Перейти к содержанию

Знаки союза русских инвалидов в ЧСР


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы прояснить ситуацию вот по этим знакам. До недавнего времени был известен один вариант. Он на фото слева. Каким способом он изготовлен я не знаю. Этот знак был показан на этом форуме несколько лет назад. В последнее время появился знак изготовленный на фабрике "К.Свобода". Он изготовлен из цветного металла и скорее всего методом литья (фото в центре). А недавно на сушке появился еще один знак (фото справа) с таким же аверсом, но производитель уже другой "КК". Каким способом он изготовлен я не знаю, но я попрошу продавца заглянуть в тему и поучаствовать в обсуждении. Могло ли такое быть, что одна фирма купила у другой форму для изготовления и изготовила тираж знаков?

post-5843-0-19548700-1507734440_thumb.jpg

post-5843-0-19503500-1507734450_thumb.jpg

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на сколько смог показываю клейма в сравнение с медалью 950 лет крещения Руси изготовленной тоже фирмой "КК"

post-5843-0-93306600-1507734911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый знак (на иголке) - изготовлен штампом.

Есть значимые отличия между рисунком аверса первого знака и двух других.

В то же время - второй знак (изготовления К.Свобода) повторяет микро детали (вплоть до некоторых точечных выемок) серебряного знака (производства КК  - Карнет Кыселы). Причем знак в серебре зрительно воспринимается, как более грубый - копия с бронзового.

Клейма, на мой взгляд, тоже не похожи на клейма КК с медали.

post-23974-0-95500700-1507746334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывший владелец знака из цветмета, и нынешний владелец знака из серебра. Присоединяюсь к  ТС с просьбой высказаться по данной теме.  Выкладываю фото клейм.post-46699-0-33769300-1507746612_thumb.jpgpost-46699-0-67088800-1507746626_thumb.jpgpost-46699-0-24425600-1507746660_thumb.jpgpost-46699-0-29527700-1507746675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото видно что клейма не литые а набиты как и положено. Настоящие или нет это другой вопрос?

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото видно что клейма не литые а набиты как и положено. Настоящие или нет это другой вопрос?

Согласен. Клейма не литые. Можете сделать сравнительные с медалью или это не имеет значения, т.к. мог использоваться другой набор клейм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По фото видно что клейма не литые а набиты как и положено. Настоящие или нет это другой вопрос?

Согласен. Клейма не литые. Можете сделать сравнительные с медалью или это не имеет значения, т.к. мог использоваться другой набор клейм?

 

Пытался электронным микроскопом снять более лучшее фото клейм с медали, но не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более подробные фото.

Аверс очень похож на литьё. Но почему тогда реверс прямой и гладкий, штампованный ?! Клейма сомнений не вызывают.

Умея так подделывать клейма, можно смело штамповать Фаберже, а не заниматься эмигрантской фалеристикой, где однотипные знаки зачастую исчисляются даже не десятками, а единицами.

С гуртом тоже не понятно , со стороны реверса - чётко и рублено, со стороны аверса - рыхло.

Теперь давайте посмотрим на крепление. Встречал ли кто нибудь подделки с такими застёжками, которые так ювелирно сделаны? Не проще ли сделать винт?

 

С моей точки зрения - аргумент против - вероятно литой аверс, аргументы за - штампованный реверс,клейма и застёжка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он литой, на последних фото видно как облой от вырубки превратился в цельный наплыв с основанием.

Такое часто встречается когда снимают форму с настоящего знака, и потом отливают.

К стати, литье довольно качественное, шарики и поры от усадки можно не искать.

Клейма похоже не литые  , а вот настоящие ли они это вопрос...

Изменено пользователем ashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал открывать отдельную тему вот по этому знаку. Вопрос тот же. Могла ли фирма купить матрицу у другой и продолжить, изготавливать знаки в другом металле? Знаки оба тоже Ваши.

post-5843-0-57179400-1507800034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более подробные фото.

Аверс очень похож на литьё. Но почему тогда реверс прямой и гладкий, штампованный ?! Клейма сомнений не вызывают.

Умея так подделывать клейма, можно смело штамповать Фаберже, а не заниматься эмигрантской фалеристикой, где однотипные знаки зачастую исчисляются даже не десятками, а единицами.

С гуртом тоже не понятно , со стороны реверса - чётко и рублено, со стороны аверса - рыхло.

Теперь давайте посмотрим на крепление. Встречал ли кто нибудь подделки с такими застёжками, которые так ювелирно сделаны? Не проще ли сделать винт?

 

С моей точки зрения - аргумент против - вероятно литой аверс, аргументы за - штампованный реверс,клейма и застёжка.

Интересно, а что побудило Чешский отдел не использовать на знаке символы принятые ранее, такие, как: терновый венок и русский двуглавый орел? Даже на овальных знаках для галстуков присутствует такая же символика, как и на общеизвестных знаках производства Бертрана.

 

Зачем и откуда в таком случае на Чешском знаке Инвалидов взялись дубовые и лавровые венки, да еще и меч? Нам всем известно, что в эмиграции дизайн знаков оставался практически неизменным, несмотря на некоторые вариации производства от страны к стране.  

 

Именно такого типа креплений видеть не приходилось. Есть один Чешский знак на заколке, но она совершенно другая и на ней клеймо UROM – запатентовано в Германском рейхе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал открывать отдельную тему вот по этому знаку. Вопрос тот же. Могла ли фирма купить матрицу у другой и продолжить, изготавливать знаки в другом металле? Знаки оба тоже Ваши.

Вы ошибаетесь, мой только один.

Могли ли матрицы находится у заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один знак из Вашей коллекции. Но здесь ситуация несколько другая. Насколько можно понять штамп аверса один, но в разных металлах. Но фирма изготовитель здесь одна- "КК"

post-5843-0-12096400-1507801156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не стал открывать отдельную тему вот по этому знаку. Вопрос тот же. Могла ли фирма купить матрицу у другой и продолжить, изготавливать знаки в другом металле? Знаки оба тоже Ваши.

Вы ошибаетесь, мой только один.

Могли ли матрицы находится у заказчика?

 

Возможно и у заказчика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять меча с гардой и лезвие, какие-то странные, точнее их форма. Могли бы взять за образец рукоять меча, например, с Ледяного похода.  Кстати схожий, прецедент был в случае со знаком Русских добровольцев в Испанской Гражданской войне, меч, у которого был скопирован со знака Ледяного похода. На худой конец, могли взять в качестве образца рукояти с орденов РИА: Стас, Анна и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сама надпись необычна! Как бы ей полагалось быть «Союз русских военных (!!!) инвалидов». Вспомним, что даже на петличных знаках имелась легенда «союзъ русск. воен. инвалид.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сама надпись необычна! Как бы ей полагалось быть «Союз русских военных (!!!) инвалидов». Вспомним, что даже на петличных знаках имелась легенда «союзъ русск. воен. инвалид.»

Может это разные организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот

 

В таком случае вопросы снимаются. В брошюре слово "военный" присутствует, а на самом знаке нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот

 

В таком случае вопросы снимаются. В брошюре слово "военный" присутствует, а на самом знаке нет. 

 

А военных ли это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот

 

В таком случае вопросы снимаются. В брошюре слово "военный" присутствует, а на самом знаке нет. 

 

А военных ли это слово?

 

Вроде, как да. Даже справился со словерем "valecnych" - военный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он литой, на последних фото видно как облой от вырубки превратился в цельный наплыв с основанием.

Такое часто встречается когда снимают форму с настоящего знака, и потом отливают.

К стати, литье довольно качественное, шарики и поры от усадки можно не искать.

Клейма похоже не литые  , а вот настоящие ли они это вопрос...

Как может быть - аверс литьё, реверс и клейма штампованные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот

 

В таком случае вопросы снимаются. В брошюре слово "военный" присутствует, а на самом знаке нет. 

 

Значит пока имеем в остатке - знак такой был, как и союз. Еще раз обращаю внимание - на фото показанном Сергеем в начале темы первый знак (однозначно штампованный) отличается от двух других. Два остальных - очень схожи между собой, в том числе и по мелким неровностям (внизу у меча, например), но отличаются металлом изготовления и, что самое странное, фирмой изготовителем. У меня чувство, что серебряный знак КК снят с бронзового знака фирмы Свобода с ухудшением качества (четкости) аверса при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он литой, на последних фото видно как облой от вырубки превратился в цельный наплыв с основанием.

Такое часто встречается когда снимают форму с настоящего знака, и потом отливают.

К стати, литье довольно качественное, шарики и поры от усадки можно не искать.

Клейма похоже не литые  , а вот настоящие ли они это вопрос...

Как может быть - аверс литьё, реверс и клейма штампованные ?

 

А не может быть так: аверс - литье, реверс - дообработка после литья; клейма - штампованные, т.к. есть в наличии такие пуансоны? Вроде бы как-то говорили на форуме, что если бить по знаку, лежащему в форме, то сминания аверса не произойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Абсолютно все знаки, фото которых представлены в теме не настоящие. Они изготовлены в Киеве, вместе со знаками ВОМО, Лемносъ и Галлиполи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все знаки, фото которых представлены в теме не настоящие. Они изготовлены в Киеве, вместе со знаками ВОМО, Лемносъ и Галлиполи.

ваше афторитетное мнение с подкреплением  доказательств на тему которую вы заявили... а именно  " по поделкам  наград БД , в качестве "докторской диссертации" ......Хотелось  бы усплышать...

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все знаки, фото которых представлены в теме не настоящие. Они изготовлены в Киеве, вместе со знаками ВОМО, Лемносъ и Галлиполи.

Похоже после высказываний такого авторитетного человека тему можно закрывать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...