Перейти к содержанию

Коллекционеры официальных знаков Минобороны России


Рекомендуемые сообщения

Все объединяются и кучкуются, может и нам пора познакомиться.

 

Собираю официальные и проектные знаки воинских частей, соединений, объединений, органов военного управления, военных учебных заведений и других организмов относящихся к Министерству обороны РФ.

Изменено пользователем corp1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ May 26 2011, 09:17 AM)
Специально не собираю, но иногда попадаются....

желательно поподробнее пишите что собираете, какая тема, предпочтения ... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В далеком детстве, приезжая в гости к дедушке, я любил рассматривать его коллекции.

Мой дедушка собирал марки, открытки, денежные знаки, монеты, раритеры 1-й и 2-й мировых войн.

Он прошел всю Великую Отечественную с 1-го в Одессе и до последнего дня, который встретил в Вене, а потом и до капитуляции японии и демобелизовался только в 1947 году уже из Манчжурии.

 

У него в коллекции я видел трофеные награды поверженных врагов нашей страны и трофеное оружеие.

 

Дедушка рассказывал о том, что такое коллекционирование, как создавать коллекции, как эти коллекции сохранять, описывать, классифицировать, каталогизировать и прочее...

 

И мой папа собирал коллекции, только он предпочитал собирать марки и монеты.

 

Когда мне исполнилось 8 лет, дедушка подарил мне красную коленкоровую папку, на крышке которой красовался тисненый медальон с профилем Ленина. Папка завязывалсь красными же тесемками.

Я раскрыл эту папку и увидел там пожелтевшие листы на которых были наклеены старые марки: русские, советские, иностранные. Каждый лист был подписан названием страны, из которой были эти марки. Дедушка мне сказал, что это будет началом моей коллекции...

Но я так и не собрал коллекцию марок, а коллекционирование не стало моим регулярным хобби...

 

Прошли годы, я стал зрелым мужчиной, ушли из жизни и дедушка и папа, выросли мои дети, и я только теперь понял, ради чего мой мудрый дедуша сделал мне этот щедрый подарок, даже не надеясь, что я сразу проникнусь желанием стать коллекционером.

 

Нынче я знаю для чего это нужно, как мне, так и каждому человеку, сознательно избравшему путь служения своей стране, своему народу, созидая ценой своей собственной жизни родину для наших потомков, которых мы никогда не сможем увидеть....

 

Я собираю геральдические знаки и символы наших Вооруженным Сил, изучаю их историю, символику и геральдику.

 

Я специализируюсь на системах геральдических знаков и геральдическом обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Основу коллекции составляют фалеронимы и сигнумы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это и память о службе, и дань воинским традициям и назидательный пример детям.

 

Кроме того, я поддерживаю отношения с Олегом Вячеславовичем Кузнецовым и работаю над созданием общественного музея воинской символики и геральдики, куда и намереваюсь передать на вечное хранение свою коллекцию.

 

С искренним уважением к колегам.

Изменено пользователем investclub
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Собираю официальные знаки различия по принадлежности (на китель) МО РФ, а также нашивки СССР и военных химиков разных стран. В настоящее время коллекция насчитывает около 300 знаков и 200 нашивок.

Часть коллекции размещается в рамах, которые были заказаны в багетной мастерской.

В настоящее время уже можно похвастаться. Прошу прощения если фотки размыты. Из-за бликов лучше не получается.

post-674-1307541668_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wild20 а по ближе можно ? Как храните нашивки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластизолевые нашивки приклеены на картон канц. клеем и помещены в файлы. Файлы находятся в папках. Мне кажется это оптимальный вариант сохранности и размещения коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Jun 8 2011, 06:01 PM)
Всем добрый день.
Собираю официальные знаки различия по принадлежности (на китель) МО РФ, а также нашивки СССР и военных химиков разных стран. В настоящее время коллекция насчитывает около 300 знаков и 200 нашивок.
Часть коллекции размещается в рамах, которые были заказаны в багетной мастерской.
В настоящее время уже можно похвастаться. Прошу прощения если фотки размыты. Из-за бликов лучше не получается.

Зачет!!!!!!!!!!!!!!!!! красотища...... icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому принципу располагали знаки?????? прошу поделиться .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет. Знаки расположены хаотично, но в цветовой последовательности. Если присмотреться, то можно заметить чередование знаков по цвету щитов. С моей точки зрения в эстетическом плане это оптимальное размещение. Пробовал разные варианты размещения по различным признакам (рода, виды и т.д.). Глаз не радовало. В будущем возможно получится отдельно сгруппировать ВУЗы и НИИ.

Спасибо за оценку. Очень рад что понравилось, значит старался не напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Jun 9 2011, 08:55 PM)
Конечно же нет. Знаки расположены хаотично, но в цветовой последовательности. Если присмотреться, то можно заметить чередование знаков по цвету щитов. С моей точки зрения в эстетическом плане это оптимальное размещение. Пробовал разные варианты размещения по различным признакам (рода, виды и т.д.). Глаз не радовало. В будущем возможно получится отдельно сгруппировать ВУЗы и НИИ.
Спасибо за оценку. Очень рад что понравилось, значит старался не напрасно.

Несколько вопросов, может кому-то покажутся смешными, но всё-же:

- Знаки висят дома или в служ.кабинете?

- Есть ли знаки из драг.металлов? (Размещаете ли их отдельно, или в общем строю?)

 

Ну а так - очень достойно!!! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки висят дома и в вечернее время подсвечиваются, поэтому волей-неволей все время обращают на себя внимание. Из драг. мет. знаки есть, но в небольшом количестве. Выделять не стал.

У коллекции находящейся в открытой экспозиции на работе есть одно преимущество. Любой входящий в кабинет ее видит и по возможности увеличивает. Моя коллекция вымпелов от 5 доросла до 100, хотя специально не собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж вы такие квартиры берете?У меня максимум 1-2 рамки формата а4

А Коллекция хорошо смотрится icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем агент77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Jun 8 2011, 06:01 PM)
Всем добрый день.
Собираю официальные знаки различия по принадлежности (на китель) МО РФ, а также нашивки СССР и военных химиков разных стран. В настоящее время коллекция насчитывает около 300 знаков и 200 нашивок.
Часть коллекции размещается в рамах, которые были заказаны в багетной мастерской.
В настоящее время уже можно похвастаться. Прошу прощения если фотки размыты. Из-за бликов лучше не получается.

Здорово. Классно смотрится. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koliega, Wild20

 

Koliekcija znakov zamiechatelna oformlena icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif .

Vpechatlajet.Molodiec. Udachi Vam s rashirenijem, koliekciji. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собираю официальные квалификационные, принадлежности, наградные и памятные (за..., участнику, лучшему..., и т.д.) - в том числе армейский комсомол (конференции, сборы и т.д.), юбилейные знаки (родов войск, управлений, учебных заведений, округов, дивизий, и т.д.) ВС СССР и РФ. Предпочтение - СССР (исключительно по соображениям бардака в "новом облике", про который уже высказывался на форуме), но квалификационные, наградные и памятные РФ тоже собираю.

Попутно друзья-фалеристы "подсадили" на знаки ЦК ВЛКСМ, общества, партии, предприятия военно-промышленного комплекса - тоже начал собирать.

По всем этим темам есть обменный фонд - хоть и не очень большой. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Кажется, в книжке у графа Игнатьева высмеивались царские полковые знаки начала ХХ века. Типа, признак загнивания режима - надуманное украшательство мундиров. Не видел граф ваших планшетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за столь высокую оценку моих скромных стараний! Удачи и Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знаки висят дома и в вечернее время подсвечиваются, поэтому волей-неволей все время обращают на себя внимание. 

 

Светильники вешались при ремонте? Не вижу проводов, спрятаны в стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Основу коллекции составляют фалеронимы и сигнумы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Кроме того, я поддерживаю отношения с Олегом Вячеславовичем Кузнецовым и работаю над созданием общественного музея воинской символики и геральдики, куда и намереваюсь передать на вечное хранение свою коллекцию.

 

 

 

Можете показать свою коллекцию? 

 

Как дела с музеем? Интересно посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаки висят дома и в вечернее время подсвечиваются, поэтому волей-неволей все время обращают на себя внимание.

Светильники вешались при ремонте? Не вижу проводов, спрятаны в стену?

Да, все планировалось на стадии ремонта. Все провода в стене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, общий вопрос. 

 

При таком количестве, вы запомнили каждый знак (принадлежность) или у вас есть какая -то экспликация (опись)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, общий вопрос. 

 

При таком количестве, вы запомнили каждый знак (принадлежность) или у вас есть какая -то экспликация (опись)? 

У каждого свой архив документов по знакам + свой каталог (или попытка каталога) + справочник Кузнецова и 2 монографии с иллюстрациями Широкого и Седых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что имел ввиду. Подходит к вашей рамке зритель и спрашивает, что это вот за знак с ракетой? Вы начинаете в книгах искать, помните наизусть или для каждой рамки опись-схема есть, в которой указанно что это 33-й Задунайский Дважды проклятый полк имени 33 богатырей, дислоцирующийся на ст. Забытая Неизвестной ЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что имел ввиду. Подходит к вашей рамке зритель и спрашивает, что это вот за знак с ракетой? Вы начинаете в книгах искать, помните наизусть или для каждой рамки опись-схема есть, в которой указанно что это 33-й Задунайский Дважды проклятый полк имени 33 богатырей, дислоцирующийся на ст. Забытая Неизвестной ЖД?

Вопрос закономерный при наличии "зрителя". Пока мое собрание доступно только близким друзьям. Но наверное надо бы и такой вариант продумать (хотя это будет очень громоздко и место займет в разы большее чем в настоящее время. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...