Перейти к содержанию

Победа над Германией


Рекомендуемые сообщения

Боев не снимали, некогда было, а вот после Победы стали фоткаться. Дед 2 мая в Берлине снимок нечеткий - только бои кончились

post-237-1226398470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
это авто дед одолжил приятелю летчику-герою, тот по пьяни кого-то задавил, деда в 24 часа из комендантов и из армииsmile.gif

post-237-1232480763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боевые друзья - может кто-то опознает? Дед умер от последствий тяжелого ранения до моего рождения и про его интересную биографию остались только семейные легенды, как-нибудь напишу.

post-237-1232528804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с праздником семейные воспоминания:

Дед был приемным сыном в семье своей тетки-смолянки со стороны матери, фамилия - вымышленная т.к. был незаконнорожденным ребенком знатной особы, семейное прозвище "князь Смоленский", мать его умерла, а когда большевики захватили Смольный тетка приглянулась Малькову и он ее увез с сестрой в Москву в Кремль, сестра потом стала первой женщиной инженером-метростроевцем (была ее фотография в Огоньке) как была их девичья фамилия установить не удалось и настоящая фамили деда осталась неизвестной, т.к. после того как самого Малькова посадили дед все засекретил и т.п., сам он остался в Питере потом переезжал с завода на завод зарабатывая трудовую биографию, правда все больше по фото проводил какие-то собрания типа профорга и политинструктора, в 1939 удалось попасть в армию, после финской стал кадровым старшиной и когда в сентябре немцы подошли к Пулковским высотам на его батарее не осталось командиров: все были или убиты или ночью сбежали в плен, так он стал при Жукове комбатом.

Рядом был завод масложировой на котором работал отчим жены и она с 8 Советской ходила с санками за шротом, половину которого отбирали на обратном пути через весь город менты, но это помогло выжить в первую зиму, тем родственникам жены которых дед не пристроил в армию: 1 сестра жены попала в СМЕРШ радисткой (имела боевые награды, была очень властной, работала потом всю жизнь в Спартаке и дожила бы до 90 лет, но упала), вторую взял к себе радисткой и она дошла с ним до Берлина, тоже имела боевые награды, брата заставил сунуть в валенки деревянные подпорки и отвел в юнги, тот потом воевал очень храбро и имел много наград, спасти от голодной смерти не удалось только 1 сестру - попала в ПВО (прабабка была награждена медалью материнства). Мать помнит и столярный клей и рассказы про людоедов и огороды, но самое яркое воспоминание - когда ей было утром дверь не открыть, толкала-толкала пока в образовавшуюся щель не упала длинная коса толщиной с руку, тогда она вылезла через окно, прошла в парадную, а та вся завалена трупами снесенными за ночь с соседних улиц...Потом их эвакуировали, дед храбро воевал пока в конце войны не был тяжело ранен и служил до Победы в штабе дивизии артиллерии РГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

вот что еще по первой фотке накопал в инете http://www.ongermany.ru/berlin_victory.html

Вход американских войск в свой сектор оккупации. Американки на фоне Колонны Победы.

post-237-1250698460_thumb.jpg

Изменено пользователем vadime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы документов сделать крупнее, некоторые фотографии подретушировать с целью улучшения качества - и в архив темы на вечное хранение.

 

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было интересно,только одна нестыковочка,пишешь что кадровым он стал после финской,а в справке в рядах РККА с 1933г. wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

serg-pop, спасибо за предложение, но ретушировать или тем более куда-то помещать это кроме как здесь или на своем сайте не чувствую потребности.

Санди, ИМХО кадровыми считаются не призывники, поэтому так и написал, да и нестыковочка - явно не к месту и теме употребленное тобой слово - более уместное в разделе обсуждение или на беседе в некоторых учрежденияхsmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Это не Дунай, это Тиса, в районе Бекеш-Чабы. Дунай намного больше в Венгрии.

С уважением, Владимир. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
согласно командировочным документам не был он на Тисе, только на Дунаеsmile.gif Получил через год с помощью Медведева ответ из Подольска про награды деда (пропали давно уже у матери, когда в больницу попала ) в общем нужны КЗ 294241 и ОВ 2 573108 и орденская книжка А-434005. Дубликаты говорят сейчас не положены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadime @ Aug 19 2009, 07:11 PM)
вот что еще по первой фотке накопал в инете http://www.ongermany.ru/berlin_victory.html
Вход американских войск в свой сектор оккупации. Американки на фоне Колонны Победы.

Да уж, у американцев фотки поприличней получались smile.gif

 

Спасибо за тему, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

корреспонденту лайфа америкосок фоткать дорогой камерой через 2 месяца после взятия Берлина легче чем бойцам армии Конева руками привыкшими больше стрелять чем щелкать древним аппаратом однако такая фотография несравнимо дороже для меня...

Кстати интересная деталь на фото где он с женой и приятелями: у нее на платье что-то типа брошки белой круглой, это блокадный знак, был сделан из пластмассы, похожей на кость и покрыт чем-то фосфорицирующим, долго еще потом светился в темноте, пропал тоже куда-то, ходили с такими все почти тогда...

С 65-летием праздника Победы всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
вот наградной лист на КЗ был бы благодарен за ссылки по боевым операциям С-З, Степного и Воронежского фронтов и отдельно про бои у Ахтырке

post-237-1314830649_thumb.jpg

Изменено пользователем vadime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38-я армия (H. E. Чибисов) и 40-я армия (К. С. Москаленко) с 11 по 16 августа вели упорные бои с частями 88-й и 75-й дивизий и остатками 332-й, 255-й и 57-й пехотных, 11-й и 19-й танковых дивизий. 40-я армия (К. С. Москаленко) на левом фланге вела упорные бои в районе станции Боромля, Тростянец, отбивая ожесточённые атаки танковой дивизии СС «Великая Германия», брошенной немецким командованием в бой из района Ахтырка. 11 августа танкисты Полубоярова ворвались на восточную окраину Ахтырки и завязали ожесточённые бои на улицах города.

27-я армия (С. Т. Трофименко) к исходу 11 августа вышла на рубеж Петровский, Высокое, Пархомовка, Краснокутск, пройдя за четыре дня расстояние свыше 50 км. Танкисты Кравченко ворвались в Котельву и 12 августа полностью овладели им.

1-я танковая армия (М. Е. Катуков) с утра 11 августа возобновила наступление южнее Богодухова. К 6 часам утра советскими танкистами был прорван рубеж Червоный Прапор, Марьино. В 9 часов танковые соединения ворвались в Алексеевку, Высокополье, на станцию Ковяги, перерезав железную дорогу Харьков — Полтава, и сразу же подверглись здесь контратаке танков и пехоты противника из района Валки, Коломак. Контратака была отбита. В 18 часов противник вновь перешёл в наступление. Противнику удалось в результате ударов, наносимых частями танковой дивизии СС «Мёртвая голова» из района Константиновка и частями танковой дивизии СС «Райх» из района Новый Мерчик по населённому пункту Шаровка, выйти в тыл частей 1-й танковой армии, прорвавшихся к железной дороге в районе Высокополье. Врагу удалось отрезать 112, 49 и 1-ю гвардейскую бригады от главных сил и отбросить их от железной дороги Харьков — Полтава к реке Мерчик.27-я армия (С. Т. Трофименко) вела бои южнее Ахтырки на переправах через р. Ворскла. 14 августа передовые части левофланговых соединений форсировали реку и захватили предмостные укрепления на её западном берегу.1-я танковая армия (М. Е. Катуков), переброшенные в район Богодухова 5-я гвардейская танковая армия (П. А. Ротмистров) и 6-я гвардейская армия (И. М. Чистяков), отразили все атаки противника. 16 августа немцы вынуждены были на этом направлении перейти к обороне.17 августа началось наступление правого крыла Воронежского фронта против фланга немецкой группировки, сосредоточившейся в районе Ахтырка. После мощной артиллерийско-авиационной подготовки советские войска в 7 часов перешли в атаку. Немецкая оборонительная полоса была прорвана на участке Бездрик, Великий Истороп шириной около 30 км. К исходу дня 38-я армия (H. E. Чибисов), 40-я армия (К. С. Москаленко) и 47-я армия (П. П. Корзун) с боями вышли на рубеж Бездрик, Нижняя Сыроватка (1 км восточнее Низы), Великий Истороп. С утра 18 августа 38-я армия (H. E. Чибисов) развивала наступление на северо-запад. За день войска армии полностью очистили от противника восточный берег р. Псел и вышли на рубеж: Битица, Бол. Чернетчина, Токари, Басы, Низы.

40-я армия (К. С. Москаленко) наступала на запад и достигла р. Псел на участке Пашков, Бишкинь.

47-я армия (П. П. Корзун).продвинулись на 20 км на юго-запад, заняв рубеж Новосёловка, Федоровка, Костев, Грузское фронтом на юг.

С 11 по 18 августа 27-я армия (С. Т. Трофименко) своим правым флангом продолжали вести ожесточенные бои за Ахтырку, которая несколько раз переходила из рук в руки. Противник с особым ожесточением и упорством оборонял этот город, являвшийся последним плацдармом немцев на восточном берегу р. Ворскла. Остальные части вели бои южнее Ахтырки на переправах через р. Ворскла.

Противник утром 18 августа перешёл в наступление против правого фланга 27-й армии с целью прорваться к Богодухову и окружить наши войска в районе Ахтырка, Котельва, Краснокутск. Развернув в районе Ахтырка свыше 200 танков, немцы прорвали фронт на правом фланге 27-й армии восточнее Ахтырки, и стали развивать наступление на юго-восток. К исходу дня врагу удалось продвинуться в район Каплуновка и овладеть этим населённым пунктом. В район прорыва были направлены 1-я танковая армия (М. Е. Катуков) и 4-я гвардейская армия (Г. И. Кулик) из резерва Ставки. К наступлению темноты вражеская группировка, углубившаяся в наше расположение, оказалась в «мешке». Контратакованная на другой день утром советскими частями, она к исходу суток была выбита из селений Высокое и Весёлый Гай, а 20 августа и из Каштуновки.3-я танковая дивизия СС «Тотенкопф», наносившая удар из района Большая Рублевка на Краснокутск, 19 августа захватила Колонтаев. Дальнейшее продвижение противника было остановлено.

27-я армия (С. Т. Трофименко), отбросила остатки прорвавшейся из района Ахтырка группировки немцев на запад, за р. Ворскла, и к 25 августа вновь овладела Ахтыркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за Пулковские высоты и за тяжёлое ранение на Ленинградском фронте не награждали только перевели с батареи в штаб дивизии РГК награждать стали только после Курской битвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
когда смотрю на звезду - кажется так и было- глаз радует, ОВ смотрится незаметно - как будто ее нет - а в целом вроде прилично получилось несмотря на споры на сушке

post-237-1332049416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...