Перейти к содержанию

награды союзников в Восточной войне


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Андрей Ми @ May 27 2007, 09:43 AM)
награду получил, выражаясь профессиональным языком, за покушение на подвигsmile.gif

Что скажете?

Скажу следующее.

 

Этот любопытный факт я знаю, так как он упоминается в разделе Крымской медали в шестом издании "BB&M".

Меня больше поразил тот факт, что вся диверсионная операция (попытки были предприняты 15 июня 1855 года и 16 августа 1855) осуществлялась под общим руководством французского(!!!) командования. Дело в том, что Lord Raglan и Admiral Lyons посчитали саму идею скрытного минирования корабля противника "бесчестной" и на этом основании "абсолютно неприменимой к врагу" ! Французы подобными комплексами очевидно не страдали и взяли Шеппарда с его миной "в аренду".

 

Сам John Sheppard (or Shepherd) - дослужился до боцмана первого класса, его имя есть в февральских 1857 года списках кандидатов к награждению VC, однако в торжественной церенмонии 26 июня он не участвовал. Это его портрет отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/John_Sheppard_(VC)

post-44-1180265014_thumb.jpg

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ May 21 2007, 02:03 PM)
Сейчас это Королевский Гусарский принца Уэльского личный полк ( с 1969 года).

P.S. Да, создан в 1715 году по Указу  Георга I для подавления восстания якобитов.

Так, кое-какие уточнения общего характера.

 

4 декабря 1992 года Королевский гусарский принца Уэльского полк был объединен с 14th/20th King's Hussars. В настоящий момент это 11-й эскадрон в составе Его Величества королевского гусарского полка.

 

Здесь их сайт - http://www.army.mod.uk/the_kings_royal_hussars/index.htm

 

По поводу потерь полка во время сражения при Балаклаве (меня всегда интересовало кто и как их считает) есть показания одного из очевидцев - Sgt. Major George Loy Smith, который утверждает, что погибли 26 человек (офицер, два сержанта, капрал и 22 рядовых),

 

четыре сержанта, два капрала и 21 нижний чин были ранены (27 человек),

 

попали в плен к нашим 8 человек (капрал и семь рядовых) - все, якобы, были ранены либо (!) остались без лошадей.

 

Для участия в кампании полк был сформирован в количестве 250 человек с лошадьми, 25 "безлошадных":) солдат, девятнадцати офицеров. До Крыма добрались не все - 5 офицеров и 72 человека отбыли в Ирландию для формирования запасного полка.

 

Есть так же сведения о том, что двадцать человек заболели на переходе из Варны.

 

P.S. Здесь - http://www.militarybadges.org.uk/bowenphoto/jba.htm фотографии солдат и офицеров части. Люблю старые фотографии...ничего не могу поделать с этим...

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, все таки, вернемся к наградам союзников.

 

Предлагаю к обсужденю кавалерскую, офицерскую и командорскую степени ордена почетого легиона 2-й империи периода крымской войны.

post-44-1180679048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс офицера

 

Вопросы будут ? Задавайте !!!

post-44-1180730531_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jun 1 2007, 12:27 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Jun 1 2007, 10:28 AM)
Давайте, все таки, вернемся к наградам союзников.

Предлагаю к обсужденю кавалерскую, офицерскую и командорскую степени ордена почетого легиона  2-й империи периода крымской войны.

Роскошно..

 

Что ж тут обсуждать?

 

Есть такой анекдот. В Париже еще При Луи Филиппе шла пьеса "Казаки", которую русский посол счел оскорбительной для России, о чем и сделал публичное заявление. Ему ответили, что, мол, постановка пьесы - дело частное, дескать, ставят то, что нравится публике.

Наш посол сказал, что в таком случае Российский государь император пришлет в Париж один миллион зрителей в серых шинелях, для того чтоб пьесу освистать. Постановку вскоре сняли... Говорят...

 

P.S. А нельзя ли Вас попросить дать покрупнее изображние Вашей аватары,боюсь ошибиться, но сдается мне, что это имеет непосредственное отношение к теме.

По поводу аватары - это знак Coldstream Regiment of Foot Guards

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 2 2007, 12:46 AM)
Вопросы будут ? Задавайте !!!

Вопросы есть ...

 

А какому периоду Вы отнесёте вот этого "Кавалера"? К модели "100 Гвардейцев"(1854) он не подходит.--нет жемчужин на короне. К периоду Президентства, тоже нет- орлы на короне.

Но по сравнению с Вашими, орёл смотрит в другую сторону. Да и голова другого типа-поменьше. Это один из вариантов периода 1852-1854 гг. ?

post-44-1180795630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Карацуповец.

Безусловно это не Cent Gardes ( корона не та, да и на знаке нет металлического ободка). А вот период президентства (в оформлении легионов) был более чем разнообразен.

 

В моей коллекции, например, есть легион периода июльской монархии с Генрихом периода реставрации; периода президентства с орлами и т.д.

Что касается Вашего экземпляра - в музее военной истории в Брюсселе, в экспозиции есть легион периода президентства (датируется 1854 годом) с орлом влево, Наполеон смотрит тоже влево, корона без орлов.

Поверьте моему опыту - в легионах довольно часто встречаются так называемые переходные варианты.Так что видимо Ваш случай из той же оперы.

Сам орден очень похож на крымский, однако орел скорее президентский, да и орлы на короне не столь убедительны.

 

Пожалуйста сравните с моим крымским кавалером.

post-44-1180809378_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 2 2007, 10:40 PM)
Уважаемый Карацуповец. 
Безусловно это не Cent Gardes ( корона не та, да и на знаке нет металлического ободка). А вот период президентства (в оформлении легионов) был более чем разнообразен...


Пожалуйста сравните с моим крымским кавалером.

Андрей, огроимное спасибо !

А то с выяснением периода награждения "Легионами", сплошная проблема.

Как я понял, Ваш "Командор", Офицер" и "Кавалер" портретами идентичны . В этот период вариантов не было?

И всё-таки орлы на короне в период "Президентства" смущают. Может её поставили уже позже ? sad.gif

Вот ещё для сравнения, "Кавалеры". Надеюсь, что 2 прследних, Крымские.(Первый уже был).

post-44-1180853228_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю два последних больше подходят для крымского периода, кроме того обратите внимание на ФОРМУ самой короны у первого кавалера - очень похоже на то, что было и во время реставрации и июльской монархии и только после крыма корона стала чуть ниже и другой небыло уже вплоть до 1870 года.

С уважением. Всегда к Вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 3 2007, 07:28 PM)
Думаю два последних больше подходят для крымского периода, кроме того обратите внимание на ФОРМУ самой короны у первого кавалера - очень похоже на то, что было и во время реставрации и июльской монархии и только после крыма корона стала чуть ниже и другой небыло уже вплоть до 1870 года.
С уважением. Всегда к Вашим услугам.

Ещё раз спасибо, Андрей drinks_cheers.gif !

Орлы всё-таки на первой картинке смущают. Будем считать, модель с недорсшими до 2-й Империи, орлами !

 

Только сейчас обратил внимание, что реверсы двух последних и Вашего "Кавалера" разные ! Сколько же их было ?

 

А такой тип орденов как у Вас, был после 1854 года или только модели "100 Гвардейцев"? smile.gif

post-44-1180887167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что производителей легионов было немало, поэтому при определении разновидностей необходимо обращать внимание на основные детали ордена и поменьше на частности.

т.е. будем считать что Ваши кавалеры все таки крымские как и мой, просто от разных "отцов".

 

Далее, что было после Крыма.

Французы разделяют ордена периода Крыма и 2-й Империи. Отличия незначительны. Например - обратите внимание на деталь между короной и знаком (на моих офицере и ком-ре покрыты красной эмалью, на кавалере без эмали). На некрымских, да и на всех остальных, эта деталь отсутствует вовсе.

 

P.S. уважаемый коллега, мне крайне приятно общение с Вами, тем более основательных любителей Легионов крайне мало в наших краях.

 

С уважением.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Jun 3 2007, 10:09 PM)

P.S. уважаемый коллега, мне крайне приятно общение с Вами, тем более основательных любителей Легионов крайне мало в наших краях.

С уважением.

Взаимно !

 

С Крымом, вроде, разобрались . Да, к сожалению, интерес к одному из известнейших в мире Орденов, крайне мал sad.gif . Хотелось бы и дальше поразвивать эту тему, но не здесь. Если Вы не против, предлагаю перейти в ранее начатую Романом http://sammler.ru/index.php?showtopic=13546 ,чтоб не отклонять данную.

 

Надеюсь пообщаться с Вами и в данной http://sammler.ru/index.php?showtopic=8624 ,а то она как-то незаслуженно заглохла.

 

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ксерокопии полковых списков 11 гусарского полка на награждение крымской медалью и планками к ней. В списке награжденных и Henry Ellison, награды которого обсуждались выше.

Представленный материал на планку Альма (титульный лист).

post-44-1184003785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист с Генри Еллисоном ( пятый сверху).

post-44-1184004068_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрите, какие чудеса творит гугл

 

http://books.google.com/books?id=udYKAAAAI...brr=1#PPA570,M1

 

Наверняка, можно и много других книг найти (в первую очередь) старых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По теме у меня есть новое приобретение, только что из Франции и сразу на форум.

Звезда Почетного Легиона, Grand Cross, 2 Империя, продавец утверждал, что период Крымской войны.

post-44-1190212164_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, с интересом слежу за этой темой, вижу, что это беседа специалистов. drinks_cheers.gif

Прошу вас дать комментарии по такому забавному предмету.

Диаметр 38 мм, «ушко» стальное. huh.gif

Гуртовая надпись «Pte GEO LEWIS R. FUS».

post-44-1187951124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная вещица. Но видимо даже не переделка. Полностью частная работа. Крепление характерное до 1842 года.

Рядовой, королевские фузилеры.

Достоверно определить предназначение медали думаю невозможно. История видимо банальная, начиная с Кульма солдатики всегда торопилсь одеть на себя награду. Интересно было бы увидить гурт, по шрифту можно определить полковую работу.

В любом случае, вещь достойная темы, настоящий артефакт, всегда хотел иметь в своей коллекции нечто подобное.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не уверен, что в тему, но недавно видел продавалась Звезда (Королевства двух Сицилий). Могу ошибиться, но помоему интересующий вас период времени.

http://forum-su.com/post457949.html#457949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме, однако в этот период нас скорее интересовало бы Сардинское королевство и в частности их высшая военная награда, медаль "Al valore militare", на реверсе которой указывался награжденный и название кампании.

Еще раз спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...