Перейти к содержанию

Федор Криворучко. Есть вопросы...


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Предлагаю обсудить фотографии Федора Криворучко...

Буду признателен, если поможете с идентификацией части, где он служит (погон с одной короной без вензеля...) и с верхним знаком.

Может быть многоуважаемый Сергей Борисович, если сочтет возможным, подскажет и за что получены были ЗОВО ?

Вот что уже "снято" с фото и что было известно дополнительно:

Участвовал в РЯВ, в 121-м пех. Пензенском п. (нижний полковик), получил все 4 ЗОВО, был ранен, после РЯВ переведен в л-гв Преображенский (второй снизу полковик), получил подпрапорщика. Далее предположительно переведен в ведомство министерства Имп.Двора, предположительно дворцовую полицию... (?) Участвовал в охране торжеств по случаю 200-летия Царского Села (знак в виде вензеля Екатерины I).

В колодке - 4 степени ЗОВО, медаль за РЯВ с бантом (за ранение), медаль За усердие, 4 юбилейных медали: Полтава, 100 лет 1812 году, Гангут, 300 лет Дому Романовых.

После 1917 был якобы комендантом Зимнего, потом воевал, погиб в боях с белыми.

Не определен верхний знак и ведомственная принадлежность...

Прошу поправить мои выводы и помочь с идентификацией rolleyes.gif

 

Само фото (неретушированной версии к сожалению нет)

 

image

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню чтобы дворцовая полиция получала медали в память 200-летия Гангута, а вот рота Дворцовых гренадер - получила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангут он мог получить еще в Преображенском.

А что, здесь есть какие-то признаки Дворцовых гренадер?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангут у меня самого вызвал вопрос - как эта медаль могла оказаться у сухопутного... Насколько я знаю (ориентировался на Чепурнова), Гангут предназначался только для Морского ведомства, и то было выдано ок. 14 тыс. шт. То, что ее давали роте Дв. гренадер - не знал. А откуда такие данные?

Но разве он похож на чина роты Дв. гренадер? У них ведь должен быть полный вензель Н2 на погонах. Здесь же на всех трех фото никакого признака вензеля - только корона. И околыш фуражки у роты был красный, а тут больно темный для красного, скорее черный, или синий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на выдачу свидетельств на право ношения Гангутской медали было дано чинам роты Дворцовых гренадер 27 июля 1915 г. Данных о награждении чинов дворцовой полиции нет. Что касается ВЫДАЧИ медалей, то по документам прослеживается только 522, а вот право ношения имели многие, но покупали её за свой счёт. Из армейцев медаль должны были получить чины полков, участвовавших в сражении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 27 2006, 01:33 AM)
Из армейцев медаль должны были получить чины полков, участвовавших в сражении.

Преображенцы ведь кажется были в составе десанта на кораблях Апраксина при Гангуте. Получается он, как преображенец, имел право на эту медаль...

Кстати, нет ли у кого точного состава войск при Гангуте? А то куда не глянь - пишут просто, что был десант в 15 тысяч, а из кого он был составлен... wacko.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (investor @ Jan 27 2006, 01:16 AM)
Верхний знак - знак чинов Дворцовой полиции.

Спасибо. drinks_cheers.gif А нет ли фото или рисунка этого знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (investor @ Jan 28 2006, 05:19 PM)
Рисунок из книги С.Б.Патрикеева и А.Д.Бойновича "Нагрудные знаки России"

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Спасибо!

 

Получается, погоны тоже дворцовой полиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гангутском сражении участвовали:

 

л.-гв. Преображенский полк

л.-гв. Семёновский полк

л.-гв. Кексгольмский Императора Австрийского полк

л.-гв. 1-я Артиллерийская бригада

12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк

9-й пехотный Ингерманландский Императора Петра Великого полк

15-й пехотный Шлиссельбургский Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина полк

19-й пехотный Костромской полк

22-й пехотный Нижегородский полк

27-й пехотный Витебский полк

63-й пехотный Углицкий Генерал-Фельдмаршала Апраксина полк

65-й пехотный Московский Его Величества полк

69-й пехотный Рязанский Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицина полк

139-й пехотный Моршанский полк

 

Награждение медалями нижних чинов дворцовой полиции по-прежнему не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 29 2006, 07:25 PM)
В Гангутском сражении участвовали:

<...>

Награждение медалями нижних чинов дворцовой полиции по-прежнему не прослеживается.

Спасибо! drinks_cheers.gif

 

Насчет медали, все таки думаю, он успел ее получить, находясь в списках Преображенского, потом его перевели в дворцовую полицию... Повторюсь, это только мои предположения, т.к. не обладая пока архивными подтверждениями, ничего точно утверждать не могу ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, что нижние чины этой медалью не награждались, а офицеры покупали за свой счёт, но у них она была с цепями. Да и разобрались с этой медалью только в 1915 г.

Ну не могу я все свои публикации закачать в Иитернет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инф-я от Ю.Г. Курепина:

Криворучко Федор Ефимович г. р. 1883

с 03.10.1917 помощник комиссара Л-гв Преображенского полка, позже командир бывшего караульного Ямпольского батальона, с 09.08.19 батальон влился в 404 полк 2 бригады 45 Стрд, с сентября К комполка. Погиб в начале февраля 1920 под г. Тирасполем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация, но наличие у него в колодке Гангутской медали не объясняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег711 @ Jan 30 2006, 07:38 AM)
Инф-я от Ю.Г. Курепина:
Криворучко Федор Ефимович г. р. 1883
с 03.10.1917 помощник комиссара Л-гв Преображенского полка, позже командир бывшего караульного Ямпольского батальона, с 09.08.19 батальон влился в 404 полк 2 бригады 45 Стрд, с сентября К комполка. Погиб в начале февраля 1920 под г. Тирасполем.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что он попал в Преображенский полк из дворцовой полиции, а не наоборот? Изменено пользователем bratishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
С разрешения потомка Криворучко Геннадия Маценко выставляю сканы ещё двух фото Фёдора

post-81-1206638182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

"Геннадий, на мой взгляд, это вицмундир подпрапорщика гвардии, не состоящего на должности фельдфебеля. Какого полка - затруднительно сказать. Судя по Вашим данным, вполне может быть и Преображенский. На груди знаки отличия Военного ордена 4-й, 3-й и 2-й степеней и медаль «В память русско-японской войны».

Всего доброго, Михаил."

 

Такой ответ я получил от Михаила Черенского на вопрос в каком мундире Криворучко Ф.Е. на фото ещё с тремя ЗОВО. Фото относится к 1906-1907 году.

Значит в гвардию его перевели из 121 пехотного Пензенского полка а в Дворцовую полицию -- из гвардии... ( См. фото выше).

 

 

Изменено пользователем gmatsenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "преображенцев"...

К тому же виц-мундир(в полках ТК),не имел шитья на воротнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Какой же это мундир по Вашему мнению? Дело в том, что дед призывался и воевал в РЯВ в 121 пехотном Пензенском полку.

После войны служил в Лейб-гвардии Преображенском полку и в Дворцовой полиции. Нет ясности, в какой последовательности это было.

На более поздних фотографиях у него есть полковой знак Преображенцев и знак Дворцовой полиции... (См.фото на стр.1 этого обсуждения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bratishka @ Jan 30 2006, 11:33 AM)
Так получается, что он попал в Преображенский полк из дворцовой полиции, а не наоборот?

Да нет, в Лейб-гвардии Преображенском полку Фёдор Криворучко скорее всего мог быть с конца РЯВ до мая 1908г.

Не исключаю его возвращения в полк после роспуска Дворцовой полиции во время революционных событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег711 @ Jan 30 2006, 07:19 AM)
Инф-я от Ю.Г. Курепина:
Криворучко Федор Ефимович г. р. 1883
с 03.10.1917 помощник комиссара Л-гв Преображенского полка, позже командир бывшего караульного Ямпольского батальона, с 09.08.19 батальон влился в 404 полк 2 бригады 45 Стрд, с сентября К комполка. Погиб в начале февраля 1920 под г. Тирасполем.

В конце декабря 1917 года Криворучко с семьёй вернулся на родину – с.Качковка. По

воспоминаниям Е. Наймушина, участника Гражданской войны, члена ВКП(б)У с 1919

года, Криворучко Ф.Е. включили в первую большевистскую ячейку Ямпольщины. Между

прочим, он один имел партбилет, выданный в Петрограде в июле 1917 года.

Косвенно подтверждается сообщение члена форума Sambler Ю. Курепина: «…с 03.10. 1917 года помощник комиссара Лейб-гвардии Преображенского полка

 

... На Ямпольщину надвигаются петлюровские войска. Местный отряд особого назна-

чения под командованием Е. Наймушина объединился с отрядом Ф. Криворучко. На их

базе сформировали Ямпольский отдельный баталбон. Командиром батальона назначили

Ф. Криворучко

 

Летом 1919 года под Одессой, в Овидиополе, из частей 3-й Украинской советской

армии и партизанских отрядов Приднестровья была сформирована 45-я Стрелковая

советская дивизия под командованием И. Якира. Ямпольский батальон совместно с 1-м

Бессарабским полком 1-й Бессарабской стрелковой дивизии были объединены в 402-й

Стрелковый полк 2-й Стрелковой бригады. 3 июля 1919 года Приказом по 45-й Стрел-

ковой дивизии № 01 командиром 402 го полка назначен Криворучко Ф.Е., а командиром

2-й бригады – Котовский Г.И.

 

 

"Ф.Е. Криворучко – член ВКП(б), организатор красных партизан на Ямпольщине,

Командир 402-го полка второй бригады. Геройски погиб в бою с деникинцами

5 февраля 1920 года…»

* * *

Ф.Е. Криворучко похоронили с воинскими почестями в ограде церкви села

Заводовка Березовского района Одесской области. (Место захоронения сохранилось,

есть памятник.

 

 

post-81-1321341770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Юбилейном Семеновском бюллетене читаем:

"В 1914 году по случаю 200-летия Гангутской победы всему составу Полка пожалована юбилейная медаль на Андреевской ленте /для Г.г офицеров с цепью/

 

Предполагаю, что тем же приказом была пожалована и Преображенцам.

 

2. Расположение знаков разве не говорит о том, что Преображенский полк был ранее Дворцовой полиции?

Изменено пользователем Белов-Семеновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Белов-Семеновский @ Nov 18 2011, 01:06 PM)
1. В Юбилейном Семеновском бюллетене читаем:
"В 1914 году по случаю 200-летия Гангутской победы всему составу Полка пожалована юбилейная медаль на Андреевской ленте /для Г.г офицеров с цепью/

Предполагаю, что тем же приказом была пожалована и Преображенцам.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 14 2011, 08:26 PM)
Никаких "преображенцев"...
К тому же виц-мундир(в полках ТК),не имел шитья на воротнике...

Всё-таки, какой по Вашему мнению мундир? Хотелось бы прочесть более аргументированный ответ. Что обозначает фраза "полки ТК"?

 

Заранее благодарен, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 18 2011, 02:34 PM)
QUOTE (Белов-Семеновский @ Nov 18 2011, 01:06 PM)
1. В Юбилейном Семеновском бюллетене читаем:
"В 1914 году по случаю 200-летия Гангутской победы всему составу Полка пожалована юбилейная медаль на Андреевской ленте /для Г.г офицеров с цепью/

Предполагаю, что тем же приказом была пожалована и Преображенцам.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

То есть по вашему мнению офицер Лейб-Гвардии Семеновского полка (в данном случае полковник Зайцов А.А.) вводит общественность в заблуждение, размещая данную информацию (о пожаловании всему составу полка юбилейных "гангутских" медалей) в разделе "250-летняя служба Полка" юбилейного Семеновского бюллетеня, изд. 1933 год, Франция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Белов-Семеновский @ Nov 18 2011, 01:06 PM)
1. В Юбилейном Семеновском бюллетене читаем:
"В 1914 году по случаю 200-летия Гангутской победы всему составу Полка пожалована юбилейная медаль на Андреевской ленте /для Г.г офицеров с цепью/

Предполагаю, что тем же приказом была пожалована и Преображенцам.

2. Расположение знаков разве не говорит о том, что Преображенский полк был ранее Дворцовой полиции?

И.В. Маркин -- один из соавторов книги "Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905гг." пишет

" - далее медаль в память 200-летия Гангутского морского сражения 1714г. ,

1914г., медаль редкая, получали в основном моряки, а также некоторые другие военные чины, в том числе служившие в лейб-гвардии Преображенском полку, как Ваш дед;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...