Перейти к содержанию

НКВД - зеленое поле №205


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 13 2012, 02:58 AM)
QUOTE (cwikom @ Sep 13 2012, 12:58 AM)
... не знаю целесообразно ли обучать фуфлогонов и "скептиков"?  Копии некоторых редких знаков были в свое время сделаны с фото моих, так, к сожалению, получилось. Копии все же отличимы, а "поучения" теоретиков - ???   С уважением.

Несмотря на «поучения» теоретиков о невозможности существования вечного двигателя, некоторые «практики» продолжают его изобретать!

 

Уважаемый cwikom!

Не обижайтесь, пожалуйста, на теоретиков. На то они и теоретики, чтобы знать теорию, в данном случае – законы СССР. А в соответствии с этими законами все, в том числе и ведомственные, знаки утверждались ЦИКом и СНКомом. И никто не имел права изготовить, а тем более носить неутвержденные знаки. Даже высшие чины ведомства.

Все Почетные знаки ЧК-ГПУ, а позже НКВД, МВД в соответствии с учредительными документами имели только один вид – с красной эмалью. Это не просто теория, это – закон!

 

Я не ставлю под сомнение действительное существование Вашего знака и не собираюсь оспаривать его оригинальность. Согласен с Плохишом, единичный случай имеет право на существование.

Но хотелось бы, чтобы было общее понимание, что единичный случай – это исключение, которое просто не может быть массовым. И скепсис в данном случае направлен не на первоисточник, т.е. Ваш оригинальный знак, а на все последующие повторы.

 

А публикация Ваших знаков полезна хотя бы тем, что любое ПОСЛЕДУЮЩЕЕ появление на рынке подобного «неуставного» знака должно насторожить потенциального покупателя: знак, отличающийся от официально утвержденного образца может быть только один, случайный. Все остальные уже, мягко выражаясь, подозрительны. И если бы не публикация первичного знака, то как можно было бы понять, что все остальные - недобросовестные повторы.

Пожалуйста, для сравнения (собрание ЦВИ "КОМБРИГ").

post-332-1347638003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 12 2012, 02:36 PM)
QUOTE (danila2609 @ Sep 12 2012, 01:31 PM)
QUOTE (cwikom @ Sep 12 2012, 11:59 AM)
...По крайней мере только я знаю около десятка "зеленых" пятнашек. Тема весьма интересна. Более того я выделил их две разновидности. Когда подержишь их в руках - всякие сомнения в неподлинности у тебя отпадут.  Уверяю!

А у Вас, случайно, не остались изображения этих знаков? Тема про зелёные 15 лет ВЧК периодически возникают на разных форумах, но хорошей качественной картинки ещё никто не показал... Кроме вот этой:

Судя по этому знаку, я ошибался.

Он изготовлен по мотивам знака "Заслуженный работник МВД".

Знак обр. 40 г. делался из нескольких накладок, тут же в "неизвестной мастерской" не стали париться, и весь знак изготовили на одной пластине, приделав литую накладку, при этом умудрились каким-то образом закрепить две независимые накладки (меч и XV) двумя заклепками.

Как они в 32-39гг. предугадали, что в 40 году знак будет иметь эмаль под накладками только одному Аллаху известно ( ну и видимо нескольким знатокам).

Мало того, они ещё решили, что пограничники должны иметь зелёный цвет эмали, видимо для того , чтобы их отличали от обычных чекистов, которые будут в будущем носить знаки с красной эмалью.

Нострадамусы какие-то, в зелёных кепках.

Не понял я на счет крепления - что имелось в виду? Крепления на обоих типах знаков идентичное! С уважением.

post-332-1347638217_thumb.jpg

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще знак с зеленой "эмалью" (из собрания ЦВИ "КОМБРИГ").

post-332-1347639109_thumb.jpg

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как очень часто (и все чаще в случаях появления неизвестных «раритетов») бывает, образовалось две группы: «теоретиков» и «практиков».

Теоретики, ссылаясь на исторические реалии, документы и основываясь на здравом смысле, пытаются объяснить, что такого не может быть, потому что такого не может быть никогда! На что практики с абсолютной уверенностью в своей правоте заявляют: «но знак-то вот он!» и/или «подобные мы видели уже много лет назад».

 

Господа/товарищи участники дискуссии!

Обратите внимание, что приводимые одной и другой стороной аргументы лежат в разных плоскостях:

- теоретики обсуждают исторические реалии и основываются на документах,

- практики обсуждают конкретный знак и основываются на собственном опыте и знании «матчасти».

Нет единого предмета спора! К тому же, по-моему, нет желания услышать друг друга.

 

Господа практики!

Услышьте, пожалуйста, основные аргументы теоретиков:

1. ЦИК и СНК СССР не учреждали знаки с зеленой эмалью, а начальство НКВД любого уровня не имело право самостоятельно это делать.

2. Сотрудник любого советского ведомства, носящий соответствующую форму, подчинялся строго регламентированным «Правилам ношения форменной одежды», нарушение которых, тем более в 30-е гг., строго пресекалось.

3. В СССР, начиная со средины 20-х гг, знаки для форменной одежды изготавливались и выдавались только централизовано. Изготовление подобных знаков кем бы то ни было еще было категорически запрещено законом. Поэтому не было практики иметь два или несколько одинаковых знаков для разных мундиров.

 

Господин cwikom! Я не имею права сомневаться в вашем коллекционном опыте, я его уважаю! Но сейчас, по-моему, только самые начинающие коллекционеры и наивные люди не говорят о том, что искусство подделки в фалеристике поднялось на высочайший уровень. Подделывают все: и металл, и эмаль, и патину... И нередко мнения о подлинности награды даже у опытных коллекционеров - диаметрально противоположны.

Для гарантированного ответа о подлинности необходимы инструментальные физические методы исследования элементного и микроэлементного состава металла и эмали для последующего сравнения с эталонными образцами. Для определения времени изготовления – такие же методы исследования состава и структуры патины.

Без такой экспертизы любое мнение специалиста, тем более основанное на просмотре фотографии, я считаю – субъективно, не может быть категоричным и должно иметь форму: «нравится - не нравится», «верю - не верю», «похоже - не похоже» и т.п.!

 

Господа теоретики (к каковым я и себя отношу)!

Извините за банальность, но любые закономерности могут быть нарушены и нарушаются жизнью. Недаром существует такое понятие, как «исключение из правил». Даже такой закоренелый непробиваемый скептик, как всем известный Плохиш, и тот ранее предположил, что обсуждаемый знак с зеленой эмалью вполне возможно мог быть изготовлен в 30-е гг.

Услышьте мнение господина cwikom, сделайте поправку на неожиданности, преподносимые коллекционной практикой, и не отрицайте огульно все подобные случаи. Если знак действительно был изготовлен в 30-е гг., мы не можем отказать ему в праве на существование только потому, что не было соответствующего факта учреждения. Его нельзя ставить в один ряд с официальными наградами НКВД, но он есть!

 

И, в связи с этим, я опять поднимаю вопрос, который несколько раз уже задавал при обсуждении разных тем в разделе «Белое движение»:

Какое место в фалеристической классификации должны занимать подобные знаки? Как их нужно называть?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку мало зеленой фуражки и петлиц, то он может подложить зеленое сукно и под значок. Но говорить о централизованном производстве таких наград нельзя, пока нет неоспоримых доказательств этого.

Обращает на себя внимание гильошировка под зеленой эмалью: она подражает знаку заслуженного работника, но выполнена примитивно.С моей точки зрения, этот рисунок создан под влиянием "заслуженного работника". Граненые лучи под красной эмалью создают эффект "игры", это оправдано с ювелирной точки зрения. А под зеленой эмалью это просто темные полоски, да и сам зеленый цвет эмали очень некрасив. На большинстве довоенных знаков зеленая эмаль куда лучше выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Sep 14 2012, 09:04 PM)
Если человеку мало зеленой фуражки и петлиц, то он может подложить зеленое сукно и под значок. Но говорить о централизованном производстве таких наград нельзя, пока нет неоспоримых доказательств этого.
Обращает на себя внимание гильошировка под зеленой эмалью: она подражает знаку заслуженного работника, но выполнена примитивно.С моей точки зрения, этот рисунок создан под влиянием "заслуженного работника". Граненые лучи под красной эмалью создают эффект "игры", это оправдано с ювелирной точки зрения. А под зеленой эмалью это просто темные полоски, да и сам зеленый цвет эмали очень некрасив. На большинстве довоенных знаков зеленая эмаль куда лучше выглядит.

Все верно - эмаль темно-зеленая, на фото получилась блеклой, дпя того, что бы были видны лучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому интересно - нашел фото еще одного заслуженого с зеленым полем.

качество полохое еле цвет виден. Товарищ из-за бугра, но пишет тоже, что фэйк.

в середине страницы http://sadcom.com/pins/kgb_badges/badge2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, на этот знак есть документ и грамоты на пограничника. И всплыл он из очень надежного источника drinks_cheers.gif

post-332-1348174831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Sep 21 2012, 01:00 AM)
Насколько мне известно, на этот знак есть документ и грамоты на пограничника. И всплыл он из очень надежного источника drinks_cheers.gif

Поздравляю Вас! Ну, а "теоретики", ни имеющие "приказов" ( точнее не нашедшие их, или не искавшие, или не там искавшие и т.д.) может когда нибудь снизайдут на нашу "грешную землю"?!! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Sep 21 2012, 01:21 AM)
а "теоретики", ни имеющие "приказов" ( точнее не нашедшие их, или не искавшие, или не там искавшие и т.д.) может когда нибудь снизайдут на нашу "грешную землю"?!!  С уважением.

Господин cwikom!

Будьте последовательны: если уж грубите, то не сопровождайте грубость выражением уважения!

Ну, не уважаете Вы тех, кто умеет пользоваться архивами и документами, это Ваше дело. Но запомните, пожалуйста, те кто ссылается на документы, обычно знают и умеют их искать и ими пользоваться. А вот Вы, судя по всему - нет. В противном случае Вы в первую очередь задали бы FrontierGuardу вопрос, который вместо Вас задаю я.

 

Господин FrontierGuard!

А не могли бы Вы показать здесь эти документы. Или хотя бы сообщите, указан ли там цвет знака.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (scrapman @ Sep 15 2012, 01:05 PM)
кому интересно - нашел фото еще одного заслуженого с зеленым полем.
качество полохое еле цвет виден. Товарищ из-за бугра, но пишет тоже, что фэйк.
в середине страницы http://sadcom.com/pins/kgb_badges/badge2.html

Человек"из за бугра" пишет что, возможно это фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 21 2012, 02:52 AM)

Господин FrontierGuard!
А не могли бы Вы показать здесь эти документы. Или хотя бы сообщите, указан ли там цвет знака.

 

Сообщить, к сожалению, по разным причинам могу не все. Этот знак из коллекции одного из заместителей председателя КГБ СССР. Многие жетоны и знаки ОГПУ- НКВД, которые мы, к сожалению, видим только в каталогах, как раз из его коллекции. В москве у человека есть видео этой коллекции. Мой товарищ видел эту коллекцию, видел на этот знак документ и грамоты с пограничными столбами и др. пограничной символикой, помнит фамилию награжденного, я её обязательно проверю. Знает у кого сейчас находится этот знак, но я сомневаюсь, что мне удастся получить дополнительную информацию. Если будет, я обязательно Вам сообщу.

 

Обратите внимание, что все знаки представленные в этой теме, которые не вызывают вопросов, имеют идентичные признаки и манеру исполнения. В т.ч штихельную нарезку лучей под зеленой эмалью. Наличие такого количества знаков, не тянет на штучную переделку частным порядком. Есть еще фото, их я думаю в теме прибавится. Я думаю, можно уже говорить о реальной партии знаков

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fenix @ Sep 21 2012, 02:53 AM)
QUOTE (scrapman @ Sep 15 2012, 01:05 PM)
кому интересно - нашел фото еще одного заслуженого с зеленым полем.
качество полохое еле цвет виден. Товарищ из-за бугра, но пишет тоже, что фэйк.
в середине страницы  http://sadcom.com/pins/kgb_badges/badge2.html

Человек"из за бугра" пишет что, возможно это фейк.

Спасибо. Согласен с поправкой.

Если дословно: дополнительных свидетельств не найдено. Возможно фейк с зеленой эмалью нанесенной на оригинальный знак.

no further proof has been found. It is possible it is a fake with green enamel applied to a regular NKVD badge.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (scrapman @ Sep 21 2012, 09:12 AM)
Кстати, на моем экземпляре лучи явно не резанные.

Мы говорим уже о знаке 15 лет ВЧК уже. Так как ваш знак уже вроде обсудили и тема плавно перешла в обсуждение знаков 15 лет ВЧК

 

И кстати на вашем знаке лучи, на мой взгляд, как раз штихельные, только глубокими канавами

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 21 2012, 02:52 AM)
QUOTE (cwikom @ Sep 21 2012, 01:21 AM)
а "теоретики", ни имеющие "приказов" ( точнее не нашедшие их, или не искавшие, или не там искавшие и т.д.) может когда нибудь снизайдут на нашу "грешную землю"?!!  С уважением.

Господин cwikom!

Будьте последовательны: если уж грубите, то не сопровождайте грубость выражением уважения!

Ну, не уважаете Вы тех, кто умеет пользоваться архивами и документами, это Ваше дело. Но запомните, пожалуйста, те кто ссылается на документы, обычно знают и умеют их искать и ими пользоваться. А вот Вы, судя по всему - нет. В противном случае Вы в первую очередь задали бы FrontierGuardу вопрос, который вместо Вас задаю я.

 

Господин FrontierGuard!

А не могли бы Вы показать здесь эти документы. Или хотя бы сообщите, указан ли там цвет знака.

Это признаки "легкой паники"? Вас надо понимать так - "Без БУМАЖКИ я букашка"? Без обид и с уважением! (оскорблять никого не собираюсь, поверьте, мне есть чем заняться) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Sep 21 2012, 12:29 PM)
Это признаки "легкой паники"?  Вас надо понимать так - "Без БУМАЖКИ я букашка"?

Как бы иронично Вы не относились к «бумажке», тем не менее, свидетельство о рождении и паспорт Вы имеете, как любой гражданин любой страны. Без этих документов человек – даже не букашка, а никто. Что поделаешь, это реалии современной жизни.

 

Учредительные документы для награды или знака – такое же свидетельство о рождении.

 

Поэтому, напрасно Вы ищете признаки паники. У меня обоснованная позиция, которую очень трудно поколебать: если знак или награда не учреждены соответствующими компетентными органами, то это – частная инициатива, т.е. фантазия!

Другое дело, что фантазийный знак, изготовленный в наше время – это презираемое «фуфло». А фантазия, изготовленная в 30-е гг., – предмет достойный внимания и изучения, как свидетельство своего времени.

 

Но вначале нужно ДОКАЗАТЬ, что обсуждаемые знаки изготовлены в 30-е гг., что их носили на форме.

Ни одного доказательства здесь не было предоставлено! А нам предлагается верить, что знаки для пограничников кто-то и для чего-то действительно изготовил в 30-е гг.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня обоснованная позиция, которую очень трудно поколебать: если знак или награда не учреждены соответствующими компетентными органами, то это – частная инициатива, т.е. фантазия!" - А.Рудиченко

 

Какие Ваши ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и с чего Вы взяли, что данный знак -

1. не учрежден?

2. эта частная инициатива?

3. не носился?

4. не изготавливался в 30-е гг.?

Откуда у Вас эта информация?! Попросим Вас поделиться документами, а не быть голословным. Своими аргументами подлинности мы поделились (читайте выше, сравнивайте знаки - для чего выставлялись фото, могу постараться предоставить Вам возможность их "пощупать"- так как Ваш скептицизм мне отчасти понятен).

Предлагаю начать "колебаться"и аргументированно помогать друг другу в установлении исторической истинны (практически и теоретически)?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая Наградные грамоты ВЧК - ОГПУ - НКВД, обратил внимание - на украинских грамотах 30-х годов изображение знака "XV ВЧК-ГПУ" выполнено с темным фоном (как "непрорезное"). Это, конечно, пока ничего не доказывает, но любопытно... С уважением.

smile.gif

post-332-1348309670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Sep 22 2012, 11:02 AM)
Предлагаю начать "колебаться"и аргументированно помогать друг другу в установлении исторической истинны (практически и теоретически)?

Вы предлагаете совместно попробовать поискать истину. Я, конечно же, - за! Мне тоже хочется разобраться с зелеными «чекистами». Но я уже писал раньше, что нет единого предмета дискуссии. Я оперирую документами и историческими реалиями, Вы – знаками, которые видели и держали в руках.

Поэтому давайте договоримся: документы против документов, знаки против знаков... Только в таком случае можно вести аргументированную дискуссию.

Ничего не имею против Вашего предложения начать обсуждение с документов. Это логично.

К сожалению, я сейчас в Нью-Йорке, а весь мой архив и библиотека – в Киеве. Но я уже завтра, т.е. в воскресенье, лечу в Киев. Перелет плюс временнáя адаптация – двое суток выпадают. Так что, появлюсь на форуме только во вторник.

 

А пока у меня просьба к Вам и ко всем остальным участникам: давайте составим список всех номеров знаков с зеленой эмалью, как «15 лет», так и «Почетных сотрудников НКВД»? Если на реверсе указана фамилия, включить в список и ее. Такой список будет необходим в дальнейшем.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку с ответом.

 

Вся документальная база, относящаяся к обсуждаемым знакам, укладывается в 5 документов:

 

1. К 5-летию ЧК в 1922 г. было установлено звание «Почетного чекиста», для которого в 1933 г.был учрежден соответствующий знак.

Согласно описанию это:

«Овальный обруч из матового серебра с надписью «ВЧК–1917 г. ГПУ–1922 г.». На обруч наложен серп и молот, перекрещенный мечом, эта эмблема окаймлена римской цифрой «ПЯТЬ», покрытой красной эмалью. На обороте знака гравируется порядковый номер его». (К сожалению, у меня в архиве сохранилось только изложение этих документов без указания номера и даты.)

2. К 15-летию Приказом ОГПУ №108 от 23 ноября 1932 г. знак был переучрежден в том же виде, поменялась только последняя дата «1932» и римская цифра «XV».

Больше ни одного документа в отношении этих знаков Коллегия ГПУ не принимала.

3. 23 апреля 1933 г. Президиумом ЦИК СССР было принято постановление, которое запрещало выдачу нагрудных знаков ведомствами СССР без утверждения Президиумом. Ни одного постановления о знаке «XV лет ВЧК-ГПУ» Президиум не принимал.

4. и 5. Декрет СНК РСФСР от 15 марта 1925 г. и Постановление ВУЦИК от 30 апреля 1925 г., разрешали в соответствующих республиках изготовление любых знаков только при условии утверждения в НКВД.

 

Эти 5 документов для меня являются основанием утверждать, что знак с зеленым полем официально не утверждался, а значит - не изготавливался. Конечно, лучше всего было бы, если бы Коллегия ОГПУ оставила соответствующий документ с прямым утверждением, что никаких других знаков (в том числе - и с зеленым полем) не было! Но, повидимому, руководство ОГПУ не волновали фалеристические разборки начала XXI века.

 

И вопрос к Вам, господин cwikom! Судя по всему, у Вас самая большая база по знакам с зеленой подложкой. Приведите, пожалуйста, список номеров этих знаков.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Sep 22 2012, 02:27 PM)
Просматривая Наградные грамоты ВЧК - ОГПУ - НКВД, обратил внимание - на украинских грамотах 30-х годов изображение знака "XV ВЧК-ГПУ" выполнено с темным фоном (как "непрорезное"). Это, конечно, пока ничего не доказывает, но любопытно... С уважением.
smile.gif

Там ещё звезда на ленте изображена (между ВЧК и ГПУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 30 2012, 04:25 PM)
QUOTE (cwikom @ Sep 22 2012, 02:27 PM)
Просматривая Наградные грамоты ВЧК - ОГПУ - НКВД, обратил внимание - на украинских грамотах 30-х  годов изображение знака "XV ВЧК-ГПУ" выполнено с темным фоном (как "непрорезное").  Это, конечно, пока ничего не доказывает, но любопытно...  С уважением. 
                                            smile.gif

Там ещё звезда на ленте изображена (между ВЧК и ГПУ).

Попрошу, пожалуйста, высказываться по существу. Личные фантазии - не приветствуются. Хотелось бы послушать мнения коллег, державших в руках данный знак! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 30 2012, 04:25 PM)
QUOTE (cwikom @ Sep 22 2012, 02:27 PM)
Просматривая Наградные грамоты ВЧК - ОГПУ - НКВД, обратил внимание - на украинских грамотах 30-х  годов изображение знака "XV ВЧК-ГПУ" выполнено с темным фоном (как "непрорезное").  Это, конечно, пока ничего не доказывает, но любопытно...  С уважением. 
                                            smile.gif

Там ещё звезда на ленте изображена (между ВЧК и ГПУ).

На счет "звезд" - " п.......д" есть другой раздел. drinks_cheers.gif С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 26 2012, 04:39 PM)
Прошу прощения за задержку с ответом.

Вся документальная база, относящаяся к обсуждаемым знакам, укладывается в 5 документов:

1. К 5-летию ЧК в 1922 г. было установлено звание «Почетного чекиста», для которого в 1933 г.был учрежден соответствующий знак.
Согласно описанию это:
«Овальный обруч из матового серебра с надписью «ВЧК–1917 г. ГПУ–1922 г.». На обруч наложен серп и молот, перекрещенный мечом, эта эмблема окаймлена римской цифрой «ПЯТЬ», покрытой красной эмалью. На обороте знака гравируется порядковый номер его». (К сожалению, у меня в архиве сохранилось только изложение этих документов без указания номера и даты.)
2. К 15-летию Приказом ОГПУ №108 от 23 ноября 1932 г. знак был переучрежден в том же виде, поменялась только последняя дата «1932» и римская цифра «XV».
Больше ни одного документа в отношении этих знаков Коллегия ГПУ не принимала.
3. 23 апреля 1933 г. Президиумом ЦИК СССР было принято постановление, которое запрещало выдачу нагрудных знаков ведомствами СССР без утверждения Президиумом. Ни одного постановления о знаке «XV лет ВЧК-ГПУ» Президиум не принимал.
4. и 5. Декрет СНК РСФСР от 15 марта 1925 г. и Постановление ВУЦИК от 30 апреля 1925 г., разрешали в соответствующих республиках изготовление любых знаков только при условии утверждения в НКВД.

Эти 5 документов для меня являются основанием утверждать, что знак с зеленым полем официально не утверждался, а значит - не изготавливался. Конечно, лучше всего было бы, если бы Коллегия ОГПУ оставила соответствующий документ с прямым утверждением, что никаких других знаков (в том числе - и с зеленым полем) не было! Но, повидимому, руководство ОГПУ не волновали фалеристические разборки начала XXI века.

И вопрос к Вам, господин cwikom! Судя по всему, у Вас самая большая база по знакам с зеленой подложкой. Приведите, пожалуйста, список номеров этих знаков.

Господин А.Рудиченко! Из приведенных Вами "5-ти документов" ни в одном не описано поле (цвет, фон) знака. Вы, наверняка, авторитетный специалист по знакам в других подразделах (без сомнения), но в данном случае Вы - "пудрите людям мозги"(в отношении 15-шки)? lol.gif Особенно понравилось - ФАЛразборки!!! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Nov 6 2012, 08:40 PM)
Господин А.Рудиченко! Из приведенных Вами  "5-ти документов" ни в одном не описано поле (цвет, фон) знака. Вы, наверняка, авторитетный специалист по знакам в других подразделах (без сомнения), но в данном случае Вы - "пудрите людям мозги"(в отношении 15-шки)?    lol.gif

Уважаемый господин cwikom!

Я предлагаю в дальнейшем не опускаться до толкания друг друга в грудь с криками: «а ты кто такой?» Давайте оставим это Шуре Балаганову и Паниковскому или прекратим полемику.

 

Совсем не требуется быть «авторитетным специалистом» для того, чтобы понимать значение соответствующих документов, уметь их найти и прочесть!

В любом учредительном документе цвет знака или награды особо указывается только тогда, когда учредитель предусмотрел наличие на знаке именно этого конкретного цвета, отличного от металла. Например, в данном случае красный цвет специально указан только для римской цифры «V», «покрытой красной эмалью». Если же цвет специально не указан, то его там и не должно быть.

Или Вы считаете, что отсутствие в учредительном документе специального указания на цвет какой-то детали знака предполагает полную свободу «цветового творчества» для изготовителя знака? И Вас, наверно, не удивит зеленый (для пограничников) или черный (для артиллеристов) медальон у ордена Красной Звезды? Ведь в учредительном документе не описан его цвет...

 

В русском языке идиома «не пудрите людям мозги» обозначает: «не обманывайте», «не придумывайте лишнего» и т.п. Я ничего не придумал, не додумал, не пытался как-то по своему трактовать существующий документ, просто процитировал его. В чем «пудра», господин cwikom?

 

Мою просьбу по номерам знаков Вы забыли или осознанно оставили без внимания?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Красивая была полемика, содержательная. Жалко что "съехали" . Здесь мало кто так спорит. Константин,Плохиш, ну еще на пальцах одной руки пересчитать. Хотя, наверное, есть ребята которые могут, но не хотят или скучно им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хотя, наверное, есть ребята которые могут, но не хотят или скучно им.

 

Валерьян, ясно дело, что ребятам реально скучно!

Ну вот представь себе, что всем известную истину, что земля круглая НЕКТО начинает подвергать сомнению!

В данной теме какие то бородатые старообрядцы подвергают сомнению известный факт существования ЗР НКВД с зелёной эмалью!

Как можно дискутировать с невеждами?

 

Вот знак из группы на известного генерала-пограничника .....

Кто то ещё будет сомневаться?

post-23215-0-45869400-1465406445_thumb.jpg

post-23215-0-63314100-1465406458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...