Перейти к содержанию

Интересная подборка.


Рекомендуемые сообщения

Для оживления темы, хотелось бы узнать мнение уважаемых участников, по вопросу, какие из этих щитов были, какие могли быть, а каких быть не могло cool.gif

post-384-1232211950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, ты же сам знаешь поболее нашего... Из представленного только, пожалуй, Сардиния, а Лориент (оба) выглядят как копия... ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу 4 оригинальных предмета, но это с учетом что все видел и держал в руках cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я не вопрос оригинальности щитов хочу обсудить, а соображения по их существовании вообще.. wink.gif Тем более, что мало ли кому из вас , что может попасться на рынке.. Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лориент, Балканы, Сардины (это и не щит) - были.

Варшава - если только пробные несколько штук (возможно).

Остальных не было, только эскизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава был учреждён 10 го Декабря 1944го но дальше записи о награждении в зольдбухах дело не пошло. Списки представленных к награждению должны были быть представленны к 31му Маю и выдача наград законченна к первому сентября 45го.

 

 

Данкирк кажется был. Но как и Сардиния это не щит а знак насившийся на фуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вот такой вариант? Вполне вероятно что оригинал и то что вышить такой было проще чем запустить производство в металле.

post-384-1232235199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 18 2009, 02:33 AM)
Как вот такой вариант? Вполне вероятно что оригинал и то что вышить такой было проще чем запустить производство в металле.

Вышивальщиков к этому времени уже не осталось... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jan 18 2009, 01:04 AM)
Лориент, Балканы, Сардины (это и не щит) - были.
Варшава - если только пробные несколько штук (возможно).
Остальных не было, только эскизы.

Тут я Дюнкерк имел ввиду, конечно, вместо Балкан. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 18 2009, 02:33 AM)

Как вот такой вариант? Вполне вероятно что оригинал и то что вышить такой было проще чем запустить производство в металле.

 

 

Вышивальщиков к этому времени уже не осталось...

 

 

А по "Варшаве" я где-то читал, что все оборудование для штамповки в металле накрылось в результате бомбардировки. Так что может в теории остались только образцы. Дело за малым, найти их. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории можно допустить, что щит Варшава мог быть вышит. Но только если вручную, но никак не машинным способом, как показал Фил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Jan 18 2009, 05:19 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 18 2009, 02:33 AM)штамповки в металле накрылось в результате бомбардировки. Так что может в теории остались только образцы. Дело за малым, найти их. cool.gif

Давайте рассмотрим вот это изделие из Германии. Явно без притензий на заводской щит.

post-384-1232467927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 20 2009, 07:12 PM)
QUOTE (SVF @ Jan 18 2009, 05:19 PM)
QUOTE (Kinder S. @ Jan 18 2009, 02:33 AM)штамповки в металле накрылось в результате бомбардировки. Так что может в теории остались только образцы. Дело за малым, найти их.  cool.gif

Давайте рассмотрим вот это изделие из Германии. Явно без притензий на заводской щит.

Из какого металла изготовлен?

 

п.с. Хотя и так видно, что литой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, мне кажется это уже по мотивам Лаппландии. Если в теории и сделали несколько Варшав, то они были штампованные, хотя я полагаю, что вообще не было сделанно ни одной Варшавы, т.к. ни одного документального свидетельства участников не имеем, ни одного наградного листа. И про запись в зольдбухе инфы не встречал. Если у тебя есть такие фотки, поставь, интересно было бы увидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 20 2009, 11:01 PM)
Фил, мне кажется это уже по мотивам Лаппландии. Если в теории и сделали несколько Варшав, то они были штампованные, хотя я полагаю, что вообще не было сделанно ни одной Варшавы, т.к. ни одного документального свидетельства участников не имеем, ни одного наградного листа. И про запись в зольдбухе инфы не встречал. Если у тебя есть такие фотки, поставь, интересно было бы увидеть.

ну эт пожалуста, хотя не смотря на правильные подписи и печать, оригинальность этого дока под вопросом ,т.к. мало ктоп его держал в руках.

post-384-1232489161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что не требует доказательств: фрагмент из дневника солдата

121 Ostpreussische пех. дивизии сделанный им в 45м.

В перечне своих наград он упоминает и о записи в зольдбух о награждении Варшавском щитом. Этот материал к книжке не относится.

post-384-1232489574_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 21 2009, 01:12 AM)
а вот что не требует доказательств: фрагмент из дневника солдата
121 Ostpreussische пех. дивизии сделанный им в 45м.
В перечне своих наград он упоминает и о записи в зольдбух о награждении Варшавском щитом. Этот материал к книжке не относится.

Для общего развития - он дневники на машинке печатал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 21 2009, 01:06 AM)
QUOTE (Stive @ Jan 20 2009, 11:01 PM)
Фил, мне кажется это уже по мотивам Лаппландии. Если в теории и сделали несколько Варшав, то они были штампованные, хотя я полагаю, что вообще не было сделанно ни одной Варшавы, т.к. ни одного документального свидетельства участников не имеем,  ни одного наградного листа. И про запись в зольдбухе инфы не встречал. Если у тебя есть такие фотки, поставь, интересно было бы увидеть.

ну эт пожалуста, хотя не смотря на правильные подписи и печать, оригинальность этого дока под вопросом ,т.к. мало ктоп его держал в руках.

Эдриан Форман в своей книге "Forman's Guide to Third Reich Documents...and Their Values. Vol. 1." by Forman, Adrian (стр. 271) пишет, что бланков награждений не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил спасибо за сканы. Док по текстовке действительно безупречный, тут ничего не скажешь. И награжденный генерал СС был в Варшаве, и на февраль 45 был комендантом Кюстрина, и фон дем Бахом док подписан. Все по уму. Но при знании истории составить такой док можно. Как выглядит подпись Баха я не нашел, но вполне вероятно, что и правильная. Другое дело конечно, что не держа док в руках сказать что то определенно сложно. Это можно отнести к положительным моментам.

А вот запись в дневнике, как уже сказал уважаемый КВН, на машинке, да еще в 45 году, сомнительна, особенно если учесть, что 121. ostpreußischen Infanterie-Division, никогда не была в Варшаве, а входила в группу армии Север и в период Варшавского восстания, воевала в Курляндии. А вот ленту Курляндия, , он не упоминает..Тут концы что-то не вяжутся.

Кстати сам фон дем Бах в интервью Клитманну в 57 году, ничего не говорил, о награждении им кого то щитом Варшава... А Клитманн его именно про щит и расспрашивал..

Так, что будем считать, что реальных фактов по награждению щитом Варшава мы пока не имеем.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...