Перейти к содержанию

Медицинский Академический Знак


Рекомендуемые сообщения

Это ДИПЛОМ об окончании Молотовского Государственного Мединститута в 1940 году.

В углу надпись Нагрудный академический знак выдан

Я никогда не видел довоенные знаки и вообще считал, что их только после войны выдавать начали.

Разъясните ситуацию drinks_cheers.gif

post-318-1173884201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
sclerosis.gif Во время ВОВ люди теряли все имущество и родственников. Многие долгие годы потом документы восстанавливали. Вот и все! У моей супруги дед и бабуля в эти же годы получали дипломы Текстильного института, знаков не давали, корки другие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Гандвик @ Apr 24 2007, 11:49 AM)
sclerosis.gif Во время ВОВ люди теряли все имущество и родственников. Многие долгие годы потом документы восстанавливали. Вот и все! У моей супруги дед и бабуля в эти же годы получали дипломы Текстильного института, знаков не давали, корки другие...

Интересно было бы посмотреть на такие дипломы.

Насколько мне извесно ДИПЛОМ не выдаётся повторно.

Бланки Дипломов одинаковые для всех Высших Учебнвх Заведений и имеют текущую нумерацию.

Обратите внимание на надпись внизу, Диплом отпечатан в 1939 году wink.gif

Так что ваша версия в данном случае не подходит drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
И все равно, знак выдан после войны. Вот только интересно: оригинальный Молотовского мединститута loki32.gif или общемедицинский. А то что штамп на дипломе о выдаче знака и диплом могут быть не одновременными - так я это на своем опыте знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Mar 14 2007, 06:00 PM)
Это ДИПЛОМ об окончании Молотовского Государственного Мединститута в 1940 году.

Моя бабушка закончила этот институт в 1938 году.

Правда, у неё был диплом с отличием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть же разновидность знака с 11 лентами в гербе СССР. Знак общесоюзный, его и могли вручить. Причем и позднее могли вручить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой с 11 лентами? Знак университета знаю, но их выдавать не могли раньше 1945 года, когда указ вышел. А общий медицинский с 11 лентами? Никогда не слышал. Тогда он еще и серебряный должен быть, как знак университета, а существование профильных серебряных знаков всеми в сети признается легендой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имею в виду университетский знак с 11 лентами в серебре, они вручались до 1947 года. Других знаков на тот момент просто не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто знает....

Есть же ТСХА 1940 года к 75-летию, есть ЛТА с 11 лентами на гербе, может, и еще что у людей лежит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключения всегда бывают, но они только подтверждают правило. Ромбы стали официальными - только после войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 4 2007, 01:35 AM)
Ромбы стали официальными - только после войны.

Так с этим я и не спорю...

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВЮМ @ Nov 4 2007, 12:31 AM)
Да кто знает....
Есть же ТСХА 1940 года к 75-летию, есть ЛТА с 11 лентами на гербе, может, и еще что у людей лежит...

Так был, по-моему, юбилейный знак 1-го Московского медицинского института, выпущенный, дай Б-г памяти, в 1940 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Вы перечисляете юбилецйные, памятные и т.п. знаки, а не выпускные ромбы. Это - суть разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускными я называю знаки, выданные при окончании учебного заведения. Желательно, высшего. Т.е. при выпуске из оного заведения, после 5 курса, как обычно. Думаю, Вы знаете, что такое 5 курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не было до войны знаков об окончании мединстутов! Были знаки об окончании университетов и ФЗУ, всевозможные курсы НКВД и РККА (в том числе и с медицинским уклоном, например Высшая Военная Провизорская Школа), но о знаках об окончании ВУЗов (кроме, повторяю, университетов) я не слышал. wink.gif

Кстати, знаки об окончании военных ВУЗов, оконченных ДО войны, офицеры получали ПОСЛЕ войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До войны не было знаков об окончании не только мединиститутов, но и институтов как таковых.

 

Ромбы за окончание ВУЗов появились ПОСЛЕ войны. Массово - в 50-ые-60-ые годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласен, Константин. Об этом я и написал моем предыдущем сообщении. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штамп "Нагрудный академический знак выдан" ставился при выдаче знака ПОСЛЕ войны, тем, кто окончил ВУЗ до войны. И так - до конца 50-ых годов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довоенный-послевоенный. Республиканский диплом. dry.gif

post-318-1194168252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что официальными ромбы вузов стали после войны, но считаю слишком категоричным высказывание, что их вообще не было в начале 40-ых. Допустим, ЛТА, как и серебряный университет, мог выдаваться сразу после войны (у меня просто нет данных о датировке ромба, кроме 11 лент), но где указано, что знак к 75-летию ТСХА не использовался как выпускной ромб хотя бы в 1940 или 1941 году? Знаки к 100-летию и 125-летию этой академии использовались таким образом, так же как и знак к 150-летию ТИ им. Ленсовета.

post-318-1194169528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академии приравнивались к Университету по уровню ВУЗа. Все таки уверен, что представленный знак ЛТА - послевоенный. Знак ТСХА - юбилейный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс ЛТА можно увидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, реверс ЛТА. Там гравировка инициалов хозяина и номера 58. Да, пока нет архивных материалов ЛТА, и учитывая ситуацию с ромбом университета с 11 лентами, более вероятно предполагать, что знак конца 40-ых гг.

Относительно ТСХА останемся каждый при своем мнении.

 

С уважением...

post-318-1194200815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, гайка, очевидно, не родная, поэтому ее не сканировал. Шаг резьбы похож как на довоенные, так и на кон.40-х - нач.50-х гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скан и информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...