Перейти к содержанию

Орден Подвязки


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
В книге о Винзорской колекции нет подобной звезды хотя есть совмешенные с орденом Подвязки звезды орденов Слона, Черного орла, Андрея Первозваного и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про звезды Андрея Первозванного совмещенные с Подвязкой, насколько я знаю их несколько, но они находятся не в Эрметажи а в музеи Артелерии и войск связи. Дело в том что они пренадлежали Александру Павловичу и Николаю Павловичу а их ордена хранятся в Артелирийском музеи. При этом у нас нет их знаков, потому, что в отношении ордена Подвязки действовало правело по возращению знака просле смерти кавалера, не знаю как сейчас. Император Александр Николаевич получил при награждении знак своего отца, который после смерти и этого Императора опять был отослан в Великобританию, гден сейчас хранится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brodie @ Aug 25 2006, 08:06 PM)
Вот титульный лист книги , не знаю вы имели ввиду эту книгу или нет.

Книга эта, но я держал в руках точно другого издательства и возможно года.

Я не утверждаю, что там была такая хессенская звезда, я книгу пролистал очень бегло.

Буду опять в гостях у этого немца(владельца книги), обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brodie @ Aug 25 2006, 08:13 PM)
А про звезды Андрея Первозванного совмещенные с Подвязкой, насколько я знаю их несколько, но они находятся не в Эрметажи а в музеи Артелерии и войск связи. Дело в том что они пренадлежали Александру Павловичу и Николаю Павловичу а их ордена хранятся в Артелирийском музеи. При этом у нас нет их знаков, потому, что в отношении ордена Подвязки действовало правело по возращению знака просле смерти кавалера, не знаю как сейчас. Император Александр Николаевич получил при награждении знак своего отца, который после смерти и этого Императора опять был отослан в Великобританию, гден сейчас хранится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выложенный в той ветке список кавалеров! drinks_cheers.gif

 

Господа, с свете того списка, объясните пожалуйста неискушенному в казуистике английской наградной терминологии: в чем техническая разница между понятиями APPOINTMENT (NOMINATION) и INVESTITURE (INSTALLATION) ???

Почему некоторые кавалеры APPOINTMENT, но NOT INSTALLED, а многие просто APPOINTMENT (особенно в 20 веке) ???

 

icon_smiley127.gif1:-->reading_help.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот продаётся "голубая Мечта".Продавец-мегасупер. drinks_cheers.gif

http://auction-su.com/--,category,1955,parent,categories

Но у меня смутное чувство-что-то не нравится.Но так ,как я однозначно не мегасупер специалист,прошу развейте мои тревоги.

Прежде всего-состояние ордена и ленты,как то не похоже на 1905 год(сугубо личное мнение).

Второе-корона на клейме -такие ставили после 1975 года,до 1975 года ставили другую(см.картинку).

Третье-клеймо каратности до 1975 года(левая часть рисунка) несколько не соответствует.

Скажите,где я ошибаюсь! icon_smiley127.gif

_________1.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не мегасупер в части подвязок, но позволю себе прокомментировать.

 

1. Весь ряд клейм однозначно не соответствует 1905 году и вообще этому периоду. Все это очень напоминает елизаветинские времена, однако буква "к" выполнена таким образом, что я лично затрудняюсь точно сказать, какой это год - 1965 или 1984. И это очень странно. Не менее настораживает подозрительная "непропечатанность" фирменного клейма. Ведь остальные-то клейма выполнены очень четко.

 

2. Коробка, если она оригинальная (а это, учитывая ситуацию, тоже вызывает сомнение), также не соответствует заявленному периоду, потому как подобный фирменный штамп использовался лишь во времена Георга V (1910-1936 гг.). Как мне кажется, представленный знак в ту форму, которая предусмотрена в данной коробке, нормально и не входит.

 

3. Звезда, на мой взгляд, не эдуардовского периода, но и не современная, т.е. не елизаветинская. Похоже, что это 19 век, причем не исключаю, что работа весьма ранняя. Практически уверен, что изготовлена эта вещь была по частному заказу и не фирмой Гаррард.

 

4. Что касается исполнения знака и качества ленты, то это очень похоже на то, что носят нынешние кавалеры этого ордена. То, что лента не 1905 года даже не вызывает сомнений.

 

Вывод, по-моему, один. Серьезный коллекционер в принципе не будет рассматривать подобный предмет как возможное приобретения. Впрочем, это лишь частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе также добавить.

 

Подобный полный комплект (знак/звезда/коробка/лента) - оригинальный, официально выпущенный - не просто раритет, а нечто совершенно уникальное. Причем это касается, как комплектов, в которых все составляющие исходят от одной ювелирной фирмы и произведены в одно время, так и тех, которые по сути являются "сборными". Подобных вещей просто практически нет на рынке и в коллекциях. Некоторый разрозненный материал присутствует, но (за редким исключением) сплошь частники, да и то по большей части звезды (как правило, начало-середина 19 в.).

 

В связи со сказанным выше хотелось бы подчеркнуть, что начальная цена на этот лот просто смехотворна, если смотреть на него как на полноценный комплект. Так что обольщаться не стоит.

 

icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предчувствия его не обманули"(с) spiteful.gif

Большое спасибо!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 12:05 AM)
Я тоже не мегасупер в части подвязок, но позволю себе прокомментировать.

1. Весь ряд клейм однозначно не соответствует 1905 году и вообще этому периоду. Все это очень напоминает елизаветинские времена, однако буква "к" выполнена таким образом, что я лично затрудняюсь точно сказать, какой это год - 1965 или 1984. И это очень странно. Не менее настораживает подозрительная "непропечатанность" фирменного клейма. Ведь остальные-то клейма выполнены очень четко.

2. Коробка, если она оригинальная (а это, учитывая ситуацию, тоже вызывает сомнение), также не соответствует заявленному периоду, потому как подобный фирменный штамп использовался лишь во времена Георга V (1910-1936 гг.). Как мне кажется, представленный знак в ту форму, которая предусмотрена в данной коробке, нормально и не входит.

3. Звезда, на мой взгляд, не эдуардовского периода, но и не современная, т.е. не елизаветинская. Похоже, что это 19 век, причем не исключаю, что работа весьма ранняя. Практически уверен, что изготовлена эта вещь была по частному заказу и не фирмой Гаррард.

4. Что касается исполнения знака и качества ленты, то это очень похоже на то, что носят нынешние кавалеры этого ордена. То, что лента не 1905 года даже не вызывает сомнений.

Вывод, по-моему, один. Серьезный коллекционер в принципе не будет рассматривать подобный предмет как возможное приобретения. Впрочем, это лишь частное мнение.

Очень любопытно. Не смог открыть картинки в хорошем разрешении. Если кому-то это удалось – пожалуйста, поделитесь. Особенно интересует звезда – частную работу первой половины XIX века в состоянии NEF можно взять в Англии примерно за £7000, если повезет, естественноsmile.gif

 

К вышесказанному, date Letter однозначно 1965 года, сам сет под сомнением. Книжек под рукой сейчас нет, больше поумничать на этот счет пока не смогуsmile.gif

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно похоже на 1965 г., однако обращаю внимание на то, что все литеры в период с 1956 по 1974 г. пишутся по наклоном, практически курсивом, тогда как в данном случае наклона не наблюдается вовсе, а сама литера напоминает ту, что использовалась в 1905 г.

Но, повторяю, все эти клейма однозначно не 1905 г., я специально сравнил с несколькими "живыми" примерами этого периода из собственной коллекции. Нашелся у меня и пример из 1960-х гг., и там реально присутствует явный наклон, как это и следует из справочных таблиц.

 

Что до звезды, то здесь есть о чем подумать. Абсолютно согласен. Хотя я лично от нее не в восторге. Но это сугубо личное мнение.

 

Что касается "поумничать", то я бы тоже рад, но литературы с иллюстрациями и описаниями, которая позволила бы это сделать практически нет. В основном исторические зарисовки, общее описание и детали церемоний и т.п.......... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 04:25 AM)
Подобный полный комплект (знак/звезда/коробка/лента) - оригинальный, официально выпущенный - не просто раритет, а нечто совершенно уникальное.

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же поговорим о клеймлении. drinks_cheers.gif

 

Верхние клейма:

G - это мастерская. drinks_cheers.gif

 

1. Корона в восьмиграннике - Корона Короля в таком виде клейма использовалась с 1936 г. и до введения клейм с Короной Королевы. После перерыва используется вновь с 1975 г., но с другим видом пробы.

Итак, что имеем? wink.gif

 

Верхние клейма датируют предмет 1936-54 гг. Согластны? drinks_cheers.gif

 

Нижние клейма:

G - это мастерская. drinks_cheers.gif

 

1. Киска в восьмиугольнике - применяется с 1936 г.

2. Литера "k" в восьмиугольнике, в таком виде как представленно на фото - не применялось. Так как само очертание клейма (а это важно) не соответствует времени применения "k", в том виде как показанно на фото, т.е. - 1905 г.

Это так же не может быть 1925 г., все из-за той же формы очертания клейма и из-за написания самой литеры, в 1925 г. - псевдоготика.

Это и не 1945 г., тут хоть очертание клейма подходит, но в этот год использовалась заглавная буква "К".

Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". Я даже не впоминаю про Корону в этот период. rolleyes.gif

3. и 4. Про корону и пробу написал чуть выше.

 

Выводы делайте сами. wink.gif drinks_cheers.gif

post-294-1196523520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". rolleyes.gif

Откуда такие сведения? smile.gif

 

P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Корона в восьмиграннике - Корона Короля в таком виде клейма использовалась с 1936 г. и до введения клейм с Короной Королевы. После перерыва используется вновь с 1975 г., но с другим видом пробы.

Из вашего комментария следует, что с приходом Георга VI (1936 г.) изменилась не только форма клейма (а это действительно правда), но и само изображение короны (на то, которое мы видим в данном случае). В дальнейшем, с приходом Елизаветы (1952 г.), это изображение было вновь изменено, а в 1975 г. произошел возврат к типу, введенному в 1936 г. Позвольте узнать, откуда такая информация ??? Быть может, какие-нибудь фотки ???

 

Что же касается пресловутой литеры "к", то здесь однозначно какая-то несуразица. О чем, впрочем, я уже говорил.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)
P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Я картинку открывал в фотошопе ,а потом в нём ставил "наилучьшее"(10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Dec 1 2007, 10:37 PM)
QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)
P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Я картинку открывал в фотошопе ,а потом в нём ставил "наилучьшее"(10).

Большое спасибо.

 

Виноват, не совсем понял, Вы скачивали маленькие картинки, или там так же доступны сканы в большем расширении?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 04:17 PM)
Действительно похоже на 1965 г.

К своему стыду пропустил Ваш пост.

 

Действительно похоже на 1965 г., однако обращаю внимание на то, что все литеры в период с 1956 по 1974 г. пишутся по наклоном, практически курсивом…

 

Так-таки и все? smile.gif

 

Но, повторяю, все эти клейма однозначно не 1905 г

 

Полностью согласен.

 

Нашелся у меня и пример из 1960-х гг., и там реально присутствует явный наклон, как это и следует из справочных таблиц.

 

Вы имеете в виду именно k-serif?

 

Что до звезды, то здесь есть о чем подумать. Хотя я лично от нее не в восторге. Но это сугубо личное мнение.

 

Я бы его с Вами охотно разделил, если бы удалось звезду разглядеть. Вам лично сканы удалось скачать? А что можете сказать по поводу звезды из распроданной коллекции OMSA, сканы которой любезно предоставил в соседней теме уважаемый Роман Сливин?

 

Что касается "поумничать", то я бы тоже рад, но литературы с иллюстрациями и описаниями, которая позволила бы это сделать практически нет. В основном исторические зарисовки, общее описание и детали церемоний и т.п.

 

Увы, коллега. Таков уж скорбный удел всякого собирателя знаков высших степеней орденов Британской империи smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 09:38 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Корона в восьмиграннике - Корона Короля в таком виде клейма использовалась с 1936 г. и до введения клейм с Короной Королевы. После перерыва используется вновь с 1975 г., но с другим видом пробы.

Из вашего комментария следует, что с приходом Георга VI (1936 г.) изменилась не только форма клейма (а это действительно правда), но и само изображение короны (на то, которое мы видим в данном случае). В дальнейшем, с приходом Елизаветы (1952 г.), это изображение было вновь изменено, а в 1975 г. произошел возврат к типу, введенному в 1936 г. Позвольте узнать, откуда такая информация ??? Быть может, какие-нибудь фотки ???

 

Что же касается пресловутой литеры "к", то здесь однозначно какая-то несуразица. О чем, впрочем, я уже говорил.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Korona Korolja pojavilas pri Edward VII, eto kasaetsja nagrad i kokard. Kogda takaja korona pojavilas na kleymah - tothno ne znaju, no v 1936 primenjalsja etot tip koroni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". rolleyes.gif

Откуда такие сведения? smile.gif

 

P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Eta informazija est v lubom serieznom spravothnike o juvilirke. V tom thisle i v tom, thto opublikoval nash Moderator.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwann,

 

Если быть совсем точным, то почти все, но стиль выдержан единый для всех. В случае с 1965 г. наличие наклона просто очевидно.

 

Звезда вроде бы открылась нормально.

Если говорить о той звезде, из коллекции OMSA, то (говорю, не заглядывая в описание) она меня совершенно не привлекает. Странного вида и формы частник, работа не впечатляет. Впрочем, это уже во многом дело вкуса.

 

Полностью согласен по поводу "скорбного удела". Увы... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 11:42 PM)
Виноват, не совсем понял, Вы скачивали маленькие картинки, или там так же доступны сканы в большем расширении?

При нажатии на маленькую картинку ,у меня она появляется на центральном экране в большем расширении.Затем я её сохраняю у себя на рабочем столе.А после открытия в фотошопе,она увеличивается.

Вот что получается:

1.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 11:58 PM)
QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". rolleyes.gif

Откуда такие сведения? smile.gif

 

P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Eta informazija est v lubom serieznom spravothnike o juvilirke. V tom thisle i v tom, thto opublikoval nash Moderator.

Осмелюсь спросить, а как называется упомянутый Вами серъезный справочник по ювелирке и можно ли с ним ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а почему нигде нет клейм на звезде?Или я не заметил.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Dec 2 2007, 12:20 AM)
QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 11:42 PM)
Виноват, не совсем понял, Вы скачивали маленькие картинки, или там так же доступны сканы в большем расширении?

При нажатии на маленькую картинку ,у меня она появляется на центральном экране в большем расширении.Затем я её сохраняю у себя на рабочем столе.А после открытия в фотошопе,она увеличивается.

Navernoe dlja etogo nuzhna registrazija.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайт нашёл интересный:

http://www.britishhallmarkingcouncil.gov.uk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 11:54 PM)
Korona Korolja pojavilas pri Edward VII, eto kasaetsja nagrad i kokard. Kogda takaja korona pojavilas na kleymah - tothno ne znaju, no v 1936 primenjalsja etot tip koroni.

 

Знаю точно, что при Георге 5 корона на клеймах была иной, не как на этом знаке, "живые" примеры передо мной. Она все еще напоминала ту, что использовалась при Виктории, и вполне соответствовала типу, обозначенному в справочных таблицах как "до 1975 г."

Отсюда и мой настойчивый вопрос. На основании чего вы говорите, что с 1936 г. применялся тип короны, который в таблицах обозначен как "с 1975 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте.а может мы не правы ?Мы подходим к клеймам на основании клейм на серебро.Посмотрите вот здесь:

http://www.theassayoffice.co.uk/commemorative_marks.html

там написано:

From 1798 to 1974, the 18 carat standard of gold was indicated as follows

18carat_standard_1798_1974.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Dec 2 2007, 12:56 AM)
Послушайте.а может мы не правы ?Мы подходим к клеймам на основании клейм на серебро.Посмотрите вот здесь:
http://www.theassayoffice.co.uk/commemorative_marks.html
там написано:
From 1798 to 1974, the 18 carat standard of gold was indicated as follows

Eto znathit tolko to thto do 1975 goda bila karatnaja sistema.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...