Перейти к содержанию

Вот ведь название


MAI

Рекомендуемые сообщения

Тема эта возникла спонтанно и буквально только что. Искал я на известном сайте по участникам ПМВ своих предков. А поскольку фамилия у нас не совсем обычная, решил двигаться от места жительства. Забил в поисковик «Саранский уезд, Макаровская волость», начал двигаться взглядом по выданному списку и вскоре понял, что держать увиденное в себе больше не могу.

 

Я относительно того, как в документах периода ПМВ были записаны названия деревень того «куста», откуда мои предки. Нет, в основном – правильно, но примерно в одном случае из пяти – то ли в свое время один невнятно произнес, а другой толком не расслышал, то ли один коряво записал, а другой сослепу не разглядел, переписывая. И ладно бы наименования были какие-то вычурные, от местных диалектов происходящие, так нет, вроде всё по русски.

 

В общем, такая вот картина: крупно – правильные названия населенных пунктов, а дальше – по возрастанию ошибок, их «писарские» варианты:

 

ЛУХОВКА – Лиховка, Луговка, Луховки, Лухивки, Луховино, Луховая, Глуховна, Муховка, Воховка, Пухво

 

ГОРЯЙНОВКА – Горяновка, Горячновка, Горяевка, Горявка, Гарявки, Горевка, Горцевки, Гарясни, Герасимка, Поревка

 

ГРИБОЕДОВО – Грибово, Грибенцово, Гридондово, Грабовка, Прибылово

 

СОЛДАТСКОЕ – Солдатовка, Солдатова, Сосладское, Сосодарская

 

КУЛИКОВКА – Каликовка, Кликовки, Кушмовка

 

 

Уверен, уважаемые коллеги и гости форума, вам не раз приходилось сталкиваться с подобным. Так что подключайтесь, выкладывайте примеры. Заодно можно приводить и настоящие, но необычно звучащие названия населенных пунктов (а также других географических объектов) нашей необъятной родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформу Ядрошино (рижское направление МЖД)  изначально планировалось назвать Ядромино, по названию близлежащей деревни, но получилось как получилось))) Кто-то не разобрал букву, а утвержденные документы решили не переделывать.

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один пример, но уже относящийся к периоду Великой Отечественной войны. В Томской области есть село Бабарыкино. В документах встречались варианты Боборыкино и Барарыково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...