Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Карацуповец @ Dec 21 2009, 10:57 AM)
QUOTE (viza68 @ Dec 21 2009, 07:38 AM)
В состав Ограниченного Контингента Советских Войск в Республике Афганистан в период 1979-1989 гг. входили следующие части, соединения и объединения:


Войска КГБ СССР:

115-й сводный пограничный полк Мазари-Шариф
ДШМГ - несколько групп из состава в/ч 2066 и 2033
ММГ - несколько групп из состава в/ч 2066 и 2033
ПУ КГБ СССР в/ч 52628
221-й ОУС
303-й об ПС Кабул
310-й об ПС КЗ
311-й об ПС пп 26153
Оперативные отряды КГБ "Каскад", "Каскад - 2, 3, 4"
-"Урал" - Кабул
-"Кавказ" - Кандагар
-"Карпаты" - Герат
-"Карпаты-1" - Шинданд
-"Тибет" - Джелалабад
-"Север" - Мазараи-Шариф
-"Север-1" - Кундуз
-"Алтай" - Газни
Отряд "Омега"
Все отряды КГБ находились в Афганистане до 1984 года, после чего завершили оперативно-боевую деятельность и были выведены в СССР.

Чёй-то как-то скромненько про войска КГБ-то.Вроде гриф "Секретно" снят уже.

Вот на этом сайте о подразделениях Погранвойск в Афганистане более подробно.

http://pv-afghan.ucoz.ru/ 1985 ussr.gif tanksmile.gif 1986 ussr.gif

классный сайт спасибо icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-ти летняя дата приближается стремительно ! Вообще, год насыщен юбилеями Советско-афганских взаимоотношений.

15 февраля -20 лет вывода;

27 марта - 90 лет Советско-Афганским отношениям. В этот день советское правительство первым в мире признало независимость Афганистана.

15 апреля -80 лет как Советско-афганский отряд В.Примакова, форсировав р.Аму-Дарья, вторгся на территорию страны из СССР и занял г.Мазари-Шариф. На помощь Аманулле Хану.По сути,это был первый "мусульманский батальон" советских интернационалистов. Всё было обставленно как уничтожение банд с советской территории, укрывшихся в Афганистане.

Затем масса мелки событий... И наконец...

27 декабря - 30 лет ввода советских войск в Афганистан.

На той неделе проходил ряд выставок в музее "Шурави"г. Екатеринбурга,посвящённый данному событию, где мне посчастливилось участвовать.

Фото дворца Тадж-Бек , резиденции Амина, на 2008г.,привезено оттуда как раз структурой ФСБ. smile.gif С чего всё и началось...

post-357-1261464995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 22 2009, 09:56 AM)

На той неделе проходил ряд выставок в музее "Шурави"г. Екатеринбурга,посвящённый данному событию, где мне посчастливилось участвовать.

фото в студию spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 22 2009, 06:56 AM)
30-ти летняя дата приближается стремительно ! Вообще, год насыщен юбилеями Советско-афганских взаимоотношений.
15 февраля -20 лет вывода;
27 марта - 90 лет Советско-Афганским отношениям. В этот день советское правительство первым в мире признало независимость Афганистана.
15 апреля -80 лет как Советско-афганский отряд В.Примакова, форсировав р.Аму-Дарья, вторгся на территорию страны из СССР и занял г.Мазари-Шариф. На помощь Аманулле Хану.По сути,это был первый "мусульманский батальон" советских интернационалистов. Всё было обставленно как уничтожение банд с советской территории, укрывшихся в Афганистане.
Затем масса мелки событий... И наконец...
27 декабря - 30 лет ввода советских войск в Афганистан.
На той неделе проходил ряд выставок в музее "Шурави"г. Екатеринбурга,посвящённый данному событию, где мне посчастливилось участвовать.
Фото дворца Тадж-Бек , резиденции Амина, на 2008г.,привезено оттуда как раз структурой ФСБ. smile.gif С чего всё и началось...

Не мог бы пожалуйста попросить о крупный ска палаца?

 

Спасибо. smile.gif

 

маил: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Dec 22 2009, 11:03 PM)
так выглядит Тадж-Бек сегодня?

Да, именно так.

post-357-1261532013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Dec 22 2009, 10:59 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 22 2009, 09:56 AM)

На той неделе проходил ряд выставок в музее "Шурави"г. Екатеринбурга,посвящённый данному событию, где мне посчастливилось участвовать.

фото в студию spiteful.gif

Поехал в командировку-вернусь,поставлю и Тадж-Бек и кое-что с выставки drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Dec 23 2009, 04:33 AM)
QUOTE (Vladka @ Dec 22 2009, 11:03 PM)
так выглядит Тадж-Бек сегодня?

Да, именно так.

Иржи,тебе нужно фото с большим разрешением ? Есть и в других ракурсах.Пошлю после командировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было фото и сдругих ракурсов был бы очень рад.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий большое спасибо за очень качественные фота! drinks_cheers.gif

 

Извиняюсь за вопрос. Почему палац в таком состоянии?Это так от советско-афганского конфликта, или повреждения получил потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

Мы штурмовали дворец Амина с криком «За Сталина!»
25.12.2004

Сегодня, 27 декабря, исполняется 25 лет, как «ограниченный контингент советских войск» вошел в Афганистан. А началось все со штурма спецподразделением КГБ СССР дворца Амина в Кабуле. Накануне годовщины войны участники этой операции пришли в редакцию «КП».


Вспоминает бывший начальник Управления «С» КГБ СССР Юрий Дроздов:

- Перед штурмом Андропов сказал мне по телефону: «Это не я тебя посылаю» - и перечислил всех членов Политбюро, которые находились в тот момент в его кабинете. Я потом повторял эту фразу своим бойцам. И теперь убежден - ослабление и развал Советского Союза были отсрочены афганской войной на 10 - 12 лет. Американцы прямо говорили, что русским Афганистан не отдадут. В блокнотах Амина, которые я листал после штурма, значились фамилии сотрудников ЦРУ и их телефоны в Кабуле.

Американцы отслеживали штурм дворца Амина. Когда мы ехали на взятие одного объекта, кто-то из них было высунулся из своего посольства, но натолкнулся на пулеметную очередь с нашей стороны. Так что мы их заставили сидеть и просто наблюдать.



Перед боем никто не молился

Рассказывает бывший командир взвода «мусульманского» батальона Рустам Турсункулов:

- «Мусульманский» батальон был скомплектован из таджиков, узбеков и туркмен. Мне до сих пор обидно слушать, что это были неучи, стадо баранов. На самом деле это были бойцы, на подготовку которых не жалели сил. Не было ни одного, как теперь пишут, наркомана или того, кто молился во время боевых действий. У нас никто не молился. Все обучение шло только на русском языке.

Все, кто во дворце Амина стрелял в нашу сторону, подлежали уничтожению. Но никто и своим раненым не помогал - шли только вперед. А потом уже «мусульманский» отряд обеспечивал охрану дворца.

Женщин и детей не убивали, семью Амина охраняла как раз моя группа. Был грех - мой подчиненный, таджик, влюбился в красивую девушку-афганку. Она ему сказала, что, когда мы уйдем, ее убьют. И наш парень соглашался только вместе с ней уйти. Мы доложили особисту. И парня убрали из охраны дворца. Он вернулся на Родину. Но репрессий к нему не было.



Не наркоманы, а спортсмены

Командир группы «А» («Альфа») Михаил Головатов:

- Говорят, что мы во время боя использовали стимуляторы. Бред! Среди нас было 20 мастеров спорта по разным видам. Зачем нас чем-то накалывать, если я на лыжных гонках пробегал и 30, и 50 километров? Для меня была не проблема - сутки на марше. Да, во время штурма были крики «За родину! За Сталина!». Но это не из-за наркотиков. Просто каждый знал свою задачу и конечное место - куда должен пробиться. И не пробиться не мог.

Записал Александр САРГИН.
http://www.kp.ru/daily/23431.5/35522/

 

30лет

 

Как штурмовали дворец Амина

Кабул. Дворец Тадж-Бек. В декабре 1979-го охрана Амина считала его неприступной крепостью...

30 лет назад, 25 декабря 1979 года, передовые части Советской армии пересекли госграницу Афганистана

http://www.kp.ru/daily/24417.4/588901/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif

наши ребята выполнили свою миссию на отлично ussr.gif

посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 25 2009, 11:02 PM)
Дмитрий большое спасибо за очень качественные фота! drinks_cheers.gif

Извиняюсь за вопрос. Почему палац в таком состоянии?Это так от советско-афганского конфликта, или повреждения получил потом?

Это уже после нашего вывода. Там же потом ещё две войны были. Видимо,так и осталось всё. А в период нахождения Советских войск там был штаб 40-й Армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 26 2009, 05:11 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 25 2009, 11:02 PM)
Дмитрий большое спасибо за очень качественные фота!  drinks_cheers.gif

Извиняюсь за вопрос. Почему палац в таком состоянии?Это так от советско-афганского конфликта, или повреждения получил потом?

Это уже после нашего вывода. Там же потом ещё две войны были. Видимо,так и осталось всё. А в период нахождения Советских войск там был штаб 40-й Армии.

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Dec 26 2009, 04:43 PM)
несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif
наши ребята выполнили свою миссию на отлично ussr.gif
посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

Сам себя не похвалишь...

Если бы мы выполнили задачу(почитайте какая была задача) на отлично, америкосы туда не пришли бы. Единственное приобретение - это испытание военной техники и опыт ведения антипартизанской войны в конкретном регионе. Если что-то пропустил, добавьте. Только не забывайте про вторую чашу весов.

Учимся смотреть правде в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C данной задачей справляться бесполезно и абсурдно. Нельзя веник ломать сразу. Надо историю было лучше изучать... . Америкосов ждёт более "сладкий" финал. На нас хоть весь мусульманский мир так не был обозлён.

Вообще, чем больше изучаю историю Афганистана,тем больше прихожу к выводу,что менталитет Востока-это великая сила ! Оружием здесь вряд ли что решишь.

Как бы то ни было, сегодня день Памяти начала этой длинной войны, унесшей тысячи жизней бойцов, выполнявших приказы, какими бы они ни были, мирных жителей,которым на х... она не была нужна и и тех, кто под влиянием мусульманских лидеров и не только, защищал интересы своей Родины.

 

Царствие Небесное и поменьше войн миру .

post-357-1261914143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фотоопус к сказанному.

post-357-1261914998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-357-1261915309_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 27 2009, 12:48 PM)
QUOTE (Vladka @ Dec 26 2009, 04:43 PM)
несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif
наши ребята выполнили свою миссию на отлично  ussr.gif
посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

Сам себя не похвалишь...

Если бы мы выполнили задачу(почитайте какая была задача) на отлично, америкосы туда не пришли бы. Единственное приобретение - это испытание военной техники и опыт ведения антипартизанской войны в конкретном регионе. Если что-то пропустил, добавьте. Только не забывайте про вторую чашу весов.

Учимся смотреть правде в глаза.

повторяю : 40-ая армия свою задачу выполнила

держала на штыках НДПА у власти до тех пор пока правительство решило что хватит

то что Горби решил бросить это дело ОКСВ не виноват

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:42 PM)
C данной задачей справляться бесполезно и абсурдно. Нельзя веник ломать сразу. Надо историю было лучше изучать... . Америкосов ждёт более "сладкий" финал. На нас хоть весь мусульманский мир так не был обозлён.
Вообще, чем больше изучаю историю Афганистана,тем больше прихожу к выводу,что менталитет Востока-это великая сила ! Оружием здесь вряд ли что решишь.
Как бы то ни было, сегодня день Памяти начала этой длинной войны, унесшей тысячи жизней бойцов, выполнявших приказы, какими бы они ни были, мирных жителей,которым на х... она не была нужна и и тех, кто под влиянием мусульманских лидеров и не только, защищал интересы своей Родины.

Царствие Небесное и поменьше войн миру .

полностью согласен

Афганскую головоломку надо было решать по другому

но политики и тогда и сейчас историю и её уроки не учат

а там где бездействуют политики разговаривают пушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Dec 26 2009, 04:43 PM)
несмотря на не прикращяемое нытьё некоторых "историков" sport_boxing.gif
наши ребята выполнили свою миссию на отлично ussr.gif
посмотрим что получится у америкососов spiteful.gif

А там что еще и иудейский батальен был? spiteful.gif

 

Если серьезно, то застряли как и все остальные. Не понятно когда наконец решат, что пауза приличия выдержана и можно сворачивать этот балаган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:42 PM)
CВообще, чем больше изучаю историю Афганистана,тем больше прихожу к выводу,что менталитет Востока-это великая сила ! Оружием здесь вряд ли что решишь.

Золотые слова! Я благодарен Всевышнему за то что дал мне возможность поучиться у Востока.

post-357-1262194774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 30 2009, 05:39 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2009, 02:42 PM)
CВообще, чем больше изучаю историю Афганистана,тем больше прихожу к выводу,что менталитет Востока-это великая сила ! Оружием здесь вряд ли что решишь.

Золотые слова! Я благодарен Всевышнему за то что дал мне возможность поучиться у Востока.

Кто это? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае рядом со мной сотрудники афганского ХАД, читай КГБ. Один из них до сих пор должен мне 500 афганей. Редиска bambr.gif Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...