Перейти к содержанию

Георгиевское или Аннинское оружие


Рекомендуемые сообщения

Ко мне в руки попала офицерская драгунская шашка. В навершии рукояти явно крепился знак или Анны или Георгия. На фото видно что площадка имеет следы позолоты, отверстия крепежа знака позолочены изнутри. Но на гарде нет надписи "За храбрость" у меня вопрос, могли ли такое иметь место быть. Шашка изготовлена товариществом Л.А. и А.И. Завьяловых.

post-39-1233514453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.А. Дуров ,,Ордена России,,

,,Известны расценки Златоустовской оружейной фабрики на работы по переделке обычного строевого холодного оружия в орденское <<За присадку к эфесам знаков орденов св. Анны - 2р,25коп., св.Георгия -5.р 50коп. >>

Фото из книги,,Шедевры клинкового оружия ,,

post-39-1233597630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю клинок целиком показывать не нужно, можно сказать одно, он весь хромированный. На гарде под кожаной прокладкой есть надпись "МОСКВА" но ее показать не смогу так как прокладка от времени прикипела намертво и я боюсь ее повредить отдирая, но если отогнуть слегка то надпись видна. Ножны тоже думаю особого интереса не вызывают, обтянуты тёмно коричневой кожей, всё родное и нетронутое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам ответил (см выше)- без надписи"За храбрость " только знаком Ордена Св. Анны 4 степ. на оружие награждались медицинские работники в ПМВ.

Больше показывать ничего не надо.

Шашка нормальная офицерская, на навершии отверстия под знак Вы показали.

Виды различных вариантов Анны 4 здесь в теме приведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавление - я не вижу следов крепления ордена на закрутке - ни спереди, ни внутри (следы от загнутых проволочек крепления ордена.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завинтке есть след от знака, но это след от георгия а не от анны. Даже не знаю что и думать. Мне она досталась уже без знака, могу лишь добавить что на ней были остатки георгиевского темляка, а точней ленточка без жёлудя. Знак на закрутке судя по всему находился очень долго так как износ позолоты именно по очертанию герогия и грязь которая под него набилась хорошё видна на фото и повторяет очертания креста. На фото я стрелками показал следы от креста.

post-39-1233880790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Георгий - то и надпись обязательна. Ее нет.

Тогда непонятно происхождение трех отверстий.

Георгий крепится на одном элементе, расположенном по центру с задней стороны.

Анна - на одном центральном, но чаще на двух элементах, расположенных по краям ордена.

Здесь - три - и по центру и по краям - любой можно поставить.

Поле для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю - очень уж сложный и избыточный профиль вырезан с внутренней стороны гайки, на которой должен крепиться орден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Feb 6 2009, 06:46 PM)
Если Георгий - то и надпись обязательна.

Вот отсюда и мой вопрос по статуту, где про это написано в первоисточниках, т.е. документах того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях из книги,,Шедевры клинкового оружия ,, которые показал Серый Волк на странице со знаками Анны в правом нижем углу показана завинтка с четырьмя отверстиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Feb 6 2009, 08:28 PM)
Еще добавлю - очень уж сложный и избыточный профиль вырезан с внутренней стороны гайки, на которой должен крепиться орден.

Сложный профиль не вырезан. Завинтка была отлита, фрезерована, и после этого позолочена. Эти углубления это впадины появившиеся после отливки заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

В.А. Дуров ,,Ордена России,,

,,Известны расценки Златоустовской оружейной фабрики на работы по переделке обычного строевого холодного оружия в орденское <<За присадку к эфесам знаков орденов св. Анны - 2р,25коп., св.Георгия -5.р 50коп. >>

Фото из книги,,Шедевры клинкового оружия ,,

... вот ещё нашли такую...

post-39695-0-74287900-1510209151_thumb.jpg

post-39695-0-28082400-1510209215_thumb.jpg

post-39695-0-86503400-1510209232_thumb.jpg

Изменено пользователем Niko55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...