошибками? Те, кто интересуется советскими нарукавными знаками, ее имеют tongue.gif

И незачем показывать фуфловые нарукавные знаки, например, кавалерии на черном и красном фоне и др. Это уже неоднократно обсуждалось на различных форумах.

Кроме того, в приличном обществе принято делать ссылки на источник информации, в противном случае Вы, мягко говоря, - плагиатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в коем случае не хотел присвоить себе данные цитирования из книги, я написал, поделился информацией которая у меня была (моя ошибка в том, что я не указал источник, я согласен с вашим замечанием).

По отношению к "фуфлу" я показал, что у меня есть и спасибо вам, что подсказали что это такое. Я не нашел похожей общей темы по нашивкам СССР и хотелось бы выделить ее отдельно.

Подскажите где я могу прочитать об этих нашивках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Oct 3 2008, 08:30 PM)
железнодорожные и ВОСО

Это нарукавный знак Дорожных войск обр. 88 г.

Присоединяюсь к мнению коллег, что собирательство фуфловых знаков - личное дело каждого. Но вот демострировать их уважаемому сообществу - моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Масленников @ Oct 3 2008, 08:20 PM)
27 апреля 1972 г. приказом МО СССР №91 была установлена особая парадная форма одежды для личного состава сводного кавалерийского эскадрона 11-го отдельного кавалерийского полка Московского военного округа. На обоих рукавах нарукавные знаки нашивали: для офицеров и прапорщиков - вышитые желтым шелком, с окантовкой из золотой канители, для сержантов и солдат – вышитые или тисненые из синтетической пленки.

Я, конечно, извиняюсь, но все представленные Вами "кавалерийские шевроны" - фантастика.

Даже тот, который у вас значится под №2 (на васильковом сукне) - современный новодел на БОЛЬШОГО любителя, вроде меня.

Просто кто-то где-то добыл клише с "подковкой" и суконце...

С уважением к Вам, Краском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой кучке, простите за нескромность...

post-144-1223575966_thumb.jpg

Изменено пользователем ШпиОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...