Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Плохиш @ Apr 30 2011, 09:01 PM)
Немецких солдат в годы Второй мировой войны награждали знаками с датой 1915.

Очень хочется уточнить - соответственно, советских военнослужащих в годы Второй мировой войны тоже награждали знаками с датой 1915, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 3 2011, 09:30 AM)
Фуфло или чья-то фантазия? - слишком хорошо сделано. Тогда кем? Их ведь иногда выставляют на продажу под видом исторически подлинных. .

Заранее прошу у Петра и всех вас прощения, но как не вспомнить поговорку: "И на Е бывает, и на Ё бывает". wink.gif

Например, продвцом "вот этого" на полном серьёзе утверждалось, что это не что иное, как пробник знака для награждения советских военнослужащих, изготовленный ни кем иным, как лично Милошевым. spiteful.gif

Смотрите... и делайте выводы сами...

 

Аверс.

post-266-1305901709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было и попроще - и якобы для тех же целей. Кстати, фото из того же источника, что и Ваши, Максим.

post-266-1305907903_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 20 2011, 08:11 PM)
Было и попроще - и якобы для тех же целей.

Сильно попроще...

Во-первых, не видно попытки переделки из "1915" в "1945" путём доработки 1 в 4 (крестов 1945 тоже никогда не существовало), во-вторых - гладкий реверс для этой награды совсем "ни о чём". smile.gif

До сих пор помню, что сказал мой уважаемый коллега-сомодератор, увидев крест, показанный тремя сообщениями выше: "Это гибрид какой-то. loki32.gif Со звездой - для упертых коллекционеров. sport_boxing.gif "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 20 2011, 08:11 PM)
Было и попроще - и якобы для тех же целей. Кстати, фото из того же источника, что и Ваши, Максим.

Что это за источник если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ May 20 2011, 06:07 PM)
И, собственно, сам крест.

Как-то он "не так" выглядит. Медальоны нечеткие, шрифт плывет. Опять же, почему болгары никогда не писали в книгах про знаки эмиссии 1941?

 

В принципе, я не против, может и были какие-то попытки чеканить солдатский крест 1941 года. Но в комплектах выданных в военные годы наград он не встречается. Объявились эти кресты тоже совсем недавно, отсюда и сомнения.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 21 2011, 11:44 PM)
Но в комплектах выданных в военные годы наград он не встречается.

wink.gif

post-266-1306024521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Apr 30 2011, 03:37 PM)
А это, надо полагать, образца 1912?

Он самый...

post-266-1306024972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 21 2005, 02:12 PM)
Как по вашему - мечи кто-то сам отпилил или был такой крест без мечей ?

Кто-то сам... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 22 2011, 01:33 AM)
QUOTE (bolgarin @ May 21 2011, 02:04 PM)
Что это за источник если не секрет?

Лет 4-5 тому назад наткнулся на некоем сайте на изображения вот этих самых крестов. Скопировал себе картинки. Поэтому, когда nasa astronaut показал крест со звездой на реверсе - я его сразу узнал! Полез в свою сканотеку и нашел их все рядом - и со звездой, и с сошлифованным реверсом (с припиской, что, мол, для награждения советских солдат спиливали с реверса монархическую символику) и все четыре степени крестов с 1941 годом. Картинки были скопированы на болванку. А вот ссылки и Е-адреса оставались на HD и, когда компьютер сгорел (в прямом смысле), были утрачены. И, хоть убей, не вспомню название сайта - ищу третью неделю безрезультатно - помню только, что сайт англоязычный, на заставке изображена монета, болгарская царская корона и текст красным готическим шрифтом.

Мне тоже интересно узнать, что это за источник... wacko.gif

 

Ровно год назад, один из моих коллег, специалист по знаками комсомольских оперативных отрядов и лауреатов разнообразных премий комсомола на одном из ресурсов (где я в то время являлся одним из супермодераторов) обратился с просьбой поделиться информацией о болгарском солдатском кресте за храбрость 4-ой степени, которым был награждён его дед во время Великой Отечественной Войны. Сам орден был утерян или украден вместе со всеми боевыми наградами еще в советские времена. Но, кое-какие документы и фотографии сохранились, на основании чего он хотел восстановить награды деда.

 

Поднимать эту тему подробно нет смысла, т.к. посовещавшись с коллегой из проекта 1933.ru, отдавая дань геройству деда, мы отправили соответствующий крест внуку кавалера в подарок. А он сам, в ближайшее время появится здесь, что бы поведать нам всю известную ему информацию о столь редком награждении.

 

Что же касается якобы "пробника" 1945 со звездой на реверсе, изготовленный якобы Милошевым, то в то же самое время (т.е. год назад, а не 4-5 лет) он продавался на ибэй, с озвученной мной легендой, за весьма небожескую сумму. И, именно отдуда я и позаимствовал изображения и поместил в обсуждаемую тему на другом ресурсе с участием внука кавалера, в подтверждение слов о том, что очень много неоригинальных крестов с датой 1945 г.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 3 2011, 12:51 PM)
QUOTE (Кадетъ @ Mar 23 2005, 06:15 PM)
... в 1917 году на реверсе в легенде: "Князь на Българiя" буква "i" была заменена на "и"... вариант редкий...

Т. е. я случайно стал обладателем достаточно редкого варианта? sclerosis.gif

А ведь я, грешным делом, на это дело внимание никогда не обращал. wink.gif

А бог его ведает, Михаил, но сомнительно...

Откуда пошло понятие, что предметы 1917-го годв выпуска с "И" вместо"I" редкие?

И в продаже встречаются, и в клубе из посещения в посещение постоянно наблюдаю такой крест... никем не востребованный до сих пор.

В 1917 году в Болгарии отказались от написания i перед гласными, как это принято в старославянском языке. Новые правила нашли отражение и в рисунке награды. На оборотной стороне креста традиционное Българія было заменено на България. Орден был отменен 15 сентября 1946 года, после прихода к власти в Болгарии коммунистического правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KSY @ Apr 18 2006, 06:26 PM)
И в современной Болгарии есть орден За храбрость.

Есть, ибо орден "За храбрость" был восстановлен, с некоторыми изменениями, в 2003 году.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обменялись мнениями, но главный вопрос так и остался открытым. Откуда же все-таки взялись кресты с 1941 годом?! Кто их начеканил? Одно дело сошлифовать реверс, набить на нем звезду (или черт знает, что захочется...) - на это ни особого ума, ни особого оборудования не требуется. И совсем другое вырезать штамп, где-то раздобыть станок, пресс - это уже не те масштабы. Опять же фабриковались все степени. Так сказать, полный бант! Значит и спрос был, значит, у кого-то эта продукция осела. Но, - вместо ответов - пока только картинки (из неизвестного, как выяснилось, источника).

post-266-1306087850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 1 2011, 08:48 PM)
Относительно солдатского креста 1941. Его изображение появилось в книге по наградам Болгарии, изданной в прошлом году. До этого о существовании креста 1941 не упоминалось ни в одном болгарском издании, он не был известен даже болгарским коллекционерам, хорошо знакомым с темой. Вариантов два: либо кресты были изготовлены частным образом в годы ВМВ и сохранились в очень незначительном количестве, либо это современное творчество. За то, что это не государственный чекан, говорит общий вид креста, отличающегося от других солдатских крестов 4 степ. В книге приведен даже крест с датой 1945, тоже никогда не встречавшийся коллекционерам. Лично я склоняюсь к версии современного изготовления, т.к. подделок болгарских наград в последние годы становится все больше.

Коллеги, я в третий раз повторю свой вопрос, что за книга имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ May 20 2011, 06:06 PM)
QUOTE (CoronaCola @ May 3 2011, 04:41 AM)
Знаки с "1941" были только офицерские 3-й и 4-й степеней.

Солдатских и офицерских крестов За Храбрость высших степеней официально не выпускали.

QUOTE
Относительно солдатского креста 1941. Его изображение появилось в книге по наградам Болгарии, изданной в прошлом году. До этого о существовании креста 1941 не упоминалось ни в одном болгарском издании, он не был известен даже болгарским коллекционерам, хорошо знакомым с темой.

Вот эта "картинка из книжки"...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 22 2011, 11:44 PM)
Коллеги, я в третий раз повторю свой вопрос, что за книга имеется ввиду?

Книга проф. Петко Павлова "Болгарские ордена и медали", изданная в Софии в 2002 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ May 22 2011, 03:18 PM)
посовещавшись с коллегой из проекта 1933.ru, отдавая дань геройству деда, мы отправили соответствующий крест внуку кавалера в подарок. А он сам, в ближайшее время появится здесь, что бы поведать нам всю известную ему информацию о столь редком награждении.

А пока он к этому ордену пакет подобрал... wink.gif

post-266-1306141311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ May 23 2011, 01:01 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 22 2011, 03:18 PM)
посовещавшись с коллегой из проекта 1933.ru, отдавая дань геройству деда, мы отправили соответствующий крест внуку кавалера в подарок. А он сам, в ближайшее время появится здесь, что бы поведать нам всю известную ему информацию о столь редком награждении.

А пока он к этому ордену пакет подобрал... wink.gif

Хотелось бы взглянуть на документ деда если он сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ May 23 2011, 01:24 PM)
Хотелось бы взглянуть на документ деда если он сохранился.

Влад!

Совсем немного терпения и все что возможно (и сохранилось), надеюсь, нам покажет непосредственно внук награжденного. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 22 2011, 11:49 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 20 2011, 06:06 PM)
QUOTE (CoronaCola @ May 3 2011, 04:41 AM)
Знаки с "1941" были только офицерские 3-й и 4-й степеней.

Солдатских и офицерских крестов За Храбрость высших степеней официально не выпускали.

QUOTE
Относительно солдатского креста 1941. Его изображение появилось в книге по наградам Болгарии, изданной в прошлом году. До этого о существовании креста 1941 не упоминалось ни в одном болгарском издании, он не был известен даже болгарским коллекционерам, хорошо знакомым с темой.

Вот эта "картинка из книжки"...

???

Коллега CoronaCola! Ну у Вас же эта книга есть, Вы сами писали:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22319

да еще и с дарственной надписью, - ну разрешите же этот вопрос! Что все-таки пишет проф. Павлов о крестах 1941?

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта книга есть не только у Влада..... drinks_cheers.gif

 

Посмотрю вечером дома, но думаю, что информации там будет минимум. Что-то типа "разновидность солдатского креста За храбрость эмиссия 1941".....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ May 23 2011, 01:24 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 23 2011, 01:01 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 22 2011, 03:18 PM)
посовещавшись с коллегой из проекта 1933.ru, отдавая дань геройству деда, мы отправили соответствующий крест внуку кавалера в подарок. А он сам, в ближайшее время появится здесь, что бы поведать нам всю известную ему информацию о столь редком награждении.

А пока он к этому ордену пакет подобрал... wink.gif

Хотелось бы взглянуть на документ деда если он сохранился.

Очень интересно будет взглянуть.

 

Думаю, что должна быть как минимум вот такая времянка, а возможно и большой парадный документ.

 

Картинка не моя, так что на орден на снимке не обращайте внимания, он здесь не к месту.....

post-266-1306150290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 23 2011, 02:17 PM)
QUOTE (bolgarin @ May 22 2011, 11:49 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 20 2011, 06:06 PM)
QUOTE (CoronaCola @ May 3 2011, 04:41 AM)
Знаки с "1941" были только офицерские 3-й и 4-й степеней.

Солдатских и офицерских крестов За Храбрость высших степеней официально не выпускали.

QUOTE
Относительно солдатского креста 1941. Его изображение появилось в книге по наградам Болгарии, изданной в прошлом году. До этого о существовании креста 1941 не упоминалось ни в одном болгарском издании, он не был известен даже болгарским коллекционерам, хорошо знакомым с темой.

Вот эта "картинка из книжки"...

???

Коллега CoronaCola! Ну у Вас же эта книга есть, Вы сами писали:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22319

да еще и с дарственной надписью, - ну разрешите же этот вопрос! Что все-таки пишет проф. Павлов о крестах 1941?

Профессор Петко Павлов в своей книге пишет, что были солдатские кресты эмиссии 1941. Каких либо подтверждающих документов, как я и предполагал, не приводит.

 

Кроме этого, он упоминает и даже приводит фотографию креста эмиссии 1945. По его мнению это пробная эмиссия, которая изготавливалась путем доработки крестов эмиссии 1915.

 

Мое мнение по этим крестам таково. Думаю, что производство солдатских крестов эмиссии 1941 могло быть налажено. Не вижу никаких припятстий для этого. Возникает сразу вопрос, а по какой причине эти кресты ни разу еще не встречались в составе групп (тут важно отметить, что награждений солдатскими крестами вообще было не так много).... Скорее всего производство было налажено в середине войны и награждения просто непросто не успели состояться вообще, или, если и состоялись, то в очень небольшом количестве и скорее всего только болгарских военнослужащих. Думаю, что сохранился очень и очень небольшой запас неврученных знаков, которые периодически (очень редко) появляются на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 24 2011, 12:06 AM)
Кроме этого, он упоминает и даже приводит фотографию креста эмиссии 1945. По его мнению это пробная эмиссия, которая изготавливалась путем доработки крестов эмиссии 1915.

Но при этом она настолько нечёткая, что действительно просматривается что-то вроде даты, но какой именно - разобрать не представляется возможным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 24 2011, 12:06 AM)
Думаю, что сохранился очень и очень небольшой запас неврученных знаков, которые периодически (очень редко) появляются на рынке.

Действительно - очень и очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 23 2011, 02:17 PM)
QUOTE (bolgarin @ May 22 2011, 11:49 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ May 20 2011, 06:06 PM)
QUOTE (CoronaCola @ May 3 2011, 04:41 AM)
Знаки с "1941" были только офицерские 3-й и 4-й степеней.

Солдатских и офицерских крестов За Храбрость высших степеней официально не выпускали.

QUOTE
Относительно солдатского креста 1941. Его изображение появилось в книге по наградам Болгарии, изданной в прошлом году. До этого о существовании креста 1941 не упоминалось ни в одном болгарском издании, он не был известен даже болгарским коллекционерам, хорошо знакомым с темой.

Вот эта "картинка из книжки"...

???

Коллега CoronaCola! Ну у Вас же эта книга есть, Вы сами писали:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22319

да еще и с дарственной надписью, - ну разрешите же этот вопрос! Что все-таки пишет проф. Павлов о крестах 1941?

Вы полагаете что книга подаренная мне Проф Павловым чем-то отличается от остального тиража? Уверяю что она совершенно идентична тем книгам что имеются у моих коллег на Форуме smile.gif

 

А если серьезно, то Проф Павлов утверждает с датой 1941 выпускали только знаки 3й и 4й степеней.

 

Дословно:

 

"In relation with Bulgaria's joining the Three-Lateral Pact (March 1, 1941) and declaration of war on England (13 December 1941), a new issue of the Order for Bravery was designed and mint. Only III and IV class of grade one and two were issued. This issue differs from the preceding only by the inscription: "1941"..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...