Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к знающим товарищам: в какой период Флот назывался ВМС. Видела в интернете, что с 1950-53. Верно ли, и зачем это было сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

В в феврале 1946 года, НК ВМФ СССР был ликвидирован и вместо него было образованно Главное управление ВМС СССР в составе Народного Комиссариата Вооружённых Сил СССР ( бывший НКО СССР ). Слово СИЛЫ - ключевое. Вооружённые Силы, Военно-Воздушные Силы, Военно- Морские Силы.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После преобразования Народного комиссариата обороны СССР в Народный комиссариат Вооруженных Сил СССР и упразднения Народного комиссариата ВМФ (Указ ПВС от 25 февраля 1946 г.) на базе последнего было создано Главное командование (а не управление) ВМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После преобразования Народного комиссариата обороны СССР в Народный комиссариат Вооруженных Сил СССР и упразднения Народного комиссариата ВМФ (Указ ПВС от 25 февраля 1946 г.) на базе последнего было создано Главное командование (а не управление) ВМС.

Далее с 25 февраля 1950 года по 15 марта 1953 года -Военно-Морское Министерство Союза ССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1946 по 1953 гг.

Уважаемый Алексей Борисович, я могу конечно же ошибаться, но ГК ВМС существовало до 1950, а с 1950 по 1953 было Военно-Морское министерство СССР.

Как косвенное подтверждение прилагаю УПК флотского офицера.

post-20134-0-93647900-1475437026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую внимательней читать вопросы и ответы. Вопрос Наташи касался наименования вида вооруженных сил, я назвал период существования ВМС.

 

О том, что Главкомат ВМС был преобразован в Военно-Морское министерство, я, уважаемые коллеги, осведомлен. Вы не поверите, но историей флота я профессионально занимаюсь 25 лет. Упомянув Главное командование ВМС, я лишь исправил неточность, допущенную Евгением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

это так,для информации

 

оригинальная подпись Министра ВМС

post-210-0-07197700-1482762649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

это так,для информации

 

оригинальная подпись Министра ВМС

Только сейчас увидел это сообщение.

Во-первых, не министр ВМС, а военно-морской министр.

Во-вторых, на грамоте - факсимиле, а не оригинальная подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Алексей Борисович, период не совсем мой, поэтому могу ошибаться, но разве ВМС не были переименованы в ВМФ в марте 1955 года?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кирилл. Все верно. Это - мой косяк. ВМС стали называться ВМФ 10 марта 1953 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...