Перейти к содержанию

Единая база данных по офицерам РИА.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (fortech @ Aug 4 2014, 01:44 AM)
QUOTE (colonele @ Aug 3 2014, 10:53 PM)
Уважаемые коллеги. Некоторое время назад я начал перебирать список 1909 г. в Word-е. Прежде всего, для себя с перспектиовй разместить его на сайте для общего пользования. Готова вторая часть, то есть алфавитный список. Частично набрана первая. Но еще предстоит сбить страницы первой и второй частей.
По поводу структуры, мне кажется размещение по полковому принципу с учетом охвата значительного временного промежутка будет неудобно. Все-таки какая-никакая ротациия офицеров происходила, особенно в военный период. Мне кажется, лучше было бы комплектовать по алфавитному принципу, и обязательно выделить раздел "Неизвестные" для размещения неатрибутированных фотографий. Думаю общими усилиями часть из них можно будет "оживить".
С уважением, Александр.

Александр, значит нас уже по крайней мере двое drinks_cheers.gif , хочется верить, что после отпусков подтянутся и другие заинтересованные. Обязательно надо делиться уже готовыми наработками, а так же своим опытом, чтобы другие не проделывали ту же работу снова и не совершали те же ошибки.

Моя практика показывает, что набивать такие данные лучше все же сразу в Excel. Я начал с основной части списка 1909 года и каждого человека ввожу в строку с полями: подразделение, ФИО, чин, должность (если указана) , номер страницы списка и сквозной уникальный порядковый номер , причем все поля, кроме ФИО – массовые и допускают быстрое копирование, что значительно облегчает работу. Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса. С фамилиями, особенно трудными, эта программа имеет сложности, а вот имя-отчество распознает просто отлично. Если делать так, сразу в Excel, то вообще отпадает необходимость в алфавитном указателе, в его отдельном вводе и в последующей сбивке списков – для этого просто нужно отсортировать таблицу Excel по полю “ФИО». Нужен отдельный полк – сортируем по полю «подразделение» , нужны все полковники – сортируем по полю «чин» и т п.

К счастью перевести данные из Word в Excel довольно легко.

Когда такая база будет готова и выложена на сайте, каждый сам сможет сортировать ее по своему усмотрению – нужен Иванов Иван Иванович – поиск выдает его, нужны все Ивановы – поиск выдает их всех , нужны все, когда-либо служившие в конкретном полку – они тоже все будут перечислены в соответствующем разделе. Все эти функции автоматический реализованы в той системе, на который я создаю сайт. Более сложные запросы, типа «все капитаны на период 1905-1909 года, имеющие орден св.о Владимира, теоретически тоже можно будет реализовать, но это – весьма отдаленная перспектива.

Добавлять фотографии можно будет начать только когда база имен и подразделений уже будет готова, иначе получится каша.

Очень хотелось бы увидеть заинтересованность и других участников – ведь если бы каждый из нас разобрал свою небольшую часть списков 1909 года, взяв себе всего по несколько страниц из общего количества около 300, получилась бы уже отличная отправная точка для нашего совместного проекта.

С уважением, Кирилл

Кирилл, я думаю, применения найдется для обоих варионтов. Я, в принципе, набираю как бы копию Списка 1909 г. Со скоростью набора у меня более-менее нормально. Правда, получился значительный перерыв с обработкой Списка, так как появилась идея сделать себе справочник по кавалерам ОСГ. Вот немного и отвлекся. Раз "пошла такая свадьба" займусь параллельно.

Думаю, надо создать отдельно справочную базу. туда же загрузить выборку из Разведчика с ВП по выпускам из ВУ.

С уважением. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уточните пожалуйста, что за справочник по кавалерам ОСГ Вы планируете сделать? Ведь список кавалеров существует уже. Или Вы хотели по подразделениям разнести награжденых? Будут ли в Вашем справочнике награжденные ГО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Aug 4 2014, 03:29 PM)
Мое мнение, по данному вопросу, что приоритетность создание данной базы все-таки в наличии фото офицера и поэтому построение базы лучше начинать с фото и его описания. В интернете сейчас можно найти много списков офицеров по старшинству, а фото конкретных офицеров встречается крайне редко. Зачем перепечатывать большой объем информации и оставлять его незаполненным на неопределенный период времени? Офицер во время своей службы мог поменять несколько полков, как тогда их сортировать?
Можно по данному форуму пройтись, собрать фото офицеров и описание к ним и получиться уже достойная база с хорошим иллюстрационным материалом и которая будет охватывать более широкий период, чем только 1909 г.

Согласен. Первоначально надо отталкиваться от фото офицера, который точно определен. Затем его фото размещать во всех подразделениях, где он служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 12:28 AM)
А уточните пожалуйста, что за справочник по кавалерам ОСГ Вы планируете сделать? Ведь список кавалеров существует уже. Или Вы хотели по подразделениям разнести награжденых? Будут ли в Вашем справочнике награжденные ГО?

Для себя я делаю справочник не как прсто список, а беру фотографию (если удается найти) и краткую биографию, включая информацию, за что награжден. Компоную по войнам (экспедициям) и по времени ВП. По ГО пока не планирую заморачиваться. Только кавалеров ОСГ за боевые заслуги более пяти тысяч, а награжденных ГО куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 12:41 AM)
QUOTE (filyan @ Aug 4 2014, 03:29 PM)
Мое мнение, по данному вопросу, что приоритетность создание данной базы все-таки в наличии фото офицера и поэтому построение базы лучше начинать с фото и его описания. В интернете сейчас можно найти много списков офицеров по старшинству, а фото конкретных офицеров встречается крайне редко. Зачем перепечатывать большой объем информации и оставлять его незаполненным на неопределенный период времени? Офицер во время своей службы мог поменять несколько полков, как тогда их сортировать?
Можно по данному форуму пройтись, собрать фото офицеров и описание к ним и получиться уже достойная база с хорошим иллюстрационным материалом и которая будет охватывать более широкий период, чем только 1909 г.

Согласен. Первоначально надо отталкиваться от фото офицера, который точно определен. Затем его фото размещать во всех подразделениях, где он служил.

Мне кажется, если начать размещать во всех частях, где служили офицеры, то база непомерно распухнет. По-моему, лучше все же по алфавитному принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за ответ!

А этой базой пользуетесь?

http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/...%81%D0%BA%D0%B8!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 01:08 AM)
Ясно, спасибо за ответ!
А этой базой пользуетесь?
http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/...%81%D0%BA%D0%B8!

По возможности пользуюсь всеми возможными материалами. Указанная Вами база повторяет этот сайт - http://www.history-ryazan.ru/taxonomy_menu/1/2/492/496.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, они дублируются. Но мне нравится вот эта, по ней награжденных ГО числится 7151 офицер.

http://cavalier.rusarchives.ru/awards

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 01:41 AM)
Да, конечно, они дублируются. Но мне нравится вот эта, по ней награжденных ГО числится 7151 офицер.
http://cavalier.rusarchives.ru/awards

Эта база мне тоже знакома. Но она только по Первой мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вниманию уважаемых коллег!

 

На сайте моих партнеров "Русское общество любителей фотографии" (РОЛФ) открыт раздел "Персоналии", где и предполагается сформировать единую базу данных по офицерам РИА начала ХХ века. Прямая ссылка на раздел:

http://www.collectphoto.ru/personalii/.

В базе предполагается размещать биографические данные, информацию о наградах, а также фотографии, причем фотографии как из открытых источников, так и из частных коллекций, а также когда-либо проданные или продающиеся на онлайн-аукционах. Последние, по моим прикидкам, для исследователей сегодня практически недоступны ввиду того, что лоты постоянно меняются и фотографии нередко попросту "уходят в неизвестность".

В качестве условной отправной точки выбран 1909 год по причине наличия известного общего списка офицерским чинам. Однако эта временная граница условна и в базе будут как более ранние, так и более поздние данные. Также не является обязательным участие офицера в Первой мировой войне 1914-1917 гг. Задача-максимум - создать по возможности полную базу по офицерам РИА конца XIX - начала ХХ вв.

Раздел снабжен рубрикатором и системой поиска, разработчик сайта обещает, что она будет работать корректно.

Модерируется раздел мною, я же отвечаю за его оперативное обновление и пополнение. Обещаю реагировать по возможности оперативно.

Разумеется, мы будем благодарны за любую помощь как по предоставлению новой информации, так и по уточнению уже имеющейся в базе. Информацию и фото прошу присылать на адрес [email protected] .

При наличии фото прошу обязательно указывать либо открытый источник, из которого оно взято, либо его законного правообладателя.

 

Давайте вместе начнем это дело, так как время идет и потребность в такой базе не уменьшается.

 

С искренним уважением и надеждой на помощь, Владимир Глазков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная новость,Владимир!

Кто буде заниматься атрибуцией фотографий?В том случае,если они не подписаны/датированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, наилучший результат получится, если определять сообща. Коллективный разум - мощная штука. Вот только надо понять, где и каким образом это сделать, дабы не войти в противоречие с правилами.

И потом, там все-таки первичны персоналии, а не фото как таковые. Тем более что многие снимки, увы, безнадежно неопределяемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда можно фото ком.31 Сиб.стр. полка взять.

Его фото не опубликовано.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=145366&st=20

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Aug 26 2014, 12:00 PM)
Отсюда можно фото ком.31 Сиб.стр. полка взять.
Его фото не опубликовано.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=145366&st=20

Спасибо. Как написать, кто владелец фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 25 2014, 11:15 AM)
На сайте моих партнеров "Русское общество любителей фотографии" (РОЛФ) открыт раздел "Персоналии", где и предполагается сформировать единую базу данных по офицерам РИА начала ХХ века. Прямая ссылка на раздел:
http://www.collectphoto.ru/personalii/.

Владимир, здравствуйте!

 

Поздравляю с почином, но пока сайт вызывает много вопросов.

 

1. Каталог "пропитан" коммерцией, что портит впечатление. Часть фотографий просто рекламируются для продажи. Другая часть - микроскопические сканы с МиМа, с непонятно для какой цели указанными оценочной и продажными ценами. Скажем, какой толк от аукционной "миниатюры" Шильдбаха, где даже не понятно он ли это, когда на Заммлере в ходе нескольких обсуждений уже выставлялось несколько его фотографий в отличном разрешении?

http://collectphoto.ru/catalog/gvardiya/sh...inovich/?pers=y

 

2. Зачем нужно выключать функции копирования как снимков, так и текста? Эту примитивную блокировку при желании можно легко обойти и она создает только неудобства. Например в некоторых случаях в качестве "владельца" указана ссылка на страницу в сети, но она не активна и не копируется мышкой. Единственный вариант - копирование методом Ctrl-C. Тогда зачем нужна ссылка если не предполагается возможность перехода по ней?

 

3. Работает поиск только по фамилии и при этом поле ввода текста обрублено. Планируется ли сделать поиск по месту службы, наградам и т.д.?

 

4. Можно ли будет выкладывать несколько фотографий одного человека или планируется размещать не больше одного снимка на персону?

 

Я понимаю, что критиковать легче чем делать. Просьба воспринимать мои замечания как "результаты тестирования" сайта. smile.gif

 

С уважением,

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивную критику, собственно, она приветствуется, ибо в конечном счете способствует улучшению и развитию проекта. Попробую ответить по пунктам.

 

1. Коммерция, к сожалению, действительно не улучшает восприятия. Я от этого также не в восторге, и всем хорошо известно, что я никогда ею не занимался и заниматься не планирую. Однако ж для создания нормальной базы с корректно работающим поиском необходимо финансирование, а таковое на сегодня можно найти, на мой взгляд, только одним способом - использовать какой-либо имеющийся коммерческий ресурс. Ко мне обратились коллеги с РОЛФ, мне их предложение показалось интересным.

Часть фото действительно рекламируются, однако это фото, уже продававшиеся на ресурсе ранее. Я не счел нужным от них отказываться только по этой причине. Тем более что не так их и много, а со временем, по мере пополнения базы, они будут составлять совсем небольшой процент ото всех снимков.

Что касается "аукционных" миниатюр, то подход у меня очень простой: проданные фото "уходят" из поля зрения, подчас весьма надолго. Не использовать их, на мой взгляд, было бы неправильным, хоть в таком виде. А там, может, и новые собственники проявятся и порадуют большими сканами. Кстати, нет никаких проблем заменить миниатюры на полноценные картинки - при наличии таковых. Движок сайта позволяет добавлять к каждой карточке сколько угодно фотографий. Посему - пожалуйста, давайте ссылки на фото или присылайте, все опубликуем, при наличии ссылки на источник.

2. По поводу функции блокировки копирования картинок и текста - я задавал этот вопрос владельцам ресурса, однако эта функция, к сожалению, действует на весь контент и отключить ее только для базы не удастся. К тому же ресурс все-таки старается держаться в русле законодательства, потому и указываются владельцы или ссылки на источники. Аналогично и с текстом ссылки. Я все-таки надеюсь, что со временем большинство будут составлять фото из реальных коллекций, там будет указан просто владелец.

3. Естественно, каждая база данных ценна не столько сама по себе, сколько своим поиском. Пока главная задача - ее наполнение как текстом, так и снимками. Думаю, со временем появится и расширенный поиск, но в ближайшем будущем база будет развиваться в таком виде.

4. Количество фотографий на одну персону не ограничивается, а посему, дорогие коллеги, все зависит только от вас.

 

В заключение прошу вас быть по возможности снисходительными, так как любой проект имеет свои недостатки, а при старте бывает "сырым", и моих сил может хватать не на все. Но на ваши замечания и на присланные письма постараюсь реагировать по возможности оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото из магазина РОЛФ, потому конкретный владелец и не указан. Честно вам сказать, я к делам магазина там не имею отношения - лучше вам обращаться непосредственно к администрации ресурса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, за перевод в ворд приказов по военному ведомству хотя бы за последнее царствование и период с февраля 1917 г. так никто и не возьмётся ... Между тем, в семьях лежат тысячи снимков безвестных "прапорщиков Ивановых", о которых не то что родные, историки, при всех усилиях, часто ничего найти не могут. Достаточно выложить в сеть список офицеров, как родственники или владельцы фотографий и др. реликвий начнут сами "находиться". Тут интерес взаимный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Aug 27 2014, 12:16 PM)
Не увидел кто хозяин фотографий:
ID 293 и ID 319.

Никакого смысла в ссылках на прошлого или нынешнего хозяина фотографии вообще нет, так как владелец отпечатка (а их с одного негатива могло быть сделано несколько, каждый из которых по нескольку раз менял владельцев) никаких авторских прав на изображение не имеет. Большой информационной нагрузки такая ссылка тоже не несет, как раз указание цены продажи хоть как-то информативно, так как помогает ориентироваться в рынке. В случае с МиМ и другими аукционными домами такая ссылка бессмысленна вдвойне, т. к. они вообще могли быть просто посредниками, а если и владели оригиналом фотографии, то скорее всего недолго и фотография принадлежит уже кому-то другому.

 

Гораздо логичнее было бы указывать имя фотографа, сделавшего исходный снимок, так как только ему на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) принадлежат авторские права на изображение. Авторские права фотографа возникают с момента создания фотографии и продолжают действовать на протяжении всей жизни автора, а также в течении 50 лет после его смерти. Однако фотографии созданные до 1968 года уже не подлежат охране авторским правом, так как изменилось действующее законодательство. Таким образом все фотоизображения, сделанные до 1968 года находятся в общественной собственности с неограниченными ничем и никем правами на использование, в том числе и в коммерческих целях всеми желающими.

Кроме фотографа определенные права на изображение может иметь только изображённый на нём человек, причем права эти юридически все равно не «авторские», каковые остаются только за фотографом, и утрачиваются в момент смерти изображённого, но пока он жив, разрешение на любую публикацию должно быть получено как от фотографа, так и от него.

 

По-моему причиной возникшего недоразумения являются два момента:

 

«Мне принадлежит оригинал фотографии, значит одновременно и авторские права на изображение»

-владельцу фото принадлежит только физический объект – основа с эмульсионным слоем на ней (а это право собственности никто и не оспаривает), а вот изображение как нематериальная информация всегда принадлежит только автору фотографии и при акте купли-продажи не изменяется.

 

«Я собственноручно сделал скан/фотографию с оригинала и впервые опубликовал ее, так что авторство на это сделанное мной изображение принадлежит мне»

-при сканировании/фотографировании двухмерных объектов (картин, фотографий, карт и т.п.) дополнительного объекта авторского права не возникает, такая репродукция наследует все авторские права оригинала и автором любой репродукции по-прежнему остается фотограф оригинала, а не вы. Таким образом если фотограф еще жив, то именно вы в первую очередь нарушили его авторские права, опубликовал фотографию без согласования с ним. Новый объект авторского права возникает только если в оригинал фотографии вами был добавлен существенный художественный элемент – например оригинал был доработан с добавлением новых элементов, сделан коллаж, фотомонтаж и т.п. Популярное в последнее время добавление водяных знаков «существенной доработкой» не является. При размещении сделанной вами репродукции в любом доступном для других источнике включая интернет, периодику и книги, публикующий должен четко понимать, что никаких прав на ограничение дальнейшего использования этого изображения он не имеет, а имеет только фотограф, сделавший оригинал. Если вы с этим не согласны, просто не публикуйте изображение.

Напротив, при сканировании или фотографировании трехмерных объектов, например нагрудных знаков или орденов, сделавший фотографию действительно становится ее автором, так как был создан новый двухмерный объект (фотография) с использованием авторских элементов (композиция ракурс, освещение) но к фотокарточкам это, повторюсь, не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Aug 27 2014, 10:16 PM)
Похоже, за перевод в ворд приказов по военному ведомству хотя бы за последнее царствование и период с февраля 1917 г. так никто и не возьмётся ... Между тем, в семьях лежат тысячи снимков безвестных "прапорщиков Ивановых", о которых не то что родные, историки, при всех усилиях, часто ничего найти не могут. Достаточно выложить в сеть список офицеров, как родственники или владельцы фотографий и др. реликвий начнут сами "находиться". Тут интерес взаимный

Несколькими постами ранее в этой теме я как раз попытался выяснить кто готов потратить свое время на такую обработку. За месяц откликнулся один colonele. Вот если бы предварительное согласие дали хотя бы человек десять, то можно было бы начинать работу. С другой стороны понятно, что пока не создана удобная платформа для работы и не продемонстрированы хотя бы первые результаты, многие сочтут все это лишь пустыми разговорами, вот поэтому уже довольно долгое время я занимаюсь созданием такой платформы, проект вошел в заключительную фазу финальной обкатки и думаю недели через три-четыре предстанет на ваш суд. Это будет открытый общественный проект, свободный от коммерции, посвященный исключительно фотографиям и информации по подразделениям и офицерам РИА в 1900-1917гг, в котором каждый желающий сможет принять непосредственное, по принципу Википедии, а не опосредованное через администратора участие. Каждый сможет пополнять фотоархив самостоятельно, причем ограничение на размер фотографий - 2 мегабайта, но естественно можно загружать и фотографии любого уменьшенного размера. Предлагаемый подход к авторским правам размещен постом выше, если есть какие-то возражения - можно заранее обсудить здесь. Также уже создана структура практически всех подразделений, существовавших в РИА в период 1900-1917гг и для каждого создана отдельная страничка, пока в основном пустая. Приглашаются все желающие, занимающиеся конкретным полком или группой полков, которые смогут стать модераторами соответствующих страничек. Во избежание вандализма в проекте, как и на этом форуме, действует гибкая система прав пользователей, так например обычный участник может только загружать фотографии, но не переименовывать и не удалять их, сможет добавлять информацию в личную карточку офицеров, но не переименовать и не удалять их. Карточки подразделений, как более ответственные, на первых порах планируется разрешить редактировать только модераторам и т.п. На первом этапе можно будет наполнять фотографиями и информацией по ним фотоархив, обсуждать их, пытаться идентифицировать и распределить по подразделениям. Именная база данных – следующий большой этап и пока не будут оцифрованы списки 1909-1910 и ВП создание и редактирование персональных страниц будет для пользователей закрыто. Во избежание путаницы есть смысл сначала создать, пусть и пустые, страницы для каждого офицера из списков и только потом открыть базу для пополнения информацией и перенесения туда фотографий уже определенных офицеров. Именно этап оцифровки списков и ВП – самый трудоемкий, на сегодня у меня готова только лейб-гвардия на 1909 год и конечно понятно желание каждого просто подождать результатов, но ведь если все будут ждать, результатов может и не быть.

Общее администрирование и финансирование технической части проекта беру на себя, в дальнейшем для большей устойчивости работы планируется добавить еще несколько администраторов из числа наиболее авторитетных и активных участников в том числе и этого форума. Общая цель – совместными усилиями создать максимально открытую общую базу фотографий, биографий и документов.

 

С уважением,

 

Кирилл

Изменено пользователем fortech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов взять на себя полки 22-й пехотной дивизии. Во всяком случае, добавлять по возможности биографические справки к фотографиям офицеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vn1980 @ Aug 28 2014, 09:14 AM)
Я готов взять на себя полки 22-й пехотной дивизии. Во всяком случае, добавлять по возможности биографические справки к фотографиям офицеров.

Большое спасибо, с почином! На самом деле ведь если кто-то действительно хочет взять под свое крыло подразделение от дивизии и выше, вполне можно специально для него отцифровать страничку-другую из списков 1909-10 и составить болванки страниц биографий, чтобы работа начиналась не дожидаясь окончания составления общей базы по всем фамилиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Если будут заготовки страниц, то я готов постепенно заполнять их. Правда, не обещаю, что сделаю это очень быстро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Aug 27 2014, 10:16 PM)
Похоже, за перевод в ворд приказов по военному ведомству хотя бы за последнее царствование и период с февраля 1917 г. так никто и не возьмётся ...

Я бы взялся... лет 25 назад, если б тогда были компьютеры. Объем работы колоссальный, а времени у меня с годами больше отнюдь не становится, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно - больше проектов, хороших и разных!

Кстати, у нас маленький юбилей - уже более 250 записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 29 2014, 08:21 PM)
Вообще, конечно - больше проектов, хороших и разных!
Кстати, у нас маленький юбилей - уже более 250 записей.

Взаимно, Владимир, с отличным Вас начинанием! drinks_cheers.gif

 

с помощью или без, я обязательно начну оцифровывать ВП как только будет закончена обработка списков 1909г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Выражаю благодарность коллегам, которые помогают пополнять базу. Небольшой юбилей - 400 записей. Отдельное спасибо коллеге shapur за неравнодушие и активное участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья,

 

выношу на ваш суд результат своих трудов последнего времени – проект «офицеры РИА в двадцатом веке» www.ria1914.info. По сути это специализированная 'Википедия’, посвященная исключительно офицерскому корпусу РИА за период 1900-1917гг. Проект абсолютно открытый, некоммерческий, не аффилированный ни с какой структурой или организацией, держащийся на чистом энтузиазме. Цель проекта – собрать наиболее полную базу данных и фотоархив во всем офицерам РИА, от прапорщиков до генералов. Три основных направления – фотоархив, картотека подразделений и личных карточек офицеров и архив документов по теме с их постепенным переводом в цифровой формат. Насколько знаю, аналогичных по охвату начинаний пока в интернете нет. Основная сила проекта в том, что он общественный, каждый может загружать в него фотографии и добавлять информацию напрямую, минуя администратора, только коллективом и можно осилить такое масштабное начинание. В настоящее время создана более-менее полная картотека подразделений и именно от неё предлагаю плясать – если мы будем размещать фотографии на странице соответствующего подразделения и дополнять их списками офицеров этого подразделения за разные года, то можно будет начать определять отдельные персонажи и т.п.. Этот подход к наполнению фотоархива можно назвать «сверху-вниз», но можно также действовать и «снизу-вверх» - просто загружать имеющиеся у нас всех неопределённые пока фотографии в фотоархив и пытаться категоризировать и каталогизировать их оттуда. Параллельно будет наполняться и база личных карточек офицеров, за основу которой взяты списки 1909 года, иметь которые в цифровом виде, полагаю, давно нам всем пора. Работа со списками идет, но пока медленно, так как больше приходится заниматься общими вопросами проекта. Другой важной задачей является оцифровка высочайших приказов. Я уже начал выкладывать в разделе «Источники» соответствующие страницы с приказами из журнала «Разведчик», предварительную обработку их предлагаю делать так: вводить в общий список все фамилии, упомянутые на каждой конкретной странице приказов, так, чтобы в итоге создать полный пофамильный алфавитный указатель. Например если вы ищете конкретного офицера, рядом с его фамилией будет ряд ссылок на все страницы приказов, упоминающие эту фамилию. В общем прошу посмотреть, потыкать, попробовать загрузить фото, попрактиковаться в редактировании страниц на примере специально созданного для этого офицера Проба Иван Иванович. Интерфейс стандартный, как в Википедии, все должно быть понятно, но требуется определенный навык, если потребуется – напишу детальные инструкции по работе с сайтом. Просьба не судить строго содержание – фотоархив и картотека пока в стадии формирования, а вот любая критика по сути проекта будет принята с благодарностью. Комментировать можно здесь или в разделе «обсуждение» на сайте. Техническая сторона такова - сайт размещен у надежного провайдера и для устойчивости работы имеет «зеркало» по адресу ria1914.org, производится регулярное резервное копирование базы и фотоархива, так что вероятность технических сбоев минимизирована. В дальнейшем со своей стороны готов обеспечивать техническую и администраторскую функции или поделиться ими с кем-то из желающих, но вот наполнение сайта информацией – дело общее и двум-трем энтузиастам здесь просто не справиться. Приглашаю всех к работе!

 

С уважением,

 

Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, года 3 назад, выставлял некоторые фото офицеров из альбома выпускников ОСШ (может, здесь, а может и нет-не вспомню) 1893 года. В альбоме несколько десятков подписанных фото офицеров, есть указание на полки. Но можно, думаю, и по фамилиям "пробить". Учитывая, что большинство в чине капитана, есть вероятность, что многие дослужили до ПМВ. Если есть интерес-готов предоставить, только проблемы будут со сканированием-большой формат, в стандартный сканер не влезет... Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...