Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня, както была Персия другого типа и тонкая, а это толстая.

Для данного типа это нормально или ..........

Гурд толстый Персия.

Гурд тонкий Турция. 1828-29гг.

С уважением.

post-18-1182793283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гурт безусловно толстоват. Все могло быть, но скорее это медаль более позднего изготовления. Их же чеканили, исходя из веса монет (25 коп., кажется), поэтому такой перерасход металла странен. Все медали того периода (Турецкая война, Ахульго, Париж) нетолстые. Но и более толстые медали бывают, возможно поздний дочекан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Jun 26 2007, 08:12 AM)
Да, гурт безусловно толстоват. Все могло быть, но скорее это медаль более позднего изготовления. Их же чеканили, исходя из веса монет (25 коп., кажется), поэтому такой перерасход металла странен. Все медали того периода (Турецкая война, Ахульго, Париж) нетолстые. Но и более толстые медали бывают, возможно поздний дочекан.

В моем понимании для оригиналов серебряных МЕДАЛЕЙ ЗА ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ вплоть до конца первой половины XIX века он не странен, а невозможен. nono.gif

 

Для НЕрегулярного чекана XIX века - вполне обычен. Мондвор не мог отходить от Указов ЕИВ по своему усмотрению, а вес серебра в каждой монете или медали определял его суммарный расход в Казне исходя из монетного номинала. Этот порядок был заложен и законодательно утвержден еще Петром Первым и только при правлении Александра Второго в 1850-60е гг. - серебряные медали ЗА ВОЕННЫЕ действия стали приобретать привычную утолщенную форму. Когда точно - сказать не могу, но думаю, что Севастополь сюда уже точно попал - и при желании и это можно найти... Поэтому, на мой взгляд, первый признак оригинальности медалей первой трети - первой половины XIX века (за военные действия) основного тиража госчекана - их небольшая толщина.

 

Поэтому оригинальные наградные медали - тонкие (основного тиража), а более поздние (дополнительного чекана) - были почти в два раза толще (или новоделы или поздний дочекан), и оставались такими во время всего периода правления A-II.

 

Кстати в моем понимании весовой переход в изготовлении военных нагрудных медалей с тонких - весом примерно в полуполтинник -- на более толстые, произошел тоже на период смены власти от H-I к A-II. Если что не так - поправьте.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...