Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Номера на грузовике Ленинградские, офицеры ВВС, повара непонятные. Что это? Эшелон пополняют продовольственным запасом? Чтение сводки из газеты? У рядового справа офицерский ремень, нарушение? Оборот чистый.

post-16159-0-65082800-1533627163_thumb.jpg

post-16159-0-20959400-1533627173_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Номера на грузовике Ленинградские......

Я вижу открытую жел.дор. платформу стоящую на ж.д. пути......возможно: мото-дрезина.

post-45710-0-92061800-1533635694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, то то думаю номер для машины длинноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю "постановочное" фото,типа чтение полит/информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

На снимке, по всей видимости: группа военнослужащих и вольнонаёмных у вагона-склада/кухни эшелона, на промежуточной станции во время "летучки"( уточнение количества л/с, нормы довольствия, вопросы дисциплины и гигиены  :), может быть - с платформы перегружали продукты, топливо для кухни ).

Читка газеты - не похоже. Практически все присутствующие "внимают" майору. А газета свежая, только что вручённая "замполиту" на станции, он её изучает перед будущей политинформацией.

Повара - мужчина может быть и военнослужащим, старший повар эшелона, в руках расходная книжка продуктов.  А женщина рядом, как и девушка в платке - вольнонаёмная обслуга.

Остальные персонажи - офицеры части/эшелона и рядовые/сержанты - старшие вагонов.

По поводу офицерского ремня у рядового справа, у меня версий нет. Может быть и "разгильдяй". :)

А вот по номеру на платформе, не обязательно, что "Лгр" что-то связанное с Ленинградом.  Например: Лёгкая грузовая (платформа или мото-дрезина) № 1-214-973.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу офицерского ремня у рядового справа, у меня версий нет. Может быть и "разгильдяй". :)

 

Так рядовой/сержантский состав эшелона, и в гимнастерки офицерские обмундирован. В ВВС, судя по фото тех лет, это совсем не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

По поводу офицерского ремня у рядового справа, у меня версий нет. Может быть и "разгильдяй". :)

 

Так рядовой/сержантский состав эшелона, и в гимнастерки офицерские обмундирован. В ВВС, судя по фото тех лет, это совсем не редкость.

 

А Ваше наблюдение навело меня на мысль....Мы не можем точно определить на фотографии погоны рядового/сержантского состава. Курсанты Военно-воздушного училища передислоцирующегося к новому месту?

Лица все молодые....наград нет. Не при оружии...Присутствие в эшелоне гражданских-вольнонаёмных женщин.

Да и фотография, возможно, послевоенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера на грузовике Ленинградские......

Я вижу открытую жел.дор. платформу стоящую на ж.д. пути......возможно: мото-дрезина.

А я вот не вижу рельсов, на которых эта "платформа" могла бы стоять. 

Рельсы, на которых стоит вагон - вижу, один из рельсов второго пути в левом нижнем углу - тоже вижу. Но эта "платформа" явно стоит перед вагоном, то есть - между путями. Так что вариант с грузовиком мне больше нравится.

 

А вот относительно того, что это может быть л/с летного училища (или школы) - соглашусь. Причем - не обязательно курсанты, это может быть хозвзвод (включая работников кухни). Во всяком случае боец, выглядывающий из-за плеча девушки, стоящей в тамбуре, явно немолод.

 

Также можно предположить, что фото сделано в пути при возвращения училища из эвакуации. И если буквы на борту грузовика действительно означают некую принадлежность к Ленинграду, то это может быть 2-я Ленинградская военно-авиационная школа авиамехаников, бывшая в эвакуации в городе Ишиме, а в 1944 году передислоцированная (уже в статусе военного училища) в Ригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемые, за  интересные данные. Сделал скан газеты, название прочитать не смог.

post-16159-0-40309000-1533648182_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

А я вот не вижу рельсов, на которых эта "платформа" могла бы стоять. 

Рельсы, на которых стоит вагон - вижу, один из рельсов второго пути в левом нижнем углу - тоже вижу. Но эта "платформа" явно стоит перед вагоном, то есть - между путями. Так что вариант с грузовиком мне больше нравится.

Я Вам скажу больше....

Это платформа из состава эшелона. А на ней стоит грузовик с будкой, которую Вы принимаете за "вагон". Обратите внимание на рессоры и буксу колёсной пары, с откидывающейся крышкой для смазки, ниже - рельсы пути.

А вот боец, ноги и сапоги которого мы видим в просвет между днищем платформы и рельсами - стоит по ту сторону состава.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не вижу рельсов, на которых эта "платформа" могла бы стоять. 

Рельсы, на которых стоит вагон - вижу, один из рельсов второго пути в левом нижнем углу - тоже вижу. Но эта "платформа" явно стоит перед вагоном, то есть - между путями. Так что вариант с грузовиком мне больше нравится.

Я Вам скажу больше....

Это платформа из состава эшелона. А на ней стоит грузовик с будкой, которую Вы принимаете за "вагон". 

Вы правы! Край будки - за плечом девушки, значит она (будка) уже вагона (который слева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

А я вот не вижу рельсов, на которых эта "платформа" могла бы стоять. 

Рельсы, на которых стоит вагон - вижу, один из рельсов второго пути в левом нижнем углу - тоже вижу. Но эта "платформа" явно стоит перед вагоном, то есть - между путями. Так что вариант с грузовиком мне больше нравится.

Я Вам скажу больше....

Это платформа из состава эшелона. А на ней стоит грузовик с будкой, которую Вы принимаете за "вагон". 

Вы правы! Край будки - за плечом девушки, значит она (будка) уже вагона (который слева).

 

Так точно, уважаемый коллега MAI ! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Аббревиатура  "Лгр" на борту платформы - я уверен, не имеет отношения к городу Ленинграду или как-то связанна с ним. Обычно литеры привязки транспорта к какому-то месту наносились заглавными буквами. Это типичное сокращённое название подвижного состава с его учётным номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Сделал скан газеты, название прочитать не смог.

Название газеты я считаю : "?...............?  РАБОЧИЙ". Верхнюю строку названия не разобрать. Первая буква видится "Б", но я не уверен.

Вопрос: какого региона или города?

Газета награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не за, что. Если честно, просто покупал из любопытства, ну и думал это Ленинград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Мне не за, что. Если честно, просто покупал из любопытства, ну и думал это Ленинград.

Есть за что, Владимир!  :good:

Это же зарядка для мозгов, а Вы подбросили хороший повод размяться. :)

А-то - "оцените подлЕнность" или "сколько стоит?".....скучно порой.

Выставляйте ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, сам люблю читать интересные материалы. Вам спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сделал скан газеты, название прочитать не смог.

 

Название газеты я считаю : "?...............?  РАБОЧИЙ". Верхнюю строку названия не разобрать. Первая буква видится "Б", но я не уверен.

Вопрос: какого региона или города?

Газета награждена орденом Трудового Красного Знамени.

По количеству заметных букв, если первая "б",хорошо подходит "Бакинский рабочий". Газета награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1946 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

По количеству заметных букв, если первая "б",хорошо подходит "Бакинский рабочий". Газета награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1946 году.

Была у меня такая мысль.... :) Но я не озвучил её. Раз не мне одному в голову пришла, значит имеет право на жизнь. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, отличный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...