Перейти к содержанию

Клыч или Сувенир?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 07:07 PM)
Не было таких сабель тбилисского производства как массового явления, да подозреваю и вообще не было в природе.

Так не было массового явления, или вообще не было? Это принципиально разные вещи. Говорить, что в Тбилиси вообще не делали восточных сабель такого типа - очень смело, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 15 2012, 08:14 PM)
QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 07:07 PM)
Не было таких сабель тбилисского производства как массового явления, да подозреваю и вообще не было в природе.

Так не было массового явления, или вообще не было? Это принципиально разные вещи. Говорить, что в Тбилиси вообще не делали восточных сабель такого типа - очень смело, мне кажется.

Так всех дел - показать такую с тбилисскими клеймами и посрамить заокеанских... Теоретически подобное возможно, но практически не думаю что они существуют в количестве более скажем двух... Ну десяти. Дагестанский тип, дагестанские изготовители, и клинок (Амузга) и серебро (Кубачи), вся инфраструктура в Дагестане.

Если учесть что в архивах есть воспоминания дагестанского мастера, поехавшего делать подобные в Америку - ну не утверждать же что они американские на этой основе??

 

Надо учесть, что ведь это не для кавказского рынка сабли. Кавказцы все еще носили сабли более раннего, грузинского типа. А это - нарочито восточная работа, в основном на экспорт. Бухара, Владикавказ для этих целей более подходили.

Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что офицер купил саблю в Грузии? Он мог и во Владикавказе ее приобрести, и где угодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 15 2012, 09:00 PM)
кто сказал, что офицер купил саблю в Грузии?

Было такое предположение wub.gif ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 15 2012, 09:00 PM)
А кто сказал, что офицер купил саблю в Грузии? Он мог и во Владикавказе ее приобрести, и где угодно...

Коллега это предположил я ,учитывая ,что перед нами выпускник Тифлисского ЕИВВК Михаила Николаевича военного Училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы от Тифлиса до Владикавказа не слишком далеко, да и прямая дорога была, и есть до сих пор. Военно-Грузинская называется. Посему владикавказские сабли довольно-таки легко могли попадать в Тифлис, где как в столице военного округа на них должен был существовать стабильный спрос. Об чем спорим, непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабельные априори гораздо шире, чем шашечные. Надо полагать, ширина и тех и других могла колебаться. Кстати, я что-то не припомню, чтобы она где-то жестко регламентировалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2012, 04:31 PM)
Сабельные априори гораздо шире, чем шашечные. Надо полагать, ширина и тех и других могла колебаться. Кстати, я что-то не припомню, чтобы она где-то жестко регламентировалась.

описания офицерских темляков приложены к ПВВ 1881 №210, возможно там и указана ширина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот такая сабля, т.н. "звериный стиль". Клин скорее декоративный, чем боевой. Использовалась в основном, как элемент одежды при праздничных мероприятиях, свадьбах, фотосессиях.

post-652-1356553378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот тут влезу ,так, аккуратненько...

Ребята красуются,вот только со своим или типа сувенирного чего то или реквизитного?

Из архива артиллериста. rolleyes.gif

post-652-1361916268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Feb 27 2013, 02:05 AM)
Чтоб,так сказать,яснее было видно..

Так это парадная кавалерийская сабля,образца 1913 года,если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 27 2013, 03:02 AM)
QUOTE (Kramultuk @ Feb 27 2013, 02:05 AM)
Чтоб,так сказать,яснее было видно..

Так это парадная кавалерийская сабля,образца 1913 года,если не ошибаюсь?

Может и так,только мне видится это фото пораньше снято.А в руках, я сейчас посмотрел,что то похожее на саблю солдатскую кавалерийскую обр.1826-1827гг ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 27 2013, 03:02 AM)
Так это парадная кавалерийская сабля,образца 1913 года,если не ошибаюсь?

Немножко ошибаетесь - это пехотная офицерской сабля обр. 1913 г. Полагалась офицерам всех пеших армейских войск. Эфес идентичен эфесу офицерской шашки обр. 1909 г., с клинками возможны разные варианты, в том числе и вот такой немыслимой кривизны, ножны, в отличие от шашечных, стальные. Носилась вне строя.

У второго, который в бурке, охотничье ружье в чехле.

Кавалерийская сабля обр. 1827 г. имела совершенно иной эфес, да и столь кривые клинки на нее вроде бы не ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...