Перейти к содержанию

"История русского офицера"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vitali 1 @ May 4 2011, 11:48 PM)
Из Нового времени.

От создателя темы большое спасибо за расширение материала!

С уважением.

Изменено пользователем colonele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vitali 1 @ May 4 2011, 11:48 PM)
Из Нового времени.

Небольшое добавление к газетному комментарию:

- до войны награжден Станиславом и Анной 3 степеней;

- с начала войны до гибели - Георгиевским оружием (6.12.1914), Станиславом 2 с мечами (30.4.1915);

- после гибели (7.5.1915) - Анной 2 с мечами (8.5.1915), Владимиром 3 с мечами (25.5.1915), Георгием 4 степени.

Чином генерал-майора исключен из списков 27 мая 1915 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "полноты карттины" решил отсканировать и выложить послужной список Тетруева. Как я понимаю, копия списка была сделана для супруги.

post-651-1305310146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратите внимание, что полковой адъютант при составлении телеграммы о гибели Тетруева перепутал ее отчество.

post-651-1305310543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Dec 15 2010, 01:07 AM)
Следующая фотография вызывает ряд вопросов. На ней вместе с Тетруевым изображен подполковник 16 гренадерского Мингрельского полка. Снимок сделан не ранее августа 1910 года, так знак Мингрельского полка был утвержден 22 июля 1910 г.
Однако, Сальянский полк квартировал в Баку, а Мингрельский - в Тифлисе. Сам Тетруев с 1 февраля 1911 г. по 12 октября 1913 г. находился вместе со своим 2 батальоном в командировке в Русской Астаре. Возможно, в это же время там же були прикомандированы и подразделения Мингрельского полка. К сожалению, у меня нет таких данных. Возможно, снимок был сделан и позднее, в Баку. Сам Тетруев, еще служа в 155 полку, неоднократно прикомандировывался именно к 16 гренадерскому Мингрельскому полку. Побывать в Тифлисе, где у него находились родственники, он в этот период не мог, так с 1902 по 1914 год он в отпусках не числился.
Была у меня еще одна мысль, ничем, впрочем, не подтверждаемая. Дело в том, что старший брат Василия Гавриловича Николай Гаврилович, тоже подполковник, в 1911 году четыре месяца проходил цензовое командование батальоном в Мингрельском полку. Но к тому времени он уже закончил НАГШ и по некоторым данным уже был причислен к Генеральному Штабу. А у подполковника с фотографии отсутствует как академический знак, так и аксельбанты.
Так что ворпос остается открытым.

С помощью коллег удалось установить второго офицера - это подполковник Калиновский Анатолий Аполлонович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (colonele @ Dec 14 2010, 02:45 AM)
Какой-то период между этими назначениями пропущен, а упоминаний о других командирах в этот период я не нашел. Поэтому затруднительно сказать, кто же иэображен на фотографии.
Можно, наверное, идентифицировать еще одного человека на фотографии. Согласно списка военного и морского духовенства на 1905 год священником полковой церкви, и как я понимаю, полковым священником 155 полка был Владимир Константинович Соловьев. Вполне возможно, что именно он изображен на фотографии.

Неожиданно нашел в сети, как мне думается, "недостающее звено"...

post-651-1309638856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:34 AM)
QUOTE (colonele @ Dec 14 2010, 02:45 AM)
Какой-то период между этими назначениями пропущен, а упоминаний о других командирах в этот период я не нашел. Поэтому затруднительно сказать, кто же иэображен на фотографии.
Можно, наверное, идентифицировать еще одного человека на фотографии. Согласно списка военного и морского духовенства на 1905 год священником полковой церкви, и как я понимаю, полковым священником 155 полка был Владимир Константинович Соловьев. Вполне возможно, что именно он изображен на фотографии.

Неожиданно нашел в сети, как мне думается, "недостающее звено"...

На мой взгляд, на полковой фотографии в центральной группе справо именно он - Крайский Конрад Антонович - командир 155 пехотного Кубинского полка.

Ваше мнение, коллеги.

post-651-1309639029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:37 AM)
QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:34 AM)
QUOTE (colonele @ Dec 14 2010, 02:45 AM)
Какой-то период между этими назначениями пропущен, а упоминаний о других командирах в этот период я не нашел. Поэтому затруднительно сказать, кто же иэображен на фотографии.
Можно, наверное, идентифицировать еще одного человека на фотографии. Согласно списка военного и морского духовенства на 1905 год священником полковой церкви, и как я понимаю, полковым священником 155 полка был Владимир Константинович Соловьев. Вполне возможно, что именно он изображен на фотографии.

Неожиданно нашел в сети, как мне думается, "недостающее звено"...

На мой взгляд, на полковой фотографии в центральной группе справо именно он - Крайский Конрад Антонович - командир 155 пехотного Кубинского полка.

Ваше мнение, коллеги.

Александр,если честно?! ,то я затрудняюсь ,так определить. Изначальное фото очень мало дает возможностей для сравнения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 3 2011, 01:12 AM)
QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:37 AM)
QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:34 AM)
QUOTE (colonele @ Dec 14 2010, 02:45 AM)
Какой-то период между этими назначениями пропущен, а упоминаний о других командирах в этот период я не нашел. Поэтому затруднительно сказать, кто же иэображен на фотографии.
Можно, наверное, идентифицировать еще одного человека на фотографии. Согласно списка военного и морского духовенства на 1905 год священником полковой церкви, и как я понимаю, полковым священником 155 полка был Владимир Константинович Соловьев. Вполне возможно, что именно он изображен на фотографии.

Неожиданно нашел в сети, как мне думается, "недостающее звено"...

На мой взгляд, на полковой фотографии в центральной группе справо именно он - Крайский Конрад Антонович - командир 155 пехотного Кубинского полка.

Ваше мнение, коллеги.

Александр,если честно?! ,то я затрудняюсь ,так определить. Изначальное фото очень мало дает возможностей для сравнения. drinks_cheers.gif

Борис, фотография действительно сильно претерпела от времени. Но меня на такой вывод натолкнули усы, бородка и очки. Да и послужной составлен в 905 году, как раз получился недостающий период между упоминавшимися мною командирами полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, может быть у кого-то есть какая-либо информация о Крайском Конраде Антоновиче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:37 AM)
QUOTE (colonele @ Jul 3 2011, 12:34 AM)
QUOTE (colonele @ Dec 14 2010, 02:45 AM)
Какой-то период между этими назначениями пропущен, а упоминаний о других командирах в этот период я не нашел. Поэтому затруднительно сказать, кто же иэображен на фотографии.
Можно, наверное, идентифицировать еще одного человека на фотографии. Согласно списка военного и морского духовенства на 1905 год священником полковой церкви, и как я понимаю, полковым священником 155 полка был Владимир Константинович Соловьев. Вполне возможно, что именно он изображен на фотографии.

Неожиданно нашел в сети, как мне думается, "недостающее звено"...

На мой взгляд, на полковой фотографии в центральной группе справо именно он - Крайский Конрад Антонович - командир 155 пехотного Кубинского полка.

Ваше мнение, коллеги.

Уважаемые коллеги, подтвердите или опровергните мою версию.

Сделал крупнее фрагмент. Может кто-то сможет "подретушировать"?

Интересно было бы определить персонажа, стоящего рядом. Полковник, вполне может быть командиром бригады. Но я не смог найти данных, кто в этот период командовал 2 бригадой 39 дивизии.

Может кто-нибудь сможет "опознать" других персонажей. Если необходимо - сделаю еще фрагмены.

post-651-1311624096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Крайский был командиром полка с февраля 1905 года,

временно исполнял должность командира 2 бригады с 23 апреля 1905 года,

6 апреля 1906 года произведен в генерал-майоры с увольнением от службы.

Что интересно, 5 февраля 1893 г переведен в 262 пех. рез. Сальнянский полк,

был там командиром батальона и служил там до 29 апреля 1902 года.

Изменено пользователем АНДРЕЙ МОРОЗКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АНДРЕЙ МОРОЗКО @ Jul 26 2011, 08:51 PM)
Добрый вечер, Крайский был командиром полка с февраля 1905 года,
временно исполнял должность командира 2 бригады с 23 апреля 1905 года,
6 апреля 1906 года произведен в генерал-майоры с увольнением от службы.
Что интересно, 5 февраля 1893 г переведен в 262 пех. рез. Сальнянский полк,
был там командиром батальона и служил там до 29 апреля 1902 года.

Андрей, добрый вечер. Спасибо за информацию.

Но Вы все-таки не ответили на мой вопрос.

Я вполне мог ошибиться с датировкой групповой фотографии. Но единственная "кандидатура" на должность командира полка между Пржевальским и Ахвледиани - это Крайский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, а в чем вопрос? Крайский или не Крайский на снимке Вам

с уверенностью в 100% ни кто не ответит, а что в интересующий Вас промежуток времени командиром полка был Крайский я Вам написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги, решил продолжить "исследования" полковой фотографии. В очередной раз рассматривая ее обнаружил, что персонаж, стоящий рядом с командиром полка, которого я предполагал как представителя "верхнего" командования, скорей всего военный чиновник.

Кокарда, похоже, круглая, ворот мундира не полкового цвета, на шинели петлицы или клапана, которые не наблюдаются у остальных.

Может быть это старший врач полка? На 1906 в Кавказском календаре старшим врачом 155 полка числится колежский советник Аарон (Арон, Абрам) Абрамович Мухаринский. По поиску нанашел вот такое упоминание: "В начале 1900-ых годов в Тифлисе "высадился десант" евреев-врачей, получивших образование, в основном, в Германии и, с одной стороны, наслышавшихся от коллег-грузин о медицинской целине в Грузии, а с другой – о росте антисемитизма в более обжитых районах тогдашней России. (До того в Тифлисе практиковал отставной военный врач Мухаринский, создавший целую врачебную династию.)" (Центр «Русское еврейство в зарубежье», Еврей за границей № 4, статья Марка Перельмана (Иерусалим) "Евреи в Грузии".

И еще, в Питере в середине прошлого века работал довольно известный уролог В.А. Мухаринский, возможно сын предыдущего.

post-651-1318710762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже на фотографии сидит похожий персонаж, правда, он без фуражки и на шинели не видны петлицы.

post-651-1318710849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один персонаж вызвыает вопрос.

По какой причине присутствует казачий офицер. В связи с этим, может кто-то знает, кем комплектовались полковые команды разведчиков в полках Кавказской армии.

post-651-1318711017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев под увеличением на то, что держит Тетруев в руках, пришел к выводу, что это не Станислав, как я предполагал вначале. В коробке какой-то предмет круглой формы. Может быть это часы?

Если принять , что на снимке в центре командир полка Крайский, который 6 апреля 906 был уволен, а у Тетруева 8 апреля - день рождения, можно предположить, что фото сделано при прощании командира с офицерским коллективом, при этом, может был вручен подарок имениннику от офицеров полка. То что, большинство офицеров в шинелях, вполне можно отнести фото к весеннему времени.

post-651-1318711439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Oct 16 2011, 12:34 AM)
Ниже на фотографии сидит похожий персонаж, правда, он без фуражки и на шинели не видны петлицы.

Прошу прощения, не разглядел сразу. Воротник полковой, так что медик отпадает.

Какие все-таки мнения по поводу первого фрагмента и казака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Oct 16 2011, 12:36 AM)
Еще один персонаж вызвыает вопрос.
По какой причине присутствует казачий офицер. В связи с этим, может кто-то знает, кем комплектовались полковые команды разведчиков в полках Кавказской армии.

Александр,а может это офицер милиции ,или если казак ,то может пригласили в гости к офицерам полка.? Однозначного ответа ,думаю нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, все, конечно, может быть. А что по поводу первого фрагмента? Медик ли это? Мухаринский был в шестом классе по Табели, так что по чину стоять рядом с командиром. Как Вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...