Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Грициан @ Dec 30 2009, 07:55 PM)
QUOTE (Vladka @ Dec 26 2009, 04:43 PM)
несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif
наши ребята выполнили свою миссию на отлично  ussr.gif
посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

А там что еще и иудейский батальен был? spiteful.gif

 

Если серьезно, то застряли как и все остальные. Не понятно когда наконец решат, что пауза приличия выдержана и можно сворачивать этот балаган.

иудейский батальен ? это вы о чем? ohmy.gif

 

 

Если серьезно и если вы про американцев то

они застряли в том что сами построили

не рой яму другому и так далее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Vladka @ Dec 31 2009, 09:12 PM)
QUOTE (Грициан @ Dec 30 2009, 07:55 PM)
QUOTE (Vladka @ Dec 26 2009, 04:43 PM)
несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif
наши ребята выполнили свою миссию на отлично  ussr.gif
посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

А там что еще и иудейский батальен был? spiteful.gif

 

Если серьезно, то застряли как и все остальные. Не понятно когда наконец решат, что пауза приличия выдержана и можно сворачивать этот балаган.

иудейский батальен ? это вы о чем? ohmy.gif

 

 

Если серьезно и если вы про американцев то

они застряли в том что сами построили

не рой яму другому и так далее...

это я про "ваших ребят" которые сработали на отлично. А Афганистан яма такая, что туда только ленивый не падал. Подождите малость, может и Вас туда пригласят "интернациональный долг" доделывать spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ленивый как-раз туда и падает надо работать на политической арене тогда не придется воевать wink.gif

 

2.правильно глупые совковые солдаты им дали приказ они его выполнили -фантастика ohmy.gif

 

3.главное чтобы вас туда не послали вот смеху то будет tongue.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Jan 26 2010, 06:31 PM)
...надо работать на политической арене тогда не придется воевать wink.gif

Очень правильно! Все с этим согласятся. Но генералам не хочется быть не у дел и они, как правило, за военное решение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Привет! Если кто-то знает о Баграмском 781 разведбате, напишите подробнее: почему они ходили в беретах и тельниках, на броне была эмблема ВДВ. Где они воевали и какие задачи выполняли? заранее спасибо! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasiavasilovich @ Feb 15 2010, 11:53 PM)
Привет! Если кто-то знает о Баграмском 781 разведбате, напишите подробнее: почему они ходили в беретах и тельниках, на броне была эмблема ВДВ. Где они воевали и какие задачи выполняли? заранее спасибо! smile.gif

"Афганистан большой как Украина (648тыс.кв.км. против 607), и везде спецназа, рассеянного вдоль границы, физически не хватало – и поэтому кроме спецназа, брать караваны во внутренних районах страны ходили и другие. Конкретно - 781-й отдельный разведбат 108-й баграмской МСД"

 

http://desantura.ru/content/articles/index...=231&PAGEN_1=13

 

 

а ещё поищите в сети информации много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:56 PM)
Небольшой фотоопус к сказанному.

Крайний слева кого-то напоминает rolleyes.gif

 

А кто может поделиться информацией по 21 воздушно-десантной бригаде? Один мой знакомый повоевал в её составе 8 месяцев в 1981-82гг. Уверяет, что информации о ней не найти. С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ May 5 2010, 11:04 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:56 PM)
Небольшой фотоопус к сказанному.

Крайний слева кого-то напоминает rolleyes.gif

 

А кто может поделиться информацией по 21 воздушно-десантной бригаде? Один мой знакомый повоевал в её составе 8 месяцев в 1981-82гг. Уверяет, что информации о ней не найти. С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

Вот этого? rolleyes.gif biggrin.gif

post-357-1273061810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Patron @ May 5 2010, 03:16 PM)
QUOTE (RSO-4 @ May 5 2010, 11:04 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:56 PM)
Небольшой фотоопус к сказанному.

Крайний слева кого-то напоминает rolleyes.gif

 

А кто может поделиться информацией по 21 воздушно-десантной бригаде? Один мой знакомый повоевал в её составе 8 месяцев в 1981-82гг. Уверяет, что информации о ней не найти. С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

Вот этого? rolleyes.gif biggrin.gif

Ну да. примерно так я сейчас и выгляжу, если меня разозлят... cool.gif

post-357-1273083267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ May 5 2010, 11:04 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:56 PM)
Небольшой фотоопус к сказанному.

Крайний слева кого-то напоминает rolleyes.gif

 

А кто может поделиться информацией по 21 воздушно-десантной бригаде? Один мой знакомый повоевал в её составе 8 месяцев в 1981-82гг. Уверяет, что информации о ней не найти. С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

Вася, а ты в "Шурави" спрашивал ? У них инфа должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE
С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

 

Странно.Есть же награды ,документы.

Изменено пользователем Vladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (RSO-4 @ May 5 2010, 11:04 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:56 PM)
Небольшой фотоопус к сказанному.

Крайний слева кого-то напоминает rolleyes.gif

 

А кто может поделиться информацией по 21 воздушно-десантной бригаде? Один мой знакомый повоевал в её составе 8 месяцев в 1981-82гг. Уверяет, что информации о ней не найти. С его слов, военкомат отказывается признавать его участником войны в Афганистане, т.к. в его военном билете указана часть, которая там никогда не была. А у него 12 боевых выходов и больше 10 сопровождений караванов. Говорит, что недавно получил орден КЗ к двум боевым медалям.

Не в обиду Вашему знакомому. Вспомнил тут за одного знакомого кренделя. Кстати тоже служил в 21 ВДБр, так с его слов у него наград до пупа(представляли на Героя) и даже последние года переодически вызывают в Москву для донаграждений(награда нашла героя). Когда рассказывает как они в "афгане" воевали я готов его убить, кстати добирались они туда на вертолётах с пункта постоянной дислокации(Грузинская ССР), наводили там шухер (любимое оружие у него было гранаты), ну и соответственно обратно в ППД. smile.gif

Вот с такими "героями" тоже приходится общаться.

А по поводу 21 ВДБр(ведения её в/с боевых действий на территории ДРА), Вам любой афганец-десантник скажет что её там не было. Из подразделений ВДВ в ДРА находилась 103 ВДД и 345 ОПДП. На период боевых действий 1979-89гг в ДРА, 21 ВДБР называлась 21 ОДШБр, а воздушно-десантной бригадой она стала в РФ на конуне 1 Чеченской компании(где собственно и воевала).

Видимо Ваш знакомый что то путает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Dec 19 2009, 02:23 AM)
ussr.gif"86" tanksmile.gif" 89" ussr.gif drinks_cheers.gif

Камрады!

Не доводилось ли кому- нибудь иметь честь служить/или встречаться с Федором Ивановичем Пугачевым, командиром разведроты, получившим звание Героя Советского Союза в 1983(?) году. Впоследствии он командовал Полоцким ОРБ, Борисовским 134-м ОРБ 34 ТД (в/ч 73565), в 1986 году поступил в Академию им. Фрунзе. Дальше не знаю, может кто поможет?

Его портрет был на обложке "Огонька" где-то в 1982-1984 году (там он с петлицами военного строителя), ну и в буклете про комсомольцев-героев (примерно 1984 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (эребус @ May 22 2010, 04:24 PM)

Когда рассказывает как они в "афгане" воевали я готов его убить,

почему ? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (St.Kumpan @ May 24 2010, 01:34 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 19 2009, 02:23 AM)
ussr.gif"86"  tanksmile.gif" 89" ussr.gif drinks_cheers.gif

Камрады!

Не доводилось ли кому- нибудь иметь честь служить/или встречаться с Федором Ивановичем Пугачевым, командиром разведроты, получившим звание Героя Советского Союза в 1983(?) году. Впоследствии он командовал Полоцким ОРБ, Борисовским 134-м ОРБ 34 ТД (в/ч 73565), в 1986 году поступил в Академию им. Фрунзе. Дальше не знаю, может кто поможет?

Его портрет был на обложке "Огонька" где-то в 1982-1984 году (там он с петлицами военного строителя), ну и в буклете про комсомольцев-героев (примерно 1984 год).

Герой Советского Союза Полковник Пугачев Федор Иванович . - НШ - 41-й МСП

207 МСД

 

мне кажется это он.

Изменено пользователем Vladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ May 25 2010, 10:48 PM)
QUOTE (St.Kumpan @ May 24 2010, 01:34 PM)
QUOTE (viza68 @ Dec 19 2009, 02:23 AM)
ussr.gif"86"  tanksmile.gif" 89" ussr.gif drinks_cheers.gif

Камрады!

Не доводилось ли кому- нибудь иметь честь служить/или встречаться с Федором Ивановичем Пугачевым, командиром разведроты, получившим звание Героя Советского Союза в 1983(?) году. Впоследствии он командовал Полоцким ОРБ, Борисовским 134-м ОРБ 34 ТД (в/ч 73565), в 1986 году поступил в Академию им. Фрунзе. Дальше не знаю, может кто поможет?

Его портрет был на обложке "Огонька" где-то в 1982-1984 году (там он с петлицами военного строителя), ну и в буклете про комсомольцев-героев (примерно 1984 год).

Герой Советского Союза Полковник Пугачев Федор Иванович . - НШ - 41-й МСП

207 МСД

 

мне кажется это он.

Спасибо. Это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рассказывает как они в "афгане" воевали я готов его убить,

почему ? blink.gif

 

Неужели не понятно?

Врёт он все прямо в глаза, не был он "за речкой". Врать тоже надо уметь.

Короче липовый герой.

Изменено пользователем эребус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (эребус @ May 31 2010, 03:59 PM)

Когда рассказывает как они в "афгане" воевали я готов его убить,

почему ? blink.gif

Неужели не понятно?
Врёт он все прямо в глаза, не был он "за речкой". Врать тоже надо уметь.
Короче липовый герой.

Теперь понятно(чего-то я стормозил)

Да много таких ....Героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

коллеги у кого-то есть полный список наград за Афган?

(награда -сколько награждений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ордена:

Ленина-103,

Октябрьской Революции-15,

Суворова 1ст.-1,

Кутузова 1ст.-1,

Красного Знамени-2004,

Трудового Красного Знамени-3,

Красной Звезды-53287,

За службу Родине в ВС СССР 1ст.-1,

2ст.-118,

3ст.-20741,

Знак Почёта-119.

 

Медали:

За отвагу-48690,

За боевые заслуги-76221,

За трудовую доблесть-1188,

За трудовое отличие-819.

 

Данные на 15.02.1989г.

На данный момент думаю больше. У нас в области последнее донаграждение было в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эребус

во-первых огромное спасибо!!!!

во-вторых откуда информация?

 

 

медаль Золотая Звезда вы имеете ввиду ГСС?

помоему их было 86 или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Герой Советского Союза. Было их 73, последнее присвоение звания ГСС прошло указом от 23.01.1989г.(посмертно).

Дело в том что медаль Золотая Звезда при посмертном награждении не вручалась, поэтому их у "Афганцев" на 1989г. было 47.

Информация взята из книги Валентина Рунова "Афганская война. Боевые операции", издание2008г. Приложение 12. Сводная таблица награждений по видам наград за период 26.12.1979-15.02.89гг.

В достоверности не сомневайтесь.

Это сей час в РФ сей предмет передают в семью погибшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (эребус @ Aug 24 2010, 07:30 PM)
Да, это Герой Советского Союза. Было их 73, последнее присвоение звания ГСС прошло указом от 23.01.1989г.(посмертно).
Дело в том что медаль Золотая Звезда при посмертном награждении не вручалась, поэтому их у "Афганцев" на 1989г. было 47.
Информация взята из книги Валентина Рунова "Афганская война. Боевые операции", издание2008г. Приложение 12. Сводная таблица награждений по видам наград за период 26.12.1979-15.02.89гг.
В достоверности не сомневайтесь.
Это сей час в РФ сей предмет передают в семью погибшего.

спасибо большое

будем искать книжку. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В достоверности не сомневайтесь.

 

Позвольте всё таки посомневаться.

 

Героев Советского Союза было 86 (если не считать награждения после ГКЧП).

73 только по линии Минобороны.

 

Ордена Ленина, действительно, 103. Но это не считая тех, кто получил ГСС и тоже только по линии Минобороны. Нужно добавить 19 награждений пограничников и 5 награждений по линии КГБ.

 

БКЗ по моим данным 1972 награждения. Из них 14 человек получили по 2 ордена.

 

По другим наградам данных не искал.

Изменено пользователем Alexander Kunstmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот такой мемориальный камень я обнаружил на городском кладбище Ашдода (Израиль).

Попытаюсь выяснить кто его поставил.

tanksmile.gif israil.gif

post-357-1302717564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кавалер орденов Боевого Красного знамени и Красной звезды, сапёр Владимир Храбан:

http://www.kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=75729&cid=7

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кстати,кто-то знает,что после официального выхода ещё несколько раз заходили по просьбе пр-ва авганистана и делали ракетные пуски по салангу.Нас тогда переодели в царандойскую форму.Особенно класно в ней смотрелись ,как всегда,блондины.Артполк стоял в готовности вдоль речки,а мы наночь вышли на ту сторону.Наши наводили а царандойцы с термезской учебки кнопки нажимали.Я потом на 15 дней домой улетел,но говорят ещё выходы были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот купил такой красивый многосоставной знак.

Вообще по Афгану много юбилейных знаков, но этот очень понравился.

Подскажите тираж знака?

post-357-1323259955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...