Перейти к содержанию

The Most Honourable Order of the Bath, Civil Div.


Рекомендуемые сообщения

По Звезде-это не William Neale(ИМХО) .У лондонского WN в овале,а у бирмингемского с точкой.

И по написанию и по времени(1-я половина 19-го века) очень похоже на William Nowill,но он из Sheffield.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Saladin @ Apr 4 2010, 12:03 PM)
RG

Всё равно не вижу "g".Клеймо должно быть как на картинке 2322.

img502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший комплект... причем весьма ранний...

клейма в порядке, включая клеймо изготовителя...

обе буквы должны быть заглавными...

все в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Saladin @ Apr 4 2010, 02:00 PM)
А что по клейму на звезде? Это действительно William Neale?

вот тут точно сказать сложно...

знаю одно, мне встречалось в продаже немало звезд с подобным клеймом...

причем были и такие же по исполнению бани...

просто я не слишком придавал этому значение, так как это все обычно частники...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 02:27 PM)
QUOTE (Saladin @ Apr 4 2010, 02:00 PM)
А что по клейму на звезде? Это действительно William Neale?

вот тут точно сказать сложно...

знаю одно, мне встречалось в продаже немало звезд с подобным клеймом...

причем были и такие же по исполнению бани...

просто я не слишком придавал этому значение, так как это все обычно частники...

Так они все частники по происхождению.

Или есть Лондон Минт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 01:36 PM)
обе буквы должны быть заглавными...
все в норме...

Юрий ,а почему вы считаете,что обе буквы должны быть заглавными?Откуда такая информация.

Та страница,что я дал из Arthur G.Grimwade ,да в нём отражены клейма до 1837 года.Но эта же информация и у Sir Charles J.Jackson.

img503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 1844-45 годах появляется ещё одно клеймо с обеими заглавными буквами,но там есть точка и корона большего размера.

img504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 4 2010, 03:28 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 02:27 PM)
QUOTE (Saladin @ Apr 4 2010, 02:00 PM)
А что по клейму на звезде? Это действительно William Neale?

вот тут точно сказать сложно...

знаю одно, мне встречалось в продаже немало звезд с подобным клеймом...

причем были и такие же по исполнению бани...

просто я не слишком придавал этому значение, так как это все обычно частники...

Так они все частники по происхождению.

Или есть Лондон Минт?

роман,

метал. звезды к бане государство только в 1858 или 1860 (не хочется лезть в справочник уточнять) стало давать... а до этого все это частники были...

 

кстати, а что такое "лондон минт" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 4 2010, 04:00 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 01:36 PM)
обе буквы должны быть заглавными...
все в норме...

Юрий ,а почему вы считаете,что обе буквы должны быть заглавными?Откуда такая информация.

Та страница,что я дал из Arthur G.Grimwade ,да в нём отражены клейма до 1837 года.Но эта же информация и у Sir Charles J.Jackson.

а я опираюсь на реальный опыт...

у меня есть св и ксв 1860 года, и там обе буквы заглавные...

на других экземплярах этого периода, которые я видел, та же картина...

а вот так называемая "прописная" буква появляется позднее...

точно знаю, что на изделиях середины 1870-х (и более поздних) уже ставилось клеймо с наклонной прописной буквой... но смена клейма, возможно, произошла немного ранее... точнее говорить уже сложно... тонкая материя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня на кольце имеются клейма 18 и RG...

причем на втором клейме короны нет вообще... и это логично, она нормально

не пропечаталась бы... а обе буквы опять же заглавные...

интересно, а на представленном комплекте имеются клейма на кольце ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по клейму на звезде...

это случайно не Widdowson & Veale...

это лишь версия... но вдруг...

просто они в свое время активно этими делами занимались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 06:17 PM)
по клейму на звезде...
это случайно не Widdowson & Veale...
это лишь версия... но вдруг...
просто они в свое время активно этими делами занимались...

И на старуху бывает проруха! sad.gif

Сам же демонстрировал Звезду GCB, с таким же клеймом и полной расшифровкой названия и адреса изготовителя.Конечно же "Widdowson & Veale".

img505.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 4 2010, 08:33 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 06:17 PM)
по клейму на звезде...
это случайно не Widdowson & Veale...
это лишь версия... но вдруг...
просто они в свое время активно этими делами занимались...

И на старуху бывает проруха! sad.gif

Сам же демонстрировал Звезду GCB, с таким же клеймом и полной расшифровкой названия и адреса изготовителя.Конечно же "Widdowson & Veale".

Вот и я читаю и думаю - что это клеймо уже у нас проходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 05:45 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 4 2010, 04:00 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 01:36 PM)
обе буквы должны быть заглавными...
все в норме...

Юрий ,а почему вы считаете,что обе буквы должны быть заглавными?Откуда такая информация.

Та страница,что я дал из Arthur G.Grimwade ,да в нём отражены клейма до 1837 года.Но эта же информация и у Sir Charles J.Jackson.

а я опираюсь на реальный опыт...

у меня есть св и ксв 1860 года, и там обе буквы заглавные...

на других экземплярах этого периода, которые я видел, та же картина...

а вот так называемая "прописная" буква появляется позднее...

точно знаю, что на изделиях середины 1870-х (и более поздних) уже ставилось клеймо с наклонной прописной буквой... но смена клейма, возможно, произошла немного ранее... точнее говорить уже сложно... тонкая материя...

А вот в этом позвольте не согласиться. wink.gif

Опыт,конечно,вещь великая,но.... spiteful.gif

Мне очень нравятся обсуждения Орденов Российской Империи,в соответствующей теме.Просто завидно-как люди знают свою тему!У них вариант-в справочнике клейма нет,но у меня есть Орден и там клейма Кейбеля такие-то,да и все другие Ордена,что я встречал,имеют такое же клеймо-не прокатывает. nono.gif Нам надо стремиться к этому. biggrin.gif

 

В Charles J.Jackson чётко сказано-клеймо в виде заглавных букв RG(без короны)существовало с 1801 года.В 1821 году(после того как фирма Robert Garrard стала поставщиком Двора) на клейме с наклонными прописными буквами появилась корона.Такое же клеймо прослеживается на изделиях 1836 и 1847 годов.Такое же клеймо стоит на имеющемся у меня золотом КСВ 1887 года. По его же информации в 1844 году появляется клеймо в виде заглавных букв RG ,с большой короной и точкой между буквами.Сколько его использовали-неизвестно.Ничего о клейме на золоте(!) в виде двух заглавных букв RG без точки и с маленькой короной у Charles J.Jackson НЕТ! Я не могу ,безосновательно, ставить его труд под сомнение. nono.gif Давайте иисходить из того,что Гаррард это "наш" Кейбель и разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение сказанного Джексоном я могу поставить клеймо на серебрянном чайнике 1856(!) года.

teapot14bis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того вот известный сайт по клеймам фирмы Гаррард.Нет там описываемых вами клейм-заглавные буквы RG с короной. nono.gif

http://www.silvercollection.it/ENGLAGARRARD.html

Сразу поправлюсь-на имеющемся у меня КСВ 1887 года стоит не RG(только неправильно называть его наклонным прописным шрифтом-правильное название данного шрифта "Староанглийский"),а как и положено с 1884 года JG(James Garrard).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё-1851 год. wink.gif А вы говорите,что оно появилось гораздо позднее.

Прошу заметить - клеймо той-же буквенной серии(1836-1855),что и на Знаке Ордена.

Robert_Garrard_1851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это клеймо на блюде(серебро с золотом),хранящимся в Британском Музее,1874 год-как видите клеймо не изменно.

k80215_l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 05:39 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 4 2010, 03:28 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 02:27 PM)
QUOTE (Saladin @ Apr 4 2010, 02:00 PM)
А что по клейму на звезде? Это действительно William Neale?

вот тут точно сказать сложно...

знаю одно, мне встречалось в продаже немало звезд с подобным клеймом...

причем были и такие же по исполнению бани...

просто я не слишком придавал этому значение, так как это все обычно частники...

Так они все частники по происхождению.

Или есть Лондон Минт?

роман,

метал. звезды к бане государство только в 1858 или 1860 (не хочется лезть в справочник уточнять) стало давать... а до этого все это частники были...

 

кстати, а что такое "лондон минт" ???

Я имел ввиду, что их изготавливали частные фирмы.

А "лондон минт" это я так Королевский Монетный двор обозвал, т.к. думаю, что он государственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей,

 

вы в качестве реальных примеров приводите серебряные изделия...

а на них клеймо с прописной g появилось ранее... не спорю... да и справочнику доверяю... все логично... только справочник - это далеко не всегда 100% полнота информации... более того, иногда он только вводит в заблуждение... и я в данном случае имею в виду не только этот конкретный справочник... и это явно тот случай...

 

хочу подчеркнуть, я говорю именно о золотых банях... мои озвученные ранее наблюдения касаются именно этого... а из этих наблюдений следует, что клеймо с наклонным (староанглийским) g появилось на подобных предметах позднее... вот и все... при всем доверии к справочнику, у меня есть все основания полагать, что мой опыт в данном случае основан именно на живом, оригинальном материале... а не на подделках или фантазийных предметах... но если вы сомневаетесь в том, что я говорю, или в подлинности тех предметов, которые находятся непосредственно в моей коллекции и выступают основными примерами, то это полное ваше право... и я его уважаю...

 

короче, справочником и посудой меня тут не переубедить... вот если бы вы какие-нибудь орденские знаки с клеймами того времени (1850-60 гг.) представили, то это уже было бы совсем другое дело... ну или хотя бы иные золотые предметы того периода... тогда можно было бы и дискуссию продолжить... или как вы говорите "разбираться"... вполне возможно, например, что допустимы и оба варианта... а пока мне добавить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 05:56 PM)
кстати, у меня на кольце имеются клейма 18 и RG...
причем на втором клейме короны нет вообще... и это логично, она нормально
не пропечаталась бы... а обе буквы опять же заглавные...
интересно, а на представленном комплекте имеются клейма на кольце ???

На выставленном комплекте на кольце нет клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий я не сомневаюсь в подлинности ВАШИХ предметов! wink.gif Я хочу разобраться для себя и не "налететь" при покупке в свою коллекцию. drinks_cheers.gif

Ведь совершенно не понятно,почему описываемое вами клеймо не отражено ни в одном из справочников.

 

Картинки с клеймами на серебре я представил для того ,что бы найти подтверждение слов Джексона.При этом -всё представленное было найдено в интернете,что называется побыстренькому.Сейчас займусь поиском изображений наград середины 19-го века с гаррардовскими клеймами.

 

Относительно "серебра-золота".Лично я сомневаюсь,что у фирмы Гаррард было два клейма-одно для золота,другое для серебра.Так же сомневаюсь,что были отдельные клейма для ювелирных изделий из золота и наград изготовленных из золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару мыслей на более свежую голову...

 

вот вы, алексей, увидели 1884 год в справочнике и делаете вывод (см. выше), что JG появилось именно с этого года... а ведь это просто составителю попалось изделие с клеймом этим этого конкретного года, вот и все... а на самом деле JG появилось на изделиях ранее, где-то на стыке 1870/80-х гг... на бане 1881 у меня уже стоит именно JG... еще один живой пример...

 

и еще одно... я вот упомянул, что наклонное RG появилось на банях где-то в 1870-х... а вот на свежую голову я тут мысли привел в порядок и кое-что посмотрел и понял, что на самом деле на золоте этих наклонных RG я в те годы вообще не встречал... сплошь заглавные попадались... а потом JG... меня переход этот и сбил немного с панталыку... короче, вывод следующий (мой собственный) - от заглавных RG они сразу перешли к JG...

 

все эти мысли опять же не из справочника, а из жизни...

и касаются они не ювелирки в целом... а ордена бани...

готов к любым опровержениям... главное, чтобы они были основаны на реальных

примерах...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 5 2010, 08:23 AM)
Относительно "серебра-золота".Лично я сомневаюсь,что у фирмы Гаррард было два клейма-одно для золота,другое для серебра.Так же сомневаюсь,что были отдельные клейма для ювелирных изделий из золота и наград изготовленных из золота.

для наград вряд ли что-то специальное использовалось... тут я согласен...

а вот насчет золота-серебра я был бы осторожен... я уже сталкивался ранее

с небольшими нюансами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Saladin @ Apr 5 2010, 08:23 AM)
QUOTE (onestardiamond @ Apr 4 2010, 05:56 PM)
кстати, у меня на кольце имеются клейма 18 и RG...
причем на втором клейме короны нет вообще... и это логично, она нормально
не пропечаталась бы... а обе буквы опять же заглавные...
интересно, а на представленном комплекте имеются клейма на кольце ???

На выставленном комплекте на кольце нет клейм.

вообще, кольцо мне все равно нравится...

быть может, позднее на нем ставить клейма начали...

трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2010, 11:56 AM)
вот вы, алексей, увидели 1884 год в справочнике и делаете вывод (см. выше), что JG появилось именно с этого года... а ведь это просто составителю попалось изделие с клеймом этим этого конкретного года, вот и все... а на самом деле JG появилось на изделиях ранее, где-то на стыке 1870/80-х гг... на бане 1881 у меня уже стоит именно JG... еще один живой пример...

Нет, 1884 год с клеймом JG я увидел не в справочнике Джонсона,а в интернете и именно как предмет определённого года.Согласен,что неправильно выразился -из прочитанного возникает ощущениечто ,что данное клеймо JG появилось в 1884 году.Посмотрев же после этого Джонсона (а там как видете несколько граф,в том числе год с которого данное клеймо используется),я нашёл,что клеймо JG(в староанглийском стиле) появилось именно в 1881 году.Так,что если я иногда бываю не прав,Джонсон прав всегда! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что если я иногда бываю не прав, Джонсон прав всегда! wink.gif

 

 

ну-ну spiteful.gif

 

а если серьезно...

тут зачастую главное не в том, есть ли в источниках ошибки или их нет...

главное - в полноте информации...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 5 2010, 11:56 AM)
короче, вывод следующий (мой собственный) - от заглавных RG они сразу перешли к JG...

все эти мысли опять же не из справочника, а из жизни...
и касаются они не ювелирки в целом... а ордена бани...
готов к любым опровержениям... главное, чтобы они были основаны на реальных
примерах...

Я сам придерживаюсь аналогичного взгляда на убедительность доказательств.Буду искать зрительное подтверждение справочнику Джонсона.

Кстати, а вы клеймо покрупнее не покажете?

 

Что заставляет меня это делать-это мысль о том ,что у британцев, не может вид клейма многие годы употреблявшегося основным производителем гос.наград и ювелирных изделий для Двора(в том числе малая Императорская Корона),не быть отражён в справочной литературе или на справочных сайтах.А пока ситуация такова-есть клеймо,которого нигде в вышеуказанных источниках нет.

 

Никогда не встречал отличия клейма производителя на серебрянных и золотых изделиях.Рад буду, если продемонстрируете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...