Перейти к содержанию

Донат ордена Святого Иоанна Иерусалимского


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Карри @ Jul 31 2014, 12:59 PM)
QUOTE (vanjamizoch @ Jul 31 2014, 12:48 PM)
если я не ошибаюсь, выдано было 1129 знаков, откуда может быть знак с номером 1523?

Не стоит слишком доверять википедии... wink.gif

Да причём же тут какая-то Википедия? loki32.gif

Эти данные приводит Александр Кузнецов в своей книге "ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ НАГРАД", Москва, 1998, который в свою очередь использовал данные исследования покойного Д.Петерса, полученные им в архиве Капитула:

QUOTE
При Павле I в России было мало наградных медалей. Так как среди всех наград предпочтение отдавалось орденам Иоанна Иерусалимского и Святой Анны, то и вместо солдатских медалей введены были знак отличия ордена Анны и донат Мальтийского ордена - номерной медный крестик размером в 2,5 сантиметра с раздвоенными концами...
...
....всего было роздано 1129 знаков, из них 17 снято "за преступления" и возвращено в Капитул. Теперь этот знак является большой редкостью, известны всего три доната: донат ордена Св.Иоанна Иерусалимского в Эрмитаже под номером 483, в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге - 913 и в Государственном Историческом музее - 503. Этот знак после смерти награжденного возвращался в Капитул, в семьях не сохранялся. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не только в Википедии упоминается такой тираж, но и в другой литературе по русской фалеристике. Но если у Вас есть другие данные, поделитесь, интересно узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vanjamizoch @ Jul 31 2014, 02:16 PM)
ну не только в Википедии упоминается такой тираж, но и в другой литературе по русской фалеристике. Но если у Вас есть другие данные, поделитесь, интересно узнать.

Александр Кузнецов-заслуженный специалист, но...

... В РГИА хранится "Именной список нижним воинским чинам, коим даны донатские знаки", содержащий информацию об именах, чинах и месте службы награжденных с указанием порядкового номера, который выбивался на оборотной стороне знака. Согласно "Списку" было выдано 1129 знаков. Однако изготовили их значительно больше. Примечательно, что в "Списке" значатся лишь три гвардейских части, хотя, естественно, пожалования донатами не могли обойти "коренные" полки, что и зафиксировано в других документах. ...

Почему-то верю...

http://goodcoins.su/pochetznak/donaty-znak.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 31 2014, 05:04 PM)
О да... cool.gif "АСВАРИЩ - это голова! Я бы ему свой палец в рот не положил бы..."(с) lol.gif

Да не в нем дело. "...что в "Списке" значатся лишь три гвардейских части"- получается в других полках не было добросовестных служак? Это же нереально, не так ли? Возможно просто данные по другим полкам пока не опубликованы или не найдены?

Я не утверждаю, что их много было, этих знаков.Но ведь логично предположить, что если 1129 в гвардии, то и в обычные полки как минимум столько же отправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карри @ Jul 31 2014, 05:23 PM)
QUOTE (AGn @ Jul 31 2014, 05:04 PM)
О да...  cool.gif  "АСВАРИЩ - это голова! Я бы ему свой палец в рот не положил бы..."(с) lol.gif

Да не в нем дело. "...что в "Списке" значатся лишь три гвардейских части"- получается в других полках не было добросовестных служак? Это же нереально, не так ли? Возможно просто данные по другим полкам пока не опубликованы или не найдены?

Я не утверждаю, что их много было, этих знаков.Но ведь логично предположить, что если 1129 в гвардии, то и в обычные полки как минимум столько же отправлено.

Вы знаете, если бы у бабушки вырос... ну и так далее... wink.gif

 

Официальные данные, которые озвучены были и Петерсом и другими исследователями основаны на архивных документах Капитула и это "медицинский факт"!

 

Все допущения типа "ЕСЛИ" и "ЛОГИЧНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ" являются ГИПОТЕЗАМИ и перестанут таковыми быть, если общественности будут представлены бесспорные доказательства выдачи донатов б0льших номеров.

 

Вот если бы "товарищ М.АСВАРИЩ" перестал бы смущать умы своими статейками, и занялся бы реальными архивными исследованиями с поиском бесспорных доказательств существования таких донатов с последующей публикацией - вот тогда бы его слова имели реальную цену, а так - только пшик... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 31 2014, 06:54 PM)
QUOTE (Карри @ Jul 31 2014, 05:23 PM)
QUOTE (AGn @ Jul 31 2014, 05:04 PM)
О да...  cool.gif  "АСВАРИЩ - это голова! Я бы ему свой палец в рот не положил бы..."(с) lol.gif

Да не в нем дело. "...что в "Списке" значатся лишь три гвардейских части"- получается в других полках не было добросовестных служак? Это же нереально, не так ли? Возможно просто данные по другим полкам пока не опубликованы или не найдены?

Я не утверждаю, что их много было, этих знаков.Но ведь логично предположить, что если 1129 в гвардии, то и в обычные полки как минимум столько же отправлено.

Вы знаете, если бы у бабушки вырос... ну и так далее... wink.gif

 

Официальные данные, которые озвучены были и Петерсом и другими исследователями основаны на архивных документах Капитула и это "медицинский факт"!

 

Все допущения типа "ЕСЛИ" и "ЛОГИЧНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ" являются ГИПОТЕЗАМИ и перестанут таковыми быть, если общественности будут представлены бесспорные доказательства выдачи донатов б0льших номеров.

 

Вот если бы "товарищ М.АСВАРИЩ" перестал бы смущать умы своими статейками, и занялся бы реальными архивными исследованиями с поиском бесспорных доказательств существования таких донатов с последующей публикацией - вот тогда бы его слова имели реальную цену, а так - только пшик... cool.gif

Не поспоришь... Будем ждать и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной Карри статье есть упоминание об Игнатии Козлове, и генерале Феньше который отменил наказание и являлся шефом в эти годы Московского Мушкетерского полка, в последствии 65 пех. Московские ЕВ полк. Даже если автор и не популярен, то я не думаю что он сам придумал эту историю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

"Мой 1013 - 100% оригинал, поднял сам, собираю фалеру, поэтому продажа не интересует. Подлинный недавно проходил на ревью № 952 и осенью 2013 №1523. Так же известен в сети № 503 из музея" -Согласен штамп один.

 № 952 так и не смог хорошо рассмотреть.

 

Прошло около 4х лет. Еще появились или......Чем все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...