Перейти к содержанию

Слава Ш №47039


Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги!

Большая просьба - необходимо установить (разобраться в номере) ордена Славы 3 ст., мне кажется - 47039 или все-таки 17039!

Сам орден в плохом состоянии, хочу сделать пробивку, но для этого необходим номер....!?

С Уважением, Анархистик63!

Большие фото, могу отправить на почту!!!

icon_smiley127.gificon_smiley127.gificon_smiley127.gifdrinks_cheers.gif

post-130-1365529779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за внимание к теме! icon_friends.gif

УБЕДИЛИ - 47039 icon_daumenhoch.gif

С Уважением, Андрей! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Apr 10 2013, 01:08 AM)
аверс ордена поставьте

- хорошо, выставляю, но там ни чего почти не осталось, кремль - "сверхгладкий"!

unsure.gif sad.gif

post-130-1365571064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sad.gif в качестве еще одного примера , кощунственного отношения к наградам (хотя это скорее всего "детские шалости" - номер то уцелел) !!!

post-130-1365571169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) ! cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (anarhistik63 @ Apr 11 2013, 04:14 PM)
wink.gif заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) ! cool.gif

- пришла пробивка:

НИ КТО НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

 

Широков Иван Алексеевич, 1912 года рождения, в бою 25.07.1942 года, в составе 67 стрелкового полка 22 стрелковой дивизии, Северо-Западного фронта, в районе города Старая Русса, получил тяжелое ранение - вызвавшее ампутацию в средней трети бедра, (инвалид 3 группы), приказом от 19.04.1944 года, награжден Орденом Славы Ш степени!

22 стрелковая дивизия - не принимал участия в ВОВ, но в 1941 - 1943 гг., 22-я стрелковая дивизия (КДВО) отправила в составе маршевых рот и батарей 6 086 человек!

Летом 1942 года, войска Северо-Западного фронта пытались уничтожить Демянскую группировку противника, организуя наступательные действия в районе так называемого "рамушевского коридора", (от названия деревни Рамушево) шириной 6 — 8 километров, через который можно было поддерживать сообщение с Демянском, который связывал эту группировку с основными силами 16-й немецкой армии.

После деблокирования Демянской группировки в апреле 1942 г. Северо-Западный фронт провёл 9 наступательных операций с целью вновь окружить противника и 2 оборонительные операции для отражения его наступления.

 

1. 3 — 20 мая 1942

2. в конце мая — начале июня 1942

3. 17 — 25 июля 1942

 

Советские атаки Демянской группировки и Рамушевского коридора продолжались весь 1942 год. Но немцы уже возвели там повсюду полосы укреплений, заграждений, минных полей и прочно удерживали позиции. По сути, там происходила такая же мясорубка, как под Ржевом или на Волховском фронте, только меньших размеров.

Меньших размеров — от того, что сил на этот участок Ставка выделяла мало. Основные наши силы шли под Сталинград, Ржев, на Кавказ, деблокирование Ленинграда. А уничтожение Демянской группировки, и без того охваченной со всех сторон, казалось третьестепенной легкой задачей

В сводках Совинформбюро, публикуемых летом 1942 года в газетах, Северо-Западный фронт по-прежнему почти не упоминался или указывалось: шли бои местного значения. А между тем бои были очень жестокими, с тяжелыми потерями с обеих сторон. Однако с точки зрения высшего командования фронт играл вспомогательную роль. В то время фашистские полчища рвались к Сталинграду, продолжали блокировать Ленинград, захватили значительную часть Северного Кавказа. Перед дивизиями и другими войсками Северо-Западного фронта была поставлена задача перемалывать живую силу противника, не давая гитлеровскому командованию перебрасывать войска с северо-запада к Ленинграду и на юг.

 

post-130-1367350613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (scheff @ May 1 2013, 12:01 AM)
Ну вот и ещё одного Героя вспомнили

Двух.

В пробивке ошиблись с наградным.

Тот наградной послевоенный, 1950 года.

Вот наградной к приказу 1944 года:

post-130-1367356455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 1 2013, 01:14 AM)
QUOTE (scheff @ May 1 2013, 12:01 AM)
Ну вот и ещё одного Героя вспомнили

Двух.

Выписка к наградному 1950 года на другого Широкова.

post-130-1367356823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- огромнейшее СПАСИБО! я запутался в наградных, это 1 или 2 разных человека! icon_smiley127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 1 2013, 01:27 AM)
Я поставил наградной к ордену в теме.

- это мой "косяк", Вы правы, 22 СД - не причем, должна быть 256 СД причем 1944 года!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (anarhistik63 @ Apr 11 2013, 04:14 PM)
заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) !

Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 1 2013, 01:38 AM)
QUOTE (anarhistik63 @ Apr 11 2013, 04:14 PM)
заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) !

Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»

-я был прав - не одна она там, ошибся я конечно с 22 СД (везде исправлю)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ОГРОМНОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГАМ, разобрался я:

Кавалер - Широков Иван Андревич ("якобы" Алексеевич - теска инвалида 3 степени - "за Демьянск") - разведчик 2 стрелкового батальона, 937 стрелкового полка 256 стрелковой дивизии, награжден Орденом Славы 3 степени приказом от 19.04.1944 года за № 015-Н - ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО (см. выписку)!!!

post-130-1367360060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 1 2013, 01:38 AM)
QUOTE (anarhistik63 @ Apr 11 2013, 04:14 PM)
заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) !

Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»

- нашел только ЗБЗ и Славу 3 "место призыва: Кожвинский РВК, Коми АССР, Кожвинский р-н" ussr.gif

post-130-1367361329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 1 2013, 01:38 AM)
QUOTE (anarhistik63 @ Apr 11 2013, 04:14 PM)
заказал "пробивку" - скоро посмотрим (интересно до "дрожи", думаю не одна "она" там будет) !

Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»

Ошибся. Скопировал неправильно текст.

Только ЗБЗ:

 

http://www.podvignaroda.ru/?n=21663986

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvall - еще раз огромное СПАСИБО (это 1 -я моя пробивка) !!! ussr.gif Изменено пользователем anarhistik63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (anarhistik63 @ May 1 2013, 02:14 AM)
- ОГРОМНОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГАМ, разобрался я:
Кавалер - Широков Иван Андревич ("якобы" Алексеевич - теска инвалида 3 степени - "за Демьянск") - разведчик 2 стрелкового батальона, 937 стрелкового полка 256 стрелковой дивизии, награжден Орденом Славы 3 степени приказом от 19.04.1944 года за № 015-Н - ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО (см. выписку)!!!

- 256 СД:

На 22.07.1942 года малые остатки дивизии смогли прорваться из окружения, тем не менее сохранив знамёна. Дивизия практически полностью была сфоромирована заново в Череповце и в сентябре 1942 года направлена на Волховский фронт, где вошла в состав реанимированной 2-й ударной армии

В ходе прорыва блокады Ленинграда перешла в наступление в 11.15. 12.01.1943 на участке между Липками и Гайтолово из района южнее Рабочего посёлка № 8, имея соседом слева 327-ю, а справа 372-ю стрелковые дивизии. 14.01.1943 овладела станцией Подгорная и завязала бои на подступах к Синявино, преодолевая покрытые льдом валы. 15.01.1943 овладела станцией Синявино.

В июле 1943 года, в ходе Мгинской операции, штурмует сильно укреплённую высоту «Лесная», несёт большие потери, отведена на пополнение и укомплектование, в августе 1943 года ведёт бои за Пореченский укреплённый узел, так 22.08.1943 наступает на рощу «Фигурная», затем вновь отведена с передовой и переброшена южнее.

C января 1944 участвует в Новгородско-Лужской операции, наступает через Уваров, Менюши и Остров. В начале февраля 1944 года вырвавшаяся вперёд на шоссе Псков-Луга дивизия оказалась в окружении вместе с частью 372-й дивизии и полком партизан в районе Елемцы-Заплюсье-Замошье-Великое Село-Конезерьев и в течение 12 дней сражалась в отрыве от своих частей. 15.02.1944 дивизия нанесла удар навстречу советским войскам на Уторгош и соединилась с основными силами.

 

 

С марта 1944 года находится под Нарвой. В начале апреля 1944 года окружена на Ауверерском плацдарме близ Нарвы, понесла большие потери. - см. приказ по ОС 3 степени!

 

 

26.07.1944 участвует в освобождении Нарвы, после чего отведена для пополнения и в августе передана в 42-ю армию, принимает участие в Мадонской операции, затем в середине октября 1944 года передислоцирована с армией юго-западнее Риги, где с 16.10.1944года наступает в ходе Рижской операции на Лиепаю, вышла к Тукумскому оборонительному рубежу. До апреля 1945 года ведёт малоуспешные бои по ликвидации курляндской группировки противника.

 

Расформирована летом 1946 года.

 

с Уважением, Андрей! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Слава Ш №47039

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...