Перейти к содержанию

Клыч или Сувенир?


Рекомендуемые сообщения

Фото.

ХО,считаю,из тех же краёв,откуда и Знак...

Ваше мнение?

post-652-1355171362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это следствие приказа, разрешающего ношение "дедовского оружия" вне строя. Но на дедовскую эта сабля не тянет, скорее для снимка прицеплена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детская сабелька какая-то... по размерам... рукоять в его руке с головкой утонет... Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабля не детская, но и не рабочая, конечно. Смотрится очень смешно, вряд ли офицер носил ее, это был бы вечный объект для шуток окружающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,вывез с Кавказа после завершения обучения.И портупею...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, зря смеетесь. Да, клинок недлинный, зато рукоять точь-в-точь по размеру ладони. И потом, мы не знаем роста офицера. Погоны и знак тоже выглядят какими-то чуть не игрушечными. Фуражка интересная - вся матерчатая, и ремень, и козырек, что в сочетании с уставным кителем выглядит довольно странно. Что касается "дедовского" оружия, то насколько я помню, под ним понималось не обязательно старинное, а и вообще произвольное оружие. Клычи такие в Великую войну носили - факт, подтвержденный фотографиями.

Не помню, какие обшлага полагались казакам на походном мундире - прямые или косые, а то велик соблазн заявить, что это прапорщик казачьих войск. И шпоры даже прицепил для фасону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 13 2012, 01:43 PM)
На мой взгляд, зря смеетесь. Да, клинок недлинный, зато рукоять точь-в-точь по размеру ладони. И потом, мы не знаем роста офицера. Погоны и знак тоже выглядят какими-то чуть не игрушечными. Фуражка интересная - вся матерчатая, и ремень, и козырек, что в сочетании с уставным кителем выглядит довольно странно. Что касается "дедовского" оружия, то насколько я помню, под ним понималось не обязательно старинное, а и вообще произвольное оружие. Клычи такие в Великую войну носили - факт, подтвержденный фотографиями.
Не помню, какие обшлага полагались казакам на походном мундире - прямые или косые, а то велик соблазн заявить, что это прапорщик казачьих войск. И шпоры даже прицепил для фасону.

Согласен с Владимиром,это не игрушечная сабля ,а типичная сабля работы Тифлисских мастеров 10-х годов 20 века,на подобии ,повторюсь на подобии Персидских шамширов. Клинок таких сабель Тифлисской работы обычно был довольно короткий и по изгибу более походил на шашечный. Учитывая,что перед нами выпускник Тифлисского ЕИВВК Михаила Николаевича Военного Училища ,наличие такой сабли вполне объяснимо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, значит, не казак, а прапорщик, вероятно, кого-то из Кавказских гренадер. Прибор-то серебряный.

Наверняка кавказская сабля частной работы была чуть ли не дешевле строевой шашки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 13 2012, 02:08 PM)
А, значит, не казак, а прапорщик, вероятно, кого-то из Кавказских гренадер. Прибор-то серебряный.
Наверняка кавказская сабля частной работы была чуть ли не дешевле строевой шашки...

Да нет прибор погон золотой .звезда светлее галуна выглядит,думаю проще...попал после ускоренного выпуска в один из запасных батальонов (полков) в Нижнем,в переменный состав,шифровки то нет ... А Кавказское оружие ,Вы правы Владимир.если и не дешевле строевой шашки ,то и не на много дороже.Мастеров то было много. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 13 2012, 05:39 PM)
В любом случае, при этом виде формы полагалась шашка, а не сабля.

Учитывая период Великой Войны,это было в пределах допустимого,а так конечно же полагалась шашка.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 13 2012, 01:52 PM)
типичная сабля работы Тифлисских мастеров 10-х годов 20 века

Точно unsure.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Dec 14 2012, 10:35 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 13 2012, 01:52 PM)
типичная сабля работы Тифлисских мастеров 10-х годов 20 века

Точно unsure.gif ?

Вне всяких сомнений Коля. Дело в том ,что в Тифлис, начиная с 60-х годов 19 века постоянно приезжали длля занятий отхожим промыслом мастера из Дагестана ,это при том ,что в Тифлисе и своих много было .К началу 20-го века в городе работало около 150 мастеров высокой квалификации ,о мастерах средней руки ,коих было еще больше я не говорю.Мастера оружейники объединялись в амкары (цеха),фактически производство холодного оружия было поставлено на поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Борис!

Версия о Дагестанской работе была в л/с.

Коллеги!Обратите внимание на Темляк.В придачу к шпорам,высоким сапогам...

Может,Кавалерист?

Подобный,весьма схожий набор(ХО+темляк)присутствует на фото из "Цейхгауза" за №8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Dec 14 2012, 11:38 PM)
Да,Борис!
Версия о Дагестанской работе была в л/с.
Коллеги!Обратите внимание на Темляк.В придачу к шпорам,высоким сапогам...
Может,Кавалерист?
Подобный,весьма схожий набор(ХО+темляк)присутствует на фото из "Цейхгауза" за №8.

Коля ,так ведь в Великую войну,такие сапоги и такие темляки у пехотных офицеров сплошь и рядом встречались.Вот фото из моей подборки ,подпоручик Кавказский гренадер .Снимок 1917 года ,Сапоги высокие(правда без шпор) темляк кавалерийский... drinks_cheers.gif

post-652-1355515275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!

Нижегородское+Кавказское=страшная сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда!

 

К сожалению, ни одного элемента от шамшира в данной сабле я найти не могу. Вполне типовая дагестанская работа (см. иллюстрацию из книги), из пробирных клейм больших городов на них встречается Владикавказ, а вот о Тбилиси слышу первый раз, как и о существовании амкарств после их высочайшей отмены, в 20-м то веке...

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 02:30 AM)
Мда!

К сожалению, ни одного элемента от шамшира в данной сабле я найти не могу. Вполне типовая дагестанская работа (см. иллюстрацию из книги), из пробирных клейм больших городов на них встречается Владикавказ, а вот о Тбилиси слышу первый раз, как и о существовании амкарств после их высочайшей отмены, в 20-м то веке...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

Вы по моему не внимательно читали мои посты. Ну ничего повторю еще раз -

 

- " .К началу 20-го века в городе работало около 150 мастеров высокой квалификации ,о мастерах средней руки ,коих было еще больше я не говорю.Мастера оружейники объединялись в амкары (цеха),фактически производство холодного оружия было поставлено на поток......"

 

Фраза...." к началу 20-го века..." Вам не о чем не говорит ?,это во первых ,во вторых ,отсутствие в книге или в каталоге упоминания о клеймах Тифлисских мастеров на такого рода саблях абсолютно не говорит о том ,что такие сабли в Тифлисе не делали ,хотя бы те же мастера из Дагестана,работавшие в городе . Говорю так ,потому что сам неоднократно видел такие сабли Тифлиской работы и с клеймами и без таковых . И в третьих - об элементах шамшира в этой сабле-

 

"....а типичная сабля работы Тифлисских мастеров 10-х годов 20 века,на подобии ,повторюсь на подобии Персидских шамширов......"

 

Я к примеру схожие элементы вижу .....Единственно в чем с Вами согласен,что такие сабли делали и во Владикавказе и об этом надо было упомянуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ... коллеге Ривкину наверно было бы интересно прочесть книгу Э. Аствацатурян-"Оружие Народов Кавказа" Изд. Хоббикнига ,Москва 1995 год стр. 142-159.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 15 2012, 12:07 AM)
А этот подпоручик вообще в 1913 году снялся(Тифлисский гренадер) и опять темляк кавалерийский.

напомню коллеги, что после 1881 темляки не делились на кавалерийский и пехотный, а прилагались к определенному типу оружия. по традиции этот темляк продолжали называть "кавалерийским", хотя его могли носить и офицеры пеших частей. он полагался при саблях кавалерийской и пехотной, палашах, азиатских шашках, и у гвардейских казаков...

"пехотный" полагался при шашках драгунской, казачьей (кроме гвардии), кавказской (кроме гвардии), шпагах (кроме гражд.чин)...

разумеется, эти правила регулярно повсеместно нарушались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было таких сабель тбилисского производства как массового явления, да подозреваю и вообще не было в природе.

 

Давайте терм сделаем так - ставим каждый по 10,000 долларов, звоним Эмме, даем ей из куша - 5 и спрашиваем - грузинская ли эта сабля из тбилиси. Т.к. грузин она не любит, то ответ даст с большим удовольствием smile.gif.

 

Но думаю купить мою книгу за 20 долларов, где подобные сабли разобраны я думаю более подробно и главное - в более простом и прямолинейном изложении - будет дешевле smile.gif. Только второй том, в первом черт ногу сломит.

Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 07:07 PM)
Не было таких сабель тбилисского производства как массового явления, да подозреваю и вообще не было в природе.

Давайте терм сделаем так - ставим каждый по 10,000 долларов, звоним Эмме, даем ей из куша - 5 и спрашиваем - грузинская ли эта сабля из тбилиси. Т.к. грузин она не любит, то ответ даст с большим удовольствием smile.gif.

Но думаю купить мою книгу за 20 долларов, где подобные сабли разобраны я думаю более подробно и главное - в более простом и прямолинейном изложении - будет дешевле smile.gif. Только второй том, в первом черт ногу сломит.

Я с Вами на Брудершафт не пил,и фамильярности по отношению к Вам не допускал,обращаясь -"Коллега Ривкин",извольте хотя бы правильно усвоить мой ник на форуме. Не все деньгами меряется в этом мире,хотя ,вероятно для Вас ,в Вашем Заокеанье это истина в последнем градусе.Делали такие сабли в Тифлисе или нет? ,не Вам судить,даже если 100 книг напишите по цене 20 долларов за каждую.Мне Вам доказывать нечего ибо -бесполезно и да и необходимости не вижу....

P.S/

И еще город Тбилиси всегда пишите с Большой буквы....!!

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 15 2012, 07:19 PM)
QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 07:07 PM)
Не было таких сабель тбилисского производства как массового явления, да подозреваю и вообще не было в природе.

Давайте терм сделаем так - ставим каждый по 10,000 долларов, звоним Эмме, даем ей из куша - 5 и спрашиваем - грузинская ли эта сабля из тбилиси. Т.к. грузин она не любит, то ответ даст с большим удовольствием smile.gif.

Но думаю купить мою книгу за 20 долларов, где подобные сабли разобраны я думаю более подробно и главное - в более простом и прямолинейном изложении - будет дешевле smile.gif. Только второй том, в первом черт ногу сломит.

Я с Вами на Брудершафт не пил,и фамильярности по отношению к Вам не допускал,обращаясь -"Коллега Ривкин",извольте хотя бы правильно усвоить мой ник на форуме. Не все деньгами меряется в этом мире,хотя ,вероятно для Вас ,в Вашем Заокеанье это истина в последнем градусе.Делали такие сабли в Тифлисе или нет? ,не Вам судить,даже если 100 книг напишите по цене 20 долларов за каждую.Мне Вам доказывать нечего ибо -бесполезно и да и необходимости не вижу....

Спасибо за то что поправили, Терм100 и прошу прощения за использование сокрашенной версии Вашего ника.

 

Я привык за свои мнения лично отвечать своими деньгами. Но это конечно не суть.

 

Суть в том, что я не понимаю почему люди не коллекционирующие и не изучающие оружие считают возможным безаппеляционно указывать людям и коллекционирующим и изучающим. Хотя, да, книга Аствацатурян - сложная, и часто (нарочно) - запутанная, хотя была для всех нас основой в свое время, но от нее могут создатся и ложные представления. Но почему не сказать - сам не специалист, вот прочитал, интерпретирую это так то, а как там на самом деле - не знаю.

 

Хотя я должен оценить то что Ваши сообщения были довольно вежливы (уже стал редактировать свое первое сообщение в более спокойный тон, когда увидел Ваше, поэтому отвечаю уже новым письмом), что на форуме честно сказать при споре - редкость smile.gif, за что спасибо.

Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rivkin @ Dec 15 2012, 07:27 PM)


Суть в том, что я не понимаю почему люди не коллекционирующие и не изучающие оружие считают возможным безаппеляционно указывать людям и коллекционирующим и изучающим. Хотя, да, книга Аствацатурян - сложная, и часто (нарочно) - запутанная, хотя была для всех нас основой в свое время, но от нее могут создатся и ложные представления. Но почему не сказать - сам не специалист, вот прочитал, интерпретирую это так то, а как там на самом деле - не знаю.

Коллега заметьте ,что безаппеляционно,я ничего не утверждал,в отличии от Вас ,и поверьте не писал бы коли не знал о чем пишу. Книгу Э. Аствацатурян читал ,но привел ее исключительно для Вас ,ибо через мои руки прошел не один экземпляр ,изготовленного в Тифлисе оружия. Кстати книга Аствацатурян совсем не сложна для восприятия.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения автору темы за невольный флуд .. Коля drinks_cheers.gif Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...