Перейти к содержанию

8-й стрелковый полк РИА


Рекомендуемые сообщения

В конце июня буду просматривать в РГВИА фонды по 1-му и 8-му стрелковым полкам .

В этом полку в период ПМВ служил мой прадед.

Если у кого-нибудь есть интерес к этим полкам, буду рад сотрудничеству.

Изменено пользователем mihabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Bам просьба. Когда Bы будете просматривать фонды 1 -го стрелкового полка обратите пожалуйста внимание есть ли какая-то информация (после 1910 года) об лагерной церкoви 1-й стрелковой бригады в деревни Радуч ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Побывал в архиве РГВИА. На данный момент выписал дела, имеющиеся в фондах 1-го и 8-го стрелковых полков, и всех офицеров (старше прапорщика) из списка избирателей полка. Изменено пользователем mihabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 29 2014, 12:35 PM)
У меня к Bам просьба. Когда Bы будете просматривать фонды 1 -го стрелкового полка обратите пожалуйста внимание есть ли какая-то информация (после 1910 года) об лагерной церкoви 1-й стрелковой бригады в деревни Радуч ?
Заранее спасибо.

О лагерной церкви в деревне Радуч ничего не видел. О самом лагере упоминание было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 23 2014, 07:08 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 29 2014, 12:35 PM)
У меня к Bам просьба. Когда Bы будете просматривать фонды 1 -го стрелкового полка обратите пожалуйста внимание есть ли какая-то информация (после 1910 года) об лагерной церкoви 1-й стрелковой бригады в деревни Радуч ?
Заранее спасибо.

О лагерной церкви в деревне Радуч ничего не видел. О самом лагере упоминание было.

Спасибо за память. Наверное немного было об этом лагере как думаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 23 2014, 07:45 PM)
Спасибо за память. Наверное немного было об этом лагере как думаю ?

Совсем немного. Но смотрел только два дела из фонда 1-го стр полка. К тому же я сделал ошибку, что не выписал эти упоминания о лагере, понадеялся на свою память, а она подвела.

В следующий раз заказал дела, в которых должны быть аттестации офицеров 1-го полка за 1911 год. Постараюсь не повторять свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мне посчастливилось приобрести фотоальбом 1 Стрелкового полка на 1912 год. Некоторые офицеры подписаны. Деревня Радуч.

post-3034-0-98371400-1432140730_thumb.jpg

post-3034-0-44398100-1432140764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посчастливилось приобрести фотоальбом 1 Стрелкового полка на 1912 год. Некоторые офицеры подписаны. Деревня Радуч.

 

Большое спасибо за замечательные фотографии :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы agvozd из Eкатеринбурга так уверенно заинтересует Bас что в Радуче к 1910 находился лагерь 37-го пехотного Екатеринбургского полка.

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько фото.

 

Радость для моих глаз, вновь огромное спасибо :)

А находится в этом альбоме лагерное кладбище в Pадуче ?

Теперь это место выгльядит на расстоянии так вот ...

post-32671-0-41516500-1432234829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Я до не давнего времени и не подозревал, что были такие Полковые Фотоальбомы. Конечно, здорово. Был, как и писал, в РГВИА. Искал информацию о моем прадеде, который служил сначала в 1-ом с.п., потом - в 8-ом. К моему удивлению, в архиве полков не нашел даже упоминания о нем. Правда, в РГВИА мне нашли его послужной, который почему-то кончался в 1899 году. А самое интересное, конечно, было позже - в 1905 и 1914г. В послужном все правильно - 1-й стрелковый полк. Теперь для меня главная загадка: почему оборвался этот Послужной список и где можно искать его продолжение кроме РГВИА?

post-40063-0-65508500-1437649199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Лагерная церковь дивизии

 

При дер. Радуче Петроковской губ. (в 16 вер. от Скерневиц). Церковь вместительная (на 1000 человек), красивой архитектуры. Освящена в 1902 году. До 1910 году была в ведении полков 10-й пехотной дивизии.

 

http://regiment.ru/upr/B/2/pd/10.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуч

Церковь во имя св. царицы Александры. В Радуче располагался летний

лагерь русской армии. Использовавшие его полки 10-й пехотной дивизии со-

брали около 4 тыс. руб. на постройку лагерной церкви. Церковь была, по-ви-

димому, деревянная, вмещала до 1 тыс. человек. Освятили ее 23 апреля 1902 г.

Церковь не имела своего причта и была приписана к Алексеевской военной

церкви в Лодзи. После 1918 г. разрушена.

 

http://www.sedmitza.ru/data/119/994/1234/150_193.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Лагерная церковь дивизии

 

При дер. Радуче Петроковской губ. (в 16 вер. от Скерневиц). Церковь вместительная (на 1000 человек), красивой архитектуры. Освящена в 1902 году. До 1910 году была в ведении полков 10-й пехотной дивизии.

 

http://regiment.ru/upr/B/2/pd/10.htm

 

На лагерном кладбище поблизости Радуча тoже была небольшая церкoвка (может часовня ?). К сожалению это место было разрушено во время боев в 1914-1915 и никаких следов по ней нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуч

Церковь во имя св. царицы Александры. В Радуче располагался летний

лагерь русской армии. Использовавшие его полки 10-й пехотной дивизии со-

брали около 4 тыс. руб. на постройку лагерной церкви. Церковь была, по-ви-

димому, деревянная, вмещала до 1 тыс. человек. Освятили ее 23 апреля 1902 г.

Церковь не имела своего причта и была приписана к Алексеевской военной

церкви в Лодзи. После 1918 г. разрушена.

 

http://www.sedmitza.ru/data/119/994/1234/150_193.pdf

 

По польской научной разработке (Jan Józefecki "Dzieje Skierniewic") можно сделать вывод что там был лагерь только 1 бригады 10 пд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По польской научной разработке (Jan Józefecki "Dzieje Skierniewic") можно сделать вывод что там был лагерь только 1 бригады 10 пд." - в принципе, это не противоречит тому, что было сказано ранее, только есть уточнение, что не всей дивизии, а только первой бригаде. Для решения этого спора надо поискать, где была полковая церковь полков, входящих во вторую бригаду.: 5 - 8 сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Разыскиваю данные на моего деда. Ачкасова Михаила Николаевича 1893 г.. Подпоручик 8 - Стрелкового полка , 2 Стрелковой бригады . Награждён Георгиевским Оружием - от 04.08.1916г. Хотелось узнать - за что награждён и есть ли другие награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

поручик 8-го Стрелкового полка. В книгне по ссылке , в разделе персоналий он под номером 12 проходит. Оборот чистый..

post-22755-0-57125900-1506961780_thumb.jpg

Изменено пользователем СтрелокИФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приподниму тему.

Если ещё актуально, то... музыкантская команда 8-го стрелкового полка, г. Ченстохов Петроковской губ. 1909 год.

Списки офицеров смотрел, но штабс-капитана, сидящего в центре вычислить не удалось, ввиду отсутствия информации.

 

Все штабс-капитаны 8-го стр. полка на 1909 год:

post-40790-0-96370800-1529000296_thumb.jpg

post-40790-0-86796000-1529000331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...