Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долго искал и наконец пришла и эта выслуга, вот она... 80-е уже, но вещь очень и очень не частаяsmile.gif

Просто хотелось поделиться радостьюsmile.gif

post-604-1269122485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая медаль!

Как ни странно, но через Ebay они проходят достаточно часто... Я на этой неделе своему приятелю полный комплект подарил...

Вот расклад из каталога

post-604-1269166341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения ставлю ещё один вариант комплекта этой медали, но только для пограничников

post-604-1269166459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но НВА, погнранцы и все цивилисты, без 20 лет у меня есть,а эта так сказать для полного набораsmile.gif

Кстати, да хотелось бы глянуть на ранних поргранцев или цивилистовsmile.gif

Еще пару фотокsmile.gif

1. серебро, эмаль.

post-604-1269181046_thumb.jpg

Изменено пользователем Штирлиц:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их (Grenzschutz) кто-нибудь "живьём" видел ? По-моему сначала, с периода учреждения в 1956г., медалями NVA нагаждали всех.А потом, в 1977г.,уже учредили индивидуально для Grenzschutz. И вряд ли до того времени сохранился выпуск серебряных медалей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в серебре Grenzschutz никто не выпускал, иначе, как минимум, они бы присутсвовали в каталоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Mar 21 2010, 06:31 PM)
А вот мои любимые медали (это я посто хвастаюсь!) wub.gif
germ.gif

Даа, эти тоже мне нравятся, у меня правда только б/н есть, но зато приятно, что есть к чему стремитьсяsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Mar 21 2010, 06:31 PM)
А вот мои любимые медали (это я посто хвастаюсь!) wub.gif
germ.gif

А чем отличаются 132 а и 132в ? Только буртиком ? У меня 6170. И есть ли информация с какого № произошёл переход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Mar 22 2010, 11:57 AM)
Вот тут ответ на все вопросы:

Не совсем понял, тип А) был разной величины, или номера разного размера ? И что они подразумевают под B)? Или всего было с номером 6700 штук, или после 5500 типа А) ещё 6700 типа В) ? По предыдущему фото № на типе В) стоит уже 6897.

Кстати, на моей медали просматриваются следы позолоты. На встречавшихся типах С) без №, я этого не видел. На всех трёх типах была позолота ?

 

И ещё просьба к следящим за темой: может у кого есть лента к данной медали 24 мм. Буду очень признателен !

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а). Бронза, диаметр 35,2 мм., реверс с номером приблизительно до 5500 (цифры номеров могут быть различными по размерам), шпанга размером 36х39 мм., ширина ленты 21 мм., шпанга для ношения (отдельная) очень редкая.

 

в). всё то же что и "а", реверс с номером приблизительно до 6700 , шпанга размером 34х46 мм., ирина ленты 24 мм., шпанга для ношения 13х24 мм.

 

Вот почему я выше и написал, что это мои любимые медали - номер одной не вписывается в каталог! Я уже говорил, что команда Бартеля при составлении каталогов допустила ряд непростительных неточностей в описании орденов, медалей и знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преревести то, я и сам перевёл. Просто написано так...

1. Значит с номером было гораздо больше;

2. Судя по фото, на типе А буртик,на типе В его нет, на С он опять появился;

Остался вопрос с позолотой на всех трёх типах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается номеров, то я затрудняюсь сказать что-то конкретное, т.е. абсолютно четких границ между номерами "а" и "b" нет, точно так же как и неизвестна конечная цифра "b", можно предположить, что она лежит в пределах 6900 - 7000.

По поводу буртика Вы абсолютно правы.

Что касается позолоты, не отвечу, т.к. мои медали чисто бронзовые и следов золочения не имеют. Кстати в каталоге на эту тему ничего нет.

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец ношения последней обсуждаемой медали , выслуги NVA из серебра и полицейской на форме Штабсфельдфебеля обр. 1963г. Танкист, судя по знаку. А с какого года у них Шутценшнур пошёл со столбом ?

post-604-1269435893_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленный вариант классификационного знака танкиста использовался с 1958 по 1963 год.

Шутценшнур также с изображением танка (если я не ошибаюсь), использовался с 1957 по 1960 год (Bartel 483, Band II).

Если Вы говорите о столбе, то как я понимаю, о пограничном. Такой шутценшнур использовался с 1986 по 1990 год, имеет несколько разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. до 1986г. шутценшнуры у пограничников были по специальностям,как у показанного выше образца ? Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...