Перейти к содержимому

Фотография

Ношение орденов, медалей и планок вместо них

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 omkho

omkho
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 652 сообщений
  • Interests:фото

Отправлено 13 Январь 2020 - 08:04

Насчёт РФ - сродни ругательству - для меня откровение. В России все так думают? Почему? Можно чуть подробней. Для общего развития. Если возможно.

По поводу Героя Российской Федерации (в тексте я сократил до РФ - каюсь, не знал что на эти буквы "табу") и Героя России - я всё же за В.В. Путина. Он считает, что Герой Российской Федерации. Я тоже. Почему - пытался объяснить выше.

А на слово "россияне" - тоже табу? Как-то оно задело Алексея Борисовича в одном из моих постов. Правда, там оно было в связке со словами - "уважаемые господа россияне". У него я спросить не рискнул. Спрашиваю у вас. Если можете - просветите. Буду вам признателен.

• 0

#42 Скаут

Скаут
  • 4 257 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 08:25

Ну и ещё. Тема для размышления. 

Татьяна Викторовна закончила советский ВУЗ - Ленинградский финансово-экономический университет в 1991 году. О чём и говорил её первый "поплавок". Несколько лет назад тоже был заменён на аналогичный российский. Зачем?

Женская логика не всегда понятна. И можно было бы и не обращать на это внимание... Но так поступают и мужчины. Это желание скорее забыть Советский Союз? Дань современной военной моде? Или что-то ещё?

Просто нежеланием перекручивать ромбик с одной формы на другую - это не объяснить. Замминистра теперь в любой форме с российским знаком.

Насчет нагрудных знаков ВУЗов - вопрос на самом деле ОЧЕНЬ интересный! Во времена СССР и некоторое время после распада (этак примерно до 1994 года) выпускникам гражданских ВУЗов выдавали (пока их запасы не закончились) знаки образца СССР с простановкой штампа в дипломе (на левой странице "разворота" внизу) - "нагрудный знак выдан". Если не выдавали (как, например, в "местечковых" политех- и пединститутах), то штамп в дипломе не ставился. То есть гражданин, поступивший на военную службу либо ГГС, имеет право на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ носить знак образца СССР (алюминиевый). Через некоторое время гражданский ВУЗ, пользуясь предоставленными ему правами, учреждает СОБСТВЕННЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ знак об окончании данного ВУЗа. Полагаю, что право ношения этого знака должно быть предоставлено ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ выпускникам этого ВУЗа, в том числе окончившим его во времена СССР и в "смутное время" (1991-1996 гг.). Другое дело, что это должен быть вопрос "юридической техники", т.е. локальным правовым актом ВУЗа должно быть установлено такое право и порядок вручения (приобретения) знаков выпускникам всех лет, что, на мой взгляд, способствовало бы укреплению студенческого братства всех лет,  демонстрации успешности конкретного ВУЗа с учетом позиций, занятых его выпускниками, и ещё очень многому чему ... Вот только какой ВУЗ дойдёт до этого ПЕРВЫМ?! Посмотрим, кто нас читает и осмысливает ...

P.S. Я бы тоже с удовольствием и гордостью носил знак СВОЕГО гражданского ВУЗа, если бы такое право было мне предоставлено сегодня, а не типовую "алюмишку" образца СССР, которую мне в своё время выдали. 

Сообщение отредактировал Скаут: 13 Январь 2020 - 08:33

• 0

#43 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 174 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 13 Январь 2020 - 08:27

Насчёт РФ - сродни ругательству - для меня откровение. В России все так думают? Почему? Можно чуть подробней. Для общего развития. Если возможно.

По поводу Героя Российской Федерации (в тексте я сократил до РФ - каюсь, не знал что на эти буквы "табу") и Героя России - я всё же за В.В. Путина. Он считает, что Герой Российской Федерации. Я тоже. Почему - пытался объяснить выше.

А на слово "россияне" - тоже табу? Как-то оно задело Алексея Борисовича в одном из моих постов. Правда, там оно было в связке со словами - "уважаемые господа россияне". У него я спросить не рискнул. Спрашиваю у вас. Если можете - просветите. Буду вам признателен.

Я писал в документообороте, запрещенное сокращение, вот у вас в Белоруссии или Республике Беларусь  сокращение РБ приветствуется? Или в устной речи применять это сокращение принято?

С уважением.

• 0

#44 omkho

omkho
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 10:35

Спорить не хочется. Да в целом и не о чем. Про написании в документах используются полные имена. Тут вы абсолютно правы. И это не только в России. Так принято во всём мире. Это международная практика.

Но в целом сокращение РФ используется "сплошь и рядом". Заглавная картинка с сайта Минобороны РФ (или, если хотите России).

И так, и так. На сайте Президента России, правда, таких сокращений я не нашёл. Но, на то он и сайт Президента, чтоб было всё без сучка и задоринки,..

С уважением

Прикрепленные изображения

• сайт Минобороны РФ.jpg
  • сайт Минобороны.jpg

Сообщение отредактировал omkho: 13 Январь 2020 - 10:36

• 0

#45 omkho

omkho
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 11:04

Что касается правоприемственности ВУЗов и знаков - на моём примере.

Закончил  МВИЗРУ ПВО СССР в 1988 году. До этого было ещё несколько названий. Сейчас это Академия ВС РБ. Где готовят разных специалистов, кроме подводников и космонавтов. Есть в ней и собственный факультет ГенШтаба. Естественно, после развала Союза - Академия не могла появиться на пустом месте. Она и появилась на базе и в стенах моего училища. Конечно, сейчас у неё свои знаки выпускников. Довольно красивые. В коллекции моих ромбов они есть. нескольких разновидностей. Но представить - чисто гипотетически, чтобы я его надел на себя - не могу. Какое я имею отношение к этой Академии? Никакого.

Мне дорог мой знак - голубенький с красной звездой и гербом СССР. Потому, что он мой. Я его не променяю и на золотой.

• 1

#46 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:30

Спорить не хочется. Да в целом и не о чем. Про написании в документах используются полные имена. Тут вы абсолютно правы. И это не только в России. Так принято во всём мире. Это международная практика.

Но в целом сокращение РФ используется "сплошь и рядом". Заглавная картинка с сайта Минобороны РФ (или, если хотите России).

И так, и так. На сайте Президента России, правда, таких сокращений я не нашёл. Но, на то он и сайт Президента, чтоб было всё без сучка и задоринки,..

С уважением

Я уже писал что у нас сейчас военные журналисты братья девочек дизайнеров))))) наверное потому что или не военные или не журналисты с одной задачей тупо выполнять план по "информационным поводам"(((, и всё таки интересно как у вас сокращениями при устном общении?

Что касается правоприемственности ВУЗов и знаков - на моём примере.

Закончил  МВИЗРУ ПВО СССР в 1988 году. До этого было ещё несколько названий. Сейчас это Академия ВС РБ. Где готовят разных специалистов, кроме подводников и космонавтов. Есть в ней и собственный факультет ГенШтаба. Естественно, после развала Союза - Академия не могла появиться на пустом месте. Она и появилась на базе и в стенах моего училища. Конечно, сейчас у неё свои знаки выпускников. Довольно красивые. В коллекции моих ромбов они есть. нескольких разновидностей. Но представить - чисто гипотетически, чтобы я его надел на себя - не могу. Какое я имею отношение к этой Академии? Никакого.

Мне дорог мой знак - голубенький с красной звездой и гербом СССР. Потому, что он мой. Я его не променяю и на золотой.

Я академию закончил когда действовал образец 1997 года, но в отличии от училища где за деньги выдавали знак со склада знаки заказывали полуцентрализовано на группу, причем большинство групп заказывало советского образца. В итоге "групповой" знак не носил совсем (не нравилось качество), а последнее время на повседневной носил последнего образца (либо "Спортзнак", либо "Мосштамп", а на парадной серебряный образца пятидесятых с шильдиком названия академии))))).

Хотя наверное правильно носить всем последнего образца.

С уважением.

• 0

#47 топ

топ
  • 1 336 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:56

Правильней, наверное, носить выдаваемый на момент выпуска.
  • 0

#48 Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Участник форума
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 07:54

Правильней, наверное, носить выдаваемый на момент выпуска.

При Сталине при введении серебряных, невзирая на то что кто в каком году закончил и что там на тот момент существовали какие либо свои знаки, взяли и всем выдали. Или вот в 1946 году для училищ подчинённых ГАУ (Главному артиллерийскому управлению Красной Арми) ввели ромбики, а в 1950 для закончивших "нормальное" училище ввели другой знак и всем окончившим с 1946 года произвели выдачу. Вот это по настоящему правильно было))))). Ввели, вызвали в кадры и выдали, определили носить, а так "колхоз, дело добровольное".

С уважением.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных