Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Звезда Героя Советского Союза

Орден Ленина

два Красного Знамени

Отечественная война 1 ст. или Красная Звезда ?

Отечественная война 2 ст.

За победу над Германией

За взятие Берлина

За оборону Советского Заполярья?

Вопрос: лётчик или моряк?

post-45710-0-30258800-1533670663_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за взятие Берлина,если моряк то только из Днепровской флотилии  , лётчик без эмблем авиации на погонах маловероятен.Последняя может быть за Варшаву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Проверял я версию Днепровской флотилии. Среди ГСС флотилии -  похожих на искомого нет.

И что делали днепровцы в  боях по освобождению Варшавы? В Польше они действовали, но Варшава нигде не упомянута.

По поводу эмблем авиации на погонах морских лётчиков - примеров их отсутствия сколько угодно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вот такой моряк. Можно определить, кто?

Наталья Игоревна, есть ли у Вас возможность сделать чёткую выкадровку орденских планок без наложенного копирайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такой моряк. Можно определить, кто?

Наталья Игоревна, есть ли у Вас возможность сделать чёткую выкадровку орденских планок без наложенного копирайта?

 

Конечно, пожалуйста!

post-5708-0-81894900-1533733134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Наталья Игоревна ! :drinks:

Если на обеих фотографиях один и тот же человек, то я предположу ( подсказка коллеги вася 13 ), что это - Герой Советского Союза лейтенант Калинин, Михаил Михайлович, 1911 г.р. -  командир отряда полуглиссеров Краснознамённой Днепровской флотилии. Легендарный участник штурма Берлина.

 

Награждён:

 

Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина -  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года. ( Указ и НЛ на ПН )

Орден Красного Знамени - за 20 лет выслуги в 1952 году   (в ВМФ с 1932 года).

Орден Красная Звезда - за 15 лет выслуги в 1947 году.

Медаль "За отвагу" -  в 1944 году. ( НЛ на ПН )

Медаль "За боевые заслуги" - за 10 лет выслуги в 1944 году. ( НЛ на ПН )

Медаль "За победу над Германией" - в 1945 году. ( Справка на получение и Акт о вручении на ПН )

Медаль "За взятие Берлина".

"Крест храбрых" (ПНР)   ( последняя планка в обеих колодках на исходных фото )

 

Смущают меня в этой версии два момента:

1. Фотография из Вики - не очень похож. Других фотографий для идентификации я не нашёл.

2. На первой фотографии в колодке видятся две ленты ордена Красного Знамени.

post-45710-0-04657400-1533741424_thumb.jpg

post-45710-0-96026800-1533753036_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Игоревна ! :drinks:

Если на обеих фотографиях один и тот же человек, то я предположу ( подсказка коллеги вася 13 ), что это - Герой Советского Союза лейтенант Калинин, Михаил Михайлович, 1911 г.р. -  командир отряда полуглиссеров Краснознамённой Днепровской флотилии. Легендарный участник штурма Берлина.

 

Награждён:

 

Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина -  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года. ( Указ и НЛ на ПН )

Орден Красного Знамени - за 20 лет выслуги в 1952 году   (в ВМФ с 1932 года).

Орден Красная Звезда - за 15 лет выслуги в 1947 году.

Медаль "За отвагу" -  в 1944 году. ( НЛ на ПН )

Медаль "За боевые заслуги" - за 10 лет выслуги в 1944 году. ( НЛ на ПН )

Медаль "За победу над Германией" - в 1945 году. ( Справка на получение и Акт о вручении на ПН )

Медаль "За взятие Берлина".

"Крест храбрых" (ПНР)   ( последняя планка в обеих колодках на исходных фото )

 

Смущают меня в этой версии два момента:

1. Фотография из Вики - не очень похож. Других фотографий для идентификации я не нашёл.

2. На первой фотографии в колодке видятся две ленты ордена Красного Знамени.

    Ни по наградам ни по внешнему виду не подходит.  Сравните хотя бы уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы ведь прочитали, что меня смущают два момента в изложенной версии....  :) Подключайтесь...Ваша версия?

 

И конечно же - это не Калинин.

post-45710-0-47889900-1533754928_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь прочитали, что меня смущают два момента в изложенной версии....  :) Подключайтесь...Ваша версия?

 

И конечно же - это не Калинин.

     Копировать не умею,если не затруднить поставьте сюда фото Героя СССР Быкова Василия Ивановича только с сайта Герои страны, здаеться мне, что это он и по наградам подходит.Смущает, что в Вике другая фотка, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо на фото разные люди, второе где пара в летней форме явно послевоенное и на нём лейтенант! слишком разные ленточки , у "в белом" видимо первая "за боевые заслуги" а у старшего лейтенанта её нет,ни чего общего.

Да кроме Калинина  из моряков бравших Берлин никто не подходит,но у него как верно заметил уважаемый Илья Филлипович всего один орден красного знамени и не та внешность, есть ещё его фото когда он позировал янки.Взято из профильной группы в ВК https://vk.com/album-10223390_95469617

Есть подходящий по наградам офицер Абдрахманов Асаф Кутдусович  но по моему с явно не похожей внешностью, с Азовской флотилии.На позднем фото где он больше похож на искомого героя  явно видна медаль "за взятие Берлина". Видимо круг поисков нужно расширить на всех героев Советского Союза служивших на речных флотилиях.http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6941

post-38232-0-36058100-1533757709_thumb.jpg

post-38232-0-44157400-1533757725_thumb.jpg

post-38232-0-93502000-1533757760_thumb.jpg

post-38232-0-95324900-1533757771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Вы ведь прочитали, что меня смущают два момента в изложенной версии....  :) Подключайтесь...Ваша версия?

 

И конечно же - это не Калинин.

Если не затруднить поставьте сюда фото Героя СССР Быкова Василия Ивановича только с сайта Герои страны, здаеться мне, что это он и по наградам подходит.

 

По Вашей просьбе......

Но.... На первой исходной фотографии в теме присутствует планка медали "За взятие Берлина"......А у Быкова её не было.....

post-45710-0-13101300-1533757829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы ведь прочитали, что меня смущают два момента в изложенной версии....  :) Подключайтесь...Ваша версия?

 

И конечно же - это не Калинин.

     Копировать не умею,если не затруднить поставьте сюда фото Героя СССР Быкова Василия Ивановича только с сайта Герои страны, здаеться мне, что это он и по наградам подходит.Смущает, что в Вике другая фотка, 

 

Не подходит, переведён в марте 45-го  года на Тихий океан поэтому брать Берлин не мог.Фото и биография с сайта про героев http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1426

post-38232-0-71566400-1533757850_thumb.jpg

post-38232-0-03997300-1533757858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За взятие Берлина 9 днепровцев получили звание героя и 7 из них посмертно. Двое живых - Калинин и Казаков, но второй не был офицером.

А могло быть, так, что фото сделано позднее и наш герой во время войны не был офицером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Почему мы игнорируем возможность того, что искомый ГСС - морской лётчик КБФ? Авиация КБФ участвовала в Берлинской операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

За взятие Берлина 9 днепровцев получили звание героя и 7 из них посмертно. Двое живых - Калинин и Казаков, но второй не был офицером.

А могло быть, так, что фото сделано позднее и наш герой во время войны не был офицером?

Ни один из оставшихся в живых днепровцев впоследствии не получил ГСС и не стал офицером.

Думаю, что версия Днепровской флотилии себя исчерпала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы игнорируем возможность того, что искомый ГСС - морской лётчик КБФ? Авиация КБФ участвовала в Берлинской операции.

Не игнорируем,просто перебираем самые простые варианты.А если вспомнить к примеру "маэстро" Попкова ...........фото то послевоенное года 46-47 если этого человека во флот перевели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Игоревна ! :drinks:

Если на обеих фотографиях один и тот же человек

Да, конечно. Видно и по форме носа, и по форме ушей. Приобреталось в одном источнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Наталья Игоревна ! :drinks:

Если на обеих фотографиях один и тот же человек

Да, конечно. Видно и по форме носа, и по форме ушей. Приобреталось в одном источнике. 

 

Очень хорошо!

Как видите, ищем, "копаем".....в поте лица, не считаясь ни с чем.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наталья Игоревна ! :drinks:

Если на обеих фотографиях один и тот же человек

Да, конечно. Видно и по форме носа, и по форме ушей. Приобреталось в одном источнике. 

 

Очень хорошо!

Как видите, ищем, "копаем".....в поте лица, не считаясь ни с чем.... :)

 

:lol:  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Однако, загадка....

Нужно, я думаю, определиться с наградами.

 

Верхняя колодка:                                                                                                                                                                Нижняя колодка:                                                                                                                                                                  

 

1- орден Ленина                                                                                                                                                                 1- "За Отвагу"

2- орден Красного Знамени                                                                                                                                              2- "За боевые заслуги"

3- орден Красного Знамени                                                                                                                                              3- "За победу над Германией" или "За взятие Кенигсберга"

4- ?                                                                                                                                                                                       4- ?

5- ?

6- "За победу над Германией" или "За взятие Кенигсберга"

7- "За взятие Берлина"

8- ?

 

Какие поправки или соображения у коллег?

post-45710-0-93841200-1533806515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый - "Невский" похоже. Пятый - ОВ2. На нижнем фото четвертая - "Варшава", у нее единственной узкая полоса по краю. А вот восьмая на верхнем фото такой полоски не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Четвертый - "Невский" похоже. Пятый - ОВ2. На нижнем фото четвертая - "Варшава"

Вот так выглядят ленты перечисленных наград в ч/б: 1 - АН,  2 - ОВ2,  3 - Варшава.

Предпоследнее фото - "За оборону Советского Заполярья" в верхнюю колодку, планка под №8.

Последнее - "30 лет САиФ" в нижнюю колодку, планка под №4.

 

И какой вывод напрашивается?  :)

post-45710-0-10691400-1533821619.jpg

post-45710-0-72077200-1533821628.jpeg

post-45710-0-16602400-1533821638.jpg

post-45710-0-92789200-1533822136.jpeg

post-45710-0-59902700-1533831791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вынужден констатировать, что фотографии хоть и из одного источника, но на них изображены разные офицеры.

Наталья Игоревна, мне жаль.   :(

 

В колодке у ГСС:

 

Верхняя линия:     Ленина, 2 - Красного Знамени, ОВ-1 (или Красная Звезда), 

 

Нижняя линия:      ОВ-2, "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За оборону Советского Заполярья". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Четвертый - "Невский" похоже. Пятый - ОВ2. На нижнем фото четвертая - "Варшава"

 

Вот так выглядят ленты перечисленных наград в ч/б: 1 - АН,  2 - ОВ2,  3 - Варшава.

Предпоследнее фото - "За оборону Советского Заполярья" в верхнюю колодку, планка под №8.

Последнее - "30 лет САиФ" в нижнюю колодку, планка под №4.

 

И какой вывод напрашивается?  :)

Вывод напрашивается такой, что у героя имелся младший брат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

Четвертый - "Невский" похоже. Пятый - ОВ2. На нижнем фото четвертая - "Варшава"

Вот так выглядят ленты перечисленных наград в ч/б: 1 - АН,  2 - ОВ2,  3 - Варшава.

Предпоследнее фото - "За оборону Советского Заполярья" в верхнюю колодку, планка под №8.

Последнее - "30 лет САиФ" в нижнюю колодку, планка под №4.

 

И какой вывод напрашивается?  :)

Вывод напрашивается такой, что у героя имелся младший брат.

 

Вполне возможно......

Но это не помогает нам в установлении личности ГСС.

 

Становится ясно:

Что фотография сделана в период с мая 1945 г. по  февраль 1948 г.

Что Герой воевал в Заполярье.

Что он участвовал в Берлинской операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден констатировать, что фотографии хоть и из одного источника, но на них изображены разные офицеры.

Наталья Игоревна, мне жаль.   :(

 

В колодке у ГСС:

 

Верхняя линия:     Ленина, 2 - Красного Знамени, ОВ-1 (или Красная Звезда), 

 

Нижняя линия:      ОВ-2, "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За оборону Советского Заполярья". 

ОВ-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Но оч-чень похожие люди. 

Нет спора, Наталья Игоревна, очень похожи.

Но тем не менее, лейтенант в белом с дамой фотографировался после февраля 1948 года, а ГСС - ст. лейтенант и у него нет медали "30 лет САиФ". Да и "наборы" наград совершенно разные.

Возможно, что они близкие родственники или фотография на память о службе одному из офицеров со снимков ( мало ли похожих людей?), или более того - подарок какому нибудь третьему офицеру-сослуживцу  -  это и есть Ваш источник поступления обоих снимков. Как знать то?!

 

А вот установить личность ГСС - это задачка!    Причина  - "За взятие Берлина". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...