Перейти к содержанию

Известный Нестеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Architektor3 @ Nov 15 2013, 12:23 PM)
добрый день что за жетон у прославленного летчика.

Это и мой любимый вопрос в данной теме. То есть понятно к кому он имеет отношение, но как конкретно выглядел этот "киевлянин"? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в мемуарах капитана 12-го грен. Астраханского полка П. Б. Сушильникова ("Из воспоминаний Астраханского гренадера. 1914 год") встретил такой фрагмент:

 

"— Скажите, капитан, это, вероятно, военные иностранные корреспонденты или какие-нибудь атташе? — обратился ко мне какой-то штаб-офицер, указывая на группу офицеров в синих курточках, галифе и обмотках, с бархатными «пирожками» на головах .

— Что вы, господин полковник! Это наши летчики.

— Летчики? Вот странно! Выдумали же им форму.

Это была молодежь, но молодежь выдержанная, серьезная. Старший из них, штабс-капитан, был украшен «мирным» Владимиром. Это указывало, что перед нами Нестеров, прославившийся на весь мир, как первый, сделавший «мертвую петлю».

— У меня к вам просьба, — обратился тот же штаб-офицер к Нестерову, — позвольте вас показать моему батальону. Это тут близко. Мы стоим биваком. У меня автомобиль. Хочу, чтобы солдаты ознакомились с вашей формой и не принимали бы за иностранных и, боже спаси, за неприятельских офицеров.

Нестеров, слегка улыбнувшись, приложил руку к «пирожку».

— К вашим услугам, полковник, если только недолго задержите.

— Нет, нет всего каких-нибудь полчаса, — заторопился полковник, ведя летчиков к выходу.

Через несколько минут на поле гремело «ура». То батальон качал летчиков."

 

Событие происходит в Холме и относится к первым числам августа (Астраханский полк прибыл в Холм 4-5 августа и вышел из него 9-10).

Высочайший приказ о В4 Нестерову был подписан 9 августа.

Подозревать Сушильникова в выдумке этого эпизода как-то рука не поднимается.

Т.е. видимо Нестеров все-таки успел надеть на себя В4, причем сразу после выхода приказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото у Нестерова кортик с белым череном рукояти. Могу ошибаться, но вроде воздухоплавателям полагалась чёрная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Dec 2 2013, 01:47 AM)
В чём сомнения, почему такого не могло быть?

приказ о награждении В4 вышел 9 августа, в СПб.

событие в Холме разворачивается 9-10 августа.

выше упоминались мемуары жены Нестерова, что он просил срочно прислать ему знак В4 - что как бы подразумевает, что у него в наличии такового не было.

 

т.е. вариантов два - или Сушильников, уже впоследствии узнав, что Нестеров получил В4, "приукрасил" этим элементом историю...

или же вариант - что Нестерову в тот же день, 9 августа, телеграфировали знакомые из управления дежурного генерала Главного штаба, что он награжден, и он одолжил знак В4 у кого-нибудь из сослуживцев, а жене писал, требуя прислать, чтобы вернуть одолженный... и тогда Сушильников действительно мог увидеть 9-10 августа Нестерова уже с В4...

с другой стороны, откуда Сушильников 9-10 августа мог узнать, что с В4 именно Нестеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...