Перейти к содержанию

Шитые эмблемы The Scots Guards


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Первоначальная тема была удалена, посему дублирую.

Нашёл в закромах две шитых эмблемы и задался вопросом на какой они период времени.

Нитки с обратки в УФ не светятся.

Что скажет уважаемое сообщество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что первая половина 20-го века.

Посмотрите, вам лучше видно, цвет шитья - у SG должно быть серебряное(центр звезды - золотой), если золотое шитьё (звезда серебряная с золотым центральным медальоном),то это Royal Scots.

Royal Scots Brigadier's Dress Uniform.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

й нитью, середина звезды - золотой нитью по зелёному полю.

Блин!!!! :loocki:

Тогда двух мнений быть не может-звезда ОДНОЗНАЧНО Royal Scots.А так как эмблемы выполнены аналогично - чертополох тоже RS-видимо шитьё выцвело. Но на этом настаивать не буду.

IMG_8611.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть The Royal Scots

 

Спасибо!  :drinks:

Первый (удлиненные, в виде цветка чертополоха) - это петлица (collar badge) для парадного офицерского дублета полка the Royal Scots (как на аттаченной картинке постом выше). С 2006 они носятся офицерами the Royal Regiment of Scotland. 

А вот вторая нашивка, кажется , действительно принадлежит the Scots Guards. Это офицерская петлица на отворот mess dress jacket.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно описание-если основа на звезде под чертополохом зеленая это Royal Scots.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно описание-если основа на звезде под чертополохом зеленая это Royal Scots.

 

Это так, но форма звезды говорит за Scots Guards. Royal Scots badge выглядит немного по-другому.

И мне помнится, что The Royal Scots никогда не носили вышитую кокарду нигде на униформе, в то время как The Scots Guard носит вышитую кокарду как на офицерском берете, так и на mess dress jacket.

Посмотрите ниже.

Royal Scots:

 

post-2744-0-82724800-1603872538.jpg

The Scots Guard badge:

post-2744-0-46919700-1603872551_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackWatch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительное время был вне доступа к "аргументам". ;)

Причём здесь форма звезды? Звёзды разных производителей выглядят по разному. Ориентироваться надо не на форму, а на  правила геральдики:

-в качестве эмблемы и у SG ,и у RS-Звезда Ордена Чертополоха. Нигде об особых формах Звёзд не указано. Буду рад, если вы мне представите официальные описания, с указанием на разницу в форме Звёзд у этих подразделений;

-зелёная основа указана ТОЛЬКО у Royal Scots(скан я привёл).

Вышитую звезду офицеры RS носят на mess dress jacket(см.фото).

IMG_8624.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Причём здесь форма звезды? Звёзды разных производителей выглядят по разному. Ориентироваться надо не на форму, а на  правила геральдики:

-в качестве эмблемы и у SG ,и у RS-Звезда Ордена Чертополоха. Нигде об особых формах Звёзд не указано. Буду рад, если вы мне представите официальные описания, с указанием на разницу в форме Звёзд у этих подразделений;

 

 

да пожалуйста, вот вам цитата http://www.theroyalscots.co.uk/badges-and-tartan/Посмотрите на картинку по ссылке. Это именно сознательно выбранная в 1931 году иная форма звезды. 

The officers cap and collar badges date from 1931 when they replaced the patterns adopted in 1881 which were identical to the cap badge worn by officers of the Scots Guards. The 1931 change applied only to the Regular Battalions and the 7/9th (Highlanders) Battalion continue to wear the former (Scots Guards) pattern until their amalgamation with the 8th Battalion in 1961. The present pattern had previously been worn on the buckle of the officers’ full-dress waist and cross-belts. It is formally described as the Star of the Order of the Thistle. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вышитую звезду офицеры RS носят на mess dress jacket(см.фото).

Это не вышитая звезда, а обычный металлический полковой collar badge, если вы внимательно посмотрите или найдете фото лучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, абсолютно все офицерские кокарды Scots Guards, так  же, как и Royal Scots, имеют зеленую эмалированную середину.

Просто потому что это один и тот же орден Чертополоха, как вы и написали.

Но форма звезд у обоих полков с 1931 года разная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вышитую звезду офицеры RS носят на mess dress jacket(см.фото).

Это не вышитая звезда, а обычный металлический полковой collar badge, если вы внимательно посмотрите или найдете фото лучшего качества.

 

Я не настаивал на том, что на фото шитая звезда. Я говорю о том, что если кто-то носит металлический, то кто-то может носить и вышитый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался 

Но форма звезд у обоих полков с 1931 года разная :)

В приведённом вами тексте я это не увидел! 

Мне кажется, что говориться о появлении у RS новых кокард и петлиц, отличных от SG(см.фото). При этом cross-belt plate остался "старым"(я специально привёл два варианта-как вы видите, форма звезды отличается-в первом случае стороны Андреевского Креста выступают, во втором нет  ;) ).

Royal Scots.JPG

SCOTS REGT . COLLAR BADGES.jpg

Royal Scots Officer’s shoulder belt plate.jpg

ROYAL SCOTS OFFICERS CROSS BELT BUCKLE EDINBURGH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вышитую звезду офицеры RS носят на mess dress jacket(см.фото).

Это не вышитая звезда, а обычный металлический полковой collar badge, если вы внимательно посмотрите или найдете фото лучшего качества.

 

Я не настаивал на том, что на фото шитая звезда. Я говорю о том, что если кто-то носит металлический, то кто-то может носить и вышитый. 

 

Только что вы сказали, что звезда у RS вышитая, теперь уже не настаиваете. :) В том-то и дело, что офицеры RS носили металлические , а офицеры SG - все еще носят вышитые звезды совершенно определенной, присущей только этому полку формы, а так, что в одном полку кто-то носит вышитые, а кто-то металл - так не бывает, так не работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

остался 

Но форма звезд у обоих полков с 1931 года разная :)

В приведённом вами тексте я это не увидел! 

Мне кажется, что говориться о появлении у RS новых кокард и петлиц, отличных от SG(см.фото). 

 

еще раз. The officers cap and collar badges date from 1931 when they replaced the patterns adopted in 1881 which were identical to the cap badge worn by officers of the Scots Guards. 

 

Здесь явно говорится, что в 1931 году офицерские кокарда и петлицы поменялись на особую форму, так как до этого времени они были идентичны тем, которые использовали офицеры Scots Guards.

Таким образом, форма звезды (кокарды) стала разная.

Я именно об этом, а вы пишете, что не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас появилась немного другая версия происхождения этих нашивок. Если шитье чертополоха серебряное (я не на 100% уверен по фотографии - я вижу либо серебряное, либо выцветшее золотое ?) , то это могут быть петлицы и звезды с погонов мундира Scots Guards.

Сравните: 

https://www.themilitarycampaign.co.uk/product/scots-guards-regiment-full-dress-tunic/

 

Звезда прямо один в один, как на родном мундире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

остался 

Но форма звезд у обоих полков с 1931 года разная :)

В приведённом вами тексте я это не увидел! 

Мне кажется, что говориться о появлении у RS новых кокард и петлиц, отличных от SG(см.фото). 

 

еще раз. The officers cap and collar badges date from 1931 when they replaced the patterns adopted in 1881 which were identical to the cap badge worn by officers of the Scots Guards. 

 

Здесь явно говорится, что в 1931 году офицерские кокарда и петлицы поменялись на особую форму, так как до этого времени они были идентичны тем, которые использовали офицеры Scots Guards.

Таким образом, форма звезды (кокарды) стала разная.

Я именно об этом, а вы пишете, что не увидели.

 

Они поменялись на ту "особую форму" ,что я показал на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Они поменялись на ту "особую форму" ,что я показал на фото.

 

ну да, что и требовалось доказать. То есть теперь, кажется, всем очевидно, что приведенная в первом посте вышитая звезда совсем не похожа на почти ромбическую кокарды Royal Scots.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Особая форма" - это кокарда со Св.Андреем и петличные знаки в виде двух веток чертополоха!

Но форма на сайте убедила- сдаюсь! :drinks:

Представленные ТС нашивки - Scots Guards(как и предполагал - первая половина 20 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Особая форма" - это кокарда со Св.Андреем и петличные знаки в виде двух веток чертополоха!

 

уважаемый Алексей Дмитриевич, кокарда со Св. Андреем и петлицы в виде 2 веток чертополоха - это отличия рядовых и NCO (они то как раз без изменений с 1881 года), а мы тут говорили о офицерских кокардах и петлицах, они ж совсем другие :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Алексей Дмитриевич, кокарда со Св. Андреем и петлицы в виде 2 веток чертополоха - это отличия рядовых и NCO (они то как раз без изменений с 1881 года)

 

 

Точнее, эта кокарда появилась только в 1890 ( с красной тканевой подкладкой для 1 батальона , и зеленой - для второго), а в 1881-1890 оба батальона носили другие разные кокарды.

Изменено пользователем BlackWatch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...