Перейти к содержанию

Статут ордена Золотого Коршуна


Рекомендуемые сообщения

Долгое время я не мог получить никакой информации о статуте ордена Золотого коршуна. Не считать же на полном серьезе за информацию эту смехотворную (и до крайности растиражированную) фразу из Петерсона “for distinguished service in war/за выдающуюся службу на войне”.

 

За что на самом деле выдавался орден?

Мы точно знаем, что не за выслугу лет или чины.

Участие в военной компании также не гарантировало его получение.

Так за что же?

 

Похоже, что: “… ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы...” wink.gif

 

И действительно, оказалось, что статут ордена существует и в нем четко прописаны все “мужественные поступки и мудрые советы”, которые достаточны к получению той или иной степени ордена. Совсем недавно благодаря моему японскому другу мне удалось получить полный текст оригинального статута ордена!

 

Осталась только одна мааааахонькая деталька.

Перевод wink.gif

 

Проблема в том, что статут написан языком эпохи Мейдзи, да еще “канцелярской” разновидностью этого языка и у меня нет знакомых японцев, которые бы могли перевести этот текст (точнее есть… один… тот самый, что раскопал его в национальном архиве Японии… при условии, что он не будет его переводить lol.gif ).

Поэтому я решил выложить полный текст статута здесь.

Сделав его максимально доступным для всех коллег.

Надеюсь, что через некоторое время мы получим перевод этого до крайности интересного и важного документа.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...