Перейти к содержимому

Фотография

Живая память о подвиге Дениса Ветчинова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 09 Август 2009 - 03:02

В Южной Осетии вспоминают жертв грузинской агрессии. В Цхинвале, Джаве и Хетагурово в эти дни зажгли поминальные свечи.

Маша Ветчинова, которой сейчас всего два с половиной года все еще ждет, когда папа вернется из командировки. Только уже год в семейном альбоме нет ни одной новой фотографии.

— Это кто?
— Мама.
— А это кто?
— Папа, — отвечает она, рассматривая фотографии в семейном альбоме.

Майор Денис Ветчинов погиб в Цхинвале ровно год назад. 9 августа в городе шли ожесточенные бои, и Ветчинов был в батальоне, который первым пришел на помощь нашим миротворцам.

Это был скоротечный, чуть больше получаса, но, возможно, самый тяжелый бой той войны. На окраине Цхинвала, в районе который здесь называют «Шанхай», колонна российской бронетехники была обстреляна из артиллерийских орудий, и наши военные лицом к лицу столкнулись с грузинским спецназом. Завязался бой, но в нашей колонне были и гражданские — журналисты. В том числе спецкор телеканала «Россия» Александр Сладков, оператор Леонид Лосев и звукооператор Игорь Уклеин. Майор Денис Ветчинов всегда был в самом пекле. Не изменил себе и в тот раз. Когда из засады выбежали грузинские пулеметчики и открыли огонь, собой закрыл безоружных людей.

«Буквально это была дуэль между двумя бойцами коммандос грузинской армии и Ветчиновым. Он стрелял в них, они стреляли в него, и он победил в принципе потому, что он защитил меня, защитил остальных ребят», — говорит Александр Сладков.

Денис Ветчинов получил несколько тяжелых ранений, но продолжал бой, спас людей и уничтожил противника. Позднее его эвакуировали вместе с другими ранеными, только спасти майора не успели, по дороге в госпиталь он скончался.

«Во многих ситуациях вместе были, никогда у него даже капельки страха в глазах в принципе не было. Если что-то случалось, то первое что — вперед, как-то действовать. Я думаю, при любой ситуации он так бы и поступил», — вспоминает Дениса Ветчинова его сослуживец Олег Сеньков.

В Южной Осетии ему хотят поставить памятник, а во Влавдикавказе, где базируется полк, в котором служил, уже установили бюст. Скульптор несколько месяцев работал над образом.

«У него лицо — вот здесь воина, жесткого, и, одновременно, вот лицо совершенно мальчишки. Такого доброго и чуть-чуть заспанного мальчишки. И как это в нем одновременно совмещалось? Меня это поразило», — признается автор памятника, скульптор Александр Аполлонов.

Посмертно Денису Ветчинову присвоили звание Героя России. И друзья, и родственники офицера, многие годы служившего в горячих точках, говорят, он как никто был достоин этой награды.

«Он был очень светлым, чистым человеком. Очень любил справедливость, то есть старался… – Екатерина Ветчинова, вдова майора. — Он сам был справедливым по жизни и старался, чтобы люди вокруг него были такими же чистыми и отвечали за свои действия».

«Вести.Ru»

Прикрепленные изображения

• B06_249.jpg

• 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#2 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 165 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 10:49

Судя по тому, что прочитано и увидено - уникальный был человек и солдат. Мир его праху. Сегодня открыт и освящён памятник на могиле героя РФ майора Ветчинова:
http://www.zvezdanew.../video/0034462/
  • 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#3 blackcrow

blackcrow
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 621 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 10:59

Земляк...вечная память герою...
  • 0

#4 Железный

Железный
  • SAMMLER.ru
  • 6 936 сообщений
  • Interests:Щиты кампаний - Крым, Кубань, Нарвик, Демянск, Лапландия.

Отправлено 09 Август 2009 - 11:09

На таких людях страна наша держится.
Светлая память.
  • 0

Живи, безумец. Трать, пока богат.
Ведь ты же сам – не драгоценный клад.
И не мечтай, не сговорятся воры –
Тебя из гроба вытащить назад.

vladimir-zheleznyi@rambler.ru

http://nkps-mps.ru

#5 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 165 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 11:19

QUOTE (Железный @ Aug 9 2009, 11:09 PM)
На таких людях страна наша держится.
Светлая память.

Да, очень хороший материал был в "Комсомолке" в конце прошлой неделе. Можно почитать на их сайте. Он ведь, фактически, всех журналистов спас..., да и командующего армией заодно...
  • 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#6 bovilad

bovilad
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 385 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 05 Февраль 2015 - 02:50

Ветчинов Д В

Прикрепленные изображения

• ветчинов      денис  васильевич.jpg

• 0

#7 vpfi

vpfi
  • Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 10:52

чужая война...а платят кровью наши....всегда....кому нужен сирота будет..ни кому...как собак зарыли ребят после чеченской ..без имен....Средств на генетический анализ нет.....царствие небесное...ПРОСТИ НАС!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных