Перейти к содержанию

Подскажите,что за сюжет?


Рекомендуемые сообщения

 

А в руках у Архангела - нерукотворный образ Христа.

 

Сюжет по идее должен называться - Нерукотворный образ Христа, Михаил уже второстепенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Nov 4 2006, 03:02 PM)
Михаил Архангел с предстоящими

Это семейная икона. Спас Нерукотворный центр композиции, а по сторонам стоят Святые Ангелы-хранители владельцев иконы. Кто эти святые можно понять из надписей, но я их не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Архангел на иконе изображён один - Михаил, справа просто святые.

Слева Николай Чудотворец, справа Богородица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Nov 4 2006, 07:55 PM)
Архангел на иконе изображён один - Михаил, справа просто святые.
Слева Николай Чудотворец, справа Богородица.

Виктор ты путаешь Ангельские чины и поняти Ангел-хранитель. Богородица в одежде схимницы? Св.Николай - возможно. Но архиерейские отличия присущи и другим иконам Святых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не путаю, Архангел- это высший Ангел в иерархии Ангелов.

Если я не ошибаюсь то Архангелов было 9, один из них Михаил. В том , что на иконе Архангел Михаил, тут я ошибся. Михаил воинствующий Архангел, его обычно изображают с огненным мечом, с копьём, на коне и т.д. А на иконе изображён кто то из 9 других Архангелов, но не Михаил.

А насчёт Богородицы ( Марии ), не знаю, её изображают по разному в том числе и в таких одеждах, в зависимости от сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 4 2006, 08:05 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Nov 4 2006, 07:55 PM)
Архангел на иконе изображён один - Михаил, справа просто святые.
Слева  Николай Чудотворец, справа Богородица.

Виктор ты путаешь Ангельские чины и поняти Ангел-хранитель. Богородица в одежде схимницы? Св.Николай - возможно. Но архиерейские отличия присущи и другим иконам Святых.

 

Всё понял, т.е ты думаеш , что на иконе изображён Ангел хранитель?

А почему тогда Ангел хранитель в латах и плаще?

Я всё же думаю, что это кто то из Архангелов, т.е из начальников - Ангелов.

Ну а со свитком в руках обычно изображают - Марию.

Изменено пользователем ВИКТОР 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Nov 4 2006, 08:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 4 2006, 08:05 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Nov 4 2006, 07:55 PM)
Архангел на иконе изображён один - Михаил, справа просто святые.
Слева  Николай Чудотворец, справа Богородица.

Виктор ты путаешь Ангельские чины и поняти Ангел-хранитель. Богородица в одежде схимницы? Св.Николай - возможно. Но архиерейские отличия присущи и другим иконам Святых.

 

Всё понял, т.е ты думаеш , что на иконе изображён Ангел хранитель?

А почему тогда Ангел хранитель в латах и плаще?

Я всё же думаю, что это кто то из Архангелов, т.е из начальников - Ангелов.

Ну а со свитком в руках обычно изображают - Марию.

Нет никакого сомнения, что это Архангел. Архангелы изображаются обычно с крыльями. Кто именно сказать не могу, не видно надписей. Но обычно Гавриила называют Архангелом Благовещения, но тут имеется ввиду Благовещение Пресвятой Богородицы.

 

Пресвятая Богородица изображается по разному, но в схиме (это монашеское одеяние) очень редко и как правило это имеет Свято-Афонскую традицию.

 

Это чисто семейная икона с изображением Ангелов-хранителей семьи, в другом случае иконграфия была бы другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Хорошая школьная работа, не каждому бы рестовратору доверил в руки! huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть-ли смысл реставрации?По моим прикидкам,серидина 19 века.Особой ценности в таком состоянии не представляет.Реставрация имеет смысл лишь в том случае,если она "семейная".Но в данном случае это не так.

Просто был интересен сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Стан-в. @ Nov 5 2006, 05:27 PM)
А есть-ли смысл реставрации?По моим прикидкам,серидина 19 века.Особой ценности в таком состоянии не представляет.Реставрация имеет смысл лишь в том случае,если она "семейная".Но в данном случае это не так.
Просто был интересен сюжет.

смысл реставрации есть. первое- если вам вещь нравится, второе- если вам вещь дорогА, третье - если цена реставрации разумна, четвертое- если вы представляете результат реставрации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 6 2006, 11:37 AM)
QUOTE (Стан-в. @ Nov 5 2006, 05:27 PM)
А есть-ли смысл реставрации?По моим прикидкам,серидина 19 века.Особой ценности в таком состоянии не представляет.Реставрация имеет смысл лишь в том случае,если она "семейная".Но в данном случае это не так.
Просто был интересен сюжет.

смысл реставрации есть. первое- если вам вещь нравится, второе- если вам вещь дорогА, третье - если цена реставрации разумна, четвертое- если вы представляете результат реставрации....

Полностью согласен!Но не один из четырёх пунктов мне не подходит.

....Просто интересен сюжет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать свое мнение. На мой взляд на иконе изображен архангел Гавриил, т.к. архангела Михаила обычно по канону писали с мечем, и в библии он описан как воин. Слева несомненно Николай Чудотворец, справа не дева Мария, а какая-то святая , Богородица со свитком в руках не изобркажалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень не всегда Архангел Михаил изображался с оружием.

Обсуждаемое изображение - Михаил Архангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Посмотрите на герб города Архангельска! И увидети милый меч. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архангел Михаил - покровитель Уральского казачьего войска. Иконы с его изображением встречаются в достаточном количестве.

Пример:

post-380-1162883917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные сюжеты на Урале! spiteful.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...