Перейти к содержанию

Жетон Алюминиевый -Перевод


Рекомендуемые сообщения

Вот это да! Первый раз вижу ЛОЗ армии Маньчжоу-го. Если он настоящий, то это просто супер-мега-раритет.

 

Написано:

Маньчжоу (го), отряд №535

Хаясида (это фамилия, под карандашом, по логике вещей, должно еще имя быть)

1-я группа крови

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Ну вот теперь понятно почему японы всполошились -торг был серьезный.Жетон непосредственно из Японии Префектура Сайтама.Пришлось раскашелиться-долго японы не сдавалиь.Кто вобще придумал что у них нет коллекционеров.Выходит этот Хаясида-по нац. Японец служил в Армии Маньчжоу -го? icon_daumenhoch.gif Это я вчера на жетоны Томадати насмотрелся -а тут глянул жетон и суета -ставок много-вот и подсуетился -Думал вдруг флот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Хорошо что отряд 535 а не 731.Блин вроде мелочь а как интересно Вот что за отряд 535????????Блин еще жетонами не хватало заболеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Блин все уже заболел -хорошо будет смотреться с Маньчжурскими наградами/ Апоначалу даже нмного огорчился -подумал зачем втянулся в торг и купил неизвестно что -за недешево
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

731-й отряд входил в состав Квантунской армии и у его служащих были стандартные японские ЛОЗ. А это, как я понимаю, жетон японца, служившего в армии Маньчжоу-го. Но гарантии, конечно, дать не могу, поскольку о жетонах Маньчжоу-го информации нет вообще никакой.

 

Что такое отряд, или, вернее, войсковая часть №535, увы, понятия не имею.

Но приобретение просто отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я его.....Не думал,что интересен.Бился за горного артиллериста.Вот его точно дорого взял.Так ты томодати теперь конкурент?! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, сбросьте в личку ваши ники на аукционах. Может так получиться, что друг у друга пытаемся предметы выиграть, и цену поднимаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Не Артур я еще точно не определился с жетонами. Буду ли собирать.Взял -жетонов лишних не бывает .А тебе сколько обошелся Артиллерист (если не секрет) Ятак понимаю ты сам только начал собирать -или уже есть в колличестве??????? Вобще тема интересная-тем более наш Уважаемый Ян переводит .Но Саша прав -перед торгом надо списываться. Саша я слышал на клубе привет тебе передавали icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поп оводу обсуждавшегося жетона- жетон не армии Манчукуо. Это Японский жетон.

Если смущает то что МАН написано по китайски то так тогда там ВСЕ и те и другие писали. Вот картинка которая хорошо иллюстрирует данный факт. На ней все интересно и написание МАН и территориальное деление того времени и факт того что чиновниов Маншуу так перло от сознания государственности что все официальное относившееся к этому государству писалось с 3м иероглифом то есть МАН ЖОУ ГУО (МАНШУУКОКУ) как на этом конверте. Соответсвенно и армия тоже имела бы в своем написании этот 3й иероглиф. А вот все японские части в Манчжурии именно так писали-маншуу(2 иероглифа)далее номер иероглифами и подразделение. Так что жетон-Японца служившего в Квантоугун в Манчукуо.

post-105-1267181805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЛОЗ частей японской армии - хоть в Маньчжурии, хоть где - вообще не было никаких географических наименований. До конца 1930-го годов на них обычно указывали род войск и номер полка, потом перешли на систему кодов. Квантунская армия кодировалась иероглифом 徳. Само слово "Маньчжурия" на жетонах отсутствовало.

 

Более того, представленный в теме жетон заметно отличается от стандартных японских ЛОЗ - формой, содержанием, набивкой иероглифов.

 

Мое мнение - если обсуждаемый ЛОЗ не из армии Маньчжоу-го (опять-таки повторю - маньчжурских жетонов не видел и сравнивать просто не с чем), а японский, то это вообще тогда не армия. Возможно, полиция

 

Для сравнения выставляю картинку жетона военнослужащего Квантунской армии.

post-105-1267184091_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Feb 25 2010, 10:09 PM)
tanksmile.gif Не Артур я еще точно не определился с жетонами. Буду ли собирать.Взял -жетонов лишних не бывает .А тебе сколько обошелся Артиллерист (если не секрет) Ятак понимаю ты сам только начал собирать -или уже есть в колличестве??????? Вобще тема интересная-тем более наш Уважаемый Ян переводит .Но Саша прав -перед торгом надо списываться. Саша я слышал на клубе привет тебе передавали icon_friends.gif

rolleyes.gif Не только начал....Немного,но.....Ещё летят четыре жетончика smile.gif

post-105-1267185061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Япон продавец тоже в описании указал -Манчжурия И поставил знак вопроса-? Думаю если бы это была полиция японы бы знали точно -жетоны своей полиции

 

icon_daumenhoch.gif Артур надо переводить жетоны то -интересно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Feb 26 2010, 01:56 PM)
Поп оводу обсуждавшегося жетона- жетон не армии Манчукуо. Это Японский жетон.
Если смущает то что МАН написано по китайски то так тогда там  ВСЕ и те и другие писали. Вот картинка которая хорошо иллюстрирует данный факт. На ней все интересно и написание МАН и территориальное деление того времени и факт того что чиновниов Маншуу так перло от сознания государственности что все официальное относившееся к этому государству писалось с 3м иероглифом то есть МАН ЖОУ ГУО (МАНШУУКОКУ) как на этом конверте. Соответсвенно и армия тоже имела бы в своем написании этот 3й иероглиф. А вот все японские части в Манчжурии именно так писали-маншуу(2 иероглифа)далее номер иероглифами и подразделение. Так что жетон-Японца служившего в Квантоугун в Манчукуо.

tanksmile.gif Конверт конвертом -А возможно ли -что на жетоне посто сэкономили место -НЕ ПОМЕСТИВ третьего иероглифа -ведь смысл и так понятен и без ГО

 

icon_daumenhoch.gif В целом приятно что раздел Японии усилился Грамотными Томадати.Здорово видеть что Ребята обладают знаниями.По жетону думаем разберемся со временем -но я всетаки думаю Манчжоу го - в этом случае мне он как раз и неособо интересен-я всетаки флоту наибольшее внимание уделяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Feb 26 2010, 04:15 PM)
QUOTE (hiro1 @ Feb 26 2010, 01:56 PM)
Поп оводу обсуждавшегося жетона- жетон не армии Манчукуо. Это Японский жетон.
Если смущает то что МАН написано по китайски то так тогда там  ВСЕ и те и другие писали. Вот картинка которая хорошо иллюстрирует данный факт. На ней все интересно и написание МАН и территориальное деление того времени и факт того что чиновниов Маншуу так перло от сознания государственности что все официальное относившееся к этому государству писалось с 3м иероглифом то есть МАН ЖОУ ГУО (МАНШУУКОКУ) как на этом конверте. Соответсвенно и армия тоже имела бы в своем написании этот 3й иероглиф. А вот все японские части в Манчжурии именно так писали-маншуу(2 иероглифа)далее номер иероглифами и подразделение. Так что жетон-Японца служившего в Квантоугун в Манчукуо.

tanksmile.gif Конверт конвертом -А возможно ли -что на жетоне посто сэкономили место -НЕ ПОМЕСТИВ третьего иероглифа -ведь смысл и так понятен и без ГО

 

icon_daumenhoch.gif В целом приятно что раздел Японии усилился Грамотными Томадати.Здорово видеть что Ребята обладают знаниями.По жетону думаем разберемся со временем -но я всетаки думаю Манчжоу го - в этом случае мне он как раз и неособо интересен-я всетаки флоту наибольшее внимание уделяю

Под фломастером по моему ещё иероглифы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Feb 26 2010, 04:15 PM)
А возможно ли -что на жетоне посто сэкономили место -НЕ ПОМЕСТИВ третьего иероглифа -ведь смысл и так понятен и без ГО

Смысл понятен в принципе и с одним иероглифом МАН например всем известная КВЖД в с японской стороны называлась общепринято МанТетсу. Дело в том что это скорее всего самодельный жетон, возможно памятный, кто знает, зачем владелец его сделал. Но подразделение там точно арммейское. Это не полис. Это кой-то срочник был там, сделал мож на базаре по заказу себе увесистый жетон, привязал на шнурок. Они ж там любили по базарам ходить. Мастер -китаец сделал "красиво" вот и вся история. Скоко разных "доработок" было к советским медальонам...так и тут. То есть в 3х словах-нестандартный японский медальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Ну думаю рано или поздно инфа будет -возможно и по жетонам Манчжоу го -думаю со временем выясним.Надо искать инфу. Видел я похожие на японсайте -http://cb1100f.web.infoseek.co.jp/index.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют в природе редкие книжки по армии манчукуо (местного тамошнего издания). В частности по структуре, униформе, орденам итд. Видимо в недрах таких еще раз подчеркну редких книг есть сведения о медальонах. Видел подобную книгу 1 раз не купил не помню почему , наверно дорого стоила. Еще есть более доступные издания для заграницы под названием Manchoukuo Yearbook они издавались достаточно большими тиражами. В них тоже есть масса полезной инфо. Такие книжки можно ИНОГДА приорести на ибэе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Я вот тут подумал Друзья -а что если обратиться к создателю сайта- http://cb1100f.web.infoseek.co.jp/ -Отправить фотку жетона -думается япон опытный. Вот только не найду раздел Обратная связь на этом сайте. Думаю повышенный интерес японов к жетону в торге -говорит о том что жетон не творчество солдата и неизвестного местного китайца-кроме того кустарь бы штихелем подписал бы жетон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий - это такой? Это не ЛОЗ, а увольнительный жетон (на право пребывания вне казарм) служащего военной метеостанции

 

_____

А почта у этого сайта такая - [email protected]

 

post-105-1267254584_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два японских жетона - нестандартных по форме, но вполне обычных по содержанию и способы нанесения надписи

 

левый: пехотный полк №7, рота №10, личный номер 100776

 

правый: пехотный полк №20, на обратной стороне фамилия и имя владельца - Нисимура Камэдзо:

post-105-1267260711_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в литературе, удалось выяснить вот что. Обсуждаемый жетон, действительно, японской армии, а не маньчжурской. Тем не менее, он все-равно весьма редкий и интересный.

Как уже отмечалось выше, до конца 1930-х годов на своих ЛОЗ японцы обычно указывали род войск и номер полка. Потом перешли к системе кодов, обычно состоявших из кодового иероглифа и 4-5 цифр.

Этот же ЛОЗ – переходного периода – 1940-41 гг. Отличительная особенность таких жетонов - «короткий» код из 2-3 цифр. К сожалению, так и не удалось пока выяснить, что это за часть за номером 535.

Вот ближайшие известные «соседи»:

満洲 466 - 8-я пехотная дивизия

満洲 543 - Хайларское отделение управления по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии

満洲 556 - 8-й обозный полк

満洲 574 - 284-й пехотный полк

満洲 575 – 68-й авиаполк

満洲 578 – штаб 8-й пехотной дивизии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
tanksmile.gif Выпросил жектон у меня знакомый -отдал я его не стал развивать тему .Под карандашем действительно пара иероглифоф отчетливых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (taekhara @ Feb 26 2010, 03:51 PM)
QUOTE (штурм @ Feb 25 2010, 10:09 PM)
tanksmile.gif Не Артур я еще точно не определился с жетонами. Буду ли собирать.Взял -жетонов лишних не бывает .А тебе сколько обошелся Артиллерист (если не секрет) Ятак понимаю ты сам только начал собирать -или уже есть в колличестве??????? Вобще тема интересная-тем более наш Уважаемый Ян переводит .Но Саша прав -перед торгом надо списываться. Саша я слышал на клубе привет тебе передавали icon_friends.gif

rolleyes.gif Не только начал....Немного,но.....Ещё летят четыре жетончика smile.gif

Артур, отличные жетоны! Не знал что ты этой темой "болен". Знач - коллега по палате! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...