Перейти к содержанию

DRK (Знаки красного креста)


Рекомендуемые сообщения

Сестра с испытательным сроком, так сказать, в течении обязательного года практики после сдачи экзамена, иногда дольше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попался знак с ювелирно изготовленными листьями вокруг почётной сестринской броши. Т.е. вместо орнамента из соединённых свастик - листья. 

post-5925-0-60367300-1474803946_thumb.jpg

post-5925-0-83359300-1474803950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался знак с ювелирно изготовленными листьями вокруг почётной сестринской броши. Т.е. вместо орнамента из соединённых свастик - листья. 

У этой самоделки и цвет креста нестандартный, и на реверсе нет следов от штатной иглы и зацепа. Может это полностью частный заказ?

И по фото видится, что крест поднимается над общей поверхностью знака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмаль скорее всего новодельная. Чёрная - оригинальная. Следов от фурнитуры и не должно быть, т.к. это лишь половинка от классического знака. Он ведь из двух частей, внутри пустотелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Вот такие брошки обосновались в моей коллекции, в теме таких не увидела. Помогите, пожалуйста, датировать. Гессенская брошь (1) и брошь Schwesternschaft (2), по моим соображениям, тянет на раннюю послевойну, брошь Schwesternhelferin (3) на 20-30е годы. Я права?

 

1

l1Y1JbX0zVg.jpg

 

2

uDebDfJWnCg.jpg

 

3

C-GIE1JM-GY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Вот такие брошки обосновались в моей коллекции, в теме таких не увидела. Помогите, пожалуйста, датировать. Гессенская брошь (1) и брошь Schwesternschaft (2), по моим соображениям, тянет на раннюю послевойну, брошь Schwesternhelferin (3) на 20-30е годы. Я права?

Покажите, пожалуйста, реверсы.

И загружайте фото через опции форума, не пользуйтесь файлообменником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток! Вот такие брошки обосновались в моей коллекции, в теме таких не увидела. Помогите, пожалуйста, датировать. Гессенская брошь (1) и брошь Schwesternschaft (2), по моим соображениям, тянет на раннюю послевойну, брошь Schwesternhelferin (3) на 20-30е годы. Я права?

Покажите, пожалуйста, реверсы.

 

В той же последовательности:

1

post-44839-0-37587300-1496771164_thumb.jpg

 

2

post-44839-0-79351800-1496771178_thumb.jpg

 

3

post-44839-0-61537300-1496771228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И вот такие две шпанги по первухе... или закос под неё?  :rolleyes:

attachicon.gif3DngqgLhv2c.jpg attachicon.gifkd609oFrLEw.jpg

 

attachicon.gif2hb7ct6FqY4.jpg attachicon.gifRhJnxptoFSQ.jpg

Эти знаки  на ПМВ  или Веймар, а вот 3 знак в предыдущем посте - послевойна.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Позже

Дело в том, что знак магнитный. Во время войны железо использовали из экономии, для замены цветных металлов. Хотя работать с железом было сложнее. После войны мне не встречались магнитные знаки, так как уже не было проблем с цветметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Позже

Дело в том, что знак магнитный. Во время войны железо использовали из экономии, для замены цветных металлов. Хотя работать с железом было сложнее. После войны мне не встречались магнитные знаки, так как уже не было проблем с цветметом.

 

Алексей, могу предположить, что значок до 1939 г. Возможно был выпущен в Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё в базе такая картинка, сохранённая с какого-то форума. Писали, что знак до 1933 г.

Хотя сам я раньше тоже считал, что голубые появились после войны.

post-5925-0-85645600-1551855660_thumb.jpg

post-5925-0-49680800-1551855669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по мне так они и есть послевоенные. Тем более нет каких то клейм однозначно только довоенных

Все три производителя показанных выше голубых знаков работали как до войны, так и после. Поэтому по клеймам вряд ли можно определить год производства. 

У вас есть ещё примеры знаков ФРГ, изготовленных из магнитного железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...