Перейти к содержанию

Какой знак на груди новобранца январь 1941


Рекомендуемые сообщения

 post-44514-0-68021600-1583325560_thumb.jpg В центре среди товарищей-новобранцев - мой отец. На груди у него какой-то знак. Дело происходит в Грузии в январе 1941, авиационная часть.

post-44514-0-36991500-1583325581_thumb.jpg Здесь он же через месяц, ставший ефрейтором и шофером хозяйственной полуторки при аэродроме, но почему-то снявший прежний знак.

Что это за знак и почему солдат вдруг перестал с ним фотографироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТО - маловероятно, т.к. призывался отец из глухой деревни. Снимок у меня в руках, но какую лупу ни возьму, твердых отраслевых признаков установить не могу. Единственная зацепка для знатоков, если это вообще зацепка: на многих подобных подвесках длина цепочек примерно равна диаметру нижнего колеса, ну или чуть меньше; здесь же цепочка существенно длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак явно ГТО. Сдавали нормативы не в школах и деревнях а централизовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблескивает по центру подвески нечто, вроде как фигурка. Соглашусь, что ГТО. Впрочем, есть целый сайт по одному этому комплексу. https://www.gto.ru/history  Но отец просто не мог его получить: и село таёжное, глухое, и образование 4 класса. Значит, мой вывод будет таким: вероятнее всего, он попросил его у товарища по службе, на минуту, сфотографироваться на карточку родителям, просто, чтобы произвести впечатление. Иначе он не снял бы его на ефрейторском снимке. 

А по длине цепочки вариации были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, боец одолжил для снимка не только значок, но гимнастерку, ремень и фуражку ))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...