Перейти к содержанию

Бойцы РККА .Подскажите подписана 1942 Чехословакия


Рекомендуемые сообщения

 Бойцы РККА .Подскажите подписана 1942 Чехословакия ? Что-то напутали ???

post-4973-0-66306900-1529600830_thumb.jpg

post-4973-0-84274200-1529600911_thumb.jpg

post-4973-0-01110700-1529600996_thumb.jpg

post-4973-0-57345500-1529601089_thumb.jpg

post-4973-0-79851300-1529601171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Дата на фотографии май 1942 г.? 

 

Партизаны в такой период тежело...В  июне 1942 было покушение на Гейдриха и этот период бы не пережили. Может в тот период был какой то "глубинный" разведчик...

 

Не знаю - может военнопленные? 

 

Можете мне пожалуйста прочитать вес текст из оборота фотографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет всем.
 
Дата на фотографии май 1942 г.? 
 
Партизаны в такой период тежело...В  июне 1942 было покушение на Гейдриха и этот период бы не пережили. Может в тот период был какой то "глубинный" разведчик...
 
Не знаю - может военнопленные? 
 
Можете мне пожалуйста прочитать вес текст из оборота фотографии?

 

"Напамять другу Кр... Фёдору Аликсеевечу от боевих друзей Вани и Лели Храни не теряй Люби не забывай Вчесть перебивания в Чехословакии V-42 <подпись>" 

Написано с орфографическими ошибками. Могу предположить, что для автора русский язык не родной, но он знает его на достаточно хорошем уровне.

Леля это наверно Леонид?

Изменено пользователем Spender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет всем.
 
Дата на фотографии май 1942 г.? 
 
Партизаны в такой период тежело...В  июне 1942 было покушение на Гейдриха и этот период бы не пережили. Может в тот период был какой то "глубинный" разведчик...
 
Не знаю - может военнопленные? 
 
Можете мне пожалуйста прочитать вес текст из оборота фотографии?

 

"Напамять другу Кр... Фёдору Аликсеевечу от боевих друзей Вани и Лели Храни не теряй Люби не забывай Вчесть перебивания в Чехословакии V-42 <подпись>" 

Написано с орфографическими ошибками. Могу предположить, что для автора русский язык не родной, но он знает его на достаточно хорошем уровне.

Леля это наверно Леонид?

 

 

 

Спасибо коллега.
 
Да, загадка какая то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Привет всем.
 
Дата на фотографии май 1942 г.? 
 
Партизаны в такой период тежело...В  июне 1942 было покушение на Гейдриха и этот период бы не пережили. Может в тот период был какой то "глубинный" разведчик...
 
Не знаю - может военнопленные? 
 
Можете мне пожалуйста прочитать вес текст из оборота фотографии?

 

"Напамять другу Кр... Фёдору Аликсеевечу от боевих друзей Вани и Лели Храни не теряй Люби не забывай Вчесть перебивания в Чехословакии V-42 <подпись>" 

Написано с орфографическими ошибками. Могу предположить, что для автора русский язык не родной, но он знает его на достаточно хорошем уровне.

Леля это наверно Леонид?

 

 

 

Спасибо коллега.
 
Да, загадка какая то.
 
Может. это тогда создавался  чехословацкий корпус на территории СССР

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпологаю, что данная фотография не имеет отношение к Чехословацкому военному корпусу в СССР - хотя бы в тот период он уже формировался.

 

Солдаты - офицеры на фотографии РККА. Если подробнее посмотреть, кажется, что офицер направо имеет на петлице с воинским званием и эмблему принадлежности к авиацции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в плену. В Чехословакии. Была довоенная фотография. Подарил другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я думаю, что пребывая в плену, человек не будет писать в дарственной надписи фразу: "в честь пребывания....." Страница биографии довольно горькая.....

Скорее эта фотография - подарок однополчанину в 1942 году, на фронте, за неимением другого снимка. А "в честь пребывания в Чехословакии" - это как напоминание, где они снимались. Обычное дело.....

Давайте попробуем определить кто на фотографии:

1. Бойцы или комсостав.

2. В/звания - в петлицах видны геометрические фигуры. 

3. У правого в петлице видна эмблема рода войск - авиация, артиллерия, войска связи? Левый - вообще без эмблем - политсостав?

4. Попросить Алексея Борисовича проконсультировать - на какой год относить обмундирование и снаряжение.

5. После этого можно будет проверить - были ли советские военнослужащие в командировках в Чехословакии до войны. Кстати, во время Освободительного похода РККА на Запад в 1939 году - кое какие территории были отторгнуты в районе Закарпатья, а это Чехословакия тогда.

6. Фамилия Фёдора Алексеевича - Кравченко. Попробовать пробить его на Подвиге народа и сравнить по роду войск с родом войск дарителей, если определим. Но это уже как подтверждение связи всех троих, в 1942 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы было интерессно узнать, где владельцу этой фотографии ее удалось достать. Конечно, если такая возможност есть.

 

С того бы было удобнее узнавать следующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вот такой ответ от Алексея Борисовича:

 

"Фотография - до весны 1941 года. Справа - отделенный командир, ВВС ( Военно-Воздушные силы ).

 

Следовательно: командировка в Чехословакию до войны или участие в Освободительном походе на Запад - возможны.

 

Вот например:

 

"Чехословакия имела опытные образцы бомбардировщиков собственной конструкции, но серийный их выпуск не освоила. С 1935 года заводы этой страны производили самолёт Блох-200 по французской лицензии. Когда же стало ясно, что он устарел, встал вопрос о его замене. Помощь в этом оказал Советский Союз. Представители ВВС Чехословакии, выбирая себе новый бомбардировщик, остановились на новейшем для того времени самолёте СБ-2. В марте 1937 года Чехословакия получила лицензию на его производство. Кроме того, СССР передал в распоряжение чехословацких ВВС 61 самолёт СБ, изготовленный на советских авиазаводах. На трёх авиазаводах Чехословакии (Летов, Авиа, Аэро) было выпущено более 160 экземпляров лицензийного самолёта с маркой СБ-71. К осени 1938 года в частях имелось уже около 100 самолётов данного типа." (с)

http://maxpark.com/community/14/content/1801132

 

Самолёты эти сами не летали и с ними в Чехословакию убыли экипажи - для перегонки и для обучения чехословацких экипажей - это можно предположить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ателье не чешское. 

 

 

Да. Абсолютно согласен, уже об этом тоже хотел сообщщить.
 
Узнать бы откуда фотография взялась - уже писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка, через много рук покупателей  прошла- установить начального хозяина уже не возможно !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой ответ от Алексея Борисовича:

 

"Фотография - до весны 1941 года. Справа - отделенный командир, ВВС ( Военно-Воздушные силы ).

 

Следовательно: командировка в Чехословакию до войны или участие в Освободительном походе на Запад - возможны.

 

Вот например:

 

"Чехословакия имела опытные образцы бомбардировщиков собственной конструкции, но серийный их выпуск не освоила. С 1935 года заводы этой страны производили самолёт Блох-200 по французской лицензии. Когда же стало ясно, что он устарел, встал вопрос о его замене. Помощь в этом оказал Советский Союз. Представители ВВС Чехословакии, выбирая себе новый бомбардировщик, остановились на новейшем для того времени самолёте СБ-2. В марте 1937 года Чехословакия получила лицензию на его производство. Кроме того, СССР передал в распоряжение чехословацких ВВС 61 самолёт СБ, изготовленный на советских авиазаводах. На трёх авиазаводах Чехословакии (Летов, Авиа, Аэро) было выпущено более 160 экземпляров лицензийного самолёта с маркой СБ-71. К осени 1938 года в частях имелось уже около 100 самолётов данного типа." (с)

http://maxpark.com/community/14/content/1801132

 

Самолёты эти сами не летали и с ними в Чехословакию убыли экипажи - для перегонки и для обучения чехословацких экипажей - это можно предположить?

 

 

Про получение самолетов и обучение летающего состава и наземных техников несколько вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что пребывая в плену, человек не будет писать в дарственной надписи фразу: "в честь пребывания....." Страница биографии довольно горькая.....

 

По-разному писАли, уж поверьте мне. Мы же не знаем, что это был за плен. Ребята простые. Графоманство простительно. 

Фото сделано не в Чехословакии. В Чехословакии подарено. Вряд ли это связано с историей перегонов-перевооружения. Хотя версия будоражащая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Я думаю, что пребывая в плену, человек не будет писать в дарственной надписи фразу: "в честь пребывания....." Страница биографии довольно горькая.....

 

По-разному писАли, уж поверьте мне. Мы же не знаем, что это был за плен. Ребята простые. Графоманство простительно. 

Фото сделано не в Чехословакии. В Чехословакии подарено. Вряд ли это связано с историей перегонов-перевооружения. Хотя версия будоражащая. 

 

Наталья, добрый вечер!

Вы - в теме фотографий и не мне спорить с Вами  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Наталья поставила в теме точку наа правильном месте.
 
А то могли написать всю дизертацию...  :)
 
Кстати ссылка на довоеенную авиацию в Чехословакии имеет недостатки, если их так можно назвать.
 
Но уже молчу.  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Кстати ссылка на довоеенную авиацию в Чехословакии имеет недостатки, если их так можно назвать.

 
Но уже молчу.  ;)

Иржи, привет!

Я чем-то тебя расстроил? Прошу простить, если так...Всего лишь версия... :friends:

С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати ссылка на довоеенную авиацию в Чехословакии имеет недостатки, если их так можно назвать.

 
Но уже молчу.  ;)

Иржи, привет!

Я чем-то тебя расстроил? Прошу простить, если так...Всего лишь версия... :friends:

С уважением, Илья.

 

 

 

Нет Илья не росстроил.
 
 
Просто иссточники как статья про авиацию одни вопросы и ответов оооочень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю, что пребывая в плену, человек не будет писать в дарственной надписи фразу: "в честь пребывания....." Страница биографии довольно горькая.....

 

По-разному писАли, уж поверьте мне. Мы же не знаем, что это был за плен. Ребята простые. Графоманство простительно. 

Фото сделано не в Чехословакии. В Чехословакии подарено. Вряд ли это связано с историей перегонов-перевооружения. Хотя версия будоражащая. 

 

Наталья, добрый вечер!

Вы - в теме фотографий и не мне спорить с Вами  :friends:

 

 

Да ладно Вам, засмущали совсем  :friends:

Я базирую своё мнение на фотографиях в основном остарбайтеров и военнопленных в Германии. Частые надписи "В память пребывания", "Во время пребывания" и т.д. Здесь "В честь". Писавшему хотелось прибавить торжественности и "красивости". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а находившиеся на территории Чехословакии пленные знали, что они находятся именно в Чехословакии? Ведь после 1939 этого государства не существовало, и его название не упоминалось в советской прессе. На территории Протектората Богемии и Моравии название "Чехословакия" вряд ли можно было где-то увидеть или услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вопрос.

 

Чехословакия не существовала с 15. марта 1939 г. 

 

Надо еще учесть, что большая часть республики была оторвана уже в конце сентябрья 1938 г. - Судеты.

 

Немцы старались на территори Протектората Чехия и Моравия не создавать лагерья для военнопленых и не только советских. Всех. 

 

По всей видимости один лагерь был создана в Судетах под обозначением  - STALAG VIII D TESCHEN - город Тешин. Для интереса надо укаазать, что этот город в 1938 - 1939 гг. принадлежал Польше, которая его заняла. 

 

Практически все лагеря для военнопленных были на территории Германии. По моему большинство пленных попало в концентрацционные лагерья. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...