Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Геннадьич, а справа-то у них не только пиво lol.gif ! Что ж ты так (красноармейчики !) на парней ? Они ж не знали куда приведёт пиво с тем, что справа biggrin.gif Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Aug 12 2007, 06:06 PM)
Здравствуйте. Вот фотография, про которую ввобще ничего не знаю. Ваши варианты)

Форма образца 1922 года. Просуществовала до 1924. Это и есть временной период данной фотографии. Ничего более сказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На красноармейцах действительно летние рубахи образца 1922 года,

но головные уборы (фуражки) от формы одежды образца 1924 года.

По форме 1922 года в качестве головного убора полагалась летняя "буденовка".

Поэтому мне кажется, фото относится к переходному периоду,

когда могло иметь место смешение новой и старой формы.

Поскольку новая форма была введена приказом РВС СССР от 30 мая 1924 года,

то на фото вероятнее всего лето-осень 1924 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Может ещё кто-нибудь подкинет. Но если 1924, то где можно было воевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, повоевать было где ...

В Средней Азии, например, басмачей погонять, да и на прочих "окраинах" ...

А почему, обязательно, повоевать? huh.gif

Можно просто - служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, можно было и просто служить). Ещё вопрос - почему у сидящих на фото такие сапоги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спец в этих делах, но сапоги у них хорошие, не обмотки, при этом красноармейцы не относятся к начсотаву судя по рукавам.

Про год -действительно 1924-25. Ну и для Средней Азии жарко так было ходить happy.gif

Эх люблю такие фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько смог разглядеть, у сидящего слева ботфорты на странной формы высоких каблуках. Высота каблука в РИА как-то регламентировалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что кавалерия, но других атрибутов нет - шашек, коней м т.д.

Скорее всего одели специально щегольские сапоги, это же не сейчас , тогда фото - целое мобытие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... но не согласен... тот кто в армии служил, не фотографировался в офицерских сапогах)- хотя в РККА в то время как таковых офицеров не было - может действтельно речь идёт про тылорвые части. где снабжение всегда было ОК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото двоих в подобной форме, клапана на рукаве тоже есть.

Фото сделано в Жмеринке (прошу извинить за качество, лучшего скана под рукой нет). Кажется там квартировалось управление корпуса червонцев

image

и сапожки аналогичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
На обратной стороне - печать фотографа. Может кто-то разберёт, что за город.

post-197-1189353067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отсканировал получше. Может кто-то подскажет что-нибудь) Хотя бы какой город)

post-197-1190550571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Воронов @ Sep 23 2007, 04:33 PM)
Отсканировал получше. Может кто-то подскажет что-нибудь) Хотя бы какой город)

По-моему г. Кирсановъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Здравствуйте!. По прошествию стольких лет опять возвращаюсь к старой теме. Проанализировав фото, нашёл некоторую интересную информацию. На первом фото сзади нашлась полустёртая надпись, исходя из которой можно догадаться(!) что военнослужащие служили в 83 кав полку и стоит дата 17.03.1924. На втором фото сделал увеличение - можно тоже узнать примерный период фото, исходя из афиши. И наконец, личность краскома на заднем плане - у него орден (?) и почему он в будённовке, когда остальные в фуражках. 

Заранее спасибо, жду информацию.

post-3600-0-14633900-1557239664_thumb.jpg

post-3600-0-21678700-1557239676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

......личность краскома на заднем плане - у него орден (?)......

"Краском" - в петлицах нет никаких знаков принадлежности к командно-начальствующему составу РККА, а нарукавных з/р не видно вообще. Т.ч. - ???

На 1924 год в СССР существовал только один орден - Красного Знамени. На фотографии не он. На знак краскома не похож.

Ориентируясь на афишу, снимок сделан в расположении 84 кавполка 42 бригады. Спектакль объявлен на 16 августа 1924 года. Т.ч., датировка снимка рядом с этим числом.

М.б. - на фотографии: л/с пошивочно-шорно-сапожной мастерской полка за работой, а м.б. - подготовка реквизита к спектаклю.

post-45710-0-69653100-1557244591_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что это краском,по данному фото ,говорить нельзя. Петлицы вполне себе могут быть светло синими ,кавалерийскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Может кто-то подскажет про  84 кавполк 42 бригады в Кирсанове на момент 24 года?

И по поводу краскома(?). На тот момент орден был только один. А как же ордена Союзных республик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но принадлежность краскома тогда фиксировалась на рукавах, а не на петлицах. И хотелось бы получить ответ на предидущий вопрос по поводу отличия головных уборов военнослужащих одной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Может кто-то подскажет про  84 кавполк 42 бригады в Кирсанове на момент 24 года?

И по поводу краскома(?). На тот момент орден был только один. А как же ордена Союзных республик?

Судя по скану , вряд ли тут есть орден одной из союзных республик, не поленитесь ,погуглите  и сами убедитесь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда по-Вашему мнению, что это может быть за награда (знак), учитывая что на 1924 год их практически не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но принадлежность краскома тогда фиксировалась на рукавах, а не на петлицах. И хотелось бы получить ответ на предидущий вопрос по поводу отличия головных уборов военнослужащих одной части.

Головные уборы могли носить разные,  ничего в этом странного нет. Я Вам и  отметил,что говорить о принадлежности к краскомам,однозначно нельзя, именно потому , что знаков различия( на рукаве), не видно . А то, что Коллега упомянул знаки различия на петлицах, то в этом ничего удивительного нет ,ибо их ввели в 1924 году, ну а месяц введения не все помнят (Приказ РВС  СССР 807 от 20.06.1924 года и приказ РВС СССР 1244 от 02.10. 1924 г) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда по-Вашему мнению, что это может быть за награда (знак), учитывая что на 1924 год их практически не было?

А Вы нормальное изображение выложите , вот и ясно станет. А то Вы сканы выкладываете ,по которым только общие очертания угадываются .На мой взгляд , тут даже при самом хорошем и качественном скане ,ничего не разберешь, само фото не позволит. А по очертаниям ,это не орден. А знаков в то время, было довольно много ..,приблизительно такого очертания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот состав 14-й Майкопской кавалерийской дивизии на август 1924 г. (Штаб - в Тамбове)

 
40-я кав.бригада
79-й Дубненский кав.полк
80-й Апшеронский кав.полк
 
41-я кав.бригада
81-й Харупанский  кав.полк
82-й Горынь-Градский кав.полк
 
42-я кав.бригада (штаб и полки - в Кирсанове)
83-й Подгайцевский кав.полк
84-й Бугский кав.полк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот состав 14-й Майкопской кавалерийской дивизии на август 1924 г. (Штаб - в Тамбове)

 
40-я кав.бригада
79-й Дубненский кав.полк
80-й Апшеронский кав.полк
 
41-я кав.бригада
81-й Харупанский  кав.полк
82-й Горынь-Градский кав.полк
 
42-я кав.бригада (штаб и полки - в Кирсанове)
83-й Подгайцевский кав.полк
84-й Бугский кав.полк

 

Тогда  Кирсанов подходит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...