Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А что до пузырей, многие австрийские и немецкие знаки изготавливались из цинкового сплава с последующим покрытием, со временем цинк отторгает покрытие и получаются пузыри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, как выглядит корродированный цинк. И знаю, какие побочные эффекты у гальванопластики, ее "пузыри" ни  с чем не спутаешь . И, извините, какой-то "Западный форум" для меня не авторитет.

 

Значки для меня непрофильная тема, я могу путаться в идентификации и времени изготовления. Но вот металлообработкой пришлось заниматься достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот корпус Гоффмана с сайта тоже реверс весь в пузырьках, постараюсь найти фото в своих архивах, у меня был оловянный знак откопной с Карпат, Первое Рождество в окопах

 

post-24245-0-25762800-1499964641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я точно не знаю, у меня морских два знака я оба, крейсер и подводник брал  в Австрии на Доротеуме, я брал там много материала, претензий к оригинальности раньше к ним никогда не было

post-24245-0-58324200-1499966313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот корпус Гоффмана с сайта тоже реверс весь в пузырьках, постараюсь найти фото в своих архивах, у меня был оловянный знак откопной с Карпат, Первое Рождество в окопах

 

Очень грубая гальванопластика. То, что Берт ее впаривает за 30 евро, его совсем не красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,

 но мне кажеться что Вам что ни покажи, Вы всё называете гальваникой, Гоффман продаётся на  серьёзном профильном сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я точно не знаю, у меня морских два знака я оба, крейсер и подводник брал  в Австрии на Доротеуме, я брал там много материала, претензий к оригинальности раньше к ним никогда не было

 

Что касается морскиих каппенов это много их привезли краковскиe колекциoнеры-фальеристы из Хорватии сейчас же по конченной гражданской войне, Хорваты их дешево продавали потому что нужные им были деньги на восстановление домов. Из Польши эти каппены продавали в Австрию с большую прибылью. Я видел эти каппены и с пузырками и без них a ведь в 1996 году их наверно не подделывали.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazimierz

А Вы из Польши? Тоже А- В собираете?

 

 

Да, я из Польши. А-В  не собираю но работая несколько лет в антиквариате в Кракове был и с каппенами контакт. Вначале 90-x гг. много их из Украины в Польшy привозили.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,

 но мне кажеться что Вам что ни покажи, Вы всё называете гальваникой, Гоффман продаётся на  серьёзном профильном сайте

 

Почему же "что ни покажи"? Есть вещи, которые мне нравятся! Однако я столько времени имел дело с металлообработкой, что хорошо распознаю ее разные виды. Есть вещи, в которых я не уверен. Но поскольку я не коллекционирую награды и значки, а собираю фотографии, мне не застилает глаза мнимая ценность приобретенных или предполагаемых к продаже артефактов.

 

Та же гальванопластика, например. Один из ее характерных дефектов - упомянутые "пузырьки". Кто знаком с процессом электролиза, понимает откуда они берутся. Другое дело штамповка и ее вид, который коллекционеры называют "промакашка" - это когда изображение на матрице в общих чертах повторяет изображение на пуансоне. Ну откуда могут взяться "пузырьки" на вырезанном вручную штампе?

 

(Куча собственных нюансов в поределении подлинности существует и у нас, коллекционеров фотографий. "Но это уже совсем другая история!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со специалистами спорить сложно да и незачем. Я  просто выражу свое мнение, т.к. собирал капены длительное время. Пузырьки встречаются и не так уж редко, но скорее всего, здесь вопрос не о гальванике, а небходимо изучить материал, из которого они изготавливались. Вам и карты в руки, как материаловеду, помогите сотоварищам разобраться на будущее. На фото не различить, похоже на цинк с покрытием. Именно это сочетание приводит часто нас в замешательство пузырьками, но, на сколько я помню, эта тема обсасывалась уже раньше на форуме. Кроме того, гальванокопии, на мой взгляд, дают более плавные контуры, чем пресованные нормально значки, и мелкие детали пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слизанное" изображение у гальванокопии бывает на реверсе. Аверс передается очень точно - в этом и есть особенность копировании с применением гальванопластики.

 

Металл действительно со временем корродирует. Все зависит от того, какой именно это металл или сплав. Может и "вспухнуть", но это сравнительно большие площади, они мягкие на ощупь. "Пузырьки" же от гальванопластики твердые - маленькие можно снять только резцом или шабером. Вообще же коррозия цветных металлов и сплавов достаточно однообразна - это образование раковин и цветных окислов на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу добавить что морское каппены - по моему- наиболее подвергнутое риску на подделки. Причина историческo-сентиментальная. Просто у сегодняйшей Австрии нет доступa к морю a когда-то имела флот (даже броненосцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Металл действительно со временем корродирует. Все зависит от того, какой именно это металл или сплав.

 

Насколько хорошо помню эти  "подводники" из Хорватии были выполнены из оксидованного томпака и они были без  "пузырок". Эти с "пузырками" не знаю из какого материала были выполнены - может быть из латуни и свинца :unsure:   Некоторое на реверсе отчетливо были покрашены бесцветным лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Фалеристике более 20 лет, поэтому с Вами поспорю, пузырьки на знаках из кригссплавов как правило наоборот очень твёрдые, исходя из своего опыта я считаю что знак оригинальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со специалистами спорить сложно да и незачем. Я  просто выражу свое мнение, т.к. собирал капены длительное время. Пузырьки встречаются и не так уж редко, но скорее всего, здесь вопрос не о гальванике, а небходимо изучить материал, из которого они изготавливались. Вам и карты в руки, как материаловеду, помогите сотоварищам разобраться на будущее. На фото не различить, похоже на цинк с покрытием. Именно это сочетание приводит часто нас в замешательство пузырьками, но, на сколько я помню, эта тема обсасывалась уже раньше на форуме. Кроме того, гальванокопии, на мой взгляд, дают более плавные контуры, чем пресованные нормально значки, и мелкие детали пропадают.

Володя, кригсметалл сплав не понятной консистенции, если на знаке есть покрытие, то разложение составляющих кригсметалла приводит к выделению газа, а он вспучивает покрытие. Пузырьки могут быть твердые и нет. Все зависит от покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Со специалистами спорить сложно да и незачем. Я  просто выражу свое мнение, т.к. собирал капены длительное время. Пузырьки встречаются и не так уж редко, но скорее всего, здесь вопрос не о гальванике, а небходимо изучить материал, из которого они изготавливались. Вам и карты в руки, как материаловеду, помогите сотоварищам разобраться на будущее. На фото не различить, похоже на цинк с покрытием. Именно это сочетание приводит часто нас в замешательство пузырьками, но, на сколько я помню, эта тема обсасывалась уже раньше на форуме. Кроме того, гальванокопии, на мой взгляд, дают более плавные контуры, чем пресованные нормально значки, и мелкие детали пропадают.

Володя, кригсметалл сплав не понятной консистенции, если на знаке есть покрытие, то разложение составляющих кригсметалла приводит к выделению газа, а он вспучивает покрытие. Пузырьки могут быть твердые и нет. Все зависит от покрытия.

 

Вот и я об этом, Роман, мы уже это обсуждали. Была у меня копанная медаль за храбрость и на столько исковеркана пузырями, даже я бы сказал больше - язвами по телу, что я было заподозрил действие трупных разложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Попытка № 3...  :spiteful:

 

attachicon.gif54386155.jpg

Я не спец в каппенах, но по могу сказать что знак с двумя императорами и 3-й армии встречаются часто, каппены с ангелом и с крестом реже, с гусаром не знаю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ангелом должно быть что-то благотворительное. Не уверен, что австро-венгерское.

 

С гусаром - знак 8-го гонведного гусарского полка. Естественно встречается реже, чем 3-й армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...