Перейти к содержанию

Медаль Яна Жижки на фото


Рекомендуемые сообщения

У меня есть каталог чешского аукциона за 2007 год (AUREA NUMISMATIKA).

На 100 странице фотографии двух медалей Яна Жижки.

Медаль под номером 104 была продана за 110.000 крон (старт - 50.000 крон).

Медаль под номером 19 продана не была (старт - 20.000 крон).

Наверное с медалью под номером 19 было что то не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега! Если Вас не затруднит, поставьте, пожалуйста сюда фото из этого каталога!

На показанной мною медали характерное "двоеточие" на реверсе просматривается отчётливо, а вот с номером - ВОПРОС!

И что означает "медаль под номером 104" - это номер лота в каталоге или номер на медали?

Лично мне на показанной медали видится штихельный номер 11 или 116 (шестёрка совсем слабая, или она вообще мне кажется)

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер "104" - это номер медали.

К сожалению у меня сейчас сканер не работает. 

Но я попрошу товарища отсканировать эту страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер "104" - это номер медали.

К сожалению у меня сейчас сканер не работает. 

Но я попрошу товарища отсканировать эту страницу.

Товарищ приуныл - он думал, что медалей было всего 22 штуки! Но у меня возникают следующие вопросы:  Известен ли примерный тираж (максимальный номер)? Выпускались ли они на территории Чехословакии или других стран "родными" штемпелями (вывезенными через Владивосток)? Что на странице 14 известного каталога Шукеника и Новотны означает (по третьей степени) - Cu - неужели, были ещё и медные (бронзовые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Мы с товарищем поспорили, действительно ли было всего 22 награждения этой медалью (второй и третьей степеней в совокупности)!

И самое интересное из нашей дискуссии - КАКОВА БЫЛА НУМЕРАЦИЯ (если она была)?

Может ли кто-нибудь поставить фото (скан) реверса подлинной медали?

Чтобы наша дискуссия не показалась Вам досужей болтовнёй двух старикашек:

 

 

Если учти, что медали изготовлялись в полевых условиях и изготовлял их кузнец не думаю, что они были номерные.
 
Мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, спасибо за интерес к теме! Если есть информация, поясни, пожалуйста, смысловое предназначение двух вертикальных точек в нижней части поля реверса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным интересом проштудировал тему "Чешско-Словаций корпус в России". Обнаружил интересные сведения и фото.

Во-первых, что всё-таки известно о награждении "пепеляевцев"?

Во-вторых, в ГИМе, якобы, имеется "Жижка" с номером 18 - вот бы посмотреть!

В-третьих, Микулаш показал "Жижку" с номером 11 (если я не ошибаюсь), и номер там штихельный! Так что же - мой "Жижка" - номер 116?

 

 

post-28945-0-28066800-1491371577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сети нашел сведения в отношении ещё одного кавалера этой медали.

Кутняк Йозеф (06.09.1890 - 22.10.1961), дивизионный генерал запаса ВС Чехословакии (1948), доктор права. Комиссар железнодорожного движения на станции Ртищево РУЖД (с 28 март апо 28 мая 1918), с 4 июля 1918 - штабной офицер Владивостокской группы Чехословацкого корпуса, с 1 сентября 1918 по 25октября 1920 командовал эскадроном  1-го Чехословацкого кавалерийского полка. На этих фото медали или её ленты НЕ ВИДНО. Может быть потому, что она, по некоторым данным, какое-то время была запрещена  специальным приказом военного министра?  

post-28945-0-74159300-1491402483_thumb.jpg

post-28945-0-70579200-1491402504_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по самой медали приоткрылась ещё одна загадка - насчёт "меди".

Оказалось, медаль не звенит. Она слоёная. Центральный слой - медь, крайние слои - серебро менее 1 мм. (не анодировка!). После "помывки" это отчетливо стало видно по гурту, а особенно - в пробитом отверстии. Жаль, что не могу сфотографировать. Но это ещё раз подтверждает версию о кустарном изготовлении этих медалей, хотя надо ведь было припаивать ухо, изготавливать цепи и подвес. Как это соотнести с кустарщиной? Это ведь не просто прессом хлопнуть - ещё и мелкую ручную работу сделать!

Какие есть сведения насчёт "слоёности" по иным известным образцам этой медали?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что писал Мержечка в одной из своих статей:

........Было распоряжение организовать выпуск только 2 медалей  II  и    III степени от номера 101.

Вторая степень была изготовлена с широкой планкой и лентой шириной 4,6см, а медали третьей степени с узкой планкой и лентой 3см. ширины. Медали второй степени были отчеканены из меди, а медали третьей степени из посеребренного медного листа, так что лицевая и оборотная стороны были покрыты серебром.  Награждение медалями произошло в 6 стрелковом полку в

Екатеринбурге 3 декабря 1918 года, где 12 бойцов полка получили вторую степень и 10 бойцов

третью степень медали. ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутняк Йозеф - не было такого среди награжденных медалью Яна Жижки.

Но кто-то в Сети об этом написал: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84

 

За информацию - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Видимо довелось подержать в руках медаль третьей степени - "из посеребренного медного листа"!

Вот только по номеру я засомневался - если полагать последнюю цифру: "6", тогда она может быть выше, чем "единицы". Может всё-таки последняя цифра (подзатёртая) - "0". Тогда, неужели, стал известен награждённый?! - Знойил Франтишек?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что писал Мержечка в одной из своих статей:

........Было распоряжение организовать выпуск только 2 медалей  II  и    III степени от номера 101.

Вторая степень была изготовлена с широкой планкой и лентой шириной 4,6см, а медали третьей степени с узкой планкой и лентой 3см. ширины. Медали второй степени были отчеканены из меди, а медали третьей степени из посеребренного медного листа, так что лицевая и оборотная стороны были покрыты серебром.  Награждение медалями произошло в 6 стрелковом полку в

Екатеринбурге 3 декабря 1918 года, где 12 бойцов полка получили вторую степень и 10 бойцов

третью степень медали. ......

Уважаемый коллега! Правильно ли я понял, что нумерация медалей 2 степени (чисто медных) была от 1 до 12, а 3 степени ("слоеных") - от 101 до 110?

 Если это так, то не удивительно, что одна из упоминаемых Вами медалей (№ 19) с аукциона не ушла! А вот в ГИМе тогда - № 18 - ЧТО!? Опять какой-нибудь "заботливый Друг" подменил?! Или подложил, чтобы затем "сравнивать с заведомо подлинным экземпляром"?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пройдя по ссылке биографии Кутняка попал на чешский сайт, откуда была взята исходная информация по медали. Там всё на чешском, но кое-то я понял!

Во-первых, все ссылки там на Мержичку. Во-вторых - там есть качественное фото второй степени. И написание номера на реверсе - не оставляет сомнений - ШТИХЕЛЬ!

Но еще более интересно, что на этом сайте в списке награжденных медалью 2 степени - 11, а не 12 человек - нет Рыбничека Яна! Может, именно его медаль каким-то образом оказалась у Кутняка (например, перевыдача после смерти)? 

post-28945-0-53259300-1491414923_thumb.jpg

post-28945-0-48738900-1491414948_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кутняк Йозеф - не было такого среди награжденных медалью Яна Жижки.

Но кто-то в Сети об этом написал: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84

 

За информацию - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Видимо довелось подержать в руках медаль третьей степени - "из посеребренного медного листа"!

Вот только по номеру я засомневался - если полагать последнюю цифру: "6", тогда она может быть выше, чем "единицы". Может всё-таки последняя цифра (подзатёртая) - "0". Тогда, неужели, стал известен награждённый?! - Знойил Франтишек?

 

 

 

Не знаю почему написали его фамилию: Кутняк - он на самом деле Коутняк.

 

https://cs.wikiquote.org/wiki/Josef_Kout%C5%88%C3%A1k

 

Josef Koutňák 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, спасибо! Имеется ли дополнительная информация о наличии к Коутняка этой медали, а также о том, почему в списке кавалеров на сайте не указан Рыбничек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, спасибо! Имеется ли дополнительная информация о наличии к Коутняка этой медали, а также о том, почему в списке кавалеров на сайте не указан Рыбничек?

 

Добрый день.
 
К сожалению про даннуу медаль нет информации, если он был нагржзден 3, или 2 степенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иржи, спасибо! Имеется ли дополнительная информация о наличии к Коутняка этой медали, а также о том, почему в списке кавалеров на сайте не указан Рыбничек?

 

Добрый день.
 
К сожалению про даннуу медаль нет информации, если он был нагржзден 3, или 2 степенью.

 

Иржи, я имел в виду, есть ли возможность получить сведения из архивов Министерства обороны - там ведь должно быть что-то - личное дело, учётная карточка и другие документы. Ведь Коутняк был ГЕНЕРАЛ! Имеется ли там запись о награждении его медалью "Ян Жижка из Троцнова", и какая указана ДАТА НАГРАЖДЕНИЯ (год, месяц, день)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кутняк Йозеф - не было такого среди награжденных медалью Яна Жижки.

Но кто-то в Сети об этом написал: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84

 

За информацию - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Видимо довелось подержать в руках медаль третьей степени - "из посеребренного медного листа"!

Вот только по номеру я засомневался - если полагать последнюю цифру: "6", тогда она может быть выше, чем "единицы". Может всё-таки последняя цифра (подзатёртая) - "0". Тогда, неужели, стал известен награждённый?! - Знойил Франтишек?

 

 

 

Не знаю почему написали его фамилию: Кутняк - он на самом деле Коутняк.

 

https://cs.wikiquote.org/wiki/Josef_Kout%C5%88%C3%A1k

 

Josef Koutňák 

 

Так и ты не Иржи!  :friends:  :lol:  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кутняк Йозеф - не было такого среди награжденных медалью Яна Жижки.

Но кто-то в Сети об этом написал: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84

 

За информацию - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Видимо довелось подержать в руках медаль третьей степени - "из посеребренного медного листа"!

Вот только по номеру я засомневался - если полагать последнюю цифру: "6", тогда она может быть выше, чем "единицы". Может всё-таки последняя цифра (подзатёртая) - "0". Тогда, неужели, стал известен награждённый?! - Знойил Франтишек?

 

 

 

Не знаю почему написали его фамилию: Кутняк - он на самом деле Коутняк.

 

https://cs.wikiquote.org/wiki/Josef_Kout%C5%88%C3%A1k

 

Josef Koutňák 

 

Так и ты не Иржи!  :friends:  :lol:  :drinks:

 

 

 

Привет Роман.
 
Ну конечно, это да.  :friends:   :flag02:  :flag09:
 
Я специально для коллег указал "правильную" фамилию в случаае ее использования в поисковике.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иржи, спасибо! Имеется ли дополнительная информация о наличии к Коутняка этой медали, а также о том, почему в списке кавалеров на сайте не указан Рыбничек?

 

Добрый день.
 
К сожалению про даннуу медаль нет информации, если он был нагржзден 3, или 2 степенью.

 

Иржи, я имел в виду, есть ли возможность получить сведения из архивов Министерства обороны - там ведь должно быть что-то - личное дело, учётная карточка и другие документы. Ведь Коутняк был ГЕНЕРАЛ! Имеется ли там запись о награждении его медалью "Ян Жижка из Троцнова", и какая указана ДАТА НАГРАЖДЕНИЯ (год, месяц, день)? 

 

 

 

Наверно так и будет.
 
К сожалению архив находится в Праге. Зайти туда возможно и сделать и какие то нужные копии. Но...на важных документх "сидяат" уже сови люди. Но это не для обсуждения в открытом эфире - думаю понимаете.
 
Я лично как то так по чешским архивам не очен работаю - но были такие случаи и ответили мне письменно на заданный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Иржи, спасибо! Имеется ли дополнительная информация о наличии к Коутняка этой медали, а также о том, почему в списке кавалеров на сайте не указан Рыбничек?

 

Добрый день.
 
К сожалению про даннуу медаль нет информации, если он был нагржзден 3, или 2 степенью.

 

Иржи, я имел в виду, есть ли возможность получить сведения из архивов Министерства обороны - там ведь должно быть что-то - личное дело, учётная карточка и другие документы. Ведь Коутняк был ГЕНЕРАЛ! Имеется ли там запись о награждении его медалью "Ян Жижка из Троцнова", и какая указана ДАТА НАГРАЖДЕНИЯ (год, месяц, день)? 

 

 

 

Наверно так и будет.
 
К сожалению архив находится в Праге. Зайти туда возможно и сделать и какие то нужные копии. Но...на важных документх "сидяат" уже сови люди. Но это не для обсуждения в открытом эфире - думаю понимаете.
 
Я лично как то так по чешским архивам не очен работаю - но были такие случаи и ответили мне письменно на заданный вопрос.

 

Иржи! Будем ждать информации. Она нужна, что называется, "и Вашим, и Нашим" - каждая страна должна знать своих героев и антигероев.

А в отношении ОБСУЖДАЕМОЙ медали - итогом нашего совместного труда хотелось бы видеть ФОТО и, если получится, то и биографии, ВСЕХ кавалеров - их всего-то было 22  (или 23 - с Коутняком и с Рыбничеком)! 

И если что-нибудь удастся узнать по Знойила Франтишека (3 степень, № 110 - показанная мною медаль), это будет СУПЕР!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер "104" - это номер медали.

К сожалению у меня сейчас сканер не работает. 

Но я попрошу товарища отсканировать эту страницу.

ЖДЁМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Героев то вспоминаем.

 

2. июлья была годовщина -  100 лет от битвы у Зборова.

post-4306-0-94161400-1499166230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Надо попробовать достать этот журнал - фрагмент обложки в приложении. В нем должна быть информация по медали.

 

Но простите - до конца этого месяца я действительно занят - как у нас говорят "не знаю, где голова стоит".

post-4306-0-77472200-1499340365_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...