Перейти к содержанию

Кексгольмский полк


Рекомендуемые сообщения

Потрясающий по силе эмоционального воздействия документальный фильм о судьбе русской армии на примере исследования судеб офицеров и солдат одного полка, запечатленных на чудом сохранившемся старом фото.

 

Это двадцатиминутная панорама по фотографии 1903 года одного из старейших в русской армии лейб-гвардии Кексгольмского полка, письмам солдат и офицеров того времени.

 

Материалом для фильма послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году. Фотопластинка 65 на 110 см (в кадре свыше 1000 человек) позволила четко воспроизвести как целые группы, так и отдельные лица солдат. Все снято одним кадром. Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем и воспоминаний солдат и офицеров дореволюционной армии. Во все времена для русского солдата главными принципами были любовь к Родине, верность присяге, жертвенность.

 

 

 

Изменено пользователем Серый Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Mar 22 2012, 09:47 PM)
Фото,разве,от 1903 года..

... отстоит на 5 лет? да, на 5 лет.

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (vladimir777 @ May 20 2012, 10:17 AM)
QUOTE (октябренок @ Mar 25 2012, 08:25 PM)
Очередная тема-"рыдание" про Великую и Неделимую.

Октябрятам и ленинцам этого не понять... wink.gif

Конечно!

Это дано барыгам,покинувшим свою Родину.Которые в своё время не были ни Октябрятами,ни Пионерами...Так,пресмыкались помаленьку и перед всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Барыга" понятие относительное - я много лет собирал все подряд, но обстоятельства изменились, т.к. вернулся на Родину, (но более 2-4 месяцев подряд находится пока невозможно - красная зараза в виде еще живущих "октябрят ," впоследствии ставших комунярами, испортила генофонд , а через некоторое время мой бизнес практически обанкротили, т.к. не пресмыкался и зад не лизал.

Октябренком и пионером я был, но из октябрят меня исключили, наверное единственного в СССР, т.к. я хотел почистить звездочку и для этого на нее плюнул, а соседка по парте (Павлик Морозов в юбке) донесла... и такое началось...

На западе пресмыкаются только бездари, бездельники и не повзрослевшие,оставшиеся по жизни хамами, октябрята.

Дам сноску как я пресмыкался, если не видели, кстати, всегда работал только на себя, а не на хозяина.

На этом общение с октябрятами заканчиваю. icon_daumenrunter.gif

 

"Барыга жарг. перекупщик, спекулянт ◆ Продавая местным барыгам шинели и сапоги, он всегда был при деньгах, часто пил водку и гулял по деревне с белобрысой Светкой, дочкой складского прапорщика" drinks_cheers.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15460&st=880

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=19196&st=140

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=70450&st=0

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фотограф, сделавший этот снимок– настоящий профи. 1903 год! На снимке уместился в полном составе лейб-гвардии Кексгольмский полк! Негатив – 110х60 см – нормальный размер! Фотоаппарат был специально построен для этого снимка, и объектив, диаметром около 1 метра, – тоже.

 

Подпись под фотографией гласит:

«Лейб-Гварии Кексгольмский Императора Австрийского полк основан в 1710 г. Императором Петром 1-м. Со дня основания полк участвовал в 20 войнах, провёл на них 50 ет и побывал в Швеции, Персии, Турции, Германии, Дании, Англии, Португалии, Греции, Австрии, Швейцарии, Румынии и Болгарии. В морских походах был в Атлантическом океане, в Балтийском, Немецком, Средиземном, Чёрном, Мраморном и Каспийском морях. Русскую землю исходил вдоь и поперёк до границ с Азией. За свою службу имеет знаки отличия: 2 серебряные трубы «за взятие в 1760 г. Германия» (здесь опечатка в оригинале. Имелся в виду г. Берлин), гренадёрское звание за отличия в 1812г., знаки на шапки «за отличие» за сражение при гор. Ареи в 1814г., двойные петлицы на мундиры в 1815 г., переведён в гвардейский корпус в 1831 г., ленты на знамёна за 100-летнюю службу в 1838 г., 4 Георгиевских знамени за войну в 1878 г., наименование Лейб-Гвардией и Андреевские звёзды на шапки в 1894 г. От своих шефов полк имеет награды: от Императора Австрийского Франца 1-го портрет за дела против польских мятежников в 1832 г., от Импкратора Австрийского Франца-Иосифа в 1860 г. портрет и музыкантский оркестр, в 1873 портрет во весь рост, в 1888 г. ленты на знамёна, в 1898 г. портрет… /не читаемо/ …в офицерское собрание подарок из серебра и медалей, и в 1899 г. ещё 100 офицерских и 40 солдатских медалей, как принадлежность мундира полка на вечные времена».

 

Для тех кто лучше хочет рассмотреть снимок

http://s1.uploads.ru/BtiPM.jpg

post-70-1369255738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
Фотограф, сделавший этот снимок– настоящий профи. 1903 год! На снимке уместился в полном составе лейб-гвардии Кексгольмский полк! Негатив – 110х60 см – нормальный размер! Фотоаппарат был специально построен для этого снимка, и объектив, диаметром около 1 метра, – тоже.

Подпись под фотографией гласит:
«Лейб-Гварии Кексгольмский Императора Австрийского полк основан в 1710 г. Императором Петром 1-м. Со дня основания полк участвовал в 20 войнах, провёл на них 50 ет и побывал в Швеции, Персии, Турции, Германии, Дании, Англии, Португалии, Греции, Австрии, Швейцарии, Румынии и Болгарии. В морских походах был в Атлантическом океане, в Балтийском, Немецком, Средиземном, Чёрном, Мраморном и Каспийском морях. Русскую землю исходил вдоь и поперёк до границ с Азией. За свою службу имеет знаки отличия: 2 серебряные трубы «за взятие в 1760 г. Германия» (здесь опечатка в оригинале. Имелся в виду г. Берлин), гренадёрское звание за отличия в 1812г., знаки на шапки «за отличие» за сражение при гор. Ареи в 1814г., двойные петлицы на мундиры в 1815 г., переведён в гвардейский корпус в 1831 г., ленты на знамёна за 100-летнюю службу в 1838 г., 4 Георгиевских знамени за войну в 1878 г., наименование Лейб-Гвардией и Андреевские звёзды на шапки в 1894 г. От своих шефов полк имеет награды: от Императора Австрийского Франца 1-го портрет за дела против польских мятежников в 1832 г., от Импкратора Австрийского Франца-Иосифа в 1860 г. портрет и музыкантский оркестр, в 1873 портрет во весь рост, в 1888 г. ленты на знамёна, в 1898 г. портрет… /не читаемо/ …в офицерское собрание подарок из серебра и медалей, и в 1899 г. ещё 100 офицерских и 40 солдатских медалей, как принадлежность мундира полка на вечные времена».

Для тех кто лучше хочет рассмотреть снимок
http://s1.uploads.ru/BtiPM.jpg

Славное фото icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 09:20 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 09:12 PM)
QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
1903 год!

это НЕ 1903 год.

То есть этот фильм ошибoчно описали?

в отношении даты - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 23 2013, 10:31 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 09:20 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 09:12 PM)
QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
1903 год!

это НЕ 1903 год.

То есть этот фильм ошибoчно описали?

в отношении даты - неправильно.

А какая дата правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 11:24 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 10:31 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 09:20 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 09:12 PM)
QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
1903 год!

это НЕ 1903 год.

То есть этот фильм ошибoчно описали?

в отношении даты - неправильно.

А какая дата правильная?

не ранее лета 1907

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2013, 11:22 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 11:24 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 10:31 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 09:20 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 09:12 PM)
QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
1903 год!

это НЕ 1903 год.

То есть этот фильм ошибoчно описали?

в отношении даты - неправильно.

А какая дата правильная?

не ранее лета 1907

У меня гипотеза, что фото сделали в 1910 нарочно на юбилей полка unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 12:09 PM)
У меня гипотеза, что фото сделали в 1910 нарочно на юбилей полка unsure.gif

если бы был 1910, по крайней мере у офицеров уже был бы полковой знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2013, 11:22 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 11:24 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 10:31 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 09:20 PM)
QUOTE (Jus @ May 23 2013, 09:12 PM)
QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
1903 год!

это НЕ 1903 год.

То есть этот фильм ошибoчно описали?

в отношении даты - неправильно.

А какая дата правильная?

не ранее лета 1907

Варшавские историки утверждают, что фото выполнили в годы 1903-1905 на Мокотовский Военном Поле:

" Jest to zbiorowa

fotografia żołnierzy Keksholmskiego Pułku Lejb-Gwardii, czyli macierzystej

jednostki porucznika Jacuna. Przedstawia ono żołnierzy takimi, jakimi byli na co

dzień. W polowych mundurach, bez patosu galowego wystąpienia. Zrobione zostało w

latach kiedy pułkiem dowodził generał-major Wiktor Aleksandrowicz Gedłund o

którym mawiano, ze to świetny dowódca i kawał sukinsyna co było podwójnym

komplementem, bo oznaczało, że trzymał żołnierską swołocz krótko, wyciskał z

nich siódme poty i krew na placu ćwiczeń i w bojach. Pod Gedłundem pułk stał w

Mokotowie w latach 1903-1905"

 

http://fotoforum.gazeta.pl/72,2,746,748932...77,0,2.html?v=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 07:21 PM)
Варшавские историки утверждают, что фото выполнили в годы 1903-1905 на Мокотовский Военном Поле:

летние фуражки защитного цвета с цветной тесьмой на околыше введены в 1907 году. как и однобортные летние кители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2013, 02:54 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 12:09 PM)
У меня гипотеза, что фото сделали в 1910 нарочно на юбилей полка  unsure.gif

если бы был 1910, по крайней мере у офицеров уже был бы полковой знак.

Моя версия 1910 также отпадает потому что юбилей был летом 1910 а полковые знаки ввели в мае sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый крестик у бородатого полковника - очевидно знак Константиновского училища, введенный в декабре 1906...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2013, 09:10 PM)
белый крестик у бородатого полковника - очевидно знак Константиновского училища, введенный в декабре 1906...

Почему тогда эта дата 1903? Я видел это фото несколько десятков разa, я читал много российских и польскиx статей на эту тему и всегда тот самый год 1903 wacko.gif

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:37 PM)
Я видел это фото несколько десятков разa, я читал много российских и польскиx статей на эту тему и всегда тот самый год 1903  wacko.gif

Почему? Потому что кто-то когда-то определил ее именно так, а все остальные просто повторяли, особо не вникая в картинку. Да и так ли уж много на свете специалистов, способных правильно определить дату по униформе? Это мы с вами тут варимся в густом униформологическом бульоне, обращаем внимание на разные мелкие детали, а обычному историку, даже музейщику до фонаря, 1903 или 1908, главное, что не 1928. Я тысячу раз с таким сталкивался - видишь, скажем, в музее неправильную атрибуцию, обращаешься к сотрудникам, а они говорят: "У нас в описании указано, что это вот так". И ниипет. Что написано пером - не вырубишь топором.

Впрочем, распространенность ошибки не делает ее истиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 25 2013, 01:16 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 24 2013, 11:37 PM)
Я видел это фото несколько десятков разa, я читал много российских и польскиx статей на эту тему и всегда тот самый год 1903  wacko.gif

Почему? Потому что кто-то когда-то определил ее именно так, а все остальные просто повторяли, особо не вникая в картинку. Да и так ли уж много на свете специалистов, способных правильно определить дату по униформе? Это мы с вами тут варимся в густом униформологическом бульоне, обращаем внимание на разные мелкие детали, а обычному историку, даже музейщику до фонаря, 1903 или 1908, главное, что не 1928. Я тысячу раз с таким сталкивался - видишь, скажем, в музее неправильную атрибуцию, обращаешься к сотрудникам, а они говорят: "У нас в описании указано, что это вот так". И ниипет. Что написано пером - не вырубишь топором.

Впрочем, распространенность ошибки не делает ее истиной.

Для меня вообще занятное это каким путем варшавские историки определили период фото. А определили его как "период"командирования полком через генерала Гедлунда ". Уверенно приняли за факт год 1903 и пошли тем следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 25 2013, 02:25 PM)

Для меня вообще занятное это каким путем варшавские историки определили период фото. А определили его как "период"командирования полком через генерала Гедлунда ". Уверенно приняли за факт год 1903 и пошли тем следом.

Есть у Вас фото с изображением Гедлунда или Ресина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ May 25 2013, 09:52 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 25 2013, 02:25 PM)

Для меня вообще занятное это каким путем варшавские историки определили период фото. А определили его как "период"командирования полком через генерала Гедлунда ". Уверенно приняли за факт год 1903 и пошли тем следом.

Есть у Вас фото с изображением Гедлунда или Ресина?

К сожалению нет . Я сам охотно бы увидел их.

A propos фотографии прошу взглянуть - год 1908 smile.gif

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...D0%BB%D0%BA.jpg

 

Господин JUS рeспeкт drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 25 2013, 10:50 PM)
QUOTE (Georgii @ May 25 2013, 09:52 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 25 2013, 02:25 PM)

Для меня вообще занятное это каким путем варшавские историки определили период фото. А определили его как "период"командирования полком через генерала Гедлунда ". Уверенно приняли за факт год 1903 и пошли тем следом.

Есть у Вас фото с изображением Гедлунда или Ресина?

К сожалению нет . Я сам охотно бы увидел их.

A propos фотографии прошу взглянуть - год 1908 smile.gif

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...D0%BB%D0%BA.jpg

 

Господин JUS рeспeкт drinks_cheers.gif

Спасибо, коллега, за респект drinks_cheers.gif

Но по совести - википедия с её механизмом свободного редактирования доказательством служить не может, я могу прямо сейчас там изменить этот год на какой угодно...

 

Фото Ресина (c grwar.ru):

post-70-1369554759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 26 2013, 11:52 AM)
Но по совести - википедия с её механизмом свободного редактирования доказательством служить не может





Википeдия (так российская как и польская) временем мешает факты. Пример перед нескольких дней:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=127889&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Серый Волк @ May 23 2013, 12:48 AM)
Фотограф, сделавший этот снимок– настоящий профи. На снимке уместился в полном составе лейб-гвардии Кексгольмский полк! Негатив – 110х60 см – нормальный времена».

Наверное какая-то мода на эти фотографии была во Варшаве:

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=127856

post-70-1374317287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

По Кексгольмскому полку меня интересует такой вопрос: когда унтер-офицерам Кексгольмского гренадерского полка был введен полуштабский галун. Ясно одно, что при причислении его к Старой гвардии полуштабский галун уже был, поскольку при причислении к гвардии в 1894г. в списке перемен в форме замены галуна не было. А когда его ввели, неясно. При причислении к Гвардейскому корпусу в 1834г.? 

Что касается описания знаменитого фото, то там не только неправильно сделана датировка, но и примерно в два раза преувеличены размеры фотоаппарата. 

Изменено пользователем kvasshop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...