Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые! Торгуют тут на одном форуме такую листовку. Цена - конская, продавец ручается, что оригинал, привёз из Грузии.

Сразу скажу, покупать не собираюсь, просто заинтересовало, возможно ли, что в то время текст был составлен с такими явными грамматическими ошибками?

https://meshok.net/item/47403697_40_%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83_%D0%9D%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%A0%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

post-52797-0-40715700-1610501931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что за "деда" такую сумму могли дать...И где он "партизанил" при царе-батюшке? Думаю, очередной фейк из серии удостоверений полиции и жандармерии РИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская война. Награда в 40 тысяч за него была. Думаю, листовка оригинал.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каландаришвили,_Нестор_Александрович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Без относительно к подлинности листовки или отсутствия таковой, Каландарашвили - известная историческая личность в Якутии, там и партизанил только после революции. Награжден БКЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, листовка оригинал.

 

Вложитесь,Александр.

Потом расскажете,что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем она вообще кому-то нужна, будь хоть трижды подлинная? Мне даже в подарок не надо. Старая, рваная бумажка о розыске какого-то давно мертвого авантюриста...

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ней есть орфографические ошибки, и самое смешное, что они "глупые". И почему буква "Ѣ" пишется странно? Так что сомневаюсь в том, что это оригинал.

Изменено пользователем Laynel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из вики-статьи о нем:

"Весной и летом 1919 года отряд Каландаришвили базировался в 70 верстах западнее Иркутска и действовал в бассейне реки Китой. Летом 1919 года отряд пустил под откос 8 эшелонов и уничтожил железнодорожный мост через реку Китой. Колчаковцы назначили за голову Каландаришвили награду в 40 тысяч рублей".

Так что, повод у фуфлогонов издать такую листовку был. Имхо, подделка 100%.

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после моих замечаний появиТСЯ (!!!) другая листовка, без орфографических ошибок. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после моих замечаний появиться другая листовка, без орфографических ошибок. :-)

Там и без ошибок (которых я, кстати, и не заметил) полно фуфла: и фотка неправильная, и бумага не такая... Критическое мышление нам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой же Нестор Каландаришвили , как из рояля ,гардероб. На фото Народный Артист ГССР ,Давид(Додо) Абашидзе ,в роли Нестора Каландаришвили ,в фильме " Сибирский Дед" .https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%B4

А вот и сам Нестор Александрович..... 

zaimka-ru_sysoev-kalandarishvili.jpg

Каландарашвили-Нестор-Александрович.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно это из реквизита для съемок фильма. С киностудии Грузия Фильм, много чего на "Сухой Мост " в Тбилиси , попадало из реквизита ................

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

после моих замечаний появиться другая листовка, без орфографических ошибок. :-)

Там и без ошибок (которых я, кстати, и не заметил) полно фуфла: и фотка неправильная, и бумага не такая... Критическое мышление нам в помощь.

 

Ошибок там хватает. Это и правописание буквы "i", и замена буквы "ять" на "ер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно это из реквизита для съемок фильма. С киностудии Грузия Фильм, много чего на "Сухой Мост " в Тбилиси , попадало из реквизита ................

Вот это самое логичное предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Возможно это из реквизита для съемок фильма. С киностудии Грузия Фильм, много чего на "Сухой Мост " в Тбилиси , попадало из реквизита ................

Вот это самое логичное предположение!

 

Это считайте ,что факт, посмотрите фильм и наверняка Ваша листовка мелькнет ....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Возможно это из реквизита для съемок фильма. С киностудии Грузия Фильм, много чего на "Сухой Мост " в Тбилиси , попадало из реквизита ................

Вот это самое логичное предположение!

 

Это считайте ,что факт, посмотрите фильм и наверняка Ваша листовка мелькнет ....

 

Абсолютно верно! Вот она:

post-52797-0-49310200-1610672166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот продавцу это не объяснишь:

аргумент сильный.. в Грузии выяснил сам))), риторика о не желании вести диалог, риторика лохотронщика..

да за такие деньги на Мосфильме можно - "Софиста " Лошадь Буденного купить!

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...