Перейти к содержанию

"Памятный крест войны 1916-1918 (-19) гг."


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ro_collector @ Oct 22 2011, 07:42 PM)
Поблагодарите моего друга RazSV, который помог мне.

Всенепременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!
Вопрос у меня возник после прочтения некоего текста:
"...В память завершившейся войны, 8 июля 1918 года король Фердинанд I своим указом № 1774 учредил Памятный крест... ...На ленту крепились планки с наименованиями мест сражений или военных кампаний, в которых участвовал награжденный. Количество и наименование планок указывалось в наградном листе к Памятному кресту. Всего было учреждено 16 официальных планок.
Планка «ARDEAL» (Ардеал – румынское народное наименование Трансильвании) вручалась участникам боевых действий в Трансильвании.
Участники обороны Южной Добруджи и боев у города Туртукай осенью 1916 года, во время болгаро-германского наступления, получали крест с планками «DOBROGEA» или «DOBROGIA» (Добруджа) и «TURTUCAIA» (Туртукай).
Планка «DUNĂREA» (Дунай) вручалась за бои на дунайских переправах, где слабые силы румынских резервистов отчаянно, но безуспешно противостояли германским войскам, форсировавшим Дунай.
Планки «CARPAŢI» (Карпаты), «CERNA» (Черна) и «JIU» (Жиу) получали, соответственно, участники оборонительных боев в Южных Карпатах, в долинах рек Черна и Жиу.
Планкой «BUCUREŞTI» (Бухарест) награждались участники Бухарестского сражения 14-18 ноября 1916 года, закончившегося разгромом румынской армии.
Участники летнего наступления 1917 года получали планки «MĂRĂŞTI ◊» или «MĂRĂŞTI» (Мэрэшть) и «MĂRĂŞEŞTI» (Мэрэшешть). За последовавшие после этого оборонительные бои у города Тыргул-окна вручались планки «TÂRGUL-OCNA» или «TG . OCNA», за оборону перевала Ойтуз – планка «OITUZ».
Оккупация в январе 1918 года Бессарабии отмечена планкой «1918».
Планку «SIBERIA» (Сибирь) получали румынские солдаты, входившие в состав войск интервентов во время гражданской войны в России.
Участники венгерской кампании получали планку «1919»...
Последняя, учрежденная в 1927 году, планка «ITALIA» (Италия) вручалась румынским добровольцам, в том числе и бывшим пленным, воевавшим на итальянском фронте против Австро-Венгрии..."
Итого - 16 планок и к ним полтора десятка разновидностей.

Одно пока понял из обсуждения - планка "ITALIA" действительно весьма редкая, и увидеть её не просто!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ro_collector @ Oct 22 2011, 03:43 PM)
... список планок на ленту "памятного креста войны 1916-1918 (1919)".
...
19. traditie
...

Вот это тоже заинтересовало. Такая планка была учреждена для Дунайского креста в 1939 году. Обсуждалась на форуме:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=69454

А когда учреждалась для креста "1916-1918" и как выглядела?

Вообще, наверное, в этой теме надо показать все планки, какие возможно. Часть планок из списка ro_collector я лично не то, что не видел, - даже в литературе не встречал.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Oct 22 2011, 09:27 PM)
QUOTE (ro_collector @ Oct 22 2011, 03:43 PM)
... список планок на ленту "памятного креста войны 1916-1918 (1919)".
...
19. traditie
...

Вот это тоже заинтересовало. Такая планка была учреждена для Дунайского креста в 1939 году. Обсуждалась на форуме:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=69454

А когда учреждалась для креста "1916-1918" и как выглядела?

Вообще, наверное, в этой теме надо показать все планки, какие возможно. Часть планок из списка ro_collector я лично не то, что не видел, - даже в литературе не встречал.

Учитывая, всем участникам войны целостности, памятный крест изготовлен из железа с 40-мм и 60 мм и ромбической формы концы руками. На лицевой стороне вписана буква значок с королевской короны FF выше, а на обратной стороне войны "1916-1918".Лента состоит из 4 полосатые синие и 3 зеленые полосы, чередующиеся в равной степени. Для солдат, которые участвовали в борьбе, памятного креста дается с металлическими скобами, которые îînscrise местах или местах, где владельцы участвовали. Указом полоски показывают 11: Трансильвания, Cerna джиу Карпатский Oituz, Бухарест, Turtucaia, Добруджа, Marasti, Мэрэшешти, Tg. Мое. Впоследствии они постановили других новых баров, в том числе: Дунай, 1918.1919, в Сибири, Италии, Традиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мы читали один и тот же текст, только я - в русском переводе. Но планки из Вашего списка № 13 и №№ 22-28 мне неизвестны sclerosis.gif Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по планке "TRADITIE" я нашёл фото в сети:

 

И наградные документы: на самого участника войны, с указанием трёх планок (за Трансильванию, Добруджу и Карпаты), и на его сына - с планкой "Traditie".

post-463-1319308079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот по планке "TRADITIE" я нашёл фото в сети:

 

И наградные документы: на самого участника войны, с указанием трёх планок (за Трансильванию, Добруджу и Карпаты), и на его сына - с планкой "Traditie".
 
- Планка ИТАЛИЯ - Королевским указом. 6909 / 9 III 1927

памятной планкой Италия были награждены румынские солдаты трансильванских завербован «Комитет действия румын в Трансильвании, Баната и Буковины" союзников, которые воевали на стороне Пьяве и Asiego, будучи первый полк в декабре 1918 года в Трансильвании "Хория "и в течение одного месяца, второй полк" курица "

 

- Планка ТРАДИЦИЯ - Королевским указом. 3879/27 X 1939 и Королевским указом. 25/31 я 1940

ТРАДИЦИЯ ремень установленных указами выше, можно носить на ленте крест память войны 1916-1918 первого потомка украшен офицер стал активным в румынской армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ro_collector @ Oct 22 2011, 09:32 PM)
Учитывая, всем участникам войны целостности, памятный крест изготовлен из железа

Может быть Вы нам покажете "Памятный крест войны 1916-1918 (-19) гг.", изготовленный из железа? sclerosis.gif

 

Ибо, все известные экземпляры данных крестов изготавливались из БРОНЗЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Oct 22 2011, 11:14 PM)
QUOTE (ro_collector @ Oct 22 2011, 09:32 PM)
Учитывая, всем участникам войны целостности, памятный крест изготовлен из железа

Может быть Вы нам покажете "Памятный крест войны 1916-1918 (-19) гг.", изготовленный из железа? sclerosis.gif

 

Ибо, все известные экземпляры данных крестов изготавливались из БРОНЗЫ.

Да. Запись была моя ошибка. является бронза.

Изменено пользователем ro_collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вопросы по кресту "1916-1919": утвержден одновременно с крестом "-1918"(08.07.1918) или отдельно? дополнением? Причина учреждения (была же планка "1919")? Примерное количественное соотношение крестов "-1919 и "-1918" ? Спасибо. Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да. Запись была моя ошибка. является бронза.

 

Не только Вашей, но и румынской Википедии и, даже некоторых румынских каталогов тоже, откуда привели текст. ИМХО, самое лучше не использовать слепое копирование а все же осмысливать содержимое, дабы не вводить пользователей форума в заблуждение. Тем более что вы являетесь представителем Румынии, что по- идее должно накладывать на вас существенно большую ответственность.
Удачи и плодотворного общения! О zi buna va doresc drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да. Запись была моя ошибка. является бронза.

 

Не только Вашей, но и румынской Википедии и, даже некоторых румынских каталогов тоже, откуда привели текст. ИМХО, самое лучше не использовать слепое копирование а все же осмысливать содержимое, дабы не вводить пользователей форума в заблуждение. Тем более что вы являетесь представителем Румынии, что по- идее должно накладывать на вас существенно большую ответственность.

Удачи и плодотворного общения! О zi buna va doresc drinks_cheers.gif

 

Глубокоуважаемый nasa_astronaut, очень редко используют Википедию в качестве средства информации. как правило, используют каталоги и документы. В нашем случае мы использовали работы Евгений Calianu "Decoratiile romanesti de la Cuza-Voda la Regele Mihai I".

В этом его каталоге, "железо", а не "бронза". Он был неправ, и я ошибаюсь.

 

виду, что если я хочу помочь с информацией, а не проблема, я в отставку с этого форума.

post-463-1319347619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать описание Королевским указом 1744 / 8 VII 1918 года. Я перевожу настоящей статьи VII:
"Железный крест медаль черный фон, размеры которого ....."

post-463-1319349526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ro_collector @ Oct 23 2011, 09:26 AM)
nasa_astronaut, очень редко используют Википедию в качестве средства информации. как правило, используют каталоги и документы.

Иногда используют те, кто как они говорят "читали один и тот же с Вами текст, но в другом переводе".

 

QUOTE (ro_collector @ Oct 23 2011, 09:26 AM)
В нашем случае мы использовали работы Евгений Calianu "Decoratiile romanesti de la Cuza-Voda la Regele Mihai I".
в этом каталоге, "железо", а "бронза". Он был неправ, и я ошибаюсь.

Он тоже копировал описание из другого источника. Но факт остается фактом - крест из железа пока еще никто не показал.

 

QUOTE (ro_collector @ Oct 23 2011, 09:26 AM)
виду, что если я хочу помочь с информацией, а не проблема, я в отставку с этого форума.

Никакой особой проблемы и, обижаться, "вставать в позу" и, тем более шантажировать уходом не стоит. Читайте личное сообщение. В надежде на Ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ro_collector @ Oct 23 2011, 09:58 AM)
Я перевожу настоящей статьи VII

Это стаья VIII а не VII wink.gif

 

QUOTE (ro_collector @ Oct 23 2011, 09:58 AM)
"Железный крест ... черный фон ....."

Как я Вам уже говорил, несколько раз снимал чернение с черненых вариантов креста и под ним всегда была бронза. Так же пока еще никто не показал креста выполненного из железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Планку «Italia» румынский коллега так и не показал. Всё-таки, наверное, есть смысл показать хотя бы те планки, изображения которых имеются (или доступны в сети), в дополнение к ранее показанным.

 

Планка «1918»:

1. Обычная

2. Посеребренная с разнесенными цифрами

post-463-1320260740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка «1919»:

1. Обычная

2. С разнесенными цифрами

3. Посеребренная

4. С крупными цифрами (неофициальная)

post-463-1320260786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка «MĂRĂŞEŞTI»:

1. Обычная

2. С разнесенными буквами

3. С крупными буквами (неофициальная)

4. Посеребренная

post-463-1320260908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

1. Планка «TÂRGUL-OCNA»

2. Планка «TÂRGUL-OCNA» с широким дефисом

3. Планка «TG. OCNA»

4. Планка «TG-OCNA» посеребренная

post-463-1325660518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Nov 2 2011, 11:05 PM)
Планка «1918»:
1. Обычная 
2. Посеребренная с разнесенными цифрами

3. С написанием цифр через пробел:

post-463-1325703748_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Ещё одно интересное изображение Памятного Креста - с узкими (меньше ширины ленты) планками. Было ли такое? Или поздняя фантазия награжденного?

post-463-1336484390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...