Перейти к содержанию

помогите определить и найти офицера РККА.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Имеются ли где, или может кто встречал данные на офицера РККА  Магданович Ефим Емельянович        Ситуация какова.. постараюсь в кратце.. Моя теща всю жизнь пытается хоть что  то узнать про своего отца, которого она не видела никогда и информация из уст бабушки очень скудна. В 42 году, летом(примерно июнь, июль) в деревне Гарбузово, Белгородской области(Харьковское направление) стояли советские войска. Так как  свекр бабушки, при немцах был старостой в Гарбузово, он был расстрелян. А его невестка с двумя детьми подверглась репрессии(точно сказать не могу, но со слов, ее тоже хотели расстрелять) Вступился офицер " большого чина", и помог избежать репрессий, так как она не имела к этому никакого отношения.. бабушка была видная, красивая женщина. Закрутился у них с офицером роман, после чего в марте 43 родилась  девочка, моя теща..(Кстати очень видная и статная женщина, не взирая на возраст..).. Всю жизнь  бабушка говорила своим детям, что они обязаны  этому ребенку,, что все они остались живы.. В документах у тещи отчество Ефимовна.. Больше никогда они не виделись. После войны приезжал его брат,разыскал их, интересовался ребенком. Офицер знал, что родился ребенок, девочка.. Жив ли он остался или погиб,-неизвестно. Теща ездила в Гарбузово, распрашивала жителей.. но кроме того, что был "большой начальник", и она очень похожа на него, ничего больше не узнала.. Вот и вся история. Я пытался найти что то по Магдановичу Ефиму Емельяновичу, но пока безрезультатно.. Возможно кто то имеет какую то информацию по Магдановичу- отзовитесь. Спасибо, что прочитали.. Жаль ее.. Человеку скоро 80, 

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д. Гарбузово Белгородской обл. (Алексеевский р-н) была оккупирована немцами в ИЮНЕ 1942 г. , значит Сов. войск в июне 1942 и вплоть до 1943 в ней не было. Вопрос - когда свекр успел побыть старостой, если как написано в тексте выше, он был расстрелян сов. войсками, стоявшими в деревне в июне, июле 1942 г. (когда их там уже не было....? Наверное, это уже просто легенда.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия Магданович  НИГДЕ  не пробивается...

Есть подозрение, что такой фамилии просто не существует. Скорей всего фамилия другая.

Если имя  и отчество правильные  , можно попытаться поискать на "Память народа" и на "Подвиг народа"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное, это уже просто легенда.

На сайте ПН порядка 300 Ефимов Емельяновичей. С такой фамилией (Магданович) - ни одного...

Из "больших чинов" ЕЕ  только двое. Военюрист 2 ранга, 1901 г.р. Партизанил на Украине, был комиссаром партизанского отряда. В НЛ упоминаются населённые пункты в Запорожской области, что не так уж и далеко от Белгородской. И уничтожение полицаев (возможно и старост)...

Второй "большой чин" ЕЕ - начштаба полка, майор, 1925 г.р. - вся грудь в орденах. Но их фамилии далеко не Магдановичи, даже оканчиваются не на "ич".

 

Все остальные из 300 имеют чины рядовых, сержантов и мл. офицеров. Скорее всего, в детском восприятии войны, потом в памяти - утрачена часть объективной информации.

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без 100% документов так искать бестолку. Для начала пусть ищут свидетельство о рождении девочки.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока что могу внести малую ясность.. У тещи день рождения 12 марта.. Значит зачата она была в ИЮНЕ, в самом начале. Там действительно стояли войска РККА..Хотя бы это совпадает... Конечно же все перекручено, все перевернуто, что не дает найти правильный ответ.. По рассказам,(опять же  по рассказам), он связан был  с конницей.. На днях еще проведу беседу с тещей, может она еще вспомнит какие то даты.. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, даже более вероятно, что он был НКВДшником.. Не мог офицер обычного ранга влиять на такие события.. Скорее всего свекра расстреляли уже в 43.. И скорее всего вмешательство "большого чина " произошло, из за того, что уже родилась дочь.. Это чисто мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все запутанее и запутаннее... В 1943 г. - это тот же "большой чин", с которым в июне 1942 г. был роман и от которого родилась дочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После беседы с тещей понял еще одно.. Он был каким  то большим начальником, так как  по словам бабушки, ее вывозили в лес(возможно для устрашения) типа тоже на расстрел. После вмешательства Ефима  Емельяновича, все это прекратилось.. Возможно она толи беременна еще от него, тли уже родила дочь.. После войны в конце 40 приезжал его брат, искал их, нашел, помог чем мог и узнал о здоровье дочери.. После этого все контакты прекратились. Теща была конкретно записана на Магданович Марию Ефимовну.  Хотя все дети( их оказалось трое) и бабушка были Ляшенко..Вся деревня знала об этом. Но подтверждение народа- это не архивы, к сожалению.. Мое мнение, что он был из органов НКВД..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все запутанее и запутаннее... В 1943 г. - это тот же "большой чин", с которым в июне 1942 г. был роман и от которого родилась дочь?

 Получается, что Да.. В 42 был роман. А в 43 он вмешался и спас от репрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше оставьте все как есть... Пусть эта семейная легенда останется в семейной памяти поколений, а то, не дай Бог, всплывут факты, о которых лучше и не знать...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше оставьте все как есть... Пусть эта семейная легенда останется в семейной памяти поколений, а то, не дай Бог, всплывут факты, о которых лучше и не знать...

Так и жила с этим 70 лет.. Но постоянно хотела узнать.. Просто если бы что то было "не по плану".. ..  Но.тесть покойный, ездил с ней на родину, в начале 60 годов, его тоже интересовал этот вопрос, так как она координально отличалась от своих братьев и сестер, типа " белая кость" с самого детства..  От народа ничего не утаишь.. тем более в деревне.. Все единогласно рассказывали и подтверждали эту версию. и что она очень сильно была внешне на него похожа. Получается, что в деревне его видели и знали... Просто сначала, я думаю, нужно разобраться в датах.. Когда были наши войска там в 42, и когда они попали туда в 43.. А пом уже пытаться что то понять..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде такой фамилии не нашёл.

 

Цитата не моя:

 

Значение и история фамилии Майданович

Интересно происхождение фамилии Майданович, так как она происходит из Польши или соседних с ней стран (Белоруссии и Украины). Исторически фамилия образовалась от прозвища или имени, данных далекому предку. А также возможно фамилия привязана к роду занятий или профессии. Очень большая часть носителей фамилии Майданович относилась к польской шляхте. Однако эта фамилия часто встречается и среди евреев, происходящих в свое время из украинских, польских или белорусских областей. Часто фамилия происходила не только по мужской, но и по женской линии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде такой фамилии не нашёл.

 

Цитата не моя:

 

Значение и история фамилии Майданович

Интересно происхождение фамилии Майданович, так как она происходит из Польши или соседних с ней стран (Белоруссии и Украины). Исторически фамилия образовалась от прозвища или имени, данных далекому предку. А также возможно фамилия привязана к роду занятий или профессии. Очень большая часть носителей фамилии Майданович относилась к польской шляхте. Однако эта фамилия часто встречается и среди евреев, происходящих в свое время из украинских, польских или белорусских областей. Часто фамилия происходила не только по мужской, но и по женской линии.

Меня всю жизнь терзали смутные сомнения.. Теща очень таки похожа на еврейку, и внешне и по складу ума.. Ну, и мне досталось тоже почти такое по наследству- жена.. :) Эта версия у меня была изначальна, что он был евреем.. Это только ИМХО.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внезапно обнаружить, что Магданович - вполне себе распространенное отчество, то спектр версий значительно расширится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли было начать поиск с архивов. Если уж Рокоссовского (или его брата) метрику недавно нашли... В Беларуси. Правда, чисто случайно. Может и "большой чин" Магданович отыщется в архиве. Хотя сколько-нибудь крупного НКВД-шника с такой фамилией и не было. Но для деревенских людей и капитан-майор мог казаться "большой шишкой".

Другое дело - а стоит ли это делать? Тут коллега тоже, по-своему, прав. Можно узнать такое, что плохо впишется в прежде красивую семейную легенду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли было начать поиск с архивов. Если уж Рокоссовского (или его брата) метрику недавно нашли... В Беларуси. Правда, чисто случайно. Может и "большой чин" Магданович отыщется в архиве. Хотя сколько-нибудь крупного НКВД-шника с такой фамилией и не было. Но для деревенских людей и капитан-майор мог казаться "большой шишкой".

Другое дело - а стоит ли это делать? Тут коллега тоже, по-своему, прав. Можно узнать такое, что плохо впишется в прежде красивую семейную легенду. 

Стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит - то прямой путь в архивы. В Подольский и прочие. Взять метрику тёщи, копию её паспорта (если считать, что у неё фамилия и отчество отца). Заплатить там небольшую "денюшку" - и получить ответ. Был ли такой человек на самом деле. Записать фамилию могли и со слов матери. В те годы было много и неурядиц в оформлении документов. У меня у отца день рождения 20 июня, а в паспорте 20 июля. Как первый раз записали - так потом и повторяли. Так 2 дня рождения и отмечаем до сих пор...

К большому сожалению, Форум не сможет (думаю) дать удовлетворяющий Вас ответ. Версий может быть много, но что от них толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, отчество магданович, в основном, мусульманское.

 

Имеющая право на существование версия. Ничуть не хуже той, по которой Емельяновича произвели в евреи. ) (Если, конечно, он вообще был Емельянович)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими данными в каком архиве будете искать? Географически?

Вот Вы и подскажите. Где кроме Подольска можно поискать. Если допустим он из органов, а не армейский. Не думаю, что центральных ведомственных архивов так уж много. Для начала посмотреть в российских. Потом украинских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Подольска никакие другие силовые архивы данные не предоставят. Искать нужно в областных исторических архивах, но не зная, где точно родился и где умер бестолку. Выход один искать родственников через соц сети, я там около 400 родственников нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...