Перейти к содержанию

НКВД СССР ПОЧЕТНЫЙ ДОРОЖНИК! №1852


Рекомендуемые сообщения

Клейма и пробы нет.

post-332-1322419369_thumb.jpg

Изменено пользователем Xamer1423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше в теме два дорожника с №163 и №172 ими был награжден один человек.Награжденный был начальником Дорстроя.В 37-38годах его как говорится тягали ,но через год отпустили.Видимо по этой причине на первом перерез!Документы не сохранились .Человек жил в г.Ясиноватая Донецкой области. Изменено пользователем Xamer1423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Xamer1423 @ Nov 25 2011, 12:12 AM)
первый.немогу понять очень похож что он в серебре ,но знакомый уверяет в латуне?

Правильно уверяет, знак бронзовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Xamer1423 @ Nov 25 2011, 12:45 AM)
QUOTE (Константин @ Nov 25 2011, 12:17 AM)
на серебряном пробы должны быть.

Да похоже на латунь но на первых дорожниках не ставили пробу!Вот фото копанных знаков (пусть простят меня владельцы)Самое смешное что эти знаки признавали фуфлом!

Эти два знака несеребряные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почетный дорожник имеет огромное количество разновидностей, что на мой взгляд связано и с разными производителями, и с большим временным от резком, в течение которого он выпускался. Лично мне все продемонстрированные в теме знаки нравятся, и все эти разновидности мне знакомы. Но, серебряных значков без клейм встречать не приходилось,

мне их известно две основные разновидности, один такой же как в самом начале темы ( накладной венок и звезда), другой с тремя накладными деталями ( венок, звезда и машинка).

 

P.S. В числе прочих разновидностей, проходил вариант с надписью "Почетному дорожнику".

 

Разумеется, все выше написанное - это мое частное мнение drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stranger13 @ Nov 27 2011, 11:12 PM)
QUOTE (Xamer1423 @ Nov 25 2011, 12:12 AM)
первый.немогу понять очень похож что он в серебре ,но знакомый уверяет в латуне?

Правильно уверяет, знак бронзовый.

Похоже по срезу.Но где написано ,что был выпуск зборных дорожников в бронзе.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду, что данная разновидность ( бронзовый знак с накладными деталями) на сегодня не описан в каталогах, то это ни о чем не говорит. Вспомните советский период, когда по советским значкам было несколько брошюрок Ильинского В., журнал "Советский Коллекционер", и еще несколько небольших брошюр с общей информацией.

Сейчас же каждый год количество литературы по нашей"болезни" lol.gif увеличивается, и уже по отдельным направлениям ( депутатские значки, отличники соцсоревнований, 5 и 15 лет ВЧК ГПУ, жетоны Г.Свенсона, и др. ) изданы очень достойные каталоги., которые правда уже требуют редактирования , т.к. уже появились позиции и сведения, не отраженные в первых изданиях, и насколько я знаю авторы работают над этим.

Поэтому описание в литературе - это на мой взгляд, лишь вопрос времени drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Stranger13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен !Что не описан rolleyes.gif .НКВД была закрытая структура. ph34r.gif .У кого какие будут мнения.Есть четыре знака все сборные Будем решать какой матерьял.Серебро -----Бронза. smile.gif smile.gif smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто покажет фото сборный тройку с пробой?Да и маленьким номером. Изменено пользователем Xamer1423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stranger13 @ Nov 27 2011, 11:15 PM)
QUOTE (Xamer1423 @ Nov 25 2011, 12:45 AM)
QUOTE (Константин @ Nov 25 2011, 12:17 AM)
на серебряном пробы должны быть.

Да похоже на латунь но на первых дорожниках не ставили пробу!Вот фото копанных знаков (пусть простят меня владельцы)Самое смешное что эти знаки признавали фуфлом!

Эти два знака несеребряные.

Вы правы!Первые знаки дорожников состоящие из 4х частей сделанны из латуни.Звонил другу который откопал дорожника с №390 ,он точно сказал знак латунь с глубоким посеребрением!

Изменено пользователем Xamer1423
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток .Уважаемые раньше был ,зарегистрирован на этом ресурсе но почему то не могу зайти ,пришлось регистрироваться снова ..

Натолкнулся на обсуждение Вами данного знака ..,,мне очень понравилась Ваша дискуссия ,,так как рою нынче инфо . по данному знаку ,который был откопан вчера ,в очень оживленном как на то военное врямя месте ..,,назову его (Барышевский котел.),,ну это такое .,,Интересует  все таки сам знак ,потому как я заметил постами Выше они ,как я понимаю выстреливают ,но почему то их мало кто признает ..как оригинал .,но почему то я так не думаю ..Знак на самом то деле редкий ..,чистить дальше и высматривать клейма пока не стану .,(думаю что ини все таки есть), что бы не испортить себе и многим утверждение ..,Клейма серебра ,как писал камрад выше постами ,на первых вариантах изготовлений таких знаков не ставили.,и я его поддерживаю. Просто знаков таких мало еще для изучения.,Но заганять их в ряды фуфла я думаю не стоит. Вот мой экземляр . ,,и металл серебро и не какая ни латунь ,и не бронза ,,в серебрении ,,и это Факт .,и разновидность у него уже не из первых ,а я уже заметил иская инфу ,нашел три экземпляра . Всем спасибо .

post-50204-0-45825800-1556835387_thumb.jpg

post-50204-0-08138700-1556835429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме восемь (!) лет...

 

За это время давно признаны абсолютно подлинными знаки киевского Гравючаса (с одним отверстием под звёздочкой).

 

Но из-за недостатка информации и документов, исследование ныне покойного коллеги OVEN74 осталось незавершённым... По его информации Дорожники Гравючаса были выпущены в 1947 году и были ГЛУБОКО ПОСЕРЕБРЁННЫМИ (т.е. не серебряными...). 

 

Внесите свой вклад в исследование малоизученных знаков...

 

Вот работа OVEN74:  https://forums-su.com/viewtopic.php?t=480659&start=40

 

Прошу не считать это рекламой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме восемь (!) лет...

 

За это время давно признаны абсолютно подлинными знаки киевского Гравючаса (с одним отверстием под звёздочкой).

 

Но из-за недостатка информации и документов, исследование ныне покойного коллеги OVEN74 осталось незавершённым... По его информации Дорожники Гравючаса были выпущены в 1947 году и были ГЛУБОКО ПОСЕРЕБРЁННЫМИ (т.е. не серебряными...). 

 

Внесите свой вклад в исследование малоизученных знаков...

 

Вот работа OVEN74:  https://forums-su.com/viewtopic.php?t=480659&start=40

 

Прошу не считать это рекламой...

Спасибо огромное .за ссылку  ,Работа  проделана хорошая ..,,но жаль что мало кто этим занимался ,и действительно мало информации по данному знаку .,постараюсь добавить свою инфу .в развитие темы ..Прочту ее по внимательней позже ,но в некоторых вопросах ,уже не согласен ,но возможно ,что я ошибаюсь .,так как тема не моя ,но я любитель поковыряться в тонкостях истории .,и эти тонкости я уже заметил изучив только пять проходов аукционов ,и просмотрел только две темы ,и мое мнение постараюсь привести некоторые аргументы ,,если все таки мое мнение подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danila2609  вот так в примечании описано коллегой при изучении  ..цитирую .....ПРИМЕЧАНИЕ:ПРИМЕЧАНИЕ:возможно этот тип так же выпускал арт.Гравючас до войны, во всяком случае по 

технологическим признакам на производство выше упомянутых производителей не походит, более

того знак имеет свои отличительные особенности, знак явно производился по аналогии с серебряным

Почётным дорожником НКВД первого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...