Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Визит портрет Казанского фотографа Вяткина.

Снимок, предположительно сделан в 80-х гг. XIX века.

 

Вопрос к коллегам: духовное звание персонажа и, если возможно, имя священнослужителя?

post-654-1390742101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похож на архиепископа Казанского и Свияжского Павла II (Лебедева). Годы пасторского правления 1887-1892.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна фотография, как мне кажется, этого же персонажа, но уже в формате Кабинет - портрет.

post-654-1390748807_thumb.jpg

Изменено пользователем ФОТОГРАФЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет того, один ли это человек или нет. На втором фото есть крест с украшениями, на первом его нет. На втором фото нет звезды ордена Св. Владимира 2 ст. и знака Красного Креста, но оно может быть и более ранним. Панагии разные, насколько я вижу. Зато и там и там присутствует крест Св. Нины - обычно он означает служение на Кавказе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото - безвопросное и интересное, наличие панагии - стало быть, кто-то из высшей церковной иерархии, да и награды нерядовые. По второму фото вопрос: не пересъем ли того времени? что-то уж больно плохо с фокусировкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу Вашей версии пересъёма, позвольте возразить!

 

Фото Кабинет-портрет выполнено по индивидуальному заказу - характерная вдавленность лицевой стороны, покрытой тонкой целлулоидной припрессовкой. Бумага, естественно, альбуминная.

На снимке все детали просматриваются отчетливо. При пересъеме такого качества не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ФОТОГРАФЪ @ Jan 26 2014, 07:06 PM)
Есть ещё одна фотография, как мне кажется, этого же персонажа, но уже в формате Кабинет - портрет.

Между фотографиями лет 10 - на поздней он со св. Владимиром 1 ст., а на раннем, которое показано позже - 3 ст.

На обеих в наличии панагия и крест, т.е. это присуще митрополиту, но головной убор чёрный и без алмазного креста, который обычно имелся у архиепископов, но это уже вопрос к знатокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ФОТОГРАФЪ @ Jan 26 2014, 11:24 PM)
На снимке все детали просматриваются отчетливо. При пересъеме такого качества не бывает!

Прошу простить. Как раз отчетливости по скану я и не заметил. Зато она ясно присутствует на первом фото. В общем, подлинник у Вас, так что не смею спорить. Вот с фото на бланке с Петипа бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом снимке изображен будущий митрополит Палладий Раев, на снимке он в сане архиепископа Казанского и Свияжского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо!

А кто по Вашему на втором снимке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие панагии и креста - не обязательно митрополит, это мог носить и епископ и архиепископ и митрополит, крест на клобуке - это награда, которая выдавалась только Государем Императором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что на обоих снимках Преосвященный Палладий Раев. Вот посмотрите на гравюру Владыки Палладия.

post-654-1390932545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот картина Преосвященный Палладий Раев уже в более преклонных летах. Он уже митрополит

post-654-1390932629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jan 26 2014, 06:17 PM)
Очень похож на архиепископа Казанского и Свияжского Павла II (Лебедева). Годы пасторского правления 1887-1892.

Предлагаю для обозрения фотографию Преосвященного Павла Лебедева. Есть конечно небольшое сходство, но мне кажется что это все-таки Владыка Палладий Раев.

post-654-1390932792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в завершение предлагаю фотографию Преосвященного Павла Лебедева в зрелых летах, его облик, как мне кажется, уже сильно не похож.

post-654-1390932938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Берлюк @ Jan 28 2014, 10:09 PM)
Мне кажется что на обоих снимках Преосвященный Палладий Раев.

Александр, ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ! Ваше мнение для меня - важно!

Я также предполагаю, что на снимках - один и тот же человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Берлюк @ Jan 28 2014, 10:09 PM)
Мне кажется что на обоих снимках Преосвященный Палладий Раев.

Александр, ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ! Ваше мнение для меня - важно!

Я также предполагаю, что на снимках один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически с интересом слежу за этой веткой на форуме. Вчера открыл эту тему и, честно сказать, был удивлен по началу. Дело в том, что не более как месяц назад два таких фото были переданы мне (среди других) для идентификации. Вот только паспарту у них иные. Постараюсь их выложить, но поскольку скорость инета очень низкая, то...

Может быть мое удивление на этом бы и закончилось, но когда я стал знакомиться со следующей темой "Священнослужитель с наградами", где активно обсуждался вопрос замены паспарту, то здесь пришлось удивиться еще более. Задаю себе вопрос: те, что были у меня на руках, возможно тоже переклеенные. Кто-то может быть имеет мысли некоторые по этому поводу?

post-654-1391162097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IPimen @ Jan 31 2014, 01:54 PM)
Периодически с интересом слежу за этой веткой на форуме. Вчера открыл эту тему и, честно сказать, был удивлен по началу. Дело в том, что не более как месяц назад два таких фото были переданы мне (среди других) для идентификации. Вот только паспарту у них иные. Постараюсь их выложить, но поскольку скорость инета очень низкая, то...
Может быть мое удивление на этом бы и закончилось, но когда я стал знакомиться со следующей темой "Священнослужитель с наградами", где активно обсуждался вопрос замены паспарту, то здесь пришлось удивиться еще более. Задаю себе вопрос: те, что были у меня на руках, возможно тоже переклеенные. Кто-то может быть имеет мысли некоторые по этому поводу?

Эти фотографии - современные копии, выполненные методом цифровой фотопечати и наклеенные на старые бланки.

Внимательно посмотрите на оборотную сторону: внизу должна быть печать "Копия", если этого нет, то должен остаться след удаления этой надпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотографии не мои и, понятно, что у меня их при себе нет. Остались лишь сканы, причем обратную сторону в этот раз почему-то не отсканировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ФОТОГРАФЪ @ Jan 31 2014, 05:05 PM)
QUOTE (IPimen @ Jan 31 2014, 01:54 PM)
Периодически с интересом слежу за этой веткой на форуме. Вчера открыл эту тему и, честно сказать, был удивлен по началу. Дело в том, что не более как месяц назад два таких фото были переданы мне (среди других) для идентификации. Вот только паспарту у них иные. Постараюсь их выложить, но поскольку скорость инета очень низкая, то...
Может быть мое удивление на этом бы и закончилось, но когда я стал знакомиться со следующей темой "Священнослужитель с наградами", где активно обсуждался вопрос замены паспарту, то здесь пришлось удивиться еще более. Задаю себе вопрос: те, что были у меня на руках, возможно тоже переклеенные. Кто-то может быть имеет мысли некоторые по этому поводу?

Эти фотографии - современные копии, выполненные методом цифровой фотопечати и наклеенные на старые бланки.

Внимательно посмотрите на оборотную сторону: внизу должна быть печать "Копия", если этого нет, то должен остаться след удаления этой надпечатки.

Андрей Михайлович, приветствую!

 

Как думаете, каково происхождение этих копий именно с тех двух снимков, подлинниками которых владеете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но не с оригиналов а с моих сканов - неудачно, правда, сделанных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, неплохо. Вот только продавались эти копии, вероятно, как подлинные фото. Постараюсь уточнить у их обладателя. Не исключаю, что их могли и растиражировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ФОТОГРАФЪ @ Jan 31 2014, 05:05 PM)


Внимательно посмотрите на оборотную сторону: внизу должна быть печать "Копия", если этого нет, то должен остаться след удаления этой надпечатки.

На копиях 6-8 летней давности на обороте должен стоять знак "С", что тоже означает "Копия".

Если эти обозначения отсутствуют или удалены ( стерты), то эти копии продавались с нарушениями договоренности о реализации и, наверное, выдавались за оригиналы.

 

Правда выдать современну копию, даже если она профессионально сделана, за оригинал - довольно сложно. Хотя человек несведующий может и ошибиться.

Определить копию на первый взгляд можно по бумаге. Сегодня для этих целей используется специальная качественная бумага FUJIFILM. Fudjicolor Cristal Archive. По фактуре она приближена к бумаге нач. ХХ века, но её сразу отличает толщина - оригинальная бумага намного тоньше. Есть ещё несколько отличительных признаков, но эти особенности для рассмотрения в специальном разделе форума.

 

Есть ещё способ изготовления копий - дорогостоящий. Копия получаются максимально приближенная к оригиналу по многим парапетрам. Здесь фотопечать выполняется на тонкой бумаге типа "Бромпортрет" классическим старым мокрым способом. Технология, повторюсь, очень дорогая ( стоимость бумаги, химикалей и т.д), что совершенно не рентабельно для изготовления единичных экземпляров. Затраты на изготовление копии сравнимы с оригиналами. Но и здесь всё же можно определить - оригинал это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...