Перейти к содержанию

Кортик Хромированный МВФ 1957


Рекомендуемые сообщения

Да в том то и дело что проблем нет в этом..

 

Да и в мастерских чего только не делали, для адмиралов в том числе..

 

А об подарках руководству и говорить не стоит

 

Почему думаю медики и тд..развлекались, да всё просто прибор на мундирах носили серебренный до начала 50-х

post-37693-0-31210600-1561805266_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда это самый редкий кортик ГВФ.

 

Простите, не понял, а причём здесь гражданский воздушный флот? 

Я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приятель приобрёл вот такой кортик, аж пищит от радости

Смущает герб, на образцах 49 года которые есть у меня герб более "круглый" а здесь он более "овальный" как на более поздние года.

post-49431-0-27549800-1563104620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Смущает герб, на образцах 49 года которые есть у меня герб более "круглый" а здесь он более "овальный" как на более поздние года.

 

 

То ли PVN, то ли Алексей К, не помню точно, в профильной теме по кортикам СССР сказал как-то, что искать два одинаковых кортика на период до 1958 года, пока их штамповать не начали, бессмысленно, так как травлёнка всегда дорабатывалась вручную.

Мы можем говорить только о НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ вариантах.

Буквально на днях знакомец прислал фотографии речника, который ему в руки попал, судите сами.

post-40585-0-51638400-1564066214_thumb.jpg

post-40585-0-98932200-1564066216_thumb.jpg

post-40585-0-87456000-1564066217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот фотографии речника со смежного форума

 

Попёрло. Это какой кортик речфлота за последние год-два, третий или пятый? 

Сдаётся мне, правы вы были в 29-м сообщении этой темы. Косяком пойдут теперь кортики в белом металле, освоили производство где-то.

 

 

Не думаю. Не стоит умножать сущности сверх необходимого, так кажется старик Оккам говорил?

Просто начали о них говорить, искать, вот и выплывают вещи, ранее лежавшие в ящиках и кладовках.

На одном из форумов в ветке, посвящённой советским кортикам, во время обсуждения редких видов вдруг влезает персонаж женского полу из Баку, никогда не отмечавшийся по ХО, и спрашивает, а сколько прокурор может по деньгам стоить, у неё такой дома лежит, от деда завалялся.

Искать нужно, ищущий да обрящет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если можно, покрупнее фото гвоздиков на ножнах. Верхний несколько напрягает - обычно так выглядят после переустановки.

 

Не факт, иногда криво стоит на безвопросных серийных кортиках. Видать, какие руки ставили. 

Вот пример авиатора и тоже верхний гвоздь кривой.

post-16361-0-17338000-1566555536_thumb.jpg

post-16361-0-57725900-1566555541_thumb.jpg

post-16361-0-32158000-1566555547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если можно, покрупнее фото гвоздиков на ножнах. Верхний несколько напрягает - обычно так выглядят после переустановки.

 

 

Не факт, иногда криво стоит на безвопросных серийных кортиках. Видать, какие руки ставили. 

Вот пример авиатора и тоже верхний гвоздь кривой.

Немного не так! На этом летуне гвоздик стоит под небольшим наклоном - такое иногда встречается. А на представленном выше хромированном, шляпки гвоздиков (2х верхних) деформированы. Вот увеличенные фото Вашего. Особенно не нравится верхний - там вообще овал! Такое, как правило, встречается после ремонта или переустановке фурнитуры в домашних условиях, с завода такие не выходили! Подчеркну, это только моё мнение!

post-47854-0-21104100-1566569569_thumb.png

post-47854-0-16642500-1566569603_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В последнее время я просмотрел достаточно много удостоверений старшего состава МРФ разных должностей в разных пароходствах МРФ СССР, и ни в одном удостоверении не было записей о выдаче кортиков.

 

post-19097-0-36466700-1570887889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всплыл...., и не тонет! Что-то это мне напоминает.

 

  :friends:

Полностью согласен с Алексеем! 

Посмотрите на дополнительную фотографию, синяя стрелка добавлена мной.

post-19400-0-61193500-1572726984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что у Болдырева с Ильясовым в качестве образца кортика речного флота показан точно с таким же клеймом 1947 года. 

 

post-50763-0-35873600-1572770160_thumb.jpg

post-50763-0-26340500-1572770161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее второе. Пробирные клейма стоят только на позолоченых безвопросных кортиках. Соответственно, либо у авторов нет фото гарантированно подлинного речника, а показать что-то было нужно, либо в коллекции лежит фейк.

Предположить, что на ЗиКе при изготовлении речников использовали запасы позолоченой фурнитуры, котору никелировали по позолота, конечно можно... но что-то я в это не верю. В те годы за такую расточительность по голове не погладили бы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на последнем фото обсуждаемого кортик на хвостовике клина пусто... Тоже не хороший знак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на последнем фото обсуждаемого кортик на хвостовике клина пусто... Тоже не хороший знак...

Думаю как раз хороший. Делать на фуфло клин с нуля никто не будет. Проще подобрать. А если нет никаких клейм, то может это спец заказ (например для речников)... как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Про клеймение  В в круге была дискуссия . Тема про подзнаменки.  последняя страница с ув

post-42846-0-39960200-1572790360_thumb.jpg

post-42846-0-88758200-1572790374_thumb.jpg

Изменено пользователем rogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки делали на том же предприятии, а клейма на хвостовике - технологические. При чем здесь спецзаказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати на последнем фото обсуждаемого кортик на хвостовике клина пусто... Тоже не хороший знак...

Думаю как раз хороший. Делать на фуфло клин с нуля никто не будет. Проще подобрать. А если нет никаких клейм, то может это спец заказ (например для речников)... как то так

Новодельные клинки для русского и советского ХО сейчас делают, и в приличном качестве. Так что делать самому не надо, купить такой новодельный клинок не проблема. Вопрос в другом, на подлинном клинке, изготовленном на ЗиКе клейма должны быть. Технологический процесс требовал. И ни кто не стал бы его нарушать для "спецзаказа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Подзнамёнок" пришли к заключению, что это никакие не пробирные клейма и к золочению предмета никакого отношения не имеют! Вот так и рушатся стереотипы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шашки, и кортики делали в одном месте, в одни и те же годы. Гербы ( штихель, штамповка, количество лент), клейма на приборе ножен, хвостовике , гарде и тд шли год в год одновременно. Очень показательно сравнение с "подзнамёнкой"! Так, что ромбики, треугольники и круги на кортиках СССР не являются подтверждением золочения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или подтверждением , не только  золочения а  и  какого либо покрытия. Только предположение)). с ув

Изменено пользователем rogi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Подзнамёнок" пришли к заключению, что это никакие не пробирные клейма и к золочению предмета никакого отношения не имеют! Вот так и рушатся стереотипы!

 

Или подтверждением , не только  золочения а  и  какого либо покрытия. Только предположение)). с ув

 

Сказанное в вышеупомянутой теме является только версией, что это не пробирные клейма, а знак приёмки. Ничем и никем это не подтверждено пока и не опровергнуто. 

Встречный вопрос - что, в конце 1955 года приёмка перестала работать, отчего клейма перестали ставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это связано с упрощением производства. Подзнаменки не выпускали  ,кортики не золотили. Можно предположить что, ранние выпуски имели доп проверку , парадного ХО. И это не связано с позолотой. Подтверждение тому М40 без позолоты. и кортики реч флота с хромом. Просто совпало потому что до 55гг не было в лаке вот мы и не видим сравнения.  Не брать  в учет переходные  Только мнение С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...