Перейти к содержанию

Противовоздушная оборона (ВВС и Сухопутных войск)


Sed

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что №№1 и 2 - это 1536 и 1537 зенитно-ракетные полки ПВО из Ростова-на-Дону и Новороссийскаsmile.gif №4 - 338-й радиотехнический полк из Ростова-на-Дону. Башня, по идее, для всех подразделений 51-ого Сталинградского корпуса ПВО (Ростов-на-Дону).

Вот гербwink.gif

post-216-1274472993_thumb.gif

Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ May 21 2010, 11:16 PM)
Думаю, что №№1 и 2 - это 1536 и 1537 зенитно-ракетные полки ПВО из Ростова-на-Дону и Новороссийскаsmile.gif №4 - 338-й радиотехнический полк из Ростова-на-Дону. Башня, по идее, для всех подразделений 51-ого Сталинградского корпуса ПВО (Ростов-на-Дону).
Вот гербwink.gif

№ 1 и № 2 - пожалуй, единственно возможное объяснение, учитывая герб. Только по моим данным 1536 зрп носит почётное наименование "Донской", а 1537 зрп - "Кубанский". Но следуя событиям последнего времени, размещение как наград, так и почётных наименований не всегда является обязательным... А № 4 не может ли быть, например, 7 или 100 ртбр (у меня, к сожалению, нет данных о их наградах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу, это действительно 54-й корпус ПВО из состава бывшей 6 А ВВС и ПВО.

Раньше то я думал, что из двух корпусов КСпН - 1 и 32, один, Балашихинский - Московского направления, а 32 (Ржев) - должен быть Питерского.

Оказалось, нет. Спасибо за поправку.

drinks_cheers.gif

Но вот интересно, а у Ржевского, 32-го корпуса нашивка есть?

И с чем связано изменение правого герба на приведённой нашивке 54 К ПВО - с изменением дислокации частей корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ May 24 2010, 06:52 PM)

И с чем связано изменение правого герба на приведённой нашивке 54 К ПВО - с изменением дислокации частей корпуса?

Это 54 корпус без вариантов.

Что касается изменения гербов на нашивке, то связано это не изменением места дислокации частей корпуса, а перетасовкой и "оптимизацией" частей 54 и 21 корпусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ May 23 2010, 07:35 PM)
32 корпус ПВО, Ржев.
Что-то произошло с правым гербом...

И даже с этим гербом тоже кое-что произошло....

post-216-1275586153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

185-й гвардейский зенитный ракетный полк в составе 4 Командования ВВС и ПВО

post-216-1276204565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jun 3 2010, 08:39 PM)
Вы имеете в виду "цвет застенка" на мурманском гербе?

Да. Пластизоль не того цвета. Иногда такое случается.... И получается разновидность smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А почему он "награждён" стрелками, более относящимися к ЦБУ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slavush @ Sep 23 2010, 12:37 AM)
А почему он "награждён" стрелками, более относящимися к ЦБУ???

Это стрелочки ОСК ВКО (бывш. КСпН), посмотрите эмблему 6963 АБ (Курск) http://sammler.ru/uploads/post-216-1275080281.jpg , которая тоже входит в состав ОСК ВКОsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
По полученным сведениям, это 1530 зрп, Хабаровский край, п. Лиан. В/ч 31458

post-216-1287612844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В странную какую-то сторону качнуло Кузнецова... ведь у 1530 зрп получается чисто артиллерийская эмблема, а у 1724 зрп пво св... а они утверждены ВГС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, его, по ходу, вообще никуда не качает.

А есть ли он вообще? Может, муляж какой-нибудь, "грузомакет" сидит, бубнит что-то отвлечённое... Помнишь, у Салтыкова-Щедрина был такой градоначальник - Органчик. Мог исполнять 2 музыкальных пьески: "Не потерплю!" и "Разорю!" И руководил же Глуповом! А этот - геральдической службой ВС РФ...

По ходу, только подписывать проекты геральдически знаков и может. Самое главное, чтобы упаси Боже! букв, цифр, изображений людей и животных на нашивках не было. А что там изображено, правильно ли, те ли вообще ордена (а есть ли они и сколько их), то ли (и есть ли оно) почётное наименование...

Помнишь катавасию с 467 гв. Тартуским учебным центром? Пусть история с цветами, орденами, гвардией и буквами этого центра во многом на совести производителей (у нас зато благодаря им в коллекциях очутилось аж 6 разновидностей!), но вот факт: у двух полков этого центра есть почётные наименования (Бердичевский и Рижский), а у трёх - ордена (у одного из них - 44 тп - целых девять!!!) - а на шевронах, утверждённых этим (не сильно хочется его называть пофамильно) - пусто. какие-то пики, шашки, сабли, мортиры... Не заметил, наверное.

И такое сплошь и рядом. Достал он уже.

В исламском изобразительном искусстве Кораном запрещено изображать людей, животных... Только орнаменты. Даже тексты зашифровывать теми же орнаментами. Даже есть несколько направлений зашифровывания - куфи, сульс, насх... Может, вероисповедание нашего главы военно-геральдического ведомства не позволяет внятно излагать на нашивке наименование, принадлежность, структуру, особенности вооружения и дислокации части, её исторический путь, награды, и наоборот, предписывает как можно больше запутать, зашифровать, чтоб никто ничего не понял?

Блин... Накипело просто.

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, Вы мне напомнили беесмертную фразу из известного фильма:

"- ты суслика видишь?

- Нет,

- а он есть!"

у нас ситуация аналогичная, когда кто-то видит в эмблеме (гербе, символе, пр.) что-то свое - типа "геральдически обоснованное", но не видит общеизвестного, без чего данный опус превращается в "веселую картинку", универсальную для любой части данного региона или рода войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Oct 24 2010, 10:41 PM)
Алекс, Вы мне напомнили беесмертную фразу из известного фильма:
"- ты суслика видишь?
- Нет,
- а он есть!"
у нас ситуация аналогичная, когда кто-то видит в эмблеме (гербе, символе, пр.) что-то свое - типа "геральдически обоснованное", но не видит общеизвестного, без чего данный опус превращается в "веселую картинку", универсальную для любой части данного региона или рода войск.

Хэх, так был бы универсальный - было б скучнее, но зато понятнее.

Я вот одного не могу понять: нашивка вообще для какой цели нужна?

Если показать принадлежность к конкретной части, так нужно, чтобы было понятно, что это за часть.

А если нужно скрыть, в какой части служит индивидуум, то тогда на нём нашивка ВООБЩЕ не нужна.

А у нас нечто среднее. Нашивка есть, но что обозначает, никто не знает. Зачастую даже тот, кто её носит.

Картинка из 2-годовалой давности. Идём с коллегой возле Павелецкого вокзала, видим: идёт боец, на нём нашивка (сейчас-то я знаю, что это ГАБТУ, но тогда я её приобрёл, но что обозначает, не знал). Диалог:

- Воин, а что на тебе за нашивка, что обозначает? (При этом дали понять, что мы не американские шпиёны, выведывающие военную тайну, а самые что ни на есть родные российские офицеры)

Воин на секунду призадумался, изобразив на своём челе глубокие мыслительные процессы, и ответил:

- Что обозначает?.. Да ВСЁ!

Ни добавить, ни отнять... blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

зрп, в/ч 40083.

reading_help.gif

Номер полка не могу найти - это бывшая 130 зрбр...

post-216-1292055829_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Aleks-k @ Dec 11 2010, 12:23 PM)
зрп, в/ч 40083.
reading_help.gif
Номер полка не могу найти - это бывшая 130 зрбр...

если номер в/ч верный, то это 1533 зрп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...